ПОИСК ПРОДАЖИ
ПОИСК АРЕНДЫ
ПОИСК КОМПАНИЙ
Быстрый переход к стране
Новости
16.07.21 LIMASSOL GREENS

Limassol Greens - новый проект на Кипре. Он является идеальным жилым местом для ума и тела в пределах города Лимассол с видом на пляж.

25.02.20 ВЫСТАВКА ЗАРУБЕЖНОЙ НЕДВИЖИМОСТИ «MPIRES» в ЭКСПОЦЕНТРЕ ОТКРЫВАЕТ СЕЗОН ПОКУПОК НЕДВИЖИМОСТИ ПО ВСЕМУ СВЕТУ 2020 ГОДА

13 и 14 марта 2020 г., в московском Экспоцентре состоится 9-я Международная выставка зарубежной недвижимости «MPIRES» на которой традиционно будут представлены все разновидности зарубежной недвижимости

05.04.19 Cybarco объявляет о втором этапе продаж и строительства вилл Akamas Bay Villas на берегу моря

Ведущий девелопер в сфере недвижимости класса люкс Cybarco объявил о втором этапе продаж и строительных работ вилл премиум-класса Akamas Bay Villas, расположенных на береговой линии в самой живописной и уединенной части Кипра неподалеку от полуострова Акамас.

20.03.19 Свои метры у моря

Представляем пять европейских локаций 2019 года,
подходящих для летнего отдыха и инвестиций

20.03.19 Трансграничные сделки

Как меняется глобальный рынок коммерческой недвижимости?

Читать rss-поток www.ZagranDom.ru
Читать rss-поток www.ZagranDom.ru в Google




Rambler's Top100

Статьи >> Виллы в свете олимпийского факела

Виллы в свете олимпийского факела

Афинская Олимпиада-2004 – не только первая Олимпиада нового тысячелетия, но и самое дорогое мероприятие за всю историю современного олимпийского движения. Даже предварительные расчеты гласят, что в дни проведения игр, например, стоимость номеров в отелях греческой столицы будет зашкаливать за 400-500 евро в сутки, а в особо престижных гостиницах доходить до 800-900 евро. И это только отель, а авиабилеты, еда, аренда машины, входные билеты на соревнования... Заинтересованным придется раскошелиться.

Однако ведь отель – далеко не единственно возможное пристанище. И те, кто как можно раньше вспомнит, что на свете существует такой тип недвижимости, как виллы, и что виллы эти имеют обыкновение сдаваться в аренду, окажутся в выигрыше: жить на вилле гораздо удобнее и приятнее, а во время Олимпиады – подчас и выгоднее, чем где бы то ни было еще.

Вообще-то предлагающиеся в аренду виллы расположены чуть ли не по всему побережью Греции и чуть ли не на каждом из многочисленных греческих островов. Но поскольку будущим летом главной точкой притяжения станут Афины, то и жилье имеет смысл подыскивать если не в самом городе, то либо в пригороде, на берегу моря, максимум километрах в 50-60 от столицы, либо на близлежащих островах – Эгине (35 минут пути) и Поросе (1 час 10 минут).

Даже если бы Олимпиада проводилась не в Афинах, а совсем-совсем в другом месте, греческие виллы, поверьте, не пустовали бы. Спрос обеспечили бы западные европейцы, умеющие считать каждый "еврик" и не привыкшие тратить сбережения впустую, и американцы, готовые легко расстаться с большими деньгами, если взамен получат что-то стоящее. Видимо, соотношение "цена-качество" устраивает и тех, и других – ничем другим стабильный и из года в год растущий интерес к аренде греческих вилл объяснить нельзя.

В Грецию всегда ехали и продолжают ехать прежде всего "за природой" – той девственной, чистой, какой-то слегка наивной и потому особенно трогательной природой, какая по всей Европе осталась, быть может, только на территории бывшей Югославии, на Атлантическом побережье Португалии и вот здесь, в Греции.

К тому же греки свято сохраняют то, что непрофессионалы обобщенно именуют средиземноморским стилем. Испания, где рынок аренды вилл развит гораздо сильнее, чем в Греции, ежегодно поражает своих потенциальных гостей и богатством предложений, и ценовыми вариациями, и лояльными условиями. Однако же трудно найти в Испании виллу, войдя в которую, будто переносишься в прошлое – в мир грубо побеленных стен, кованой мебели, ручного плетения дорожек на полу... Те, кому в принципе нравится такая летняя жизнь, ни за что не променяют ее на существование в окружении современных строительных технологий и отделочных материалов.

Понятно, что при всем том вилла – это не кособокий дачный домик, а определенный, весьма высокий уровень комфорта. Собственно, комфорт – одно из ключевых слов, определяющих выбор. Вилла может находиться в непосредственной близости от отеля, в эпицентре культурно-развлекательной курортной жизни, а может представлять собой отдельно стоящий дом, расположенный, опять же, недалеко от типичной греческого городка с его маленькими магазинчиками, продающими незабываемый свежевыпеченный хлеб, и тавернами – кому что больше нравится. Точно так же, ориентируясь исключительно на личные вкусы и пристрастия, можно решить вопрос с наймом прислуги: отказаться от ее помощи и находиться на полном самообслуживании или пригласить помощников и платить им по 50-100 евро за визит? И если пригласить, то кого именно – только горничную, или только повара, или и ту, и другого? И сколько раз нанятая прислуга должна убираться в доме – раз в неделю, раз в три дня, каждый день? Естественно, что чем чаще вы будете пользоваться чужим трудом, тем больше придется платить.
Но вообще в разговоре о ценах стоит отметить, что туристический рынок и рынок недвижимости – это все-таки не одно и то же. Если греческие хотельеры, рестораторы и прочие профессионалы турбизнеса, стремясь выжать из грядущей Олимпиады максимум, взвинтили цены до потолка, то представители рынка недвижимости не столь безудержны в своей жажде наживы: арендные ставки, безусловно, поднимутся, но не в разы.

