ПОИСК ПРОДАЖИ
ПОИСК АРЕНДЫ
ПОИСК КОМПАНИЙ
Быстрый переход к стране
Новости
16.07.21 LIMASSOL GREENS

Limassol Greens - новый проект на Кипре. Он является идеальным жилым местом для ума и тела в пределах города Лимассол с видом на пляж.

25.02.20 ВЫСТАВКА ЗАРУБЕЖНОЙ НЕДВИЖИМОСТИ «MPIRES» в ЭКСПОЦЕНТРЕ ОТКРЫВАЕТ СЕЗОН ПОКУПОК НЕДВИЖИМОСТИ ПО ВСЕМУ СВЕТУ 2020 ГОДА

13 и 14 марта 2020 г., в московском Экспоцентре состоится 9-я Международная выставка зарубежной недвижимости «MPIRES» на которой традиционно будут представлены все разновидности зарубежной недвижимости

05.04.19 Cybarco объявляет о втором этапе продаж и строительства вилл Akamas Bay Villas на берегу моря

Ведущий девелопер в сфере недвижимости класса люкс Cybarco объявил о втором этапе продаж и строительных работ вилл премиум-класса Akamas Bay Villas, расположенных на береговой линии в самой живописной и уединенной части Кипра неподалеку от полуострова Акамас.

20.03.19 Свои метры у моря

Представляем пять европейских локаций 2019 года,
подходящих для летнего отдыха и инвестиций

20.03.19 Трансграничные сделки

Как меняется глобальный рынок коммерческой недвижимости?

Читать rss-поток www.ZagranDom.ru
Читать rss-поток www.ZagranDom.ru в Google




Rambler's Top100

Статьи >> Домбай на все времена

Домбай на все времена

30 июня в домбайской гостