ПОИСК ПРОДАЖИ
ПОИСК АРЕНДЫ
ПОИСК КОМПАНИЙ
Быстрый переход к стране
Новости
30.10.26 ГК ФСК промаркировала фасады для цифровой модели здания

ГК ФСК внедрила систему «Цифровой фасад» для контроля производства, поставки и монтажа фасадных элементов в монолитных проектах. Пилотной площадкой стал ЖК «Амбер Сити» в Хорошевском районе Москвы: первая партия кассет прошла цифровой маршрут от изготовления до монтажа на стройплощадке.

29.10.26 Динамика арендных ставок и сделок: как изменился торговый рынок Дубая за год

По данным Nikoliers, среди сдерживающих факторов роста арендных сделок на рынке торговой недвижимости Дубая остаётся дефицит качественных площадей в топовых локациях. В связи с этим, интерес со стороны арендаторов к строящимся и реконструируемым ТЦ Дубая продолжает усиливаться. В перспективе ближайших пяти лет на рынке ожидается масштабный ввод — более 1 млн кв. м новых торговых площадей. Этот объём может оказать корректирующее влияние на баланс спроса и предложения.

27.10.26 В тени кипарисов. Россияне по-прежнему выбирают Кипр для иммиграции и покупки жилья.

Здесь, на перекрестке Европы и Азии, уживаются роскошные курорты и сложная политическая история. Республика Кипр разделена не только географически, но и ментально, предлагая инвесторам два совершенно разных мира для жизни и бизнеса. Эксперты ДН рассказывают — ​какой из них предпочитают сегодня россияне и с какими рисками сталкиваются.

27.10.26 Более 70% офисных сотрудников считают, что присутствие домашних животных улучшает атмосферу в рабочем коллективе

Девелоперская компания FORMA в ходе опроса выяснила, как сотрудники столичных бизнес-центров относятся к присутствию домашних животных в офисе и насколько современные деловые пространства обеспечены инфраструктурой для питомцев. Почти три четверти респондентов (74%) считают, что от появления домашних животных в офисе возникают положительные эмоции, а 69% — полагают, что их присутствие снижает стресс. Более того, 36% участников опроса назвали возможность приходить на работу с четвероногими друзьями преимуществом при выборе между работодателями с сопоставимыми зарплатой и условиями. Однако обеспечивать pet-friendly (пет-френдли) среду спешат далеко не все компании: 76% опрошенных сообщили об отсутствии соответствующей инфраструктуры в своём офисе.

20.05.25 Агенты сети Самолет Плюс начнут продавать недвижимость в ОАЭ и Чили

Группа Плюс запустила международное направление работы совместно с IT-платформой Housebook. Благодаря этому, специалисты сети офисов Самолет Плюс по всей России получили возможность продавать недвижимость за рубежом - в Объединенных Арабских Эмиратах, Турции, Таиланде, Индонезии, Грузии и Чили.

Читать rss-поток www.ZagranDom.ru




Rambler's Top100

Статьи >> Недвижимость в Чехии: Вилла по-пражски

Недвижимость в Чехии: Вилла по-пражски

Недавно чешские газеты сообщили о том, что власти города Карловы Вары расторгли сделку по продаже объекта недвижимости некоей фирме, контролируемой россиянами. Причиной стала объективно заниженная цена: около 1.700.000 крон (1 евро=32 чешских кроны) за городской дом с несколькими квартирами.

 

Наибольшую критику вызвал тот факт, что один лишь прилагающийся к дому участок – размером в десятки гектаров – по рыночным меркам мог быть оценен минимум в несколько миллионов крон. Хотя эта информация вполне может быть отнесена к классу курьезов, она дает некоторую пищу и для серьезных выводов. А именно: либо наши бизнесмены обжились в Чехии настолько же хорошо, как и на родине. Либо цены на землю в одном из лучших городов этой страны – бывшем Карлсбаде – ниже, чем у нас в провинции.

 

На самом деле, это конечно, не так. В тех же Карловых Варах 700 крон/кв.м. и выше (или от 2.100 евро за сотку) – обычная цена для земли под застройку. Если же вы собираетесь жить близ столицы, например, на южной границе Праги, то квадратный метр земли будет стоить уже порядка 2.500 крон/кв.м. (7.800 евро за сотку). Земля здесь поступательно дорожает, возрастя в цене в среднем на 10% за год. Хорошо расположенный участок может оказаться еще более инвестиционно привлекательным. Например, если расположен близ города, но в тихом, обособленном месте. Все коммуникации, конечно, должны быть подведены.

 

Строительная отрасль в Чехии сейчас на подъеме. Как сообщило недавно радио "Прага", количество введенных в строй метров в этом году увеличилось на 20% по сравнению с 2002 г., и эта сфера сейчас остается единственной, где занятость не уменьшается, а увеличивается.

 

Коттеджные поселки обычно возникают на границе больших городов как части уже существующих населенных пунктов. В большинстве случаев крупный инвестор покупает землю "оптом" на окраине небольшой деревеньки в пределах 20 км от Праги, вкладывает средства в подведение коммуникаций и либо строит коттеджи сам и продает их, либо реализует нарезанные по 8-12 соток участки. Размер участка по нашим меркам, не очень большой: некоторые обходятся даже 400 кв.м. Среднее количество домов в поселке – в пределах 10-40 коттеджей. Централизованно охраняемых поселков, в отличие от Подмосковья, здесь мало. В установке плотного забора вокруг и КПП на въезде нет необходимости. Чехи обычно обходятся сигнализацией по внутреннему и внешнему контурам собственного жилища, иногда как части системы "умный дом".

 

Если вы приобрели землю с обязательным подрядом на застройку, то скорее всего такой контракт будет предполагаеть возведение кирпичного дома (кирпичные блоки Porotherm, красная австрийская черепица, сантехника и отделочные материалы местного производства). Возведение такого особняка "под ключ" занимает по времени от полугода и обходится порядка 940 евро за квадратный метр жилой площади. Если дом возводится по индивидуальному проекту, то цена будет выше. Услуги архитектора обходятся от 900-1.500 евро и выше. Стоимость самого строительства в последнее время не слишком возросла, но в связи со вступлением страны в ЕС в мае 2004 года в этом смысле тоже грядут перемены. Объекты нового жилищного строительства в Чехии долгое время облагались НДС по пониженной 5-процентной ставке, но в связи с необходимостью гармонизации налогов на пространстве Евросоюза теперь ее повышают до обычных 22%.

 

Второй вариант строительства – установка на участке сборного дома. В отличие от кирпичного, он может быть собран в указанном месте буквально в считаные дни. Производством таких конструкций в Чехии занимается множество фирм, некоторые из них даже поставляют свои коттеджи в Германию и другие страны ЕС. Главное достоинство такого индивидуального жилья – низкая цена. Простейший дом "под ключ" может стоить от 40.000 евро. При этом цена здесь твердая, в отличие от традиционного метода строительства, где всегда появляются непредусмотренные, дополнительные статьи расходов, и в совокупности итоговая сумма возрастает процентов на 20-25% против запланированной. У домов-конструкторов есть множество других преимуществ: лучшее энергосбережение, пожарустойчивость, возможность предварительно досконально изучить дом-образец и заказать точную копию без всяких сюрпризов в плане строительного брака.

 

С проектами сборных домов, которые сейчас производятся чешскими предприятиями, можно познакомиться на постоянно действующей экспозиции в знаменитом Выставочном центре в городе Брно. Там обычно представлено не менее 25 коттеджей – по ним можно походить, осмотреть, пощупать. Есть и достаточно авангардные, модернистские варианты, адресованные молодежи. В любом случае, жизнь в коттедже обычно выбирают большие семьи, которым тесно в городском жилье. Либо "привязанные" душой к земле люди, но отдающие себе отчет в том, что содержание коттеджа обходится гораздо дороже жизни в квартире.

