ПОИСК ПРОДАЖИ
ПОИСК АРЕНДЫ
ПОИСК КОМПАНИЙ
Быстрый переход к стране
Новости
16.07.21 LIMASSOL GREENS

Limassol Greens - новый проект на Кипре. Он является идеальным жилым местом для ума и тела в пределах города Лимассол с видом на пляж.

25.02.20 ВЫСТАВКА ЗАРУБЕЖНОЙ НЕДВИЖИМОСТИ «MPIRES» в ЭКСПОЦЕНТРЕ ОТКРЫВАЕТ СЕЗОН ПОКУПОК НЕДВИЖИМОСТИ ПО ВСЕМУ СВЕТУ 2020 ГОДА

13 и 14 марта 2020 г., в московском Экспоцентре состоится 9-я Международная выставка зарубежной недвижимости «MPIRES» на которой традиционно будут представлены все разновидности зарубежной недвижимости

05.04.19 Cybarco объявляет о втором этапе продаж и строительства вилл Akamas Bay Villas на берегу моря

Ведущий девелопер в сфере недвижимости класса люкс Cybarco объявил о втором этапе продаж и строительных работ вилл премиум-класса Akamas Bay Villas, расположенных на береговой линии в самой живописной и уединенной части Кипра неподалеку от полуострова Акамас.

20.03.19 Свои метры у моря

Представляем пять европейских локаций 2019 года,
подходящих для летнего отдыха и инвестиций

20.03.19 Трансграничные сделки

Как меняется глобальный рынок коммерческой недвижимости?

Читать rss-поток www.ZagranDom.ru
Читать rss-поток www.ZagranDom.ru в Google




Rambler's Top100

Статьи >> Вся Испания - Эстремадура - terra incognita

Вся Испания - Эстремадура - terra incognita

Испания, недвижимость в испании, зарубежная недвижимостьПо своему экономическому статусу Эстремадура (Estremadura) является самым бедным регионом Испании, по статистике - самым малопосещаемым. Однако по богатству природы и исторического наследия ей официально принадлежит одно из первых мест в Европе.

    В ожидании открытий


Античные руины, фантастические пейзажи, абсолютно дикая природа... Четвёртое по масштабам автономное сообщество Испании, колыбель первых конкистадоров, Эстремадура может похвастаться очень многим, кроме столь привычных для Испании толп туристов. Это, безусловно, минус для местной экономики, но не для любителей увлекательных открытий и неизведанных маршрутов, ещё не проторённых туристическими автобусами и не наводнённых многоязычным гомоном. Впрочем, и местные наречия отчётливо слышны здесь, пожалуй, только в городах: плотность населения Эстремадуры так мала, что многие её уголки кажутся и вовсе необитаемыми. Настоящая terra incognita!


Затерявшаяся где-то на юго-западе Испании и плотно прижатая к португальской границе, Эстремадура вполне оправдывает своё название (extremо, исп. - "конец, предел, край") - край, поросший дремучими лесами, увенчанный горными вершинами, изрезанный быстрыми реками, сглаженный широкими равнинами, лишь слегка "сдобренный" живописными городками и немного сонными деревушками образца давно ушедших эпох. Это настоящая природная сокровищница Испании. Подлинная заповедная зона, не слишком порабощённая современной цивилизацией, зато многократно отмеченная следами древних культур. Иногда даже не верится, что от мадридского аэропорта сюда каких-то 2 - 3 часа езды на автомобиле!


Первыми свой след в городах Эстремадуры оставили римляне, хотя львиная доля архитектурного наследия отмечена мавританскими "автографами". Но только не великолепная Мерида (Mérida), столица Эстремадуры. Заложенная римлянами более двух тысяч лет назад, она сумела сохранить своё истинно романское ядро: античный амфитеатр, виллы, исторические захоронения, храмы, театр и самый длинный в Испании 60-арочный(!) романский мост. Из здешних недр по сей день выкапывают различные артефакты, а уникальное путешествие во времена Римской империи стоит всего 8 €.


