ПОИСК ПРОДАЖИ
ПОИСК АРЕНДЫ
ПОИСК КОМПАНИЙ
Быстрый переход к стране
Новости
16.07.21 LIMASSOL GREENS

Limassol Greens - новый проект на Кипре. Он является идеальным жилым местом для ума и тела в пределах города Лимассол с видом на пляж.

25.02.20 ВЫСТАВКА ЗАРУБЕЖНОЙ НЕДВИЖИМОСТИ «MPIRES» в ЭКСПОЦЕНТРЕ ОТКРЫВАЕТ СЕЗОН ПОКУПОК НЕДВИЖИМОСТИ ПО ВСЕМУ СВЕТУ 2020 ГОДА

13 и 14 марта 2020 г., в московском Экспоцентре состоится 9-я Международная выставка зарубежной недвижимости «MPIRES» на которой традиционно будут представлены все разновидности зарубежной недвижимости

05.04.19 Cybarco объявляет о втором этапе продаж и строительства вилл Akamas Bay Villas на берегу моря

Ведущий девелопер в сфере недвижимости класса люкс Cybarco объявил о втором этапе продаж и строительных работ вилл премиум-класса Akamas Bay Villas, расположенных на береговой линии в самой живописной и уединенной части Кипра неподалеку от полуострова Акамас.

20.03.19 Свои метры у моря

Представляем пять европейских локаций 2019 года,
подходящих для летнего отдыха и инвестиций

20.03.19 Трансграничные сделки

Как меняется глобальный рынок коммерческой недвижимости?

Читать rss-поток www.ZagranDom.ru
Читать rss-поток www.ZagranDom.ru в Google




Rambler's Top100

Статьи >> В Италию – с черного хода

В Италию – с черного хода

Рим

До недавнего времени недвижимость в Италии для иностранцев была под строжайшим запретом: купить не итальянцу дом, квартиру или виллу на территории полуострова было практически невозможно. Сейчас ситуация на рынке недвижимости изменилась, правительство Италии повернулось к иностранным инвесторам лицом и предоставила все права и возможности приобретать недвижимое имущество. И позволяет иностранному гражданину наравне с гражданином Италии вкладываться в ценные бумаги.

Напомним, что строители Италии считаются лучшими в мире. А высококлассные строительные материалы и совершенные технологии позволяют говорить об отличном качестве домов. Кроме того, стоимость жилья в Италии заметно ниже стоимости жилых помещений в других европейских странах с аналогичным уровнем и качеством жизни. Недаром Калабрийское побережье в этом году названо одним из наиболее интересных мест для покупки жилья. Трудно поверить, но еще пару лет назад апартаменты в Калабрии – полуострове на юге Италии – можно было приобрести за $15 тыс. Вполне реально было найти вариант и дешевле, но тогда мало кто присматривался к скромным прибрежным городкам, больше напоминавшим крупные деревни. Сейчас ситуация меняется – и в плане цен, и в плане привлекательности отдельных территорий. Тем важнее становится "успеть вскочить в отходящий поезд" - то есть, купить по приемлемой цене.

Где купить?

Цены на жилую недвижимость в Италии зависят от количества комнат, месторасположения здания, вида из окон, наличия сада, веранды, дворика и других дополнительных удобств. И в большинстве случаев метраж площади не имеет большого значения. Формирование цен зависит и от таких факторов как историческая, туристическая или индустриальная значимость.

Порядок цен в Италии увеличивается с юга на север. И, конечно, города морских побережий считаются одними из самых дорогих в Италии. Скажем, Неаполь, Рим и Венеция – это скопления самой дорогой недвижимости, независимо от того, виллу вы покупаете, студию, простую квартиру или апартаменты. А вот Сардиния и Сицилия, обладающие тем же запасом разных видов жилой недвижимости, стоить будут в 3-4 раза дешевле. Причина банальна: эти территории не так привлекательны для туристов и, следовательно, для инвестирования. В свою очередь, цены внутри территориальной группы будут варьироваться уже в зависимости от статуса и популярности того или иного типа жилья. Допустим, стандартная квартира будет в 2 раза дешевле квартиры типа "студио", даже если площадью они не будут отличаться, а дом у моря - в несколько раз дешевле виллы с собственным виноградником.

