ПОИСК ПРОДАЖИ
ПОИСК АРЕНДЫ
ПОИСК КОМПАНИЙ
Быстрый переход к стране
Новости
16.07.21 LIMASSOL GREENS

Limassol Greens - новый проект на Кипре. Он является идеальным жилым местом для ума и тела в пределах города Лимассол с видом на пляж.

25.02.20 ВЫСТАВКА ЗАРУБЕЖНОЙ НЕДВИЖИМОСТИ «MPIRES» в ЭКСПОЦЕНТРЕ ОТКРЫВАЕТ СЕЗОН ПОКУПОК НЕДВИЖИМОСТИ ПО ВСЕМУ СВЕТУ 2020 ГОДА

13 и 14 марта 2020 г., в московском Экспоцентре состоится 9-я Международная выставка зарубежной недвижимости «MPIRES» на которой традиционно будут представлены все разновидности зарубежной недвижимости

05.04.19 Cybarco объявляет о втором этапе продаж и строительства вилл Akamas Bay Villas на берегу моря

Ведущий девелопер в сфере недвижимости класса люкс Cybarco объявил о втором этапе продаж и строительных работ вилл премиум-класса Akamas Bay Villas, расположенных на береговой линии в самой живописной и уединенной части Кипра неподалеку от полуострова Акамас.

20.03.19 Свои метры у моря

Представляем пять европейских локаций 2019 года,
подходящих для летнего отдыха и инвестиций

20.03.19 Трансграничные сделки

Как меняется глобальный рынок коммерческой недвижимости?

Читать rss-поток www.ZagranDom.ru
Читать rss-поток www.ZagranDom.ru в Google




Rambler's Top100

Статьи >> Дубай для частного инвестора стал интереснее Москвы

Дубай для частного инвестора стал интереснее Москвы

Ежегодно Конференция ООН по торговле и развитию (UNCTAD) определяет рейтинг 100 стран, наиболее привлекательных с точки зрения инвестирования. В уходящем году Объединеные Арабские Эмираты заняли в этой сотне 17-ое место, обойдя многие европейские государства. Впрочем, выставляя оценки, авторитетная международная организация анализирует ситуацию во всех сферах бизнеса. Если бы она принимала во внимание лишь отдачу от вложений в рынок недвижимости и строительство, то ОАЭ вполне могли бы претендовать на одно из первых мест в списке. Потому что даже самым мелким, долевым инвесторам в 2004 году здесь удалось заработать до 100% годовых.

 

Львиная доля заслуг в повышении рейтинга ОАЭ принадлежит всего одному из семи эмиратов - Дубаю. С тех пор, как почти два года назад правящие им шейхи впервые разрешили приобретать недвижимость на своей земле иностранцам, социальный состав гостей эмирата, его имидж в глазах западного мира, сам дубайский пейзаж сильно изменились. Жилые комплексы и отели, построенные за последние 2-3 года, признаны шедеврами современной архитектуры и внутри превосходят роскошью лучшие мировые аналоги. Бросив вызов европейским ривьерам в стандартах качества жизни и отдыха, Дубай также активно работает и над созданием событийного фона. Здесь уже появился свой кинофестиваль со звездами из Голливуда, проводятся представительные чемпионаты по гольфу, бизнес-форумы, крупнейшие в восточном полушарии коммерческие выставки.

 

Двигатель трансформации Дубая - это не только высокие цены на нефть, но и политическая воля шейхов. Именно им принадлежит идея создания грандиозного размера искусственных островов The Palms - проекта, финансирование которого не потянули бы ни в одной другой стране мира. Вложив миллиарды долларов в создание уникальной инфраструктуры в море и на побережье, власти заставили поверить в потенциал Дубая тысячи частных инвесторов из стран Запада. На рубеже 2002-2003 г.г., когда все только начиналось, иностранцы решались вкладывать деньги в еще не построенное жилье на несуществующей земле. И доверие этих пионеров рынка было в полной мере вознаграждено: с тех пор стоимость недвижимости в водах залива выросла в отдельных случаях втрое. Большинство покупателей использовали кредит на 90% от суммы контракта, да и предоплату зачастую вносили заемными средствами. Поэтому, бронируя виллы в нужный момент и переуступая контракт по рыночной цене через несколько месяцев, деньги можно было делать буквально из воздуха. Ажиотаж достиг такой степени, что в офисах застройщиков стояли очереди и отдельные лица приобретали на свое имя до 250 объектов одновременно.

 

Надо сказать, что механизм краткосрочных вложений работает и сейчас. Прибыли уже не столь сумасшедшие, но зарабатывать можно до сих пор. Свежий пример: апартаменты в новой 50-этажной высотке у моря Ocean Hights были выставлены на продажу 15 октября. К началу декабря было реализовано 75% квартир, а цена поднялась с первоначальных $3.000/кв.м. до $4.100/кв.м. Тем, кто опасается, что из-за спекуляций дубайский рынок однажды перегреется, экспертам есть, что возразить. Несмотря на постоянный рост, цены на аналогичного качества жилье здесь все еще намного ниже, чем в европейских столицах и с учетом стремительной урбанизации Дубая достигнут потолка еще не скоро. Кроме того, местные застройщики сейчас грамотно стимулируют долгосрочные инвестиции и привлекают людей с реальными деньгами, постепенно отсекая тех, кто бесконечно крутит свои первые 10% предоплаты (увеличивается доля первого взноса, взимается процент за переуступку прав по договору и т.д.)

