ПОИСК ПРОДАЖИ
ПОИСК АРЕНДЫ
ПОИСК КОМПАНИЙ
Быстрый переход к стране
Новости
16.07.21 LIMASSOL GREENS

Limassol Greens - новый проект на Кипре. Он является идеальным жилым местом для ума и тела в пределах города Лимассол с видом на пляж.

25.02.20 ВЫСТАВКА ЗАРУБЕЖНОЙ НЕДВИЖИМОСТИ «MPIRES» в ЭКСПОЦЕНТРЕ ОТКРЫВАЕТ СЕЗОН ПОКУПОК НЕДВИЖИМОСТИ ПО ВСЕМУ СВЕТУ 2020 ГОДА

13 и 14 марта 2020 г., в московском Экспоцентре состоится 9-я Международная выставка зарубежной недвижимости «MPIRES» на которой традиционно будут представлены все разновидности зарубежной недвижимости

05.04.19 Cybarco объявляет о втором этапе продаж и строительства вилл Akamas Bay Villas на берегу моря

Ведущий девелопер в сфере недвижимости класса люкс Cybarco объявил о втором этапе продаж и строительных работ вилл премиум-класса Akamas Bay Villas, расположенных на береговой линии в самой живописной и уединенной части Кипра неподалеку от полуострова Акамас.

20.03.19 Свои метры у моря

Представляем пять европейских локаций 2019 года,
подходящих для летнего отдыха и инвестиций

20.03.19 Трансграничные сделки

Как меняется глобальный рынок коммерческой недвижимости?

Читать rss-поток www.ZagranDom.ru
Читать rss-поток www.ZagranDom.ru в Google




Rambler's Top100

Статьи >> Гвардамар – хранитель моря

Гвардамар – хранитель моря

Guardamar – "хранитель моря". Так звучит по-испански название старинного городка на берегу Средиземного моря в 25 км южнее Аликанте и в 10 км к северу от Торревьехи. Если точно, то полное его название – Гвардамар дель Сегура. Оно подчеркивает, что именно в этом городе впадает в Средиземное море четвертая по протяженности (после Тахо, Эбро и Гвадалквивира) река Испании. Правда, по ширине и полноводности эта речушка сильно уступает Фонтанке или Яузе. Но по меркам засушливого юга Испании она действительно является заметной водной артерией.

Когда-то Гвардамар был рыбацкой деревушкой: об этом до сих пор напоминает линия маленьких домиков вдоль северной оконечности великолепного, открытого ветрам и волнам песчаного пляжа. В IX веке на вершине одного из нависающих над городом холмов арабы возвели оборонительную крепость, вокруг которой начал формироваться город. В XIII веке сильное землетрясение разрушило и крепость, и поселение. Город вскоре возродился, а вот крепость утратила свое значение навсегда. Правда, после вступления Испании в НАТО в Гвардамаре ненадолго обосновалась американская военная база. Но и о ней сейчас напоминает только высокая ретрансляционная антенна и восстановленные крепостные стены.

В тридцатых годах прошлого века жители города под руководством тогдашнего мэра высадили на песчаных дюнах прибрежной полосы множество сосновых деревьев и агав. Теперь эти насаждения разрослись, образовав два великолепных парка: дикий, имени короля Альфонса XIII, а также тщательно ухоженный парк Королевы Софии. В последнем, помимо фонтанов, аттракционов и прогулочных дорожек с тенистыми скамейками, есть два пруда, где живут золотые рыбки, черепахи, утки, лебеди и даже павлины.
Современный Гвардамар – это город, где есть все необходимое для комфортного отдыха: сеть ресторанов и баров на любой вкус, несколько супермаркетов и множество мелких магазинчиков, банки, дискотеки. Главное богатство Гвардамара – это его изумительые песчаные пляжи, одни из лучших в Испании. Они имеют "голубые флаги", присуждаемые за экологическую чистоту. Небольшая, но очень симпатичная набережная, которая идет строго параллельно береговой линии, стала излюбленным местом посиделок жителей города и его многочисленных иностранных гостей. Как и все испанские набережные, она изобилует ресторанами и мелкими лавочками с нехитрым товаром.

Гвардамар очень популярен среди иностранных туристов. Арендовать жилье в разгар сезона (июль-август) довольно сложно и лучше побеспокоиться об этом заранее, но обходится аренда здесь дешевле, чем на таком всемирно известном курорте, как Бенидорм. Проживание в апартаментах, расположенных на расстоянии 200-400 м от моря обойдется примерно в 60-150 евро/сутки в зависимости от числа спален и наличия бассейна. Весной и в бархатный сезон цены ниже на 30-50%.
Автобусными маршрутами город связан с Аликанте, Торревьехой, Картахеной и другими крупными населенными пунктами. Общественным и личным транспортом приезжают в Гвардамар не только курортники, но и любители полюбоваться красочными испанскими карнавалами. А устраивать праздники здесь умеют. Особенно великолепен проходящий августовскими ночами при свете фонарей центральной городской улицы праздник "Мавры и христиане". Он проходит ежегодно в память о событиях далекого XIII века: освобождении Арагонского королевства, к которому когда-то давно принадлежал город, от арабского владычества войсками короля Хайме I.

