ПОИСК ПРОДАЖИ
ПОИСК АРЕНДЫ
ПОИСК КОМПАНИЙ
Быстрый переход к стране
Новости
16.07.21 LIMASSOL GREENS

Limassol Greens - новый проект на Кипре. Он является идеальным жилым местом для ума и тела в пределах города Лимассол с видом на пляж.

25.02.20 ВЫСТАВКА ЗАРУБЕЖНОЙ НЕДВИЖИМОСТИ «MPIRES» в ЭКСПОЦЕНТРЕ ОТКРЫВАЕТ СЕЗОН ПОКУПОК НЕДВИЖИМОСТИ ПО ВСЕМУ СВЕТУ 2020 ГОДА

13 и 14 марта 2020 г., в московском Экспоцентре состоится 9-я Международная выставка зарубежной недвижимости «MPIRES» на которой традиционно будут представлены все разновидности зарубежной недвижимости

05.04.19 Cybarco объявляет о втором этапе продаж и строительства вилл Akamas Bay Villas на берегу моря

Ведущий девелопер в сфере недвижимости класса люкс Cybarco объявил о втором этапе продаж и строительных работ вилл премиум-класса Akamas Bay Villas, расположенных на береговой линии в самой живописной и уединенной части Кипра неподалеку от полуострова Акамас.

20.03.19 Свои метры у моря

Представляем пять европейских локаций 2019 года,
подходящих для летнего отдыха и инвестиций

20.03.19 Трансграничные сделки

Как меняется глобальный рынок коммерческой недвижимости?

Читать rss-поток www.ZagranDom.ru
Читать rss-поток www.ZagranDom.ru в Google




Rambler's Top100

Статьи >> ГИД ПО СТРАНЕ
РЕАЛьная Испания в цветах Барселоны

ГИД ПО СТРАНЕ
РЕАЛьная Испания в цветах Барселоны

Выражение «солнечная Испания» стало уже избитым. Но эта страна действительно является одним из самых теплых государств Европы. В среднем тут 260-285 солнечных дней в году. Неудивительно, что испанцы смуглы и жизнерадостны, любят яркие краски и смешение стилей во всем - от музыки до архитектуры. И уж тем более логично, что многие иностранцы так влюбляются в эту страну, что остаются здесь жить.

 

Испания - страна южных страстей, огненно-красного цвета, результат соединения различных культур и вероисповеданий. Иберы, кельты, римляне, крестоносцы, мавры, цыгане, баски - да разве можно перечислить всех, кто смешался в одном котле, образовав такой пестрый народ. Недаром в жилах великих первооткрывателей неведомых земель текла испанская кровь.


Имя Дон Хуана, который превратился в Дон Жуана, овеяно бесчисленным количеством легенд и слухов, имя Кармен стало синонимом роковой страсти, а фигуры Дон Кихота и Санчо Пансы знакомы каждому с детства. Испания - родина таких прототипов литературных героев, которые становятся символами для всего человечества.


При одном упоминании Испании у любого возникнут свои ассоциации, среди которых обязательно будут испанские футбольные клубы «Барса» и мадридский «Реал», танцовщицы фламенко в черно-красных платьях с оборками, апельсиновые и масличные рощи, коррида и тореадоры, силуэт черного быка, хамон и даже испанская инквизиция. Не говоря уж про Гойю, Веласкеса, Сервантеса, Гарсиа Лорку, Гауди, Дали, Альмодовара, каждый из которых - явление для всей мировой культуры.


Коста-Брава, Коста-дель-Соль, Коста-Бланка, Майорка и Ибица, Канарские острова - названия испанских пляжных курортов давно стали привычными для русского слуха. Купив недвижимость в Испании, вы оформляете годовую мультивизу и получаете право жить в своем доме или квартире по 90 дней в каждом из полугодий. Необходимый список документов, которые надо предоставить в консульство для получения годовой мультивизы:


1. купчая на недвижимость (оформляется у нотариуса) + три копии;
2. сертификат о наличии медицинской страховки;
3. сертификат из Регистра недвижимости;
4. действующий загранпаспорт + шесть фотографий;
5. прошение-анкета (заполняется в консульстве).


Ближайшие родственники (муж или жена, дети и родители) также могут получить мультивизу. Для этого потребуется перевести документы родства на испанский язык и заверить их в консульстве. Мультивиза на следующий год продлевается автоматически, если вы остались собственником недвижимости и имеете страховку.


Если вы приобретаете «квадраты» для того, чтобы остаться в Испании, то один из основных вопросов - получение вида на жительство. Следует иметь в виду, что напрямую с приобретением недвижимости он не связан. Есть несколько официальных путей получить вид на жительство. Одним из наиболее распространенных способов является открытие своего бизнеса. Если создать фирму и предоставить рабочие места гражданам Испании (два-три места), то вполне реально получить вид на жительство. Пенсионеры после приобретения недвижимости могут подать документы на оформление ПМЖ. Еще один вариант - устроиться на работу в испанскую компанию.


