ПОИСК ПРОДАЖИ
ПОИСК АРЕНДЫ
ПОИСК КОМПАНИЙ
Быстрый переход к стране
Новости
02.11.26 Город внутри ЖК: 52% премиальных новостроек Москвы объединяют инфраструктуру для работы, спорта, отдыха и детей

Премиальные жилые комплексы Москвы постепенно берут на себя часть функций городской инфраструктуры. Девелоперы создают пространства, где жители могут работать, заниматься спортом, проводить встречи и отдыхать, не выезжая за пределы комплекса. По данным NF GROUP, по итогам III квартала 2026 года полный набор из четырёх основных блоков внутренней инфраструктуры предусмотрен в 52% строящихся премиальных новостроек столицы — 15 из 29 проектов. При этом зоны отдыха есть практически во всех комплексах (97%), а собственная детская инфраструктура — только в 66%.

02.11.26 ФСК Family: сохранение семейной ипотеки под 6% для ИЖС усилит конкуренцию частных домов с квартирами

С 1 октября 2026 года условия семейной ипотеки на покупку квартир изменились: ставка и максимальная сумма кредита теперь зависят от количества детей в семье и региона. При этом для ИЖС ставка 6% сохранилась независимо от количества детей и региона. Льготный кредит можно оформить на строительство частного дома, покупку участка с последующим строительством, а также покупку готового дома у застройщика. В ФСК Family считают, что на этом фоне интерес покупателей к загородным домам как альтернативе городской квартире может усилиться.

30.10.26 ГК ФСК промаркировала фасады для цифровой модели здания

ГК ФСК внедрила систему «Цифровой фасад» для контроля производства, поставки и монтажа фасадных элементов в монолитных проектах. Пилотной площадкой стал ЖК «Амбер Сити» в Хорошевском районе Москвы: первая партия кассет прошла цифровой маршрут от изготовления до монтажа на стройплощадке.

29.10.26 Динамика арендных ставок и сделок: как изменился торговый рынок Дубая за год

По данным Nikoliers, среди сдерживающих факторов роста арендных сделок на рынке торговой недвижимости Дубая остаётся дефицит качественных площадей в топовых локациях. В связи с этим, интерес со стороны арендаторов к строящимся и реконструируемым ТЦ Дубая продолжает усиливаться. В перспективе ближайших пяти лет на рынке ожидается масштабный ввод — более 1 млн кв. м новых торговых площадей. Этот объём может оказать корректирующее влияние на баланс спроса и предложения.

27.10.26 В тени кипарисов. Россияне по-прежнему выбирают Кипр для иммиграции и покупки жилья.

Здесь, на перекрестке Европы и Азии, уживаются роскошные курорты и сложная политическая история. Республика Кипр разделена не только географически, но и ментально, предлагая инвесторам два совершенно разных мира для жизни и бизнеса. Эксперты ДН рассказывают — ​какой из них предпочитают сегодня россияне и с какими рисками сталкиваются.

Читать rss-поток www.ZagranDom.ru




Rambler's Top100

Статьи >> Экспертное мнение: наиболее перспективные страны на рынке зарубежной недвижимости

Экспертное мнение: наиболее перспективные страны на рынке зарубежной недвижимости

ВОПРОСЫ:



1. Какая из стран, на Ваш взгляд, сегодня является наиболее перспективной для инвестиций в зарубежную недвижимость?


2. В какой из зарубежных стран приобрели бы недвижимость вы и почему?

 

КОММЕНТАРИИ ЭКСПЕРТОВ РЫНКА:

 

 

Наталья Завалишина, руководитель проекта DPM холдинга "МИЭЛЬ":

- Одним из наиболее приоритетных направлений, на мой взгляд, сейчас является Болгария. В прошлом, 2007, году рост стоимости недвижимости в этой стране составил, в среднем, 30%, в этом году ожидается не менее 25%. С точки зрения инвестиций также интересна Черногория, соседняя Украина и Турция. 

