ПОИСК ПРОДАЖИ
ПОИСК АРЕНДЫ
ПОИСК КОМПАНИЙ
Быстрый переход к стране
Новости
16.07.21 LIMASSOL GREENS

Limassol Greens - новый проект на Кипре. Он является идеальным жилым местом для ума и тела в пределах города Лимассол с видом на пляж.

25.02.20 ВЫСТАВКА ЗАРУБЕЖНОЙ НЕДВИЖИМОСТИ «MPIRES» в ЭКСПОЦЕНТРЕ ОТКРЫВАЕТ СЕЗОН ПОКУПОК НЕДВИЖИМОСТИ ПО ВСЕМУ СВЕТУ 2020 ГОДА

13 и 14 марта 2020 г., в московском Экспоцентре состоится 9-я Международная выставка зарубежной недвижимости «MPIRES» на которой традиционно будут представлены все разновидности зарубежной недвижимости

05.04.19 Cybarco объявляет о втором этапе продаж и строительства вилл Akamas Bay Villas на берегу моря

Ведущий девелопер в сфере недвижимости класса люкс Cybarco объявил о втором этапе продаж и строительных работ вилл премиум-класса Akamas Bay Villas, расположенных на береговой линии в самой живописной и уединенной части Кипра неподалеку от полуострова Акамас.

20.03.19 Свои метры у моря

Представляем пять европейских локаций 2019 года,
подходящих для летнего отдыха и инвестиций

20.03.19 Трансграничные сделки

Как меняется глобальный рынок коммерческой недвижимости?

Читать rss-поток www.ZagranDom.ru
Читать rss-поток www.ZagranDom.ru в Google




Rambler's Top100

Статьи >> Писсури: вдали от шума городского

Писсури: вдали от шума городского

Поселение Писсури, где десятилетиями ловили рыбу и выращивали виноград, стоит на Кипре очень давно. Находясь в стороне от современных туристических маршрутов, эта деревня до сих пор привлекала только самостоятельных путешественников, исследующих остров на машине с подробной картой. Никаких особых древностей-античностей тут нет: люди приезжали просто ради захватывающих дух ощущений, фотографий и пляжа – обладателя европейских "голубых флагов". Писсури стоит высоко над морем, и с окрестных холмов открывается панорама не только одноименного залива, но и гораздо далее. Видно Лимасол и даже побережье за ним. Бросив взгляд в противоположную от воды сторону, на горный массив Троодос, можно увидеть высочайшую точку острова Олимп.
Англичане из числа ценителей красоты селились здесь еще лет десять назад, покупая жилье у местных жителей за очень небольшие деньги. Тихая, выпавшая из движения времени деревушка находится недалеко от Лимасола: в случае возникновения острой жажды развлечений до "цивилизации" можно было добраться на машине. Однако несколько лет назад цивилизация начала сама подбираться к Писсури.
Поскольку хороший вид из окна – это альфа и омега успешных продаж жилья на любом курорте, застройщики здесь не могли не появиться. Хотя население деревни составляет не более 500 человек, а летом с учетом отдыхающих порядка 1.000, на риэлторских картах Кипра маленькая Писсури сейчас выделена весьма жирной точкой. Здесь появляется все больше семейных бизнесов: таверн и рыбных ресторанчиков (уже почти четыре десятка), открылись отделения банков. Самые красивые окрестные холмы разбиты на участки – идет строительство частных вилл. Однако, помня печальную судьбу деревушки Айя-Напы, которая полностью лишилась самобытности, превратившись в курорт хоть и знаменитый, но без лица, Писсури от "переразвития" собираются оградить. Внизу, у моря, пока что построен только один действительно крупный отель, процесс размножение вилл тоже контролируется.
Если говорить о современной Писсури, то это, собственно, два поселения. Основная деревня, как водится в странах Средиземноморья, располагается чуть в глубине острова, на возвышенности (300 м над уровнем моря), где можно выращивать виноград. А внизу – пристань для лодок с неизменной таверной по соседству. Соответственно, первая местность называется сейчас Pissouri Village, участок у моря – Pissouri Beach. Оба имени часто фигурируют в объявлениях о продаже земли и жилья (в качестве ориентира), так что надо чувствовать разницу: между ними 3 км или 5 минут пути на машине. Pissouri Beach "окультуривался" в течение последних двадцати лет, так что сейчас на побережье вы увидите не только лодки, но и прекрасную трехзвездочную гостиницу Columbia Pissouri Beach, магазины, рестораны, немного апартаментов под сдачу внаем туристам, водные развлечения на пляже и прочие приметы маленького курорта. Трехкомнатное жилье можно снять по цене от 250 до 400 фунтов за неделю (1 кипрский фунт = $1,9). За немногим большие деньги в окрестностях сдаются виллы с бассейнами.
Хотя по отношению к Писсури все еще употребляют эпитет "затерянная", а главной характеристикой здешнего отдыха считается полный покой, благодаря промоушену крупных строительных компаний место уже приобретает известность в Европе. Если судить по британским Интернет-форумам, посвященным Кипру, то жить в Писсури хотел бы чуть не каждый второй потенциальный покупатель. "Колония" постоянно проживающих в деревне англичан пока насчитывает около сотни человек. Россияне об этом месте осведомлены меньше, но и у нас кое—кто участки с видом на песчано-галечный пляж бухты Писсури предлагает.
Кроме разрозненных стройплощадок, сейчас тут развивается и несколько крупных проектов, своего рода поселков, где виллы будут объединены общим менеджментом. Место действительно перспективное. До Пафоса, Лимасола и зеленых лесов Троодаса расстояние отсюда примерно одинаковое, поэтому дом в Писсури может быть идеальной "базой" для отдыха. Увеселения и ночная жизнь легко досягаемы: на машине до курортов ехать минут 20-30. Зато здесь, на удалении, производимый туристами шум не мешает собственникам наслаждаться рандеву с природой. Это главная винодельческая область Кипра, кругом рожковые деревья, бугенвилии, оливы. В продуктовых лавках деревни продается все необходимое и самое свежее, есть несколько небольших супермаркетов.
Когда "продвижение" Писсури на международный рынок еще только начиналось, цены были совсем невелики. Четыре годы назад один из известных застройщиков предлагал виллы по цене всего от 50.000 фунтов (или $90.000 по актуальному на тот момент курсу). Однако ажиотаж последних лет, связанный с принятием острова в ЕС в будущем году, а также финансовыми неурядицами в Европе, привел к быстрому росту стоимости кипрского жилья. Цены в прайс-листах застройщиков в последнее время повышались на 15-20% ежегодно, и Писсури не осталась в стороне от этих процессов. Сейчас за названную сумму можно купить разве что односпаленную квартиру недалеко от моря. Стоимость дома на стадии строительства начинается от 150.000 фунтов, и то, если речь идет о локально известном проекте.
Готовые к проживанию резиденции оцениваются, естественно, дороже строящихся. Четырехспаленный дом с бассейном в приватном уголке над деревней (1 км от центра), откуда хорошо просматривается вся местность, предлагается уже за 200.000 фунтов. Обозначая удаленность от Писсури, за точку отсчета обычно берут ее центральную площадь. Это место, где по вечерам, отоспавшись за день, собирается пообщаться в тавернах все местное население. Бывает, что сюда завозят отдыхающих на небезызвестное развлечение "Кипрские ночи". Однако если в других местах сие показательное застолье для туристов уже давно превратилось в конвейерный аттракцион, то в Писсури оно, по крайней мере, наполовину настоящее. Веселящиеся рядом киприоты не статисты – это часть дневного цикла их жизни.
Подавляющее большинство жителей Писсури говорят по-английски. Иностранцы, как уже говорилось, составляют среди них порядка 20%. Кроме британцев, это в основном ирландцы и немцы. О соотечественниках, проживающих тут, нам ничего не известно, но по словам англичан, немногочисленные русские в округе имеются.
Александр ЛИСИЦЫН
Фото: Алексей ГОЛУБЦОВ