Законодательство Испании в сфере иммиграции постоянно меняется. Так что имеет смысл проконсультироваться со специалистами, прежде чем предпринимать какие-либо действия.


Справка о стране
Испания (España), официально - Королевство Испания. Государство на юго-западе Европы. Занимает бо́льшую часть Пиренейского полуострова.


Год основания: 1469 год (личная уния), 1515 год (единая монархия).


Административно-территориальное деление: Испания разделена на 50 провинций, объединенных в 17 автономных областей, которые в значительной степени самостоятельно решают вопросы развития. Также в составе Испании два автономных города в Африке- Сеута и Мелилья.


Государственный язык: кастильский (испанский); в автономных областях официальными являются и другие языки: каталонско-валенсийско-балеарский в Каталонии, Валенсии и на Балеарских островах, баскский в Стране Басков и Наварре, галисийский в Галисии, аранский в Каталонии.


Столица: Мадрид.


Крупнейшие города: Мадрид, Барселона, Валенсия, Севилья.


Форма правления: конституционная монархия.


Король: Хуан Карлос I.


Валюта: евро.


Климат: на крайнем северо-западе страны мягкий, со слабыми колебаниями температуры в течение года и большим количеством осадков - постоянные ветры со стороны Атлантики приносят много влаги. Совершенно иные условия во внутренних частях страны - на плато Старой и Новой Кастилии и Арагонской равнине. Тут бывают довольно холодные зимы с морозами и резкими ветрами, лето жаркое и сухое.


Основные религии: 95% верующих - католики.


Визовый режим: для въезда в страну необходима шенгенская виза.


Генеральное консульство Испании в Москве: 115054 Москва, Стремянный пер., 31/1.
Генеральный консул: г-н Хесус Атиенза Серна.
Консульство открыто для посетителей с понедельника по пятницу (с 8:00 до 15:00).


Телефон для записи на прием: (495) 958-23-89.
Телефоны для информации: понедельник-пятница (с 8:00 до 15:00):
(495) 234-22-97 (автоответчик), 234-22-98 (оператор).
Понедельник-воскресенье (с 15:00 до 8:00):
(495) 234-22-97, 234-22-98 (автоответчик).
Факс: (495) 234-22-86
E-mail: [email protected]

 

Центр по приему заявлений на оформление виз в Испанию VFS расположен по адресу: 115054, Москва, ул. Дубининская, 35 (метро «Павелецкая»).
Время работы: понедельник-пятница с 9:00 до 16:00.
По вопросам оформления шенгенской визы звоните по телефону: (495) 784-71-51 (понедельник-пятница с 9:00 до 17:00).


Почему Испания называется именно так?
Однозначного ответа на этот вопрос не существует. Пиренейский полуостров, на котором расположена современная Испания, в соответствии с названием населявших его племен - иберов - стали называть Иберийским (Иберия).

 

В период с 1100 г. до н. э. до середины III века до н. э жители полуострова торговали с финикийцами и греками. Также в это время на территорию полуострова приходят северные племена - кельты. Таким образом, слово «Испания» может иметь несколько прародителей.

 

По одной из версий название страны связано с латинским словом «hispidus», что в переводе означает «мохнатый», «косматый». Так называли варваров, которые населяли полуостров.

 

Другая версия проводит параллели между «Испанией» и финикийским «i-shephan-im» («и-шпаним» - «берег кроликов»): эти зверьки в изобилии водились на полуострове. Подобная версия подтверждают два факта. В правление римского императора Сервия Гальбы была выпущена монета, изображавшая Испанию как женщину, у ног которой сидел кролик. А Страбон в своей «Географии» называет Испанию «страной кроликов».

 

Некоторые ученые-историки корни слова Испания видят в финикийском слове «sphan», которое переводится как «север»: Пиренейский полуостров расположен к северу от Африки.

 

Гесперия (страна вечерней звезды) - так называли Испанию греки. Завоевавшие Пиренейский полуостров римляне переделали имя страны на латинский лад. Так появилась Hispania.


Это любопытно
Испания внесла вклад в открытие новых мест земного шара. Как известно, первым кругосветное плавание совершил португальский исследователь Фердинанд Магеллан. Финансовую поддержку для этого путешествия ему оказала Испания.

 

Деньги на путешествие Христофора Колумба в Америку выделили испанские монархи Фердинанд и Изабелла. В начале XVI века испанские завоеватели неоднократно заявляли о своих правах на многие страны. Франсиско Писарро (Francisco Pizarro) вторгся в Перу, Педро де Мендоза (Pedro de Mendonza) колонизировал Аргентину, а Эрнан Кортес (Hernan Cortes) захватил Мексику.

