ПОИСК ПРОДАЖИ
ПОИСК АРЕНДЫ
ПОИСК КОМПАНИЙ
Быстрый переход к стране
Новости
16.07.21 LIMASSOL GREENS

Limassol Greens - новый проект на Кипре. Он является идеальным жилым местом для ума и тела в пределах города Лимассол с видом на пляж.

25.02.20 ВЫСТАВКА ЗАРУБЕЖНОЙ НЕДВИЖИМОСТИ «MPIRES» в ЭКСПОЦЕНТРЕ ОТКРЫВАЕТ СЕЗОН ПОКУПОК НЕДВИЖИМОСТИ ПО ВСЕМУ СВЕТУ 2020 ГОДА

13 и 14 марта 2020 г., в московском Экспоцентре состоится 9-я Международная выставка зарубежной недвижимости «MPIRES» на которой традиционно будут представлены все разновидности зарубежной недвижимости

05.04.19 Cybarco объявляет о втором этапе продаж и строительства вилл Akamas Bay Villas на берегу моря

Ведущий девелопер в сфере недвижимости класса люкс Cybarco объявил о втором этапе продаж и строительных работ вилл премиум-класса Akamas Bay Villas, расположенных на береговой линии в самой живописной и уединенной части Кипра неподалеку от полуострова Акамас.

20.03.19 Свои метры у моря

Представляем пять европейских локаций 2019 года,
подходящих для летнего отдыха и инвестиций

20.03.19 Трансграничные сделки

Как меняется глобальный рынок коммерческой недвижимости?

Читать rss-поток www.ZagranDom.ru
Читать rss-поток www.ZagranDom.ru в Google




Rambler's Top100

Статьи >> Шипы и розы истинного австрийца

Шипы и розы истинного австрийца

Рынок недвижимости Австрии открыт российскими покупателями сравнительно недавно. Дело в том, что иностранцам, решившим купить здесь недвижимость, совершенно необходимо наличие "легальных" денег. А с этим у "новых русских до недавнего время были бо-ольшие проблемы.

Кроме бизнеса в Австрии, или любой другой стране, в качестве гарантии может выступать счет в любом из австрийских банков, однако существовать и пополняться он должен не менее, чем полгода к моменту покупки...

В царстве педантизма

Существует и еще ряд ограничений: например, земельные участки или дома в Тироле не могут быть приобретены иностранцами без соблюдения ряда условий. Покупаемая земля должна "работать" по назначению – если это ферма, на ней должно содержаться минимум 5 коров. Вообще в каждой из 9 федеральных земель Австрии существуют свои правила для покупки недвижимости. Общее правило тут одно: каждая сделка должна быть одобрена властями.

Поэтому, абсолютно все сделки с недвижимостью осуществляют юрист и нотариус. Во время просмотра объектов потенциальный покупатель подписывает на каждый объект отдельный договор, в котором прописывается адрес объекта, дата просмотра, ФИО покупателя, его контактная информация, цена объекта, полная характеристика помещения. Обязательно указывается, сколько стоят услуги риелтора (маклера).

Оплата недвижимости осуществляется непосредственно юристу, который имеет полное право на подобные действия. Деньги будут храниться на специальном счете "Anderaccount" или на доверительном счету и будут переданы продавцу только после одобрения сделки властями и выполнением продавцом всех обязательств. Это подразумевает внесение изменений в записях земельного кадастра. Однако до внесения хозяином изменений в кадастр юрист должен уведомить его о получении им, юристом, денег от покупателя. Таким образом, закон гарантирует честность как продавца, так и покупателя. Какие-либо изменения вышеописанной схемы невозможны.


Записи о собственности хранятся в Районных судах, каждый земельный участок имеет свой регистрационный номер, по которому специальные программы легко прослеживают всю историю собственности. Копии всех сделок с недвижимостью содержатся в книгах регистрации земельной собственности, поэтому поиск информации о праве собственности не составляет никакого труда.

Купить, чтобы жить

Покупку недвижимости в Австрии нельзя рассматривать как бизнес: государство, заботясь о своих гражданах, создало все условия для того, что бы рынок недвижимости был стабилен и спекуляции на нем иностранцами, располагающими свободными деньгами, были невозможны. Целый ряд ограничений на покупку, почти полное табу на смену профиля сельскохозяйственной земли и высокие налоги в случае скорой перепродажи – всё это сопровождает недвижимость в Австрии и добавляет стабильности в стране. Например, при продаже иностранцем недвижимости в течение первых 10 лет после покупки, доход от продажи облагается подоходным налогом в размере 34% от стоимости объекта недвижимости, за исключением случаев, когда была проведена не менее чем 30%-я перестройка объекта.

Доступность ипотечных кредитов и удовлетворенный спрос на недвижимость у самих австрийцев, делает арендные ставки достаточно низкими – никто не будет арендовать квартиру за 10% от её стоимости, когда такую же квартиру можно купить с привлечением ипотечного кредита, который обойдется примерно в 5% от стоимости объекта недвижимости. В результате - рост цен на недвижимость очень невысокий, около 3-4% в год, т.е. чуть выше естественной инфляции.

