ПОИСК ПРОДАЖИ
ПОИСК АРЕНДЫ
ПОИСК КОМПАНИЙ
Быстрый переход к стране
Новости
16.07.21 LIMASSOL GREENS

Limassol Greens - новый проект на Кипре. Он является идеальным жилым местом для ума и тела в пределах города Лимассол с видом на пляж.

25.02.20 ВЫСТАВКА ЗАРУБЕЖНОЙ НЕДВИЖИМОСТИ «MPIRES» в ЭКСПОЦЕНТРЕ ОТКРЫВАЕТ СЕЗОН ПОКУПОК НЕДВИЖИМОСТИ ПО ВСЕМУ СВЕТУ 2020 ГОДА

13 и 14 марта 2020 г., в московском Экспоцентре состоится 9-я Международная выставка зарубежной недвижимости «MPIRES» на которой традиционно будут представлены все разновидности зарубежной недвижимости

05.04.19 Cybarco объявляет о втором этапе продаж и строительства вилл Akamas Bay Villas на берегу моря

Ведущий девелопер в сфере недвижимости класса люкс Cybarco объявил о втором этапе продаж и строительных работ вилл премиум-класса Akamas Bay Villas, расположенных на береговой линии в самой живописной и уединенной части Кипра неподалеку от полуострова Акамас.

20.03.19 Свои метры у моря

Представляем пять европейских локаций 2019 года,
подходящих для летнего отдыха и инвестиций

20.03.19 Трансграничные сделки

Как меняется глобальный рынок коммерческой недвижимости?

Читать rss-поток www.ZagranDom.ru
Читать rss-поток www.ZagranDom.ru в Google




Rambler's Top100

Статьи >> Недвижимость на Кипре: "Протарас за мысом Греко"

Недвижимость на Кипре: "Протарас за мысом Греко"

Где надо ставить ударение в слове "Протарас"? Скоро многие россияне будут знать правильный ответ на этот вопрос. Потому что география строительства на Кипре сильно расширилась.

 

Всамом конце 90-х нас, группу журналистов туристических изданий, возили в рекламный тур на Кипр. Мы жили в пригороде Лимасола в одном из самых дорогих отелей: он стоял на месте античного города Аматус и носил его имя. Внутри все было роскошно, но за его территорией город, по большому счету, заканчивался. Кроме нескольких таверн и древнего акрополя вдали, дальше по побережью ничего не было.

 

Сейчас, семь лет спустя, эта зона не просто утвердила за собой статус "кипрской Ривьеры", но и превращается в один из самых престижных жилых районов Лимасола. Место по соседству с остатками древней цивилизации оказалось как нельзя более подходящим именно для застройки элитными квартирами и виллами. Здесь по-курортному тихо, но в то же время – это город (причем, наиболее инфраструктурно богатый). Соседями являются отели-пятизвездочники, и удовлетворение запросов состоятельных жильцов – не проблема. А самое главное – рельеф: склон холма, плавно спускающийся к пляжу. В результате, море здесь не просто близко (в 200 – 300 метрах от зоны возможной застройки). Вид на него будет открываться почти из каждой виллы или квартиры – а это одна из самых существенных характеристик элитного жилья на курорте.

 

Не удивительно, что застройщики решили обыграть уникальные опции участка (а это 10 га такой "видовой" земли) по максимуму. Если въезжать в город с востока, то справа от шоссе для любителей отдохнуть на Кипре сейчас строится целый микрорайон на две с половиной сотни семей. Соседство с архитектурными сооружениями прошлого привлекает покупателей, поэтому авторы проекта не могли не позаимствовать древнее имя Аматуса. Да и позиционируется проект как его наследник: обыгрывается стилистика небольшого городка с его улочками, обилием зелени, общественными зонами – этакими современными агорами. Как в настоящем городе, здесь будет разное жилье: в течение ближайших 2 – 5 лет к морю амфитеатром спустятся виллы и таунхаусы.

 

Новый Аматус, который растет сейчас рядом с развалинами древнего, – это лишь одна из примет строительного бума, охватившего Кипр в последние годы. По количеству сделок на рынке недвижимости пиковым был позапрошлый, предшествовавший вступлению в ЕС, год. Тогда за двенадцать месяцев здесь было заключено почти 20 тысяч сделок. Зато 2004-й побил все рекорды по их объему, "переварив" почти 2 млрд. евро. Конечно, во многом это произошло за счет значительного повышения цен (в последние несколько лет они вырастали на 20 – 30% ежегодно). Но и увеличение в структуре строящегося жилья доли элитных проектов тоже играет роль.

 

Например, самая доступная односпаленная квартира в описанном проекте Amathusa Coastal Hights стоит от 150.000 до 160.000 евро на нулевом цикле. В то же время на вторичном рынке некоторых курортов, который на статистику влияет не столь значительно, встречаются квартиры и по 40.000 евро. В первых живут состоятельные немцы, англичане, россияне, приобретающие себе базу для семейного отдыха. И наоборот, самые дешевые варианты востребованы у тех, кто переезжает на Кипр в поисках работы и лучшей жизни.

