ПОИСК ПРОДАЖИ
ПОИСК АРЕНДЫ
ПОИСК КОМПАНИЙ
Быстрый переход к стране
Новости
16.07.21 LIMASSOL GREENS

Limassol Greens - новый проект на Кипре. Он является идеальным жилым местом для ума и тела в пределах города Лимассол с видом на пляж.

25.02.20 ВЫСТАВКА ЗАРУБЕЖНОЙ НЕДВИЖИМОСТИ «MPIRES» в ЭКСПОЦЕНТРЕ ОТКРЫВАЕТ СЕЗОН ПОКУПОК НЕДВИЖИМОСТИ ПО ВСЕМУ СВЕТУ 2020 ГОДА

13 и 14 марта 2020 г., в московском Экспоцентре состоится 9-я Международная выставка зарубежной недвижимости «MPIRES» на которой традиционно будут представлены все разновидности зарубежной недвижимости

05.04.19 Cybarco объявляет о втором этапе продаж и строительства вилл Akamas Bay Villas на берегу моря

Ведущий девелопер в сфере недвижимости класса люкс Cybarco объявил о втором этапе продаж и строительных работ вилл премиум-класса Akamas Bay Villas, расположенных на береговой линии в самой живописной и уединенной части Кипра неподалеку от полуострова Акамас.

20.03.19 Свои метры у моря

Представляем пять европейских локаций 2019 года,
подходящих для летнего отдыха и инвестиций

20.03.19 Трансграничные сделки

Как меняется глобальный рынок коммерческой недвижимости?

Читать rss-поток www.ZagranDom.ru
Читать rss-поток www.ZagranDom.ru в Google




Rambler's Top100

Статьи >> Дубай бросает вызов Лондону

Дубай бросает вызов Лондону

Возведением искусственных островов близ Дубая руководство этой части ОАЭ увлеклось еще несколько лет назад, когда здесь стартовал проект The Palms ("Новый iностранец" писал о нем неоднократно). Успех этих, не имеющих аналогов в мире стройплощадок в виде двух насыпанных в прибрежной зоне гигантских пальм был просто ошеломляющим. "Деревья" еще только-только показывались над поверхностью воды, как все жилье, запланированное к возведению на них, оказывалось распроданным.

Острова изначально предназначались для заселения иностранцами, и интерес к жизни на рукотворной суше проявили многие мировые знаменитости. Поэтому автор идеи (по официальной версии, им стал сам правящий шейх Мохаммед бин Рашид Аль Мактум) решил развивать такие проекты и дальше. На этот раз он замахнулся на создание на своей территории копии "мирового сообщества" со всеми его географическими атрибутами.

Новый проект, анонсированный еще осенью прошлого года, носит соответствующее название – The World. Это 300 искусственных островов неправильной формы площадью в несколько гектаров каждый, устройство которых обходится эмирату в $3.000.000.000. Если смотреть сверху, то острова расположатся в водах Персидского залива в виде шести больших скоплений – по числу мировых континентов. А все вместе они образуют "миниатюрную" (7 на 9 километров) карту мира.

Жилье здесь пока что к продаже не предлагается, но любой из островов уже сейчас, на нулевом цикле, реально купить. Если вы инвестор, то далее эту сушу можно будет использовать для реализации какого-нибудь коммерческого проекта: например, построить на нем отель, гольф-клуб, комплекс апартаментов на продажу. Или же зарезервировать целый остров под личную или корпоративную резиденцию.

Так, недавно все мировые СМИ сообщили о решении поп-звезды 80-х Рода Стюарта приобрести объект по имени Великобритания. Известно, что уже выкуплен кем—то из частных лиц – по всей видимости, арабского происхождения – и остров Бахрейн. Стоимость каждого из них составляет от $7.000.000 до нескольких десятков миллионов.

Внимание со стороны VIP-аудитории и особенно всевозможных публичных "звезд" к новому архипелагу гарантировано. Ведь частные острова – это максимально приватный из возможных вариантов проживания. Только в отличие от тихоокеанских аналогов, ваш дом будет находиться не в тысяче километров от цивилизации, а в одном из ее современных центров. Рядом, на побережье Дубая, есть все, что нужно для комфортной жизни западного человека: англоязычные школы и филиалы университетов, банки, бизнес-центры, шикарные отели и рестораны, лучший в мире безналоговый шопинг и международный аэропорт с прямыми рейсами во все крупные города мира. Острова обеспечены всеми коммуникациями и пресной водой, при этом не соединяются с побережьем никакими мостами или понтонами – только катер или вертолет.

