ПОИСК ПРОДАЖИ
ПОИСК АРЕНДЫ
ПОИСК КОМПАНИЙ
Быстрый переход к стране
Новости
16.07.21 LIMASSOL GREENS

Limassol Greens - новый проект на Кипре. Он является идеальным жилым местом для ума и тела в пределах города Лимассол с видом на пляж.

25.02.20 ВЫСТАВКА ЗАРУБЕЖНОЙ НЕДВИЖИМОСТИ «MPIRES» в ЭКСПОЦЕНТРЕ ОТКРЫВАЕТ СЕЗОН ПОКУПОК НЕДВИЖИМОСТИ ПО ВСЕМУ СВЕТУ 2020 ГОДА

13 и 14 марта 2020 г., в московском Экспоцентре состоится 9-я Международная выставка зарубежной недвижимости «MPIRES» на которой традиционно будут представлены все разновидности зарубежной недвижимости

05.04.19 Cybarco объявляет о втором этапе продаж и строительства вилл Akamas Bay Villas на берегу моря

Ведущий девелопер в сфере недвижимости класса люкс Cybarco объявил о втором этапе продаж и строительных работ вилл премиум-класса Akamas Bay Villas, расположенных на береговой линии в самой живописной и уединенной части Кипра неподалеку от полуострова Акамас.

20.03.19 Свои метры у моря

Представляем пять европейских локаций 2019 года,
подходящих для летнего отдыха и инвестиций

20.03.19 Трансграничные сделки

Как меняется глобальный рынок коммерческой недвижимости?

Читать rss-поток www.ZagranDom.ru
Читать rss-поток www.ZagranDom.ru в Google




Rambler's Top100

Статьи >> Остров Трёх «Э»

Остров Трёх «Э»

Россияне! Мы живём на финско-китайской границе и вправе с позитивным юмором относиться к этому дурацкому определению. Во-первых, оно позволяет в очередной раз оценить российские масштабы, попутно показав язык каждому, кто зарится на нашу территорию. Во-вторых, на стыке культур и рождается нечто наиболее важное и значительное - как особоодарённые дети в смешанных браках. Наконец, в-третьих, получив возможность свободно передвигаться по миру, мы, стоя на перепутье всех дорог, вольны вертеть головой направо-налево - то в сторону Европы, то в сторону Азии, и отдыхать, вести бизнес или покупать жильё хоть в Финляндии, хоть в Китае. С одной только разницей: на Финляндию надо просто накопить, на Китай надо решиться - и это непросто.

 

Ссылка - принудительная и добровольная


В императорском Китае Хайнань - единственный тропический остров, входящий в состав Поднебесной, - считался местом ссылки непокорных чиновников и излишне вольнодумствующих подданных. Жителям XXI века не понять той изысканной, изощрённой жестокости, с которой попавших в опалу отправляли на этот край земли, единственными обитателями которого были нищие соплеменники, вездесущие обезьяны и многочисленные легенды ли, мяо и других местных народов, чьи названия не всегда прилично произносить в русскоязычном обществе. Впрочем, Хайнань - это вам не Нерчинск, и не таким уж плохим было житьё в тропической ссылке: в местных водах в изобилии водилась рыба и разные морские гады, пальмы стабильно давали урожай фиников, бананов и кокосов, существование омрачали разве что отголоски бушевавших где-то далеко тайфунов да полная оторванность от государственной суетности...


В XX веке, когда с императорской властью в Китае давно уже было покончено, Хайнань продолжал оставаться богом забытым уголком страны, где место ссыльных заняли люди в форме, - практически весь остров, даже не имевший статуса отдельной провинции, представлял собой закрытую военную базу. Правда, на Большой земле ходили слухи, что периодически китайцы приглашают особо ценных сподвижников и соратников (в том числе и иностранных) на отдых в тропический рай, попасть в который можно исключительно с одобрения правительства страны. Ну, рай потому и рай, что не для всех.


А потом наступили иные времена, которые для Китая, равно как и для России, стали эпохой перестройки, и тропики решено было пустить в коммерческий оборот. В 1988 году Хайнань был объявлен самой крупной специальной экономической зоной провинциального уровня, а амбициозный проект "Хайнань - Восточные Гавайи" - одним из приоритетных государственных нацпроектов (сравнение с Гавайями абсолютно уместно, поскольку китайская и американская территории действительно находятся на одной географической широте). Прошло всего-то 20 лет, которых европейцам, наверное, хватило бы только на раскачку, и Хайнань превратился в место сосредоточения фешенебельных отелей, спортивных и развлекательных центров международного уровня, оздоровительных центров хай-класса и едва ли не самой привлекательной по части соотношения цена/качество курортной недвижимости. В итоге сегодня остров ежегодно принимает около 700000 туристов, среди которых немало американцев, в выборе между Хайнанем и Гавайями отдавших предпочтение первому. День ото дня растёт и число зарубежных покупателей хайнаньской недвижимости, готовых отправиться сюда уже не в принудительное, а в добровольное изгнание.