 

Благодаря принятым мерам рынку заранее сделана прививка от потрясений, поскольку становится выгодным вкладывать и хранить здесь реальные деньги. Вторичный рынок еще не достроенного жилья по некоторым проектам - в частности на первых двух Пальмах в Джумейре и Джебель Али - уже сильно сжался. Объекты находят своего конечного собственника, который собирается в приобретенной вилле жить, или планирует перепродажу после завершения отделки, или намерен зарабатывать сдачей внаем. С последней точки зрения безналоговый Дубай сегодня очень перспективен. Инвестиции здесь окупаются всего 10-ю годами аренды, в то время как, например, в Великобритании срок возврата средств составляет 30 лет.

 

Для россиян индикатором высокого потенциала Дубая как места для инвестиций может служить ноябрьский визит в Персидский залив делегации правительства Москвы во главе с вице-мэром Владимиром Ресиным. Руководитель столичного Комплекса архитектуры и строительства приезжал сюда по приглашению крупного дубайского застройщика знакомиться с проектами и обмениваться опытом. С другой стороны, москвичам бросается в глаза растущее присутствие арабских проектов на московских выставках недвижимости. Своими размерами и дизайном стенды дубайских компаний затмевают даже экспозиции акул московского рынка. Такая расточительность не случайна. За последние полтора года россияне стали в ОАЭ завидными клиентами. По словам риэлторов, немалая часть проекта The World (карта мира, сложенная в водах Персидского залива из 300 искусственных островов) забронирована за покупателями из России. А это объекты стоимостью от $7млн. до $40 млн.

]

Недвижимость на первых двух островах-"пальмах" все это время являлась самым востребованным товаром у покупателей из России. После анонса финального проекта из этой трилогии - по-настоящему циклопического острова The Palm Deira (20 км в длину) - ценность приобретений на вторичном рынке еще больше возросла. Последний остров многих разочаровал, поскольку проигрывает прошлогодним пальмам и в камерности и в эксклюзивности. Ближайший к нему район побережья Дейра - это непрестижный "старый Дубай", да и жить на насыпанном в море дереве можно будет только к 2010-2011 году. Впрочем, все эти недостатки, как и высокая цена недвижимости (втрое выше, чем в свое время на первых островах) некоторых не отпугивают.

 

Хотя большинство россиян в Дубае интересуется прежде всего эксклюзивом, эмирату есть, что предложить и представителям среднего класса. Например, квартиру категории эконом в прибрежной зоне на этапе строительства можно купить всего за $130.000. Цены здесь привязаны к доллару, и на фоне крепнущей евровалюты эмират сейчас выглядит очень привлекательно по сравнению со средиземноморскими курортами.

 

Сергей Михайлов "Новый иностранец"

Источник - ZagranDom.ru
19.12.2003
Оформить подписку
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ДРУГИЕ СТАТЬИ ЗАРУБЕЖНОЙ НЕДВИЖИМОСТИ
Ривьера пальм и цветов

Когда у нас в России во всю трещат рождественские морозы, в жизнерадостном итальянском городе Санремо традиционно начинают праздновать приход весны. 7 января, светит солнце, +10 градусов…

подробнее

КИПР: РЕВИЗИЯ - Скажите инвестициям «да»

Мало кто любит рисковать. Однако можно ли избежать рисков при инвестировании? «Ну, это вряд ли», - как сказал бы герой фильма «Белое солнце пустыни». Более того, мы подвергаем себя риску каждый день, просто сходя с тротуара или садясь за руль автомобиля. При этом мы понимаем, что в результате благополучно перейдём на другую сторону улицы или приедем на работу вовремя. То же самое можно сказать об инвестициях: мы принимаем риски, рассчитывая на потенциальные доходы.

подробнее

УКРАИНА: ПРОЕКТЫ
«Актёр Парк-отель» Ялта с творческим акцентом

Недавно один из авторитетных ялтинских журналов задался вопросом: «Чем же так привлекателен для россиян в целом Южный берег Крыма и его жемчужина - Ялта?». Самой популярной оказалась следующая тройка ответов: в Ялте нынешних жителей России привлекает уникальный и неповторимый климат, сохранившиеся едва ли не с детства воспоминания о прекрасном, романтическом курортном городе и широкий ассортимент представленных на рынке недвижимости объектов.

подробнее

ТЕНДЕНЦИИ
Паевые фонды есть. Но только на Западе

Как инвестировать свои свободные средства с минимальными рисками и максимальной прибылью? Этот вопрос волнует многих россиян. Хочется в недвижимость: она ближе, понятнее, надежнее, чем игры с ценными бумагами, которые никто не видит - у большинства они ассоциируются с чем-то эфемерным.

подробнее

Черногория, полный вперед!

Черногория вошла первую десятку стран мира, которые лучше всего подходят для инвестиций в недвижимость. По прогнозам экспертов, в 2014 году цены на черногорскую недвижимость вырастут в среднем на 10%.

подробнее

ВСЕ СТРАНЫ