 

В самой Праге тоже есть округа, застроенные частными виллами. Например, Прага-6, где живет первый Президент (ныне "экс") Чешской Республики Вацлав Гавел. Здешнее жилье, какого бы года постройки оно ни было, может считаться элитным, хотя бы по цене. Достаточно старый дом (порядка 150 кв.м. жилой площади и 500 кв.м. общей) на 9 сотках может стоить более 800.000 евро. Жизнь в собственном доме в городе приятна с одной стороны тем, что все удобства (бассейн, несколько гаражей) у вас собственные. А с другой, основные коммуникации (вода, газовое отопление, канализация) – централизованные, городские.

 

С 1995 года в зеленых зонах округа Прага 6 было построено более двух сотен "свежих" вилл эксклюзивного качества. В случае новой застройки в столь престижных районах не все инвесторы спешат реализовывать возведенное жилье-люкс, даже если его стоимость превышает миллион-полтора евро. Выгодным бизнесом остается сдача таких вилл представителям "западной общины" в Праге – семьям менеджмента крупных фирм, дипломатам, бизнесменам и т.д. Дело в том, что в Праге 6 находится Международная школа (ISP), и самая платежеспособная пражская аудитория уже привыкла арендовать и покупать виллы здесь, несмотря на все нынешнее богатство выбора за пределами города. Дом площадью 250 кв.м. сдается за условиях от 4.000-5.000 евро в месяц плюс коммунальные счета. А вот менеджмент, уход за садом и открытым бассейном обычно уже входит в стоимость аренды.

 

Ольга Персикова

 

 

Источник - ZagranDom.ru
05.08.2003
Оформить подписку
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ДРУГИЕ СТАТЬИ ЗАРУБЕЖНОЙ НЕДВИЖИМОСТИ
Сезон распродаж продолжается

Международный финансовый кризис, развившийся на фоне ипотечного кризиса в США, быстро распространился на страны Европы и повлёк за собой снижение цен. Но затронул он не все, а только те государства, где 90–95% сделок по приобретению недвижимости заключались с помощью ипотеки...

подробнее

ИНВЕСТИЦИИ
Запасной аэродром для самых осторожных

Россияне, планирующие покупку недвижимости в зарубежных странах, стали гораздо чаще интересоваться возможностью получения вида на жительство, констатируют эксперты. Соотечественники готовят запасные аэродромы на случай негативного развития политической и экономической ситуации в родном государстве. ДН выяснил, в каких странах покупка недвижимости приближает наших граждан к получению ВНЖ.

подробнее

КИПР: ПОДРОБНОСТИ
Каждому собственнику - ПО ТИТУЛУ

Есть один такой хитрый документ, без которого владелец кипрской недвижимости не может полностью распоряжаться своей собственностью. Однако его получения приходится ждать годами. И потенциальные покупатели всё чаще стали высказывать опасения по этому поводу. Спешим развеять сомнения - министр внутренних дел Кипра Неоклис Силикиотис взял под свой личный контроль решение проблемы с выпуском титулов собственника.

подробнее

СЕРБИЯ: РЕВИЗИЯ
Сербская натура

Путник – в переводе с сербского означает «турист». К сожалению, путников из России в Сербию сейчас приезжает мало, буквально несколько сотен человек в год.

подробнее

ИНВЕСТИЦИИ
Знаменитости собирают созвездия домов

Зарубежные и отечественные звезды кино и музыки вызывают зависть обывателей не только ролями, хитами и талантом, но и своими домами, стоимость которых исчисляется миллионами долларов. К тому же селебрити, как правило, редко ограничиваются покупкой одного объекта. Помимо особняка и квартиры для личного пользования они имеют весомый портфель инвестиционной недвижимости.

подробнее

ВСЕ СТРАНЫ