Однако, несмотря на развитую курортную инфраструктуру, Гвардамар – тихий, домашний и необычайно уютный город. Здесь все близко, все рядом. Он вытянулся вдоль моря примерно на пять километров, а самая дальняя от берега точка города удалена от морских волн не более чем на километр. Здесь все знают всех. И работают как для себя. Поэтому обеды в гвардамарских ресторанах поражают даже много чего вкушавших столичных гурманов. Изделия местных мастерских служат долго, а качество возводимого в городе жилья значительно выше, чем в среднем по стране.

Гвардамарские дюны, прилегающие к городу с юга, со стороны Аликанте, в последние пару лет превратились в зону усиленной застройки. Ведущие испанские строительные компании, такие как "Сан Антонио" или "Виктория Плайя", возводят элитные многоэтажные дома в непосредственной близости от моря. Квартиры в них пользуются большим спросом как из—за высокого качества, так и благодаря сравнительно демократичным ценам. Стоимость квадратного метра в новостройке с видом на море, как правило, не превышает 1.800 евро, а на вторичном рынке цены еще примерно на 20% ниже.

Также невелики цены и на жилье малой этажности. За 150.000 евро в Гвардамаре можно купить, например, двухэтажное бунгало общей площадью около 85 кв.м с двумя спальнями, небольшим собственным палисадником (25 кв.м), террасой-солярием на верхнем уровне и доступом к общему бассейну закрытого жилого комплекса. Небольшой отдельный дом (70-100 кв.м) будет стоить 200.000-250.000 евро.

Экономическая ситуация в Испании, в отличие от большинства стран-членов Евросоюза, на протяжении последних лет остается стабильно благоприятной, а ставки ипотечного кредита очень низкими – от 3 до 4% годовых. Не удивительно, что в таких условиях в стране уже который год подряд продолжается строительный бум, а вместе с ним растут и цены на недвижимость. Гвардамар вместе с соседней Торревьехой географически оказались в центре зоны наиболее активной застройки. И хотя цены на жилье здесь пока еще ниже среднеиспанских, этот разрыв постепенно уменьшается. Аналитики прогнозируют, что в ближайшие годы жилье здесь будет дорожать опережающими темпами, а значит, момент для выгодного капиталовложения сейчас самый подходящий.

Руслан ГАВРИЛОВ
Фото: Мария ЗАХАРОВА

Источник - ZagranDom.ru
11.03.2003
Оформить подписку
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ДРУГИЕ СТАТЬИ ЗАРУБЕЖНОЙ НЕДВИЖИМОСТИ
Недвидимость в Испании: Жилье с видом на гольф

Некоторым россиянам интересен не только сам спорт, но и стоящее рядом с полем жилье

подробнее

РЫНОК: СЛОВО И ДЕЛО
Египет страна-открытие

Недавно одно из влиятельных международных агентств опубликовало аналитический отчёт об активности покупателей из России и стран СНГ на рынке недвижимости Египта в 2009 году. Согласно этому документу получается, что в прошлом году россияне и граждане стран СНГ остались лидерами среди иностранных покупателей египетской недвижимости - на их долю пришлось 45 % от общего числа сделок; доля британцев составила 35 %, доля немцев, итальянцев и скандинавов - 20 %. Для сравнения: тремя годами ранее жители Великобритании обеспечивали около 80 %, а остальные европейцы - около 20 % иностранных сделок с недвижимостью Египта; роль же россиян на этом рынке была настолько незаметной, что в статистических выкладках они, как правило, попадали в графу «... и прочие».

подробнее

Стоит ли покупать самую элитную недвижимость в мире?

Великобритания - страна с богатой историей и вековыми традициями. Фамильные замки, королевская семья (предмет пристального внимания и гордости англичан) и, конечно, знаменитые английские пабы... Экономически выгодными остаются инвестиции в недвижимость Великобритании. Но перед этим стоит ознакомиться с некоторыми её особенностями.

подробнее

ЗВЕЗДНЫЙ ПРОГНОЗ
Дарья Волга: «Свобода дает ощущение дома»

Выпускница ВГИКа, актриса, известная по многим кинопроектам, телеведущая, певица, исполняющая собственные песни, художница, чьи работы приобретают частные галереи по всему миру... Неудивительно, что столь разносторонняя творческая натура постоянно обитает в Окленде, на берегу Тихого океана. Видимо, этот уголок Земли дарит особое вдохновение для самовыражения.

подробнее

ЗВЕЗДНЫЙ ПРОГНОЗ
Евгений Муравич: «Португалия хороша всегда»

Зрители могут помнить Евгения Муравича по фильмам Дуни Смирновой «Два дня» и «Кококо». Но он вовсе не артист, а журналист, преподаватель португальского языка и переводчик, окончил Санкт-Петербургский университет.

подробнее

ВСЕ СТРАНЫ