 

Первая категория покупателей жилья неуклонно растет, и об этом говорит еще одна статья в сводках главного статистического органа Кипра. Это количество выданных разрешений на новое строительство жилья. По официальным данным CYSTAT, за первые три квартала прошлого года строительные компании Кипра запросили и получили их почти на 20% больше, чем за тот же период в предыдущем году. (При этом заинтересованность инвесторов в нежилых проектах упала более чем на треть.) На глазах расширяется и география строительства. Популяризации отельных городов способствует относительно невысокая стоимость земли под застройку. В качестве примера можно привести долго остававшуюся в стороне от наплыва иностранных покупателей Ларнаку. Близ нее на побережье обнаружились места, вполне пригодные для строительства неплохих комплексов апартаментов. Квартиру в таком проекте у моря, в тихом месте на удалении от аэропорта можно купить по цене от 90.000 евро.

 

Все более популярной зоной застройки становится Протарас. Еще совсем недавно деревня, сегодня это – молодой, но подающий больше финансовые надежды курорт. Он находится в заливе Фамагуста на самом востоке Республики Кипр: недалеко начинается территория пока не присоединенного Кипра Северного. У Протараса уже обозначилась своя курортная специализация: водные виды спорта. Залив считается лучшим на Кипре местом для дайвинга, а ценителей природы и хорошей экологии привлекает соседство с мысом Греко, который является частью национального парка. Конечно, его имя тоже помогает маркетингу и обыгрывается застройщиками. Например, в названии комплекса Greco Mare, строительство которого начинается в июне. Мезонеты на нулевом цикле можно купить в нем по цене от 260.000 евро, а стоимость вилл начинается от 440.000 евро и доходит до 790.000 евро для самых больших домов на первой линии. Мыс Греко удачно отделяет Протарас от популярного молодежного курорта Айя-Напа. Для покупателей, которые не мыслят отдыха без развлечений, это может стать веским поводом не зацикливаться только на лимасольских проектах. К тому же застройщики играют на контрасте: айянапская "тусовочность" плюс спокойствие Протараса.

 

Некоторым нашим соотечественникам Кипр в последнее время стал казаться дорогим местом. Однако это – скорее психологический эффект. Да, по сравнению с Кипром конца 90-х все стало стоить дороже, и это вызывает обиду у давно не бывавших тут туристов. С другой стороны, цены в странах Западной Европы тоже не стоят на месте. И, например, с точки зрения англичан – основных покупателей жилья на Кипре – жизнь здесь обходится исключительно дешево. По некоторым позициям (например, бензин или еда в ресторане) чуть ли не вдвое дешевле, чем в самой Великобритании. По данным проведенного год назад исследования, цены на жилье с сопоставимыми по качеству характеристиками здесь были примерно на 30% ниже, чем в Испании, на 20% – чем в Португалии и почти на 50% отличались от уровня Италии и юга Франции. Сейчас пропорции могли измениться, но сам факт такого отрыва остается в силе.

 

А что касается жилья, то все упомянутые объекты – это эксклюзивные новостройки с лучшим местоположением. Объекты попроще можно купить и по более низкой цене.

 

Ольга ПЕРСИКОВА

журнал "Новый иностранец"

Источник - ZagranDom.ru
01.07.2003
Оформить подписку
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ДРУГИЕ СТАТЬИ ЗАРУБЕЖНОЙ НЕДВИЖИМОСТИ
ИСПАНИЯ: РЕВИЗИЯ
КАНАРЫ Самый солнечный адрес Европы

Популярностью у иностранных покупателей недвижимости Канарские острова обязаны своему благодатному климату, природному разнообразию и умеренным ценам на жильё.

подробнее

ГИД ПО СТРАНЕ
Порядок и прогресс в тропике Козерога

На первый взгляд, Бразилию никак нельзя назвать terra incognita, ведь нам кажется, что мы с детства знаем об этой стране буквально все. Вскормленные цитатами отечественного киноматографа, мы помним о заветной мечте великого комбинатора - волшебном Рио, «где все ходят в белых штанах», вместе с донной Розой д'Альвадорез мы уверены в том, что бразильских лесах «много диких обезьян». Бразильский кофе, бразильский футбол, бразильский карнавал. Что еще? Негусто сведений о стране, которая занимает половину Южной Америки.

подробнее

«Деревня Камарес» удостоена международной награды от FIABCI Prix d'Excellence

В конце мая на Кипре прошел 62-ой Всемирный конгресс по недвижимости, на котором проводилось подведение итогов и награждение призеров Всемирного конкурса девелоперских проектов в области жилой и коммерческой недвижимости FIABCI Prix d'Excellence.

 

подробнее

УКРАИНА: СТАТИСТИКА
Время брать Крым

Каждый советский человек имеет право на отдых! В Крыму к этому самому популярному в 70 - 80 годах прошлого века лозунгу, огромные буквы которого можно было увидеть на главных площадях полуострова, гости юга всегда хотели приписать несколько слов: «... на отдых, домик или маленькую квартиру на побережье».

подробнее

Меняю дачу под Петербургом на домик в Финляндии

Сегодня для любого россиянина покупка недвижимости в Финляндии – вполне реальное и совсем не сложное предприятие. Согласно статистике, количество сделок купли-продажи недвижимого имущества в этой стране с каждым годом только растет. По данным компании FIN LAND, по сравнению с 2005 годом в 2006-м году их стало больше на 3%, а цены, в зависимости от района, выросли на 7 - 10%...

подробнее

ВСЕ СТРАНЫ