Источник - ZagranDom.ru
14.10.2003
Оформить подписку
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ДРУГИЕ СТАТЬИ ЗАРУБЕЖНОЙ НЕДВИЖИМОСТИ
КИПР: ПОДРОБНОСТИ
Каждому собственнику - ПО ТИТУЛУ

Есть один такой хитрый документ, без которого владелец кипрской недвижимости не может полностью распоряжаться своей собственностью. Однако его получения приходится ждать годами. И потенциальные покупатели всё чаще стали высказывать опасения по этому поводу. Спешим развеять сомнения - министр внутренних дел Кипра Неоклис Силикиотис взял под свой личный контроль решение проблемы с выпуском титулов собственника.

подробнее

Недвижимость в Ливане: Финикия, край ливанский…

Где мог появиться элитный жилой дом с романтичным названием «L’Hirondelle»? Нет, не во Франции.

подробнее

Кипр. Обзор рынка недвижимости

Изменение стоимости недвижимости, как и развитие самой сферы Real Estate на Кипре, происходило в несколько этапов. Первая «волна» была связана с активностью российских покупателей 90-х годов. До этого недвижимость на Кипре приобретали в основном граждане Великобритании, причем, приобретали с расчетом «на старость»...

подробнее

Вся Испания - Эстремадура - terra incognita

По своему экономическому статусу Эстремадура (Estremadura) является самым бедным регионом Испании, по статистике - самым малопосещаемым. Однако по богатству природы и исторического наследия ей официально принадлежит одно из первых мест в Европе.

подробнее

Английские манеры культурно торговаться

В начале XX века экономика Англии переживала бурный рост. У среднего класса появилась возможность и желание тратить деньги. Но морально устаревшие магазины Лондона не могли удовлетворить спрос новых богачей. Зато это удалось американцу Гарри Селфриджу, как нельзя кстати приехавшему в британскую столицу.

подробнее

ВСЕ СТРАНЫ