Остров, забывший об экономклассе


О конкурентных преимуществах Хайнаня можно рассказывать долго, но для того чтобы понять, что привлекает сюда избалованных предложениями мирового рынка Real Estate иностранцев, достаточно упомянуть о трёх "э": экзотика, экология, экономика. Экзотика здесь не дикая, а вполне одомашненная, по крайней мере, именно так обстоят дела в основных курортных районах, расположенных около города Санья, в двух бухтах - Да Дунхай ("Большое Восточное море") и Ялунвань ("Дракон Азии"). Фрукты, чьи названия невозможно уложить в голове, одеяла из натурального шёлка, в изготовлении которых можно принять непосредственное участие, ежедневные фейерверки, помимо развлечения являющиеся ещё и способом прогнать злых духов, и прочие экзотические атрибуты присутствуют, что называется, по полной, но не таят в себе никакой угрозы.


Местная экология вправе носить звание прекрасной: промышленных предприятий на острове крайне немного, и все они сосредоточены на севере, возле хайнаньской столицы Хайкоу ("Морские ворота"), чем-то неуловимо напоминающей соседний Гонконг. Кстати, ещё официальный географический справочник XII века сообщал, что в поселениях Хайнаня немало стариков столетнего возраста. Сегодня портреты местных долгожителей украшают одну из аллей Международной зоны туризма Наньшань ("Южная гора"), открытой в 1999 году: здесь, в 40 км от Саньи, собраны многочисленные памятники буддистской культуры, в том числе именно здесь хранится статуя богини Гуаньинь, сделанная из 140 кг чистого золота. Так вот, на фотографиях наньшаньской "доски почета долгожителей" и сегодня никого моложе 100 лет нет. И это при том, что коренные жители Хайнаня до сих пор считаются малообеспеченными и явно не в состоянии платить за посещение центров традиционной китайской медицины вроде комплекса "Сад Долголетия", где предлагается буквально всё - от терапии с помощью бамбуковых банок и горячих компрессов из трав до массажа шиацу и электротерапии по методике Хуа Туо.


Экономика Хайнаня, особенно в свете приобретения недвижимости, заслуживает отдельного разговора. Несмотря на бурное 20-летнее экономическое развитие острова, цены здесь продолжают оставаться на более чем удобном для покупателей уровне. "Непосредственно у моря сегодня ещё можно найти недвижимость по цене около $1500 за м2, в новостройках цены доходят до $3000-3500 за м2, виллы стоят еще дороже, а в современных жилых комплексах с развитой инфраструктурой стоимость м2 устанавливается на уровне $6000-6500. При этом цены растут минимум на 4-5% в месяц, а чаще поднимаются на 40-50% за полгода", - отмечает коммерческий директор компании "Китай без границ" Яна Журавлёва.


Китай, Хайнань, недвижимость в китаеИзначально китайское правительство, как известно, добившееся в сфере строительства феноменальных показателей, 1 человек = 1 м2 в год, ставило перед собой задачу возводить как можно больше жилья экономкласса для обеспечения потребностей своего многочисленного населения. Однако на Хайнане дела с экономклассом не заладились. Вначале интерес к местной недвижимости начали проявлять выходцы из соседних, азиатских стран и регионов - Японии, Малайзии, Кореи, Гонконга. Лет 5-6 назад Хайнань, сначала завоевав туристический рынок России, вышел и на российский рынок недвижимости: поток туристов, бесперебойно доставляющихся на остров чартерами из Уренгоя, Ханты-Мансийска, Нефтеюганска и прочих наших "богатых" регионов, просто не мог рано или поздно не перерасти в поток покупателей жилья. В итоге спрос на хайнаньские квадратные метры оказался настолько высоким и настолько превышающим предложение, что об экономклассе пришлось забыть. Подавляющее большинство ныне возводящегося на острове жилья относится к категории "элитка" или минимум бизнес-класс.


Яна Журавлёва считает, что наиболее привлекательными для покупателей являются проекты, расположенные в бухте Да Дунхай. Например, в комплексе Peninsula Dragon Bay, поступившем в продажу в апреле прошлого года, предлагаются как 1-3-комнатные апартаменты (по цене около $1600/м2), так и виллы (по цене около $4000/м2). Чуть раньше, в феврале 2007 года, открылись продажи в комплексе Venice Bluebay Apartments, где цена на 1-3-комнатные апартаменты чуть выше - около $1700/м2.