Существует закон о необходимости получения разрешения на каждую сделку по покупке недвижимости у местных властей. Каждую сделку действительно рассматривают в индивидуальном порядке. Нужно хорошо и правильно объяснить – зачем Вам эта покупка и чем Вы планируете заниматься в Австрии. Вариант "просто дома для отдыха" не пройдет в 80% случаев. Австрия хочет, чтобы люди переезжали жить в страну, но не хочет превращения австрийской недвижимости в несбыточную мечту для самих австрийцев. Представители власти могут даже съездить и опросить соседей – не будут ли они против такого нового соседа?

 

Однако, стоит отметить, что власти применяют эти строгие законы не для ущемления прав иностранных граждан: такие же законы действуют и на самих австрийцев. У человека состоявшегося и состоятельного и, главное, чистого перед законом, проблем с покупкой не возникнет. Нюансов целая масса, однако, существующие на рынке недвижимости закон, порядок и забота о людях могли бы послужить хорошим примером и для самой России…

Что почем?


Австрия – выбор тех, кто хочет жить в порядке и безопасности, не волнуясь за завтрашний день, и готов за это платить. Сколько платить? На проверку выясняется, что не намного дороже, а местами и дешевле, чем в Москве или Санкт-Петербурге. Так, в Вене, на протяжении многих лет занимающей третье в мире место в рейтинге наиболее благоприятных для жизни городов (оценивается инфраструктура, безопасность, доступность товаров и услуг и культурная составляющая), средние цены колеблются в переделах 1800 Евро за м 2 .

Цены на квартиры в Вене стартуют от 60 тысяч Евро. Это будет небольшая квартира с необходимостью ремонта. За 150-200 тысяч Евро уже можно приобрести просторную трехкомнатную квартиру. Если говорить о жилье, уровнем выше, чем средний, то цены всё равно останутся довольно щадящими. Например, за 300 тысяч Евро можно приобрести квартиру в совершенно новом высотном доме, площадью около 100 метров, расположенную на 25 этаже, с огромной гостиной и захватывающими видами на город. Квартиры сдаются с полной высококачественной отделкой, включая санузел и зону кухни. Кстати, не беспокойтесь о лифтах - в каждом доме есть запасные лифты, на случай поломки основного. Необходимость ремонта, даже косметического - является существенным фактором снижения цены на объект недвижимости. Строительство и ремонт тоже проработаны и сформированы в законодательные акты, обязательными являются гарантии строительной компании. Т.е., о пьяных сантехниках или не пришедших вовремя плотниках можно забыть.

Для покрытия эксплуатационных расходов со всех жильцов собираются платежи. Сумма сборов фиксируется на момент покупки и должна выплачиваться ежемесячно. На 100-метровую квартиру этот сбор может составить от 100 до 300 Евро (не считая электричества, воды и отопления, которые оплачиваются отдельно). Также может быть принято решение о привлечении кредита на ремонт, выплата которого будет осуществлена из тех же ежемесячных платежей. Цена за электричество составляет 0.14 Евро за киловатт, вода стоит 1.0072 Евро за 1 кубометр. Налога не недвижимость в Австрии нет, существует только "земельный налог", который для частного дома составляет около 100 Евро в год.

Любая сделка по недвижимости должна быть зарегистрирована местным налоговым органом, взимающим налог на передачу права собственности в размере 3,5% от ее стоимости. После уплаты этого налога выдается сертификат, разрешающий зарегистрировать сделку в местном суде. За регистрацию земли уплачивается налог 1% от стоимости. Регистрация ипотеки обойдется также в 1%. Еще 3,6% от стоимости выплачивается агенту по недвижимости (3% сбор + НДС). Это стандартная цифра для всех агентств, ее размер ограничивается законом. Кроме того, покупателей из стран, не входящих в ЕС, ждут дополнительные расходы: разрешение местного органа власти, ведающего передачей собственности, может стоить до 1100 евро.

Жилье как лишний "якорь"


Кстати, покупка недвижимости в Австрии заодно позволяет удовлетворить и одно из требований, предъявляемых к тем, кто обращается за получением вида на жительство (ВНЖ), — наличие гарантированного места жительства. Другие требования — наличие постоянного дохода и медицинская страховка.
Вид на жительство выдают в пределах квот, выделяемых ежегодно федеральным землям. Количество квот весьма ограниченно, они выбираются почти сразу, поэтому, если хочется получить ВНЖ в Вене, нужно успеть быстро подать заявку, иначе ждать придется до следующего года.

Вид на жительство в Австрии позволяет свободно передвигаться по странам Западной Европы (Шенген, Швейцария, Лихтенштейн). Основаниями для получения ВНЖ могут служить: семейные отношения с австрийцем или иностранцем; самостоятельная и несамостоятельная предпринимательская деятельность (в собственной компании и в качестве наемного работника); учеба; иные специфические причины — например, желание провести в стране обеспеченную старость, но в этом случае вы обязаны иметь собственный счет в австрийском банке.