Другая гордость Эстремадуры - город Касерес (Cáceres), столица одноимённой провинции со знаменитым историческим кварталом, именуемым не иначе как "Монументальный город" (Ciudad Monumental). Этот обнесённый древней крепостной стеной квартал занесён в анналы мирового наследия ЮНЕСКО. Выросший на романских фундаментах Касерес и его окрестности прославили великие завоевания земляков-конкистадоров - Франсиско Писарро (Francisco Pizarro), Васко Нуньес де Бальбоа (Vasco Nuñes de Balboa), Франсиско де Орельяна (Francisco de Orellana), бросивших когда-то вызов Новому Свету. Это они, вернувшись с берегов Америки, создали для себя те самые величественные, отмеченные гербами дома, которые выстроились плечо к плечу с великолепными церквями, массивными башнями и изящными башенками.


Обнесённый неприступными когда-то стенами городок Трухильо (Trujillo), что в 50 км от Касереса, - родина Франсиско Писарро. Здесь, помимо двух музеев, посвящённых завоеванию Нового Света, есть крепость, исторические церкви и вереница городских домов в стиле ренессанс. В местечке Пласенсия (Plasencia) сохранился роскошный кафедральный собор (фактически это два собора: старый /XIII - XIV вв./ и новый /XV - XVIII вв./) почти до последнего камня в каменной кладке, до последнего мазка на росписях и фресках, а также красивейший средневековый акведук.


Столица второй провинции Эстремадуры - Бадахос (Badajos), настоящий город-крепость. Его история также зародилась во времена Римской империи, хотя мавританский дворец Алкасаба (Alcazaba), что на высоком холме, властно доминирует над старым романским городом. Совсем неподалёку, в городке Альбукерке (Albuquerque), любопытствующих привлекают развалины массивного замка и огромный готический собор.


В поисках духовного обогащения принято совершать паломничество в маленькую, но очень знаменитую горную деревушку Гуадалупе (Guadalupe). Её прославила чудотворная Чёрная Мадонна - самое почитаемое во всей Испании изваяние, находящееся в базилике монастыря Реаль (el Real Monasterio). Кстати, в монастыре есть гостиница, устроенная в крытой готической аркаде XVI века. Если повезёт, и комната № 218 окажется свободной, то есть шанс провести ночь, ощущая себя в буквальном смысле королевской особой: под высоким сводчатым потолком, на просторной с массивным пологом кровати. Однажды это ложе занимал сам король Хуан Карлос I.


Наряду с первоклассными отелями и отелями-бутиками в Эстремадуре достаточно недорогих пансионов и гостиниц, в том числе исторических постоялых дворов. Многие из них обосновались в бывших замках, дворцах и монастырях, из окон которых открываются потрясающие виды. И это целенаправленная политика властей - так они пропагандируют здешнее архитектурно-художественное наследие.


    Вода, воздух и земля


Старинная поговорка гласит: "Здесь (в Эстремадуре) встречаются вода, воздух и земля". Это, пожалуй, наиболее точная и лаконичная характеристика региона, где промышленность развита крайне слабо, а экономика, по большей части, опирается на земледелие и скотоводство. Потому-то и неудивительно, что сельские пейзажи здесь преобладают над городскими, а воздух - самый чистый во всей Испании. Совсем незагруженную сеть автодорог облюбовали велосипедисты, да и пресной чистейшей воды здесь куда больше: Эстремадура - лидер по протяжённости береговых линий рек и озёр. Малонаселённость региона (27 чел./км2, при средней плотности населения Испании 75 чел./км2) явно пошла на пользу местной флоре и фауне. В безоблачном небе кружат орлы. Встречаются канюки, аисты, журавли, дрофы и зяблики, а по горам и лесам свободно разгуливают кабаны, олени, козы, пони и ослики. Практически весь центр Эстремадуры занят обширным (17 000 га) Национальным природным парком Монфрагуэ (Monfragüe), с разнообразным ландшафтом и растительностью. Диких птиц и животных здесь свыше 200 видов, среди которых замечена и иберийская рысь.


Природные пейзажи и климат заметно меняются по мере продвижения с севера на юг. Дикие, изрезанные ландшафты провинции Касерес выглядят сурово, особенно в сравнении с мягкой, разбавленной зеленью опрятных виноградников терракотой Бадахоса (Badajoz). Летнего солнца с лихвой хватает на всю Эстремадуру, но зимы заметно холоднее на севере, так что в местечке Бехар (Béjar), к примеру, зимой вполне могут пригодиться лыжи.


