ПОИСК ПРОДАЖИ
ПОИСК АРЕНДЫ
ПОИСК КОМПАНИЙ
Быстрый переход к стране
Новости
20.05.25 Агенты сети Самолет Плюс начнут продавать недвижимость в ОАЭ и Чили

Группа Плюс запустила международное направление работы совместно с IT-платформой Housebook. Благодаря этому, специалисты сети офисов Самолет Плюс по всей России получили возможность продавать недвижимость за рубежом - в Объединенных Арабских Эмиратах, Турции, Таиланде, Индонезии, Грузии и Чили.

16.07.21 LIMASSOL GREENS

Limassol Greens - новый проект на Кипре. Он является идеальным жилым местом для ума и тела в пределах города Лимассол с видом на пляж.

25.02.20 ВЫСТАВКА ЗАРУБЕЖНОЙ НЕДВИЖИМОСТИ «MPIRES» в ЭКСПОЦЕНТРЕ ОТКРЫВАЕТ СЕЗОН ПОКУПОК НЕДВИЖИМОСТИ ПО ВСЕМУ СВЕТУ 2020 ГОДА

13 и 14 марта 2020 г., в московском Экспоцентре состоится 9-я Международная выставка зарубежной недвижимости «MPIRES» на которой традиционно будут представлены все разновидности зарубежной недвижимости

05.04.19 Cybarco объявляет о втором этапе продаж и строительства вилл Akamas Bay Villas на берегу моря

Ведущий девелопер в сфере недвижимости класса люкс Cybarco объявил о втором этапе продаж и строительных работ вилл премиум-класса Akamas Bay Villas, расположенных на береговой линии в самой живописной и уединенной части Кипра неподалеку от полуострова Акамас.

20.03.19 Свои метры у моря

Представляем пять европейских локаций 2019 года,
подходящих для летнего отдыха и инвестиций

Читать rss-поток www.ZagranDom.ru
Читать rss-поток www.ZagranDom.ru в Google




Rambler's Top100

Статьи >> Страсти по Марбелье

Страсти по Марбелье

Испанский город Марбелья на побережье Коста-дель-Соль считается единственным круглогодичным курортом на Средиземном море. Место это дорогое: в прошлом году верхняя планка цен превысила 13.000 евро за квадратный метр. Однако статус элитного района вовсе не гарантирует покупателям защиту от проблем. Если вы нашли сомнительного партнера и не посоветовались с юристом, то можете попасть в неприятную историю даже в столь недешевом месте. Один из издающихся в Марбелье глянцевых журналов недавно попросил местных риэлторов нарисовать портрет их покупательской аудитории, так сказать, в национальном разрезе. Получилось примерно вот что. Немцы любят уединение, придирчивы к выбору района и принимают решение ну очень долго.

 

Англичане, напротив, импульсивны и, если их поразил вид из окна, то мелкими деталями уже не интересуются. Шведы и датчане зациклены на вопросах качества: привыкнув на родине к лучшему, они хотят и здесь не продешевить. Голландцы стремятся пощупать товар руками (на нулевом цикле лучше вообще не предлагать), заглядывают в каждую дырку и кропотливо сверяют цифры в документах.

 

Русских же в Марбелье характеризуют коротко – очень осторожные. Это в основном бизнесмены, у которых уже есть недвижимость в Лондоне, и в Марбелье они выбирают дом для отдыха. Хотя соотечественников в общем потоке иностранных покупателей на Костадель-Соль мало (дай бог, каждый 30-й), зато берут они только самое дорогое и только у самого моря. Однако доля "наших" на юге Испании растет, и приезжать они начинают не только за покупками стоимостью в миллионы. Косвенным признаком этого является тот факт, что испанские фирмы теперь все чаще выходят на наш рынок напрямую, участвуют в профильных выставках, пытаясь обойтись без партнеров в Москве. И в этом смысле осторожность и подозрительность российским покупателям, действительно, не повредят. Потому что прекрасная Марбелья и окружающие ее мелкие курорты в очередной раз оказались в центре коррупционного скандала.

 

Связан он с массовым незаконным строительством, разрешение на которое выдавала еще прежняя городская администрация. Дело против экс-мэра Марбельи Хулиана Муньоса и еще нескольких чиновников прокуратура автономной области Андалусия возбудила уже давно. И буквально только что, в марте, суд вынес приговор: ближайшие полгода бывший глава городской администрации проведет в тюрьме. Однако самое интересное случится как раз во время отлучки виновника. Потому что хунта Андалусии (так здесь называют региональные органы власти) теперь может потребовать сноса около 1.600 квартир, таунхаусов и вилл.

 

 

В частности, в деле Муньоса фигурирует комплекс апартаментов Banana Beach, возведенный в прекрасном зеленом месте на первой линии от моря, у въезда в город. Его фотографии и сейчас можно найти в Интернете под шапкой "продано" или в базах предложений на вторичном рынке. В данный момент испанские коллеги Олега Митволя решают – разрушить комплекс или обойтись крупным штрафом застройщику. Мнение людей, уже купивших это жилье (текущая рыночная цена около 3.000 евро за квадратный метр), при этом вряд ли будет учитываться.

