ПОИСК ПРОДАЖИ
ПОИСК АРЕНДЫ
ПОИСК КОМПАНИЙ
Быстрый переход к стране
Новости
16.07.21 LIMASSOL GREENS

Limassol Greens - новый проект на Кипре. Он является идеальным жилым местом для ума и тела в пределах города Лимассол с видом на пляж.

25.02.20 ВЫСТАВКА ЗАРУБЕЖНОЙ НЕДВИЖИМОСТИ «MPIRES» в ЭКСПОЦЕНТРЕ ОТКРЫВАЕТ СЕЗОН ПОКУПОК НЕДВИЖИМОСТИ ПО ВСЕМУ СВЕТУ 2020 ГОДА

13 и 14 марта 2020 г., в московском Экспоцентре состоится 9-я Международная выставка зарубежной недвижимости «MPIRES» на которой традиционно будут представлены все разновидности зарубежной недвижимости

05.04.19 Cybarco объявляет о втором этапе продаж и строительства вилл Akamas Bay Villas на берегу моря

Ведущий девелопер в сфере недвижимости класса люкс Cybarco объявил о втором этапе продаж и строительных работ вилл премиум-класса Akamas Bay Villas, расположенных на береговой линии в самой живописной и уединенной части Кипра неподалеку от полуострова Акамас.

20.03.19 Свои метры у моря

Представляем пять европейских локаций 2019 года,
подходящих для летнего отдыха и инвестиций

20.03.19 Трансграничные сделки

Как меняется глобальный рынок коммерческой недвижимости?

Читать rss-поток www.ZagranDom.ru
Читать rss-поток www.ZagranDom.ru в Google




Rambler's Top100

Статьи >> ВЕЛИКИЕ ИМЕНА
Гонконг: из грязи в князи

ВЕЛИКИЕ ИМЕНА
Гонконг: из грязи в князи

На юго-востоке Китая расположен уникальный остров. Менее двух веков назад на нем обитали лишь жители рыбацкой деревеньки да пираты всех мастей, облюбовавшие прибрежные скалы. Но у истории были свои виды на этот клочок земли. Именно здесь вырос один из крупнейших городов мира, экономический монстр Азиатско-Тихоокеанского региона, государство в государстве - неповторимый Гонконг.

 

Судьбу острова определило его географическое положение. Через эти места проходили торговые маршруты европейцев и американцев, направляющихся в Кантон (старое европейское название города Гуанчжоу). Торговый порт в устье Жемчужной реки был единственным местом в Китайской империи, где белым варварам разрешали появляться для сбыта и покупки товаров. Критическое отношение к европейцам вполне объяснимо. Португальцы, появившиеся здесь в XVI веке, не стеснялись разорять города и грабить корабли, параллельно насаждая христианскую веру. В итоге их, а заодно и остальных европейцев, изолировали в Макао. Но это поселение считалось португальской колонией, что совершенно не устраивало другую страну - Великобританию.

 

Опиум для народа


Англичанам очень хотелось заполучить опорный пункт в Китае. С XVIII века Ост-Индская компания начала торговлю в этой стране. Британская промышленность тогда активно развивалась, а Китай являлся идеальным рынком сбыта. Но проблема заключалась в том, что китайцы в принципе ни в чем не нуждались. Они отметали все предложения о взаимовыгодной торговле, объясняя, что их богатой и самодостаточной империи варварские товары не нужны. И если из Китая шли корабли с драгоценными пряностями, шелком и полюбившимся европейцам чаем, то китайцы соглашались брать только серебро для пополнения государственной казны. Однако европейские купцы не сдавались и нашли-таки товар, которого не хватало Поднебесной, - индийский опиум.


Само собой, официальная торговля была запрещена, и все сделки стали совершались нелегально. Контрабанда наркотиков достигла ужасающих размеров и нанесла огромный ущерб не только здоровью китайцев, но и казне. Последнее привело в ярость императора, по приказу которого в 1839 году была устроена блокада фактории английских купцов и сожжено 20 тыс. ящиков опиума. Обиженная Великобритания привела в устье Янцзы флотилию боевых кораблей, и после нескольких столкновений, названных Опиумной войной, в 1842 году был подписан Нанкинский договор.


Мировое соглашение открыло путь в Китай для западного капитала. Китайцы также были обязаны установить для иностранцев таможенные льготы и пустить их в пять новых портов, включая Шанхай. А Великобритания наконец-то получила лакомый Гонконг, превратив его в свою колонию. Здесь было весьма удобно вести торговлю, продолжать распространение опиума и постепенно расширять захваченную территорию.