Прежде чем купить недвижимость в Италии, необходимо определиться с целью ее приобретения: летний Римотдых, постоянное проживание или вложение средств, влекущее за собой получение прибыли. Если вы ищите дом, которым можно пользоваться как летом, так и зимой, следует обратить внимание на жилье вблизи озер. Местечко Стреза на озере Маджоре находится примерно в часе езды от любого из трех миланских аэропортов. Здесь можно наслаждаться катанием на лыжах зимой, а летом отлично отдыхать на озере. Апартаменты на вилле с несколькими владельцами недалеко от гольф полей могут стоить около 120000 евро. Виллу с общим бассейном можно приобрести за 370000 евро. Большой популярностью пользуются апартаменты с двумя спальнями, бассейном или без него, на озере Комо. В новостройках можно заказать отделку по своему вкусу. Двухкомнатные апартаменты обычно стоят примерно 150000 евро.

Еще два интересных района, Ле Марш и Абруззо, находятся на побережье Адриатического моря. Только недавно они приобрели популярность. Можно порекомендовать очень перспективное место в районе Сан Бенедетто-дель-Троно. Пляжи здесь великолепны, природа - тоже. Здесь можно найти типичную ферму (отреставрированную или ожидающую реставрации), или апартаменты с прекрасным видом на море.

Если вас интересуют более южные районы, можно выбрать Базиликату. А покупатели, интересующиеся Швейцарией, могут найти для себя подходящее жилье близ озера Лугано, разместившегося на территориях обеих стран. Причем стоимость домов и вилл на итальянской стороне несколько ниже.

Как купить?

Покупка недвижимости иностранным гражданином в Италии может иметь место при следующих выполненных условиях:

 

1.    оплата осуществляется строго определенным образом;
2.    покупатель обязан легально находиться в Италии и должен иметь итальянский налоговой код;
3.    сделка должны быть зарегистрирована в государственном реестре.
   
Процесс приобретения недвижимости в Италии происходит в три этапа.

Сначала итальянское агентство составляет документ, в котором прописываются все условия и нюансы покупки недвижимости, покупатель оплачивает 5% от стоимости в доказательство своих намерений. Чек оплачивается на фирму продавца, но деньги к нему на счет пока не перечисляются. Предложение о покупке предъявляется продавцу вместе с чеком, которое он может подписать (и тогда ему передается чек) или внести какие-то изменения в документе, например, способ оплаты. Покупатель, рассмотрев изменения продавца, может согласиться с ними или нет. Если его не устраивают новые условия покупки, то он в праве отказаться от сделки. Если же продавец изначально соглашается с документом и ставит свою подпись, а покупатель вдруг отказывается от нее, то деньги ему не возвращаются.

После принятия Предложения о покупке между сторонами заключается Предварительный контракт, который подтверждает исключительное право покупки данного объекта, который в свою очередь снимается с продажи. Наличие предварительного контракта обязывает покупателя оплатить еще 10-20% стоимости недвижимости, а также оплатить услуги агентства.

Спустя 30-40 дней, за которые происходит подготовка документов, требующихся для передачи объекта в собственность, участники сделки, а также представитель агентства, встречаются у нотариуса и подписывают Акт о покупке. Покупатель передает чек на оставшуюся сумму, оплачивает услуги нотариуса, получает ключи, и с этого момента считается полноправным владельцем недвижимости.

При оформлении сделки покупатель оплачивает услуги агентству, ведущему процесс оформления сделки. Кроме того, в обязанности покупателя входит оплата нотариуса, который регистрирует нового владельца в Регистре собственников. Стоимость услуг нотариуса зависит от стоимости продажи недвижимости (чем выше стоимость, тем меньше процент оплаты нотариусу). В среднем оплата составляет 3%, 1,5% из которых приходится на оказываемые нотариусом услуги и еще 1,5% за регистрацию в Реестре.

Нелегалов здесь не жалуют

РимИмея вид на жительство в Италии, вы сможете воспользоваться налоговыми льготами при покупке жилья, экономя в среднем 7% от стоимости объекта. Однако "назад" это правило не работает: то есть, покупка недвижимости не дает вам права на постоянное пребывание на территории Италии и не является достаточным основанием для получения вида на жительство. Да, конечно, вы всегда сможете получить туристическую визу для посещения собственного дома, но для постоянного проживания в Италии вид на жительство необходим. А получить его не так-то просто. Виза достаточно легко может быть выдана только людям "в конце активного жизненного периода" (читай – предпенсионного возраста) и имеющим высокий постоянный доход. Да и то - данная виза не дает права на работу в Италии. Иными словами: приезжай, живи, привози и трать здесь свои деньги, но нашего хлеба не отбивай…

Дело в том, что в последние годы нелегальная иммиграция стала настоящим бичом Италии. Уровень жизни здесь достаточно высок для того, чтобы десятки тысяч нелегальных иммигрантов из Африки, Ирана, Турции, Албании, Македонии всеми правдами (а чаще неправдами) рвались пересечь заветную границу и осесть на полуострове. Жизнь нелегала в Италии – не сахар: об официальной работе, крыше над головой, не говоря уж о соцпакете, не приходится даже мечтать. Но гастарбайтеры готовы и на неофициальную жизнь – лишь бы иметь кусок хлеба. Часть из них пополняет ряды преступности, остальные легализуются всеми мыслимыми способами. И, разумеется, демпингуют на рынке труда.

Не удивительно, что коренным итальянцам такая ситуация не по душе. Сегодняшние итальянские законы, противодействующие нелегальной иммиграции – одни из самых строгих в Европе. И даже те, кто предоставляет иммигрантам работу или просто сдает жилье, в последнее время призадумались – а стоит ли овчинка выделки? Перчику в проблему подсыпали и недавние "гастарбайтерские" погромы и поджоги в соседней Франции. Итальянские власти, разумеется, ничего подобного на своей земле не хотят. И, как следствие, загоняют всех приезжих в максимально строгие рамки.

Что из этого следует? Решившись покупать недвижимость в Италии, досконально изучите соответствующее законодательство и скрупулезно выполните все его пункты до мелочей. Выйдет дороже, конечно. Зато жить будет спокойнее.

 

Фото: Ю.Орехова

Михаил Сливкин
Источник - ZagranDom.ru
06.06.2008
Оформить подписку
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ДРУГИЕ СТАТЬИ ЗАРУБЕЖНОЙ НЕДВИЖИМОСТИ
Египет: такая близкая Африка

При советской власти говорили: курица не птица, Болгария – не заграница. Так и Египет, даром, что расположенный на Черном континенте, назвать Африкой язык не повернется. Африка – это джунгли, крокодилы-бегемоты...
Однако, хотите верьте, хотите нет – и здесь люди живут! И даже с удовольствием покупают недвижимость.

подробнее

Мнение эксперта. Остров Бали

Насколько мировой кризис отразился на рынке недвижимости Азии? На какой доход можно рассчитывать, инвестировав в недвижимость Бали? Каковы особенности процедуры покупки недвижимости на отрове?.. На эти и другие вопросы читателей www.ZagranDom  отвечает Элиза Винокурова,  директор по маркетингу компании Bali Villa Bella CIS

подробнее

ИНВЕСТИЦИИ
Большие аппетиты миниатюрных стран

Сколько бы ни ругали московскую недвижимость за дороговизну, ей пока очень далеко до мировых лидеров в этой категории. По данным отчета за 2012 год, подготовленным Knight Frank и Citi Private Bank, самая дорогая недвижимость в мире находится в Монако.

подробнее

ПРОЕКТЫ
Американцы готовы подвинуться

Сейчас за непропорционально малые деньги можно войти в готовый проект на рынке коммерческой недвижимости США. Состоятельные граждане из стран с растущими экономиками (из Китая, Бразилии, Индии) специально прилетают сюда на пару дней, чтобы больше узнать о потенциале вложений в американскую недвижимость.

подробнее

Турция в вопросах и ответах. Мнение эксперта

В последнее время наши соотечественники рассматривают Турцию уже не только, как уникальную курортную зону. Все большее количество россиян  интересуются возможностью приобретения там «второго дома», а некоторые даже готовы переехать на ПМЖ...  Сегодня на вопросы читателей портала отвечает руководитель направления DPM холдинга «МИЭЛЬ» Наталья Завалишина

подробнее

ВСЕ СТРАНЫ