 

Еще на десятках стройплощадок по всему побережью строительные работы сейчас приостановлены – до дальнейшего разбирательства. Под подозрение ставятся проекты, построенные на предназначенной под социальные объекты земле и в зеленых зонах – как их трактует план городской застройки 1986 года. Дело в том, что только этот документ "наверху" считают действительным. В более поздние годы местные власти принимали к нему какие-то поправки и дополнения и в соответствии с ними выдавали разрешения. Пытались даже узаконить новый план. Однако утвержденным на региональном уровне до сих пор остается только этот, почти двадцатилетней давности. Отсюда и нынешние коллизии.

 

Перезастроенность Марбельи вызывает критику уже давно, еще с тех времен, когда мэром был знаменитый Хесус Хиль, чьм преемником, собственно, и стал его бывший заместитель, ныне попавший в опалу. Самого Хиля общественность в свое время обвиняла в соглашательстве с фирмами-застройщиками, манипуляциях с городской казной и нецелевом использовании фондов (газеты насчитали всего около 80 судебных разбирательств, в которых был замешан этот чиновник). Дошло до того, что Департаменту образования Андалусии оказалось негде строить новые школы – все предназначавшиеся под это площадки оказались заняты жильем или отелями.

 

Мэрия Марбельи и одна из строительных компаний пытались обжаловать вынесенные решения, но все апелляции были отклонены. Пока что ни один дом не снесли, но для многих проектов такая угроза все еще существует. Секрета из их имен никто не делает: списки "пострадавших" застройщиков и замороженных проектов сейчас обнародованы в прессе и доступны для ознакомления. Давно работающие с Испанией российские компании за ситуацией следят и партнеров выбирают тщательно – себе дороже. А вот если вы решите сотрудничать с кем-то из испанцев без посредников, не лишним будет заглянуть в тот самый 1986 года план. Ведь противоречивость нормативной документации – удобная почва для мошенничества.

 

Все произошедшее ни в коей мере не умаляет достоинств Коста-дель-Соль вообще и Марбельи в частности в глазах иностранных покупателей. Когда речь заходит о приобретении самой роскошной и дорогой недвижимости, альтернатив местной "золотой миле" просто нет. Ежегодный рост цен в последнее время составлял здесь 25%. И хотя сейчас рынок Испании в целом успокоился, на 2005-й прогноз для Марбельи положительный (5 – 8%). Курорт уже давно вписан обязательным пунктом в маршрут, по которому ежегодно кочует состоятельная светская тусовка Москвы. Наряду с итальянской Сардинией, французскими Куршевелем и Сан-Тропе, Марбелья является самым желанным в Испании адресом в глазах тех, кто ищет не просто моря и солнца, но еще и престижа.

 

Впрочем, у этой категории покупателей проблем не может быть в принципе. Виллы стоимостью 5 – 10 млн евро стоят на "правильной" земле, в закрытых уединенных зонах и со школьными площадками никак не пересекаются. А вот покупателям относительно недорогого жилья, особенно на вторичном рынке (например, 4-спаленной квартиры в пресловутом Banana Beach за 360.000 евро) стоит быть внимательнее. И проявлять ту самую русскую осторожность. Потому что отказавшись от помощи посредников в Москве, за неудачный выбор испанской фирмы-партнера можно будет винить только себя.

 

 

 

 

Ольга Виноградова журнал "Дайджест Недвижимость"

Источник - ZagranDom.ru
20.06.2003
Оформить подписку
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ДРУГИЕ СТАТЬИ ЗАРУБЕЖНОЙ НЕДВИЖИМОСТИ
Кипр стабилен и предсказуем

Россияне уже давно полюбили и оценили Кипр: одни - как место, круглогодично идеальное для отдыха, другие - как страну, во всех смыслах приятную для постоянного проживания, третьи - как рынок, остающийся инвестиционно-привлекательным даже во время международного финансового кризиса.

подробнее

Недвижимость в Чехии: Где отдохнуть от Праги?

Как и для всех жителей больших российских городов, главным местом отдыха для пражан является дача. Может ли она представлять интерес для иностранца?

подробнее

ПРОЕКТЫ
Sun Republic: квартира в дюнах

Коста-дель-Соль, Слънчев бряг, Саулкрасты... Что общего у этих курортов? Все они носят одно имя, которое в переводе обозначает «солнечный берег». Если ехать на автомобиле вдоль Рижского залива на восток от Риги, то через 30 минут можно оказаться в одном из самых красивых мест Балтийского побережья.

подробнее

Мнение эксперта. Остров Бали

Насколько мировой кризис отразился на рынке недвижимости Азии? На какой доход можно рассчитывать, инвестировав в недвижимость Бали? Каковы особенности процедуры покупки недвижимости на отрове?.. На эти и другие вопросы читателей www.ZagranDom  отвечает Элиза Винокурова,  директор по маркетингу компании Bali Villa Bella CIS

подробнее

ВЕЛИКИЕ ИМЕНА
Учимся искусству наводить мосты

Кратчайшее расстояние между двумя точками - прямая. Древний человек, перекинувший через ручей бревно и создавший первый мост, руководствовался именно этим принципом. Но шло время, и строительство мостов из практического занятия было возведено в ранг искусства. Самые известные мосты стали символами стран-создательниц, их гордостью и доказательством силы.

подробнее

ВСЕ СТРАНЫ