Традиции и обычаи по сей день составляют неотъемлемую часть повседневной жизни. Так, в сельской местности представители старшего поколения зачастую передвигаются по-старинке - на осликах и мулах. В горных же районах ослик - самое надёжное транспортное средство. Многие горные пастбища и пашни, оливковые и инжирные плантации связаны между собой лабиринтами древних путей и тропинок, проложенных ещё арабами или даже римлянами; преодолеть их возможно, порой, только на ослике, который и дорогу не потеряет, и груз с урожаем дотащит.


Во многих семьях, как в прежние времена, закалывают на зиму свинью - чтобы обеспечить запасы окорока на несколько месяцев, набивают погреба инжиром, оливками, аспарагусом, перцем, картофелем, оливковым маслом и всякой всячиной. Пищу предпочитают простую и здоровую, как встарь. В обеденное меню включают то, что под рукой, и что как раз поспело на грядке: в качестве первого блюда, к примеру, простую куриную похлёбку "епископский суп" (sopa de obispo) или приготовленное на открытом огне гаспачо со свежеиспечённым хлебом. На второе, разумеется, тот самый окорок, либо жаренную с чесноком, паприкой и лимонным соком баранину или козлятину. Одна из основных кулинарных "достопримечательностей" Эстремадуры, известная под названием мигас (migas) - не что иное, как смесь либо яиц, либо тушёного мяса с хлебными крошками. Веками это кушанье служило завтраком для местных пастухов, а сегодня оно - главная "фишка" в меню многих эстремадурских ресторанов.


И всё же эстремадурцы внесли свою лепту в настоящую haute cuisine, хотя и совершенно невольно. Когда войска Наполеона осадили монастырь св. Бенито де Алькантара, монахиням пришлось пустить монастырские пергаментные манускрипты на изготовление ружейных патронов. И вот, кто-то из французов обнаружил на одном из подобранных патронов рецепты монастырской кухни и переправил их во Францию. Вскоре на обеденных столах парижских дворцов появились фазаны, вальдшнепы и куропатки à la Alcántara. И тут же возникла крылатая фраза: "Алькантарский манускрипт стал лучшим трофеем, единственной полезной вещью, которую Франция вынесла из этой войны".


В поселениях, расположенных в приграничной с Португалией полосе, например, Ла Райа (La Raya), испанцы живут бок о бок с португальцами, и в ходу, соответственно, оба языка либо их спонтанная смесь. Но национальные нравы отличаются резко. Португальцы - типичные интроверты, домоседы и большие трудяги. Испанцы - открыты, шумны и далеко не столь хозяйственны, зато обожают разного рода многолюдные сборища и праздники.


Традиционные праздники и забавы, которых в Эстремадуре в избытке, также родом из позапрошлых веков. Во время январского уличного маскарада эстремадурцы самозабвенно носятся по городу на лошадях, подбирая на полном скаку "пассажиров" из числа смельчаков. Или в день св. Себастьяна, нарядившись в шкуры животных и страшные маски, изображают диких зверей, которые, согласно правилам игры, не трогают только святых. В дни февральского карнавала они непременно совершат древний ритуал, разрушив деревянное изваяние дьявола, причём голову, по традиции, оставят нетронутой - приберегут на следующий год.
Эстремадуру лучше всего посещать в первые месяцы нового года, когда температура воздуха ещё достаточно низкая, зато уровень человеческой энергии особенно высок, ведь именно на этот период приходится большинство традиционных праздников.

 

    Построить или купить, вот в чём вопрос!


Со всеми её бесконечными горами, реками и долинами, в Эстремадуре просто невозможно найти дом, из окон которого не открывался бы потрясающий вид. Но ещё труднее найти дом, который стоил бы дороже любого другого во всей остальной Испании.


Обзавестись по весьма разумным ценам можно любым жильём - и старым рустикальным особняком под перестройку, и новой виллой, построенной с учётом всех современных запросов. Ещё дешевле стоят старые деревенские дома, к которым, кстати, часто примыкают обширные земельные угодья. К примеру, дом, площадью 100 м2 реально подыскать за 25 000 €, хотя, как правило, такая дешёвая недвижимость нуждается в реконструкции. В то же время за 40 000 € можно найти дом в 230 м2, требующий лишь косметического ремонта, а за 50 000 € вполне реально подобрать дом площадью 150 м2 в отличном состоянии.