Понятно, что на 2-3 дня виллы никто не сдает и не арендует: минимальный срок, о котором идет речь – 1-2, лучше 4 недели, максимальный – 3, 4, 5 месяцев. И чем ближе к Олимпиаде, тем меньше будет оставаться свободной жилплощади. И в этом-то неолимпийском году россияне, по старой привычке решившие бронировать виллы на лето в мае, вынуждены были либо довольствоваться дорогими, даже очень дорогими вариантами (по 500 евро в сутки), либо вообще отказываться от затеи. В будущем же году 500 евро за ночь в наскоро арендованной вилле можно будет считать большой удачей – скорее, придется платить по 900-1.000 евро.

Однако если озаботиться поисками сейчас, можно найти нечто более привлекательное – в смысле, не такое дорогое, но при этом вполне комфортное и респектабельное. Конечно, неподалеку от Афин есть районы, где жилье изначально стоит дорого (от 1 миллиона евро и выше), так что аренда здесь будет недешевой хоть с Олимпиадой, хоть без нее. Но, просмотрев несколько других вариантов, вам наверняка удастся подобрать виллу за 300-400 евро в сутки, тем самым обеспечив себе комфортабельное проживание за достойную цену. Только, повторим, делать это надо сейчас, за 8-9 месяцев до начала Олимпиады: как считают специалисты, все самое интересное будет разобрано уже к январю-февралю. Причем не нами, а англичанами, американцами, израильтянами – самыми активными арендаторами греческой недвижимости.

Оптимальный срок аренды греческой виллы – месяц. Хотя бы потому, что дело в Греции поставлено следующим образом: цена двухнедельной аренды вполне сопоставима с месячной ценой, особенно если речь идет о хорошей вилле в респектабельном районе. А раз так, то чего мелочиться? Кстати, когда мы говорим "вилла", то имеем в виду дом размером от 150 до 450 квадратных метров, в котором находится от 2 до 4 спален (и плюс к этому кухня, гостиная, веранды, балконы, кабинет, бильярдная, каминный зал, гараж или место для парковки и т. д.). У виллы может также быть собственный бассейн – размером от 20 до 120 квадратных метров и земельный участок – от 4 до 8 соток. Одним словом, вилла – это нечто очень большое, поэтому жить там можно хоть одному, хоть вдвоем, хоть семьей, хоть компанией. Ну, а если целый дом, по вашему разумению – все же многовато, стоит обратить внимание на апартаменты.

В нынешнем году необходимость раннего бронирования обусловлена не только потому, что олимпиады нынче в цене. Просто надо оставить время для нанесения исторических визитов вежливости (в конце концов, Греция – колыбель современной цивилизации, здесь что ни камень – непременно археологическая находка), для знакомства с великолепной греческой кухней, для пляжного ничегонеделания.

Наконец, для тихого доверительного разговора на веранде виллы, уютно обставленной в классическом средиземноморском стиле.

Валерия МОЗГАНОВА
Фото: Сергей ЧЕРЕПЕНИН

Источник - ZagranDom.ru
17.02.2003
Оформить подписку
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ДРУГИЕ СТАТЬИ ЗАРУБЕЖНОЙ НЕДВИЖИМОСТИ
Недвижимость в Сочи: «Кто-то рискует не успеть»

«Кто-то рискует не успеть» - такую перспективу предсказывает мэр Сочи желающим жить и вкладывать деньги на Красной Поляне.

подробнее

ИСТОРИЯ. ВЕЛИКИЕ ИМЕНА
Hilton: падения и взлеты великой империи

Судьба преподносит порой удивительные возможности, главное - не проглядеть их и сделать правильный выбор. Так поступил однажды Конрад Хилтон, банкир, который в 31 год выкупил старый отель и неожиданно осознал, что истинный смысл его жизни - гостиничный бизнес.

подробнее

ПРОЕКТЫ
Возрождение «малоэтажки» по голландской методике

Компания «РВК «Эксподизайн» организовала бизнес-тур в Нидерланды, в который отправились руководители и ведущие сотрудники девелоперских и риэлторских компаний Москвы и Санкт-Петербурга. Главная цель тура - изучить зарубежный опыт в области малоэтажного строительства. О том, как прошла поездка, рассказывает генеральный директор «РВК «Эксподизайн» Татьяна Рубцова.

подробнее

Частные инвесторы убегают из Москвы в Дубай

Утвердившись в звании первоклассного курорта, несколько лет назад Дубай первым из эмиратов ОАЭ отменил ограничения на продажу недвижимости иностранцам. С тех пор цены здесь выросли колоссально.

подробнее

ОТКРЫТИЕ
Здоровье и инвестиции несовместимы?

Бальнеологические, минеральные, термальные, грязевые, спа, wellness - все это названия или разновидности лечебных курортов, не теряющих актуальности много веков подряд, начиная со времен Древнего Рима и по сей день.

подробнее

ВСЕ СТРАНЫ