 

Испанский грипп, или «испанка», - вероятно, самая массовая пандемия гриппа за историю человечества. Началась в последние месяцы Первой мировой войны и быстро затмила это кровопролитие по количеству жертв. Испания не была первичным очагом, но соблюдала нейтралитет в войне и не вводила цензуру военного времени. Газеты открыто писали о распространении болезни - создавалось впечатление, что именно Испания наиболее охвачена этим гриппом.

 

Испанские дворяне всегда гордились тем, что в отличие от простого народа никогда не смешивались с маврами. Сквозь бледную кожу представителей высшего сословия просвечивали вены, поэтому они называли себя sangre azul - «голубая кровь». Это обозначение аристократии прижилось во многих европейских языках.

 

В резьбе кафедрального собора города Саламанки, который построен в XII веке, можно увидеть фигуру космонавта в скафандре. Ее добавил в 1992 году один из мастеров-реставраторов в качестве подписи (космонавт был выбран как символ XX века).

Язык басков, живущих на севере Испании, не родственен ни с одним из живых языков и не входит ни в одну языковую группу. Он является изолированным и одним из самых древних среди существующих живых языков мира.

 

Хамон (jamón - окорок) - сыровяленый свиной окорок, испанский национальный деликатес. Считается, что в эпоху римского завоевания Испании хамон уже существовал. Окорок производится на всей территории Испании, за исключением побережья. Как и у испанских вин, у хамона существует свой «знак качества», который гарантирует, что он произведен в определенной провинции и с соблюдением неизменных местных стандартов - у каждой провинции они свои.

 

В одном из матчей второй лиги Испании игроки обеих команд, недовольные судейством, окружили арбитра, пытаясь образумить его. Причем не только словами и жестами. В критической ситуации судья, сохраняя полное спокойствие, достал красную карточку и предъявил ее всем двадцати двум участникам матча.

 

Источник - ZagranDom.ru
11.04.2011
Оформить подписку
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ДРУГИЕ СТАТЬИ ЗАРУБЕЖНОЙ НЕДВИЖИМОСТИ
ЗВЕЗДНЫЙ ПРОГНОЗ
Дарья Волга: «Свобода дает ощущение дома»

Выпускница ВГИКа, актриса, известная по многим кинопроектам, телеведущая, певица, исполняющая собственные песни, художница, чьи работы приобретают частные галереи по всему миру... Неудивительно, что столь разносторонняя творческая натура постоянно обитает в Окленде, на берегу Тихого океана. Видимо, этот уголок Земли дарит особое вдохновение для самовыражения.

подробнее

Турецкий рынок недвижимости учится говорить по-русски

Однажды в декабре 2003 года, а если быть совсем точными, то однажды в январе 2004 года российские поклонники Турции проснулись в новой реальности. В декабре 2003-го в стране был принят, а в январе 2004-го вступил в силу закон, разрешающий физическим

подробнее

КИПР: СТАТИСТИКА КРИЗИСА
Кипр достойно выдержал удар кризиса

Да, несмотря на финансовые шторма и натиск слухов о «закате эры кипрской недвижимости», рынок выжил, причём без больших потерь. И если вас не покинула мечта о своём доме, то Кипр - простой ответ на все вопросы: «куда вложить деньги?», «где отдыхать летом?», «куда отправить детей учиться?». Экономика Республики Кипр достаточно здоровая, поскольку правительство правильно и своевременно поддерживает финансовый сектор. А условия ипотеки для иностранных покупателей даже улучшились за последние два года, чего не скажешь о других странах. В целом цены на кипрскую недвижимость, в отличие от многих других стран, не «раздуты», а обеспечены высоким качеством строительства, развитой инфраструктурой, стабильностью и прозрачностью экономики. Поэтому на рынке недвижимости острова наблюдается относительная стабильность. «Относительность» создаёт вторичный жилой фонд, где произошло снижение стоимости на 20-40 %, тогда как новостройки по-прежнему в цене.

подробнее

ИНВЕСТИЦИИ
Одноэтажное зарубежье

Мода на загородную недвижимость пришла к нам с Запада. Отечественные классики Илья Ильф и Евгений Петров еще в 30-е годы XX века не без удивления констатировали, что Америка одноэтажная.

подробнее

Экспертное мнение: наиболее перспективные страны на рынке зарубежной недвижимости

Какая из стран сегодня является наиболее перспективной для инвестиций в зарубежную недвижимость? В какой из зарубежных стран приобрели бы недвижимость вы и почему? Эти вопросы мы задали экспертам рынка недвижимости, которые прокомментировали их на нашем портале.

подробнее

ВСЕ СТРАНЫ