Городские квартиры (в относительных единицах) стоят заметно дороже. Так, самая недорогая 2-комнатная квартира в столице региона Мериде встанет в 90 000 €, в Касересе - в 97 000 €, а в Бадахосе - в 80 000 €. Колебания стоимости единицы жилой площади в зависимости от провинции и типа жилья наглядно прослеживаются в приведённой таблице.
В Эстремадуре покупателю придётся добавить примерно 9% к стоимости покупки в качестве соответствующего налога, плюс, естественно, комиссионные агенту и нотариусу. Построить новую виллу можно совсем недорого - стоимость строительства существенно ниже, чем, к примеру, на испанском побережье. Затраты на просторный, полностью оснащённый и упакованный дом с четырьмя спальнями не превысят в среднем 140 000 €. Для справки: если строительство дома ведётся в населённом пункте, то застраивать позволительно не более 40% участка. Если земельный участок (площадью до 10 га) приобретается за городом, и на нём нет зарегистрированного дома, то максимум, что вам разрешат построить, - сарай или амбар. Но если зарегистрированный дом всё же имеется, то можно либо построить новый, либо перестроить старый; главное, чтобы размер площади фундамента при этом не изменился. Зато, купив земельные угодья размером более 10 га, можно размахнуться и застроить 0,4% территории.


И ещё. В некоторых особо охраняемых деревушках и природных парках строительство регулируется специальными нормами. В частности, придётся принять во внимание облик и стиль окружающей среды, дабы новый или перестраиваемый дом не нарушил тщательно оберегаемой гармонии. Эстремадурцы как никто в Испании обожествляют свою природу и нянчатся буквально с каждой лужайкой, с каждым деревцем. К тому же они отличные соседи, радушные и приветливые. Однако придётся подучить испанский. Знания английского языка могут спасти, только если очень повезёт, - местное население явно не из числа полиглотов.


Эстремадуру часто называют "истинной Испанией" за характерный и потрясающий контраст старого и нового, а ещё потому, что здесь, в маленькой колоритной деревушке, можно обзавестись прекрасным шале и наслаждаться комфортом под патриархальный перезвон колокольчиков, производимый стадом осликов, мирно жующих по соседству экологически безупречную травку.  

 

Средняя стоимость жилья в регионах Эстремадуры

 

тип недвижимости      Касерес (Cáceres), цена  € / м2     Бадахос (Badajos), цена  € / м2
мансарда / пентхаус 1 737 1 807
этаж / квартира 1 627 1 634
студия 1 932 1 629
дуплекс 1 397 1 409
дом / вилла 1 062 1 139
средняя цена 1 386 1 468



Автор: Алёна ЖУРАВСКАЯ

  ДАЙДЖЕСТ НЕДВИЖИМОСТИ | ноябрь 2008 | № 10 (39) | http://www.d-n.ru/

_______
22.12.2008
Оформить подписку
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ДРУГИЕ СТАТЬИ ЗАРУБЕЖНОЙ НЕДВИЖИМОСТИ
В краю непуганых обезьян

Что мы знаем о Бразилии? Что там «изобилие невиданных зверей», что оттуда родом лучший в мире кофе и лучшие футболисты, что там мечтал поселиться Остап Бендер... Позитивный образ, не правда ли? В целом он вполне соответствует действительности. Но, если вы уже горите нетерпением завести себе фазенду в джунглях Амазонки, вам стоит узнать и о некоторых «нюансах»...

подробнее

Первыми были короли

Прибрежный район, где отдыхали португальские монархи, в наши дни стал элитным пригородом Лиссабона.

подробнее

Недвижимость в Ливане: Финикия, край ливанский…

Где мог появиться элитный жилой дом с романтичным названием «L’Hirondelle»? Нет, не во Франции.

подробнее

ПРОЕКТЫ
Sun Republic: квартира в дюнах

Коста-дель-Соль, Слънчев бряг, Саулкрасты... Что общего у этих курортов? Все они носят одно имя, которое в переводе обозначает «солнечный берег». Если ехать на автомобиле вдоль Рижского залива на восток от Риги, то через 30 минут можно оказаться в одном из самых красивых мест Балтийского побережья.

подробнее

ПУТЕВОДИТЕЛЬ
Ковент-Гарден: много шума из ничего

Лондон большой. Но в нем все маленькое. Один недавний лондонец, наш бывший соотечественник, был так поражен скромными размерами Трафальгарской площади, что брякнул: «Эту колонну куда ни повали - всю площадь накроет». Преувеличение, конечно. Если повалить по диагонали, то точно не накроет. Но все равно не Красная площадь.

подробнее

ВСЕ СТРАНЫ