Китай, Хайнань, недвижимость в китаеНе менее интересен и район Sanya Bay, где активно ведётся новое строительство. В жилом комплексе The Palm Coast, находящемся в 15 минутах от центра города и имеющем развитую инфраструктуру (подземная и наземная автостоянки, SPA-центр, фитнес-центр, бассейн, магазины и т.д.), 1-2-комнатные апартаменты выставлены на рынок по цене от $1000 до $1600 за м2 - в зависимости от этажа, на котором они расположены. А в The Golden Phoenix - комплекс, в состав которого входят здания высотой 28, 29 и 30 этажей, - 1-3-комнатные апартаменты предлагаются по цене примерно от $1000 до $1200 за м2.


В районе бухты Ялунвань строится по большей части элитное жильё, поскольку сама бухта находится на некотором удалении от города и располагает к спокойному и особо приватному существованию. Так, сейчас здесь идёт реализация проекта The Aegean, над которым работали известные дизайнерские компании из США и Европы. Этот комплекс, выдержанный в греческом стиле, составляет достойную конкуренцию расположенным по соседству отелям знаменитых международных сетей - Crowne Plaza, Marriott, Sheraton, Hilton. На его территории находятся как уютные апартаменты площадью от 50 м2, так и роскошные виллы, инфраструктура помимо прочего включает стоянку для частных яхт, а в окружающем The Aegean саду высажено более 100 видов тропических растений. Естественно, новые проекты есть и в самой Санье, и в Хайкоу, и в районе городов Вуджишань или Бао Тин (к слову, в последнем заканчивается строительство второй очереди комплекса Guang Dong Center, на территории которого имеются собственные радоновые источники).


Бюрократическая процедура оформления сделок с хайнаньской недвижимостью не представляет для иностранцев особой проблемы. Однако на двух моментах необходимо заострить внимание. Во-первых, право на прямую покупку имеет иностранец, проработавший, проучившийся, словом, проживший в Китае год; в противном случае необходимо искать законные, но обходные пути, что в Пекине почти невозможно, а на Хайнане - вполне. А во-вторых, продать жильё можно только через 5 лет после его приобретения. Точнее, можно и раньше, но налог с такой сделки будет слишком чувствительным для кошелька. И ещё одно немаловажное обстоятельство: принимать решение о покупке на Хайнане надо быстро, чтобы не оказаться в конце очереди из азиатских, американских и европейских конкурентов. "В Китае все жители китайцы...". Ах, Ганс Христиан, Ганс Христиан, ну как сегодня верить правде ваших сказок?

 

Валерия Мозганова
Источник - ZagranDom.ru
23.05.2008
Оформить подписку
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ДРУГИЕ СТАТЬИ ЗАРУБЕЖНОЙ НЕДВИЖИМОСТИ
ТОЧКА ОТСЧЕТА
Бедность студентов не порок для инвесторов

Студенческую недвижимость можно без натяжки назвать уникальной. В кризис этот вид недвижимости не только не просел, как все остальные, но и значительно поднялся. Недаром жилье для студентов пользуется заслуженной популярностью у западных инвесторов уже несколько десятилетий.

подробнее

ПУТЕШЕСТВИЕ
Живая история Хорватии

Люди, которые предпочитают пляжный отдых, делятся на два типа: работающие, чтобы загорать, и загорающие, чтобы работать. Последние поступают более мудро. Ведь такие отдыхающие зарабатывают больше: вместе с концентрацией меланина и витамина D повышается и работоспособность организма. Кроме того, любители загара правильно расставляют приоритеты: первично солнце, а не офис.

подробнее

Черногория. Мнение эксперта.

В настоящее время Черногория – одна из наиболее привлекательных стран на рынке зарубежной недвижимости. Неудивительно, что все больше россиян проявляет интерес к этому региону. На вопросы читателей нашего портала отвечает заместитель  генерального директора ООО OОО "Иск "Реалити", Михаил Коробов

подробнее

Жизнь в стиле «аль араб»

Как привлечь внимание покупателя? Надо предложить ему все самое-самое и желательно в одном месте

подробнее

ГИД ПО СТРАНЕ
Вечный двигатель китайского прогресса

Признайтесь, вы не раз, увидев надпись Made in China, презрительно кривили губы. Китайский ширпотреб приобрел дурную славу некачественных подделок. Своеобразное китайское изобретение - поставлять дешевые товары и сувенирную продукцию во все страны - от Норвегии до Новой Зеландии. Но Поднебесная подарила человечеству и более полезные открытия: компас, порох, бумагу, книгопечатание и многое другое.

подробнее

ВСЕ СТРАНЫ