Имена островов – это концептуальная часть проекта. Предполагается, что при застройке и оформлении будущие покупатели каким-либо образом обыграют условную географическую привязку своих территорий. Российских географических названий на карте The World немало. В отличие от условной зоны "США", где все скучно поименовано по штатам и мегаполисам, наши топонимы явно отбирали по красоте их звучания для арабского уха. Есть здесь "Барнаул" и "Вайгач", "Оленек" и "Стрелка", "Ямал" и "Братск", множество других, зачастую неожиданных названий. Да и "Москву" тоже можно купить по соответствующей цене. Потенциальным покупателям должно понравиться.
Хотя осваивать новые территории будут, скорее всего, западные инвесторы, наверняка немало наших соотечественников купят у них уже готовые квартиры. Благодаря высоким ценам на нефть, россияне, наряду с англичанами и арабами из соседних стран, являются сегодня одной из целевых аудиторий для дубайских застройщиков и представляющих их интересы риэлторских фирм. По словам Алены Шварц, Управляющего партнера, руководителя Департамента международной недвижиности компании "Новое Качество", количество жилья, купленного в Дубае за последние два года выходцами из стран СНГ, – это "огромная цифра". Наиболее активно вкладывают деньги граждане России, Украины, Казахстана и Узбекистана.

Так, президент Калмыкии и глава ФИДЕ Кирсан Илюмжинов собрался инвестировать средства в возведение здесь Международного шахматного центра из 32 зданий. В стилизованных черно-белых небоскребах впоследствии обоснуется не только отель категории 7 "звезд". Сюда же переберется из Лозанны штаб-квартира самой Международной федерации шахмат.
От сезона к сезону растут объемы туризма из РФ: только за 2003 год количество приехавших отдохнуть в Дубай россиян увеличилось на 16%, а число работающих на этом направлении туроператоров – на 30%. Минувшим летом дубайские власти приглашали в гости за свой счет телевизионную группу из Москвы. Две программы, посвященные не только отдыху, но и самым впечатляющим проектам в сфере недвижимости, будут показаны российским ТВ в ноябре-декабре, в самый разгар спроса на это направление.
В ОАЭ наши соотечественники ищут не только возможность загорать и купаться в межсезонье. Дубай интересен, прежде всего, своим инвестиционным потенциалом, и в этом смысле его рынок недвижимости – лучшая альтернатива аналогичным покупкам в Москве. Только за последний год цена квадратного метра в проектах-новостройках выросла здесь на 50%, а в некоторых случаях и на 100%.
Покупателей привлекают не только класс реализуемых проектов и высокий уровень жизни, но и полное отсутствие налогов.

Если в Европе, приобретая жилье, вам придется отдать государству 10-18%, то в Дубае ни налога на покупку, ни ежегодных отчислений на владение не существует. Сдавая жилье в аренду, вы также ничего не платите в казну. В той же Англии налог с такого дохода был бы огромен. Учитывая, что 70% населения страны составляют иностранцы – а это не только рабочая сила из стран третьего мира, но и многочисленные "белые воротнички" из Европы и Америки – спрос на аренду жилья здесь очень велик. Стометровая квартира в самом городе (30-40 минут езды от побережья) может приносить владельцу $$5.000-10.000 в месяц.

Приобретать недвижимость в Дубае иностранцам законодательно разрешили всего несколько лет назад, да и то не любую, а лишь в крупных комплексах-новостройках в курортной зоне у моря. В самом городе Дубай, центре деловой и финансовой жизни региона, сделать это до сих пор было невозможно. Поэтому максимальные суммы на рынке аренды зарабатывали граждане самой ОАЭ, а иностранцы могли рассчитывать лишь на арендаторов-туристов.