Комплект документов зависит от основания получения вида на жительство и включает в себя обязательные и дополнительные позиции. К обязательным относятся справка из милиции об отсутствии судимости, страховой полис по здоровью и несчастному случаю и те самые документы на покупку либо аренду недвижимости. Вид на жительство можно получить и до приобретения недвижимости, но в этом случае должна быть не только хорошая история денег, но и ваша личная история. По уровню жизни страна уступает лишь Швейцарии, и терять этот уровень ради сиюминутных прибылей отнюдь не намерена.

Не хочу трудиться – хочу учиться!

За последнее десятилетие получение образования в Австрии стало очень популярным: здесь ежегодно обучается более 160000 иностранных студентов. Австрийские вузы занимают верхнюю позицию в списке европейских университетов по качеству образования. В Зальцбурге лучше изучать право, в Вене - экономику, а в Граце – науки технического направления. Имеются шесть художественных вузов. А еще обучение в Австрии предоставляет возможность овладеть немецким языком в совершенстве.

Главный принцип образования - свобода обучения. В вузах студенты не только выбирают темы курсовых работ, учебные дисциплины, но также устанавливают сроки сдачи экзаменов. Общая продолжительность обучения в вузе составляет 8-12 семестров. Что немаловажно - обучение в государственных вузах в Австрии более дешевое по сравнению с другими вузами Европы (около 700 евро/семестр).

Что же касается работы в Австрии – с этим сложнее… Если у вас нет разрешения на работу, и вы не обладаете уникальной специальностью, то вам рассчитывать на трудоустройство в Австрии не приходится. Австрийский рынок труда перенасыщен, как, впрочем, и европейский. И если кто-то говорит, что устроит вас легально работать в этой стране, значит - вас хотят обмануть.

По данным на февраль 2007 года, в Австрии по различным разрешениям на работу  трудятся 220.300 иностранцев. Выходцев же из СНГ с разрешениями на работу зафиксировано всего 956 человек…

Общая же картина австрийской безработицы, по тем же данным выглядит так. На конец февраля 2007-го здесь было зарегистрировано 287. 049 безработных (186. 365 мужчин и 100. 684 женщин), 12. 548 человек в Австрии являются безработными больше года. Вена по сравнению с другими федеральными землями – королева безработицы – 85. 363 человека. Вакансий же на всю толпу в Вене всего 3. 634. Увы, т.н. Auslanderbeschaeftigungsgesetz (Закон о занятости иностранцев) ощутимо препятствует интеграции иностранцев в австрийское общество, ведь мигрантов воспринимают только как конкурентов, часто в ущерб ситуации на австрийском рынке труда. С 1990 года, например, количество работающих в Австрии иностранцев было законодательно урезано на 8 %. Отсюда мораль: жить в Австрии, конечно, здорово. Но заработать на эту "здоровую" жизнь практически нереально. Так что, лучше сделать это заранее. И, желательно, в другом государстве.

Михаил Сливкин
Источник - ZagranDom.ru
18.08.2008
Оформить подписку
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ДРУГИЕ СТАТЬИ ЗАРУБЕЖНОЙ НЕДВИЖИМОСТИ
КАЗАХСТАН: ТОЧКА ОТСЧЁТА
Казахстан ждёт рекордов

В Алма-Ате, как и в Москве, не хватает гостиниц среднего класса Кризисные явления, затронувшие все отрасли экономики Казахстана, не могли обойти и сферу недвижимости. Однако, по наблюдениям экспертов, тенденции и перспективы рынков коммерческой и жилой недвижимости различны. К примеру, рынок жилой недвижимости Алма-Аты в прошлом году был фактически заморожен и демонстрировал только медленную динамику снижения цен. А вот с коммерческой недвижимостью ситуация другая - более оптимистичная и разнообразная.

подробнее

Падение... Падение... А будет ли дно?

Экономический кризис заставляет содрогаться рынки всё новых государств. Уже нет страны, к рынку недвижимости которой было бы применимо определение «стабильный»: цены на м2 падают с разной интенсивностью, но практически повсеместно.

подробнее

ПРОЕКТЫ
Возрождение «малоэтажки» по голландской методике

Компания «РВК «Эксподизайн» организовала бизнес-тур в Нидерланды, в который отправились руководители и ведущие сотрудники девелоперских и риэлторских компаний Москвы и Санкт-Петербурга. Главная цель тура - изучить зарубежный опыт в области малоэтажного строительства. О том, как прошла поездка, рассказывает генеральный директор «РВК «Эксподизайн» Татьяна Рубцова.

подробнее

ПРОЕКТЫ
Кипр давит на газ

Нынешний год для Кипра может стать одним из самых значимых за последнее время. Пока гиганты Европы решают судьбы младших собратьев и ищут пути выхода из глобального кризиса, Кипр медленно, но верно идет к стабильности. В июле Кипр получил право председательствовать в Евросоюзе. Полгода назад на кипрском шельфе был найден источник природного газа с объемом запасов от 140 до 225 млрд м3.

подробнее

КИПР Продаём недвижимость без титула, но по закону

Наконец-то владельцы недвижимости, до сих пор не имеющие титула собственника, могут вздохнуть спокойно - выход найден!

подробнее

ВСЕ СТРАНЫ