В Гонконг потянулся весь «цвет» общества: дезертиры, авантюристы, преступники и контрабандисты. Повсюду расплодились преступные тайные общества - триады. Но вместе с этим в городе шел бурный экономический рост. Самым популярным районом быстро стал пик Виктория, обязанный своим именем британской королеве. В 1885 году здесь проложили первую подвесную дорогу, а потом трамвайные пути.


К началу XX века Гонконг превратился в крупного торгового посредника между Азией, США и странами Европы. К тому времени Великобритания упрочила свои позиции, получив в вечное владение полуостров Коулун и остров Стоункатер. А военный конфликт 1898 года подарил англичанам право аренды новых территорий, прилегающих к островам, на срок 99 лет за символическую сумму $1.


В итоге территория Гонконга увеличилась в десять раз. В городе открылся крупнейший в Китае банк, началось строительство железной дороги, появились фабрики, стало быстро расти население. Развитие колонии притормозила Вторая мировая война, когда Гонконг оккупировали японцы. Но в 1945 году англичане вернули себе город, который получил еще большую свободу.

 

Философия небоскребов


В 50-е годы прошлого века в Гонконг потянулись жители материка, открывавшие новые фабрики и заводы. Стало модным текстильное производство. Одновременно в городе выходит постановление о строительстве многоэтажных домов для экономии пространства. По мере роста уровня жизни неприглядные многоэтажки стали уступать место изящным небоскребам.


Высотное строительство велось не только по чертежам и расчетам, но и в соответствии с канонами восточной эстетики. По принципам фэн-шуй здания острова возводились между зелеными холмами, которые служат защитой, и голубой водой залива, определяющей успех города.


В 1972 году началось возведение первого небоскреба Гонконга, который задал масштаб всему острову. Жардин Хаус отличали панорамные виды на гавань. Все окна в здании были круглыми, что символизировало деньги, а все стекла, по совету геоманта, имели отражающую поверхность. Углы дома были скошены, чтобы не направлять тайных стрел на соседей, а сочетание круглых и квадратных форм внутри здания являлось данью гармонии Инь и Ян.


Наиболее интенсивное строительство велось в период с 1980 по 1993 годы, когда появилось 22 крупнейших здания Гонконга, включая «Хоупвелл центр», «Централ Плаза» и здание Банка Китая.


Футуристический 70-этажный небоскреб Банка Китая - один из символов Гонконга. Проект был поручен известному китайскому архитектору Ио Мин Пэю, который создал гранитный пьедестал, отсылающий к старинным городским воротам Пекина - воплощению незыблемости. Внутреннюю структуру здания он сравнил с бамбуковым деревом - олицетворением силы и выносливости. Для церемонии закладки выбрали 8 августа 1988 года - самый удачный день с точки зрения китайской нумерологии. Внешне небоскреб напоминает кристалл. Эффект усиливается за счет стеклянных панелей, отражающих свет.


Однако этот образец архитектуры жители Гонконга восприняли неоднозначно. Дело в том, что у здания оказалось слишком много острых углов, означающих неприкрытую агрессию. Разумеется, заказчики проекта оспаривали наличие злого умысла и вредного воздействия негативной энергии на соседей. Но явно не случайно один угол здания направлен на основного конкурента банка - Банковскую корпорацию Гонконг-Шанхай, а другой - на Гонконгскую биржу.


В итоге недовольным соседям пришлось защищаться от агрессивных треугольников зеркальными поверхностями. Кстати, внутри банка шахты лифта и служебные коммуникации расположены в углах здания, поэтому поэтажные планы имеют благоприятную шестигранную форму.


Упомянутое выше здание Банковской корпорации Гонконг-Шанхай было создано по проекту английского архитектора Нормана Фостера, который пришлось также подстраивать под фэн-шуй. Для строительства выбрали площадку, где сосредоточена благоприятная энергия. Конечно, фасады здания обращены к гавани, перед ним есть пруд и зелень, а позади - защищающий холм. Говорят, что даже полы в здании понижены с восточной стороны, чтобы утром внутрь могли беспрепятственно проникать благотворные силы.


В 1984 году в центре Гонконга были возведены два здания-близнеца Exchange Square, которые стали самым масштабным проектом своего времени. Небоскребы закруглены по бокам - таким образом они защищаются от агрессии окружающих небоскребов. При этом треугольные выступы с обеих сторон от входа расположены так, что не задевают посетителей здания, но «атакуют» соседние постройки.


Требованиям фэн-шуй отвечает и знаменитое здание Международного финансового центра, с 2003 года входящее в список самых высоких небоскребов мира. Так, в нумерации высотки пропущены 14-й и 24-й этажи, потому что эти числа связаны с символикой смерти.


Строительство здания началось в знаковом для Гонконга 1997 году, когда он наконец-то перестал быть колонией Англии и был передан под управление китайской администрации. Город является особым административным районом КНР, со своими паспортами и границей, впрочем, при этом он сохранил английское законодательство.

 

Территория цен


Современный Гонконг является особой территорией, которая обладает независимой исполнительной, законодательной и судебной властью. Здесь не зависимый от КНР порт, свободный приток капитала и собственный гонконгский доллар. В этом городе-государстве нет никаких полезных ископаемых, не развито сельское хозяйство, он сильно зависит от импорта. Тем не менее сегодня Гонконг является крупнейшим финансовым центром, занимая 8-е место в мире по уровню экономического развития. Его ВВП на душу населения обгоняет показатели таких стран, как Нидерланды и Германия, Великобритания и Франция.


В промышленности города занято до трети населения. В Гонконге производят качественную электронику, хорошо развита сфера услуг. А еще это удобное место для ведения любой предпринимательской деятельности. Бизнесменов привлекает свободный рынок, низкое налогообложение и отсутствие бюрократии. Инвесторы пристальное внимание уделяют и рынку недвижимости.


Последние несколько лет недвижимость в Гонконге стремительно дорожала: этому способствовали высокий спрос и дефицит земель под застройку. С начала 2009 года стоимость жилья увеличилась на рекордные 70%: Гонконг возглавил список самых дорогих городов, в которых можно приобрести недвижимость, обогнав Лондон и Париж.


Второй год подряд журнал Forbes присуждает улице Северн-роуд, расположенной на верхней части пика Виктории, звание самого дорогостоящего места на планете. Состоятельные покупатели готовы платить порядка $78 тыс. за каждый м2 незабываемого вида на город, комфорта, уединения и статуса. Также в 2011 году Гонконг снова стал лидером по дороговизне аренды жилья класса «люкс» в мире. Так, аренда роскошных апартаментов на Северн-роуд обходится в среднем в $43,5 тыс. в месяц.


Однако у каждого роста есть предел, и в конце 2011 года эксперты заговорили о неизбежном обвале рынка недвижимости Гонконга. В декабре количество сделок с жильем сократилось на 10,3%, в годовом исчислении - на 40%. Объемы продаж элитной недвижимости снизились на 32,9%. По прогнозам, продажи жилья, равно как и цены, будут снижаться и в этом году. Самый пессимистичный сценарий обещает падение цен на 35-45%.


Тем не менее, вне всякого сомнения, Гонконг - это удивительный пример того, как на клочке земли можно построить настоящий финансовый рай, превратив маленький порт, торговавший опиумом, в процветающее государство.

 

Анна СЕМИНА
Источник - ZagranDom.ru
18.04.2012
Оформить подписку
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ДРУГИЕ СТАТЬИ ЗАРУБЕЖНОЙ НЕДВИЖИМОСТИ
ГРЕЦИЯ: ПРОЕКТЫ
«Вилладж Клаб»: свой дом у синего-синего моря

Приобретение жилья в Village Club - не только возможность комфортного проживания в шикарных апартаментах у моря, но и выгодные инвестиции в недвижимость на территории элитного курорта

 

подробнее

ПРОЕКТЫ
Admiral Premium Residence: живи не тужи

Турецкая Аланья давно и прочно завоевала сердца россиян. И это неудивительно: прекрасный средиземноморский климат, солнце, протяженная береговая линия и песчаные пляжи, чистейшее море - наслаждаться всем этим можно практически круглый год.

подробнее

ГИД ПО СТРАНЕ
Пройти по зебре с закрытыми глазами

Страна - история. Первое, что приходит в голову при ее упоминании, - Иерусалим с его старинными улочками, Стеной Плача и библейскими местами. Здесь мечтают побывать верующие и не очень, мусульмане и католики, православные и иудеи. Но только ли религиозные мотивы лежат в основе интереса к Израилю?

подробнее

ТУРЦИЯ: ПРОЕКТЫ
Ломаем стереотипы

Страна, где надо побывать хотя бы раз в жизни. Эта шаблонная фраза, любимая авторами туристических путеводителей, к Турции не относится. С точки зрения американца - возможно. А вот российскому офисному работнику шанс побывать в Турции судьба предоставляет иногда два-три раза в год.

подробнее

Жизнь в стиле «аль араб»

Как привлечь внимание покупателя? Надо предложить ему все самое-самое и желательно в одном месте

подробнее

ВСЕ СТРАНЫ