Лишь нынешним летом в продаже появился первый проект, являющийся на сегодня лучшим с точки зрения извлечения инвестиционного дохода – две 30-этажные башни Park Towers, которые расположатся на территории Международного финансового центра Дубая. Это апартаменты с сервисом 5-звездочного отеля и всей возможной бизнес-инфраструктурой, рассчитанные на удовлетворение нужд иностранных коммерсантов и управленцев из различных западных компаний. Таковых здесь появляется все больше, поскольку Дубай целенаправленно переманивает на свою территорию региональные представительства крупнейших мировых корпораций, в частности строит аналог "Силиконовой долины" в одной из свободных экономических зон. На сегодняшний день Park Towers – самый дорогой (от $$4.000-5000 за кв. м), роскошный и многообещающий для частных инвесторов проект. Он появился на рынке всего два месяца назад и будет сдан в эксплуатацию к 2007-2008 году.

Тем не менее, новостройки курортного назначения – расположенные недалеко от острова-пальмы Lake Terrace, Marina Terrace, The Waves – на его фоне привлекательности тоже не теряют. Стоимость их значительно ниже (около $$2.000-2.500 за кв. м), но дорожают они столь же быстро, давая возможность многим частным инвесторам зарабатывать уже на первых этапах строительства.
С точки зрения архитектуры ничего подобного дубайским проектам ни в Москве, ни во многих других мегаполисах мира пока нет. Качество работ – на высшем уровне: управляют строительством, как правило, государственные компании, а на роли подрядчиков для разного вида работ приглашают специалистов со всего мира. Все жилье сдается практически пригодным для проживания, с полностью оборудованной кухней и санузлами. А, например, в комплексе Lake View в августе каждому покупателю предлагался еще и бонус – ваучер на покупку мебели и предметов интерьера на сумму от $6.000 до $10.000.

Говорят, что руководство Дубая имеет долгосрочный план – догнать по ценам на жилье столь любимый арабами Лондон. Разведанных запасов нефти на здешней территории хватит всего на ближайшие 10 лет, поэтому правящие шейхи сейчас целенаправленно превращают Дубай в мощный финансовый, торговый и туристический центр, где захотела бы жить, работать и тратить деньги мировая элита. В том числе, и та ее часть, которая имеет российское гражданство.

Михаил КАЛАНТАРОВ
Фото: Мария ЗАХАРОВА

Редакция благодарит Алену ШВАРЦ, Управляющего партнера, руководителя Департамента международной недвижимости компании "Новое Качество" за помощь в подготовке материала

Источник - ZagranDom.ru
28.03.2004
Оформить подписку
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ДРУГИЕ СТАТЬИ ЗАРУБЕЖНОЙ НЕДВИЖИМОСТИ
ОТКРЫТИЕ
Здоровье и инвестиции несовместимы?

Бальнеологические, минеральные, термальные, грязевые, спа, wellness - все это названия или разновидности лечебных курортов, не теряющих актуальности много веков подряд, начиная со времен Древнего Рима и по сей день.

подробнее

ИНВЕСТИЦИИ
Доходы всходят на востоке

Развитие информационных технологий привело к тому, что теперь жителям российских мегаполисов дальние уголки планеты ближе, чем любая деревушка в Тамбовской области. Еще недавно вылазка россиянина в Таиланд воспринималась окружающими как «безумство храбрых», а сегодня штатные сотрудники московских компаний частенько предпочитают трудиться удаленно - на берегу Индийского океана.

подробнее

Недвижимость в Черногории: Адриатика по 10 евро, но сейчас

«В какой части Африки находится Монтенегро?» – еще совсем недавно такие вопросы слышали от россиян юристы, занимающиеся регистрацией оффшорных фирм в этой стране.

подробнее

В ФОКУСЕ
Гостеприимство с оговорками

Отношение разных государств к иностранцам существенно отличается. Но есть одна черта, объединяющая большинство из них, - благожелательное отношение к иностранцам, вкладывающим средства в экономику страны, в том числе к тем, кто приобретает недвижимость.

подробнее

Болгария. Покупаем сегодня

Многие люди уверены, что для кардинальных перемен любого рода необходимы совершенно несопоставимые с реальностью усилия. Один из способов повысить качество собственной жизни – приобрести жилье за границей. Мечтательные взгляды скользят по карте Европы, устремляясь к Испании, Франции, Германии… Хотя зачем далеко ходить? Болгария гораздо ближе к нам, как географически, так и по духу…

подробнее

ВСЕ СТРАНЫ