Мне нравятся все направления, которыми мы занимаемся. И каждое по-своему. Для Франции, Испании и, например, Германии, ряда других стран характерна стабильность. Болгария, Черногория, Хорватия предлагают хорошие возможности для отдыха, и недвижимость здесь достаточно активно растет в цене, поэтому выбрать довольно сложно… Лучше приобрести несколько объектов в разных странах. Наша услуга инвестиционного консалтинга позволяет диверсифицировать активы, вложить в объекты на разных рынках, какие-то использовать для получения дополнительного дохода, какие-то для собственного отдыха.

Екатерина Батынкова, управляющий директор компании "Усадьба":


- На данный момент привлекательными странами в плане покупки недвижимости являются страны бывшего соц лагеря – Болгария, можно сказать, лидирует среди них, причём она интересна как в летний,так и в зимний период. После Болгарии идут Черногория (эта страна сейчас особенно популярна), Хорватия, Чехия (Карловы Вары). Испания также пользуется спросом, но в меньшей степени.


Если говорить про меня, то я бы остановила свой выбор на Италии. Вилла под Тосканой с оливковой рощей, расположенная на холмистой местности с перспективой гор… И чтобы от моря максимум в 30 км.



Алексей Липскеров, руководитель портала "Квадрум":

- Панама, однозначно.
Сейчас эта страна переживает реальный взлет на рынке. Тем более, что они получили около 30 (не соврать бы!) миллиардов долларов на свой канал... Уровень жизни в Панаме, правда, не высокий. Однако  земля дешевая, и цены стабильно растут.

А сам бы купил... На границе Германии и Франции в районе Страсбурга, но в именно в Германии - там дешевле. Спокойно все. А работать можно во Франции уже - там больше платят.


 

Лилиан Погледич, директор фирмы "Croatia-Недвижимость", Хорватия:


- Я искренне считаю, что приобретать недвижимость сейчас нужно в Хорватии. Здесь замечательная природа и климат, прекрасная экология… А относительно дешевые цены (в том числе и на недвижимость) делают страну привлекательной для покупателей из-за рубежа. Законы в стране вполне лояльны, ежегодного налога не землю – нет… Кроме того, скоро страна вступит в ЕС, поэтому приобретение недвижимости в Хорватии сегодня - весьма своевременно. Кстати,  хорватский язык входит в группу славянских языков (русский, украинский, белорусский, польский, чешский, словацкий, словенский), и понять местное население, а также быть понятым русскому человеку достаточно просто.


В настоящее время особый интерес со стороны иностранных инвесторов проявляется в основном к хорватскому побережью, а также домам на островах Адриатического моря.  Иностранцы покупают дома, виллы для отдыха, а также гостиницы и рестораны. Инвестиции в недвижимость Хорватии приносят от 20 до 30% годовых, что также имеет немаловажное значение.

А если про себя говорить… Я бы с удовольствием купила себе небольшой остров… Там бы и жила. А страна может быть любой – главное, чтобы на Адриатическом море!

Геляна Аскерова, менеджер отдела продаж компании D.Zavos Group Land & Building:

- На вопрос в какую из стран сегодня выгоднее инвестировать, однозначно ответить достаточно сложно. Думаю вкладывать деньги нужно туда, где стабильная экономическая ситуация. Хотя недвижимость она и в Африке недвижимость.... Главное здесь: выгодно купить, или же потом выгодно ее продать.

Если учитывать мое мнение.... Смотря для каких целей я приобретаю недвижимость. Если выбирать себе страну с точки зрения стабильности и т. д., то, наверное, неплохо было бы приобрести домик или квартирку в Германии, где-нибудь в округе Баден-Вюртемберга или Баварии. Но вообще-то больше я тяготею к  Испании, в силу климатических условий. Я не люблю зиму, а в Испании как раз климат тот, что мне надо. Впрочем, на юге Франции тоже неплохо.




Ирина Дюпор - руководитель агентства недвижимости "Immoconcept", Париж, Франция:

- Из наиболее интересных стран для вложений в недвижимость я бы отметила Коста Рику. Здесь редкая политическая стабильность, отсутствие безработицы, развивающаяся экономика, пропорциональная демография, настоящая экологическая программа, дружелюбное квалифицированное население, прекрасная природа, лояльное законодательство… А также большой приток американцев и европейцев пенсионного возраста, что обеспечивает сильный рост цен на недвижимость, отсутствие налога на прирост
капитала… Это если совсем кратко.

Я бы сама не отказалась приобрести недвижимость в Коста Рике - по вышеперечисленным причинам. Впрочем, мне лично все-таки больше по душе Франция. В этой стране чувствуешь тенденции рынка, да и французская недвижимость еще не сказала свое последнее слово… Есть еще зазор для развития причем это касается и инвестиционной недвижимости, и недвижимости  "для себя". Судите сами: где в мире еще так умеют выпить, закусить, одеться .... одновременно? 4 часа на самолете из Москвы - и вы из наше слякоти попадаете в обволакивающую нежность Лазурного берега…



Пиарас Мориарти ( Piaras Moriarti ) , вице-президент компании IFA Hotels & Resorts по направлению Vacation Ownership:


- Какая из стран, является наиболее перспективной? ОАЭ, Дубаи. Цены на недвижимость здесь интенсивно росли последние 5 лет и непохоже, что этот рост в ближайшее время замедлится. Инвесторы извлекают большую прибыль из своих вложений. Мы можем наблюдать этот рост непосредственно в наших проектах, где у наших клиентов есть возможность получить до 160% от вложенных в недвижимость инвестиций, как, например, в проекте The Palm Residence , который недавно был сдан клиентам.


Где бы приобрел недвижимость я… Снова Дубай. Этот Эмират становится все более значимым финансовым, туристическим и торговым центром во всем мире. Помимо перечисленных выше финансовых выгод, Дубаю есть что предложить: город развивается невероятными темпами. Сейчас его жителям доступен невероятный спектр занятий и развлечений, и со временем он станет только шире.

 

 

Ирина Жарова-Райт, председатель совета директоров Investment Group Sesegar:

- Последние 3 месяца ключевые позиции, по мнению аналитиков компании, удерживают такие страны как США в силу ипотечного кризиса и отсутствия местного покупателя, Италия, где налоги на имущество одни из самых гуманных в Европе и цены на домик у моря значительно ниже Франции и даже Хорватии. На третьем месте в нашей системе инвестиционной привлекательности остается Великобритания и Ирландия - в обеих странах рынок достаточно низко опустился, особенно в Ирландии - до 30 %, что имея живые деньги можно торговаться существенно на оптовые выкупы квартир, офисных центров и частные дома. Сейчас в Лондоне, которые наименее всех европейских городов пострадал от кризиса, нам предлагают сделки с доходностью до 8.9% годовых, что сопоставимо с Москвой только рисков меньше и покупка комфортнее.


Сама бы от недвижимости в Ангии не отказалась.

 

 

Гульнара Фаттахова, Генеральный директор Green Door Enterprises Co., Ltd Pattaya:

 

- Тайланд, на мой взгляд, и взгляд многих аналитиков, на данный момент считается самой перспективной страной для инвестиций в Азии. Согласно данным CB Richard Ellis, крупнейшей в мире консалтинговой компании в сфере недвижимости,  Тайланд стоит на первом месте по продажам элитной недвижимости в Юго-Восточной Азии. По их показателям на последней выставки элитной недвижимости в Бангкоке, продажи выросли более чем на 80% по сравнению с прошлым годом, в большинстве были проданы кондоминиумы в Бангкоке и Паттайе. Тайланд очень быстрыми темпами набирает популярность, как прекрасное место отдыха и в тоже время выгодное место для инвестиций. За последние 10 лет, цены на недвижимость стабильно растут минимум на 15-20% в год. По прогнозам экспертов рынка, цены на недвижимость в курортных районах Тайланда, скоро сравняются с элитными европейскими курортами…  Самым популярным и востребованным городом по сей день считается Паттайя, на этот город приходится 70% общего туристического потока.

 

Что касается меня, то я живу в Тайланде 11 лет, и вижу грандиозные изменения происходящие в этой стране. Тайская экономика продолжает расти, в первую очередь за счет риса (Тайланд крупнейший экспортер риса), и, конечно, за счет туризма… Никакой другой страны я бы для себя не пожелала.

 

 

 

Подготовила Юлия Орехова
Источник - ZagranDom.ru
23.07.2008
Оформить подписку
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ДРУГИЕ СТАТЬИ ЗАРУБЕЖНОЙ НЕДВИЖИМОСТИ
РЫНОК: СЛОВО И ДЕЛО
Египет страна-открытие

Недавно одно из влиятельных международных агентств опубликовало аналитический отчёт об активности покупателей из России и стран СНГ на рынке недвижимости Египта в 2009 году. Согласно этому документу получается, что в прошлом году россияне и граждане стран СНГ остались лидерами среди иностранных покупателей египетской недвижимости - на их долю пришлось 45 % от общего числа сделок; доля британцев составила 35 %, доля немцев, итальянцев и скандинавов - 20 %. Для сравнения: тремя годами ранее жители Великобритании обеспечивали около 80 %, а остальные европейцы - около 20 % иностранных сделок с недвижимостью Египта; роль же россиян на этом рынке была настолько незаметной, что в статистических выкладках они, как правило, попадали в графу «... и прочие».

подробнее

Болгария на пороге эры гольфа

Недавно на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС председатель комиссии по внешней политике парламента Болгарии Соломон Паси призвал россиян вкладывать деньги в болгарскую недвижимость, отметив, что в его стране сохраняются самые низкие цены на недвижимость на территории всего ЕС, и мировой финансовый кризис практически не оказал на них влияния.

подробнее

ФИНЛЯНДИЯ: ПРОЕКТЫ
«Княжеский»: современность в атмосфере традиций

Несколько лет назад в обиход российских покупателей европейской недвижимости вошли понятия «доходность» и «ликвидность». Итоговый вывод россиян («Приобретать надо только то, что можно без проблем сдавать в аренду, а в случае чего - продать быстро и с существенной прибавкой к цене покупки» или, как формулировали продвинутые пользователи, «Имеет смысл обращать внимание исключительно на быстрорастущие рынки») казался абсолютно верным - до наступления кризиса. Кризис же начал предъявлять претензии к деталям, в результате сделав вышеозвученные истины не столь абсолютными.

подробнее

КИПР: СТАТИСТИКА КРИЗИСА
Кипр достойно выдержал удар кризиса

Да, несмотря на финансовые шторма и натиск слухов о «закате эры кипрской недвижимости», рынок выжил, причём без больших потерь. И если вас не покинула мечта о своём доме, то Кипр - простой ответ на все вопросы: «куда вложить деньги?», «где отдыхать летом?», «куда отправить детей учиться?». Экономика Республики Кипр достаточно здоровая, поскольку правительство правильно и своевременно поддерживает финансовый сектор. А условия ипотеки для иностранных покупателей даже улучшились за последние два года, чего не скажешь о других странах. В целом цены на кипрскую недвижимость, в отличие от многих других стран, не «раздуты», а обеспечены высоким качеством строительства, развитой инфраструктурой, стабильностью и прозрачностью экономики. Поэтому на рынке недвижимости острова наблюдается относительная стабильность. «Относительность» создаёт вторичный жилой фонд, где произошло снижение стоимости на 20-40 %, тогда как новостройки по-прежнему в цене.

подробнее

В краю нефтяных королей

Молодая, бурно развивающаяся страна не только удачно находит применение своим нефтедолларам, но и привлекает инвестиции со всего мира. Поэтому неудивительно, что спрос на жилые и нежилые объекты в Эмиратах в настоящее время все еще очень высок, а мировой кризис на рынке недвижимости практически не отразился на положении дел в этой стране

подробнее

ВСЕ СТРАНЫ