ПОИСК ПРОДАЖИ
ПОИСК АРЕНДЫ
ПОИСК КОМПАНИЙ
Быстрый переход к стране
Новости
16.07.21 LIMASSOL GREENS

Limassol Greens - новый проект на Кипре. Он является идеальным жилым местом для ума и тела в пределах города Лимассол с видом на пляж.

25.02.20 ВЫСТАВКА ЗАРУБЕЖНОЙ НЕДВИЖИМОСТИ «MPIRES» в ЭКСПОЦЕНТРЕ ОТКРЫВАЕТ СЕЗОН ПОКУПОК НЕДВИЖИМОСТИ ПО ВСЕМУ СВЕТУ 2020 ГОДА

13 и 14 марта 2020 г., в московском Экспоцентре состоится 9-я Международная выставка зарубежной недвижимости «MPIRES» на которой традиционно будут представлены все разновидности зарубежной недвижимости

05.04.19 Cybarco объявляет о втором этапе продаж и строительства вилл Akamas Bay Villas на берегу моря

Ведущий девелопер в сфере недвижимости класса люкс Cybarco объявил о втором этапе продаж и строительных работ вилл премиум-класса Akamas Bay Villas, расположенных на береговой линии в самой живописной и уединенной части Кипра неподалеку от полуострова Акамас.

20.03.19 Свои метры у моря

Представляем пять европейских локаций 2019 года,
подходящих для летнего отдыха и инвестиций

20.03.19 Трансграничные сделки

Как меняется глобальный рынок коммерческой недвижимости?

Читать rss-поток www.ZagranDom.ru
Читать rss-поток www.ZagranDom.ru в Google




Rambler's Top100

Статьи >> БОЛГАРИЯ: ТОНКОСТИ
В обход курортных мегаполисов

БОЛГАРИЯ: ТОНКОСТИ
В обход курортных мегаполисов

По оценкам экспертов, лет за 5 до кризиса Болгария числилась у мировых инвесторов чуть ли не во главе списка. Сегодня объём продаж по всем регионам существенно упал, и спрос далеко не на высоте. Однако для покупателей жилья налицо ободряющий «плюс» - небывало низкие цены даже на знаменитых курортах, не говоря уже об их ближних и дальних окрестностях, интерес к которым заметно возрастает.

 

Если пару лет назад 70 000 EURO едва ли хватило бы на тесную off plan квартирку на столичных задворках, сегодня этой суммы будет вполне достаточно на 100-метровые апартаменты в приличном районе Софии. Впрочем, это лишь яркая иллюстрация того, что происходит на рынке, потому что львиную долю потенциальных покупателей интересует Черноморское побережье, где, кстати, найдутся и более впечатляющие примеры. Так, зарегистрированы случаи, когда цены на побережье снижались до уровня 250 - 300 EURO/м2. «Просто девелоперы зачастую спешат распродать квартиры в новостройках», - объясняют аналитики.

 

Цены на дома на побережье упали минимум на четверть, но на рынке немного таких предложений. По мнению специалистов, только те, кто испытывает крайнюю необходимость, выставляют сегодня дома на продажу. И едва ли цены на них ждёт дальнейшее понижение - уже сегодня они более конкурентоспособны, чем цены на новые апартаменты.

 

По некоторым наблюдениям, на ряде участков побережья цены пытаются воспротивиться общему тренду. Прежде всего это касается южного побережья и связано, видимо, с падением числа предложений. На северном же побережье (вне крупнейших туристических зон) цены, бывает, снижаются до упомянутого минимума, что, конечно, повышает привлекательность региона для покупателей жилья. Впрочем, всё по порядку и со всеми остановками в пунктах наименее атакуемых туристами, зато всё более привлекательных для охотников за недвижимостью.

 

С СЕВЕРА НА ЮГ


В окрестностях самой северной точки побережья - тихого и полного исторических артефактов приморского городка Каварна с 12-тысячным населением - метр площади в новом жилом комплексе с собственной инфраструктурой оценивается от 800 EURO. На стадии строительства подобное предложение может выглядеть на 20% дешевле. Однако сразу оговоримся: покупать в Болгарии недострой так же опасно, как и в России. Есть сведения, что строительные кредиты болгарские банки выдают под залог земли, т. е. самого строительного участка. Банкротство строительной компании, как показывает практика, будет означать разборку недостроенного здания с последующей перепродажей банком земли другому девелоперу. Перед «обманутыми вкладчиками» банк, разумеется, ответственности не несёт.

 

Новый дом в сельской местности, площадью 150 м2, с земельным участком, могут предложить за 650 000 EURO. Но продолжайте искать, потому что довольно велик шанс найти такой же, пусть и с меньшим участком, зато в 4 раза(!) дешевле.

 

Соседний Балчик, кроме протяжённых пляжей, интересен минеральными источниками, летним дворцом румынской королевы Марии и крупнейшим на Балканах ботаническим садом. Готовый жилой комплекс на первой линии здесь оценивается в 1 096 EURO/м2, а нечто подобное, но уже в городе, будет стоить от 650 EURO/м2. Чуть дальше от центра и моря - и цена снижается до 514 EURO/м2. Даже апартаменты «люкс» могут заметно потерять - из-за 300-метровой удалённости от берега (от 650 EURO/м2), зато близость к гольф-полям может взвинтить цены до 1 900 EURO/м2.

 

Кранево - типичный курортный посёлок, подходящий как для семейного, так и для молодежного отдыха, расположен на ближних подступах к Албене и Золотым Пескам. Цены на квартиры в новом доме на первой линии стартуют от 898 EURO/м2. Почти вдвое дороже обойдётся квартира в жилом комплексе с собственной инфраструктурой. Тем более привлекательными могут выглядеть предложения вроде: «Меблированный двухэтажный дом в коттеджном посёлке, 350 м от пляжа, цена - 177 000 EURO».

 

Природный парк, минеральные источники, рельефный морской берег, бухты, утёсы... Тишина и умиротворение отличают другой курорт - Св. Константин и Св. Елена. Апартаменты в новом комплексе с богатой инфраструктурой оцениваются минимум в 1 420 EURO/м2 (возможно, сказывается близость Варненского ботанического сада). Самое недорогое предложение - от 890 EURO/м2. Для сравнения: в соседней Варне цена на апартаменты в новостройке - от 1 590 EURO/м2.

 

В Селе Приселци, что к югу от Варны, в отличие от большинства приморских курортов с многоквартирными домами, предлагаются особняки. Цены стартуют с отметки в 250 000 EURO за дом.

 

Продвигаясь ещё дальше к югу, попадаешь в рыбно-виноградный рай Бяла, с его белоснежными пляжами. Здесь предлагаются апартаменты в строящемся на солнечном холме жилом комплексе по цене от 800 EURO/м2, причём на завершающем этапе строительства. В 10 минутах от моря цена снижается до 730 EURO/м2. Новое жильё в соседнем Обзоре обойдётся ещё дешевле - от 570 EURO/м2, правда, уже не в жилом комплексе, а в обычном доме.

 

Южное побережье Болгарии открывает Святой Влас, известный крупнейшей в Болгарии яхтенной мариной. Отсюда и другой уровень цен. Апартаменты в новом жилом комплексе на первой линии - от 2 500 EURO/м2. В обычном доме, расположенном чуть в глубине, гораздо дешевле - от 727 EURO/м2. Для рискующих вложиться в недострой, м2 обещает обойтись в 450 EURO и выше.
Бальнеологический курорт Поморие также интенсивно застраивается жилыми комплексами. Минимальная цена на первой береговой линии - 1 180 EURO/м2, а при продвижении в глубь суши - 700 EURO/м2.

 

В окрестностях туристической Мекки (Созополь) можно подобрать квартиру на берегу из расчёта 1 000 EURO/м2. В этом же регионе можно встретить достаточно редкий для исследуемого побережья тип жилья - таунхаус: 135-метровая квартира предлагается (на стадии строительства!) по цене 189 000 EURO.

 

Самые южные населённые пункты болгарского побережья - Приморско, Лозенец и Царево - в гораздо большей степени ориентированы на спокойный семейный отдых, чем традиционно развитое в туристическом отношении северное побережье. Самые разумные цены на жильё лучше искать в Царево (от 614 EURO/м2). Здесь почти уже стандартные для побережья предложения квартир примерно на треть разбавлены предложениями домов, причём вполне убедительными - новый двухэтажный дом, площадью 245 м2 оценивается в 160 000 EURO.

 

ВЗГЛЯД С РАЗНЫХ РАКУРСОВ

 

Привлекательные цены - не единственное, что определяет интерес покупателей к приморским районам, расположенным вне главных туристических мегаполисов. Как заметил Александр Абрамчук, менеджер отдела зарубежной недвижимости компании «Центр-2000», «тихие места на побережье очень популярны у тех, кто предпочитает пассивный отдых и кому не по нраву плотная застройка. Кстати, такие предложения стали иметь место после того, как Золотые Пески и Солнечный Берег превратились в бетон». С ним соглашается Наталья Завалишина, генеральный директор компании «МИЭЛЬ-DPM»: «Далеко не всем покупателям хочется приобрести недвижимость на дискотечно-клубном Солнечном Берегу или Золотых Песках, хотя предложений достаточно вдоль всей береговой линии - от румынской до турецкой границы, их всё же существенно больше в крупных туристических мегаполисах. Ещё есть небольшая разница в структуре предложений. На Солнечном Берегу или Золотых Песках, где жилых комплексов много, можно купить апартаменты разного ценового диапазона. В зависимости от расстояния до моря и уровня самого комплекса можно найти и за 30 000 EURO, и за 300 000 EURO. В небольших городках обычно 3 - 4 комплекса, да и выбор существенно меньший».

 

Среди наиболее интересных предложений вне зон особого туристического внимания риэлторы называют Созополь, Царево, Обзор. Тем любопытнее точка зрения покупателей из числа тех, кто предпочитает один раз увидеть, чем сто раз пролистать каталог недвижимости. «На мой взгляд, на побережье интересно только то, что южнее Бургаса. Там ещё сохранились островки нетронутой природы и самобытный уклад. Это, к примеру, Ахтополь и Синеморец, не слишком ещё разросшиеся Приморско, Китен, Царево. Неплох Черноморец, очарователен, хотя уже и перенаселён, Созополь, - делится своими наблюдениями Олег Левяков, профессор Международной академии бизнеса. - Остальное же побережье практически повсеместно застраивается крупными жилыми комплексами с апартаментами. Вилл немного, в основном под Варной».

 

С другой стороны «жилые комплексы, с точки зрения инфраструктуры, вполне квалифицированно оборудованы, - отмечает Наталья Завалишина. - Как правило, есть ресторан, 1 - 2 мини-маркета. Обеспечена необходимая медицинская помощь. Объекты предлагаются самые разнообразные - и фешенебельные комплексы, стоимостью 1 600 - 1 800 EURO/м2, и более бюджетные варианты по цене 800 - 900 EURO/м2».

 

Достаточно продвинуться на несколько километров от береговой линии вглубь, чтобы убедиться: зоны, которую по подобию Испании или Франции можно было бы образно назвать «второй линией», в интересующем покупателей смысле здесь просто не существует. «В основном это однообразная равнинно-сельскохозяйственная местность, совсем не романтичная, похожая на наше черноземье, - продолжает Олег Левяков. - В 10 км от моря, севернее Варны, что-то строят, но... Заложенные на месте кукурузных гольф-поля, руины элеваторов в зонах проектируемой застройки пока выглядят довольно удручающе». По оценке тех, кто уже обзавёлся жильём в Болгарии, для иностранцев, интересующихся здешней недвижимостью, по-настоящему может быть привлекательно только Черноморское побережье и юго-запад с его тремя горными группами - Рила с известными горнолыжными курортами Банско и Боровец, Пирин, с живописными SРА-курортами Сандански и Мельник, Родопы - практически болгарские Альпы: тут и Велинград, и Пампорово, и Батак, и Чепеларе. «Есть ещё симпатичный район Стара Планины, где находится Шипка и Велико Тырново, - добавляет Олег Левяков, - но это уже глубинка с весьма слабой, даже для Болгарии, инфраструктурой».

 


Димитър ЦОНЕВ глава московского представительства фирмы «Солвекс»-БолгарияДимитър ЦОНЕВ

глава московского представительства фирмы «Солвекс»-Болгария

 

На территории черноморского побережья два больших административных, транспортных и туристических центра - Варна и Бургас. В городской части морских центров готовые квартиры на расстоянии 1 км от моря можно купить по цене от 1 000 EURO/м2.


В 20 км от Варны и Бургаса расположены Золотые Пески и Солнечный берег. Известность этих курортов привлекает многих россиян покупать недвижимость не только рядом, но и по всему Черноморскому побережью. Конечно, престижность Золотых Песков и Солнечного берега является фактором, гонящим вверх цены на объекты недвижимости: в домах первой береговой линии цены доходят до 2 000 - 2 500 EURO/м2, а на расстоянии 300 - 500 м от моря цена предложения составляет 800 - 1 000 EURO/м2. При этом в 3 км от Солнечного берега можно купить апартаменты и по цене 395 EURO/м2.


В настоящий момент на побережье построены и выставлены на продажу свыше 20 000 апартаментов, которые (в зависимости от качества отделки, месторасположения и инфраструктуры) предлагаются по ценам от 800 EURO/м2 до 2 000 EURO/м2. Так, например, в городе Балчик (40 км от Варны) есть готовые апартаменты с меблировкой по цене 1 400 EURO/м2. В Обзоре (55 км от Варны и 50 км от Бургаса) можно найти апартаменты по цене 1 000 EURO/м2, а в одном из элитных комплексов этого города предлагают апартаменты стоимостью от 1 400 EURO/м2 до 1 700 EURO/м2. В Святом Власе (30 км от Бургаса) также в комплексе элитного класса предлагают апартаменты ценою от 2 000 EURO/м2, а совсем рядом можно купить квартиру, где м2 стоит всего 1 100 EURO. В Созополе цена предложения в элитном комплексе - 1 600 - 1 800 EURO/м2.


По сравнению с прошлым, 2008 годом снижение спроса на недвижимость Болгарии составило до 40%. Но, учитывая сравнительно низкие по сравнению с Россией цены, природные факторы, короткий перелёт и наличие с этого года регулярных круглогодичных рейсов до Варны, инвесторы и строители Болгарии надеются: спрос на болгарскую недвижимость со стороны российских покупателей будет расти.

 

ДАЙДЖЕСТ НЕДВИЖИМОСТИ | ноябрь 2009 | № 6 (46) 

Автор: Алёна ЖУРАВСКАЯ
Источник - ZagranDom.ru
03.12.2009
Оформить подписку
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ДРУГИЕ СТАТЬИ ЗАРУБЕЖНОЙ НЕДВИЖИМОСТИ
Колизей, идущие на смерть приветствуют тебя

Невозможно представить Париж без Эйфелевой башни, Лондон - без Биг-Бена, Дубай - без Бурдж-Халифы. А образ Рима неотделим от Колизея. Туристы и жители итальянской столицы привыкли к руинам амфитеатра, но это лишь остатки колоссального сооружения, которым он когда-то был.

подробнее

ПРОЕКТЫ
Вид на жительство с видом на море

Покупатели квартир в курортном комплексе Sun Republic при относительно небольших инвестициях могут получить вид на жительство в Латвии, рекордно дешевую ипотеку и даже протестировать выбранную недвижимость.

подробнее

В ФОКУСЕ
Гостеприимство с оговорками

Отношение разных государств к иностранцам существенно отличается. Но есть одна черта, объединяющая большинство из них, - благожелательное отношение к иностранцам, вкладывающим средства в экономику страны, в том числе к тем, кто приобретает недвижимость.

подробнее

Crossrail: дорога перемен

В 2009 году в Лондоне началось строительство Crossrail - высокоскоростной железной дороги длиной 118 км, которая соединит центральные районы с восточными и западными пригородами. Новая транспортная сеть сократит время поездок по городу в среднем на 15 мин, позволив 1,5 млн человек добираться до центра Лондона меньше чем за 45 мин.

подробнее

ПРОЕКТЫ
Итальянские сезоны

В середине декабря в Риме состоялась конференция Итальяно-российской ассоциации, на которой встретились профессионалы рынка недвижимости из Италии и России.

подробнее

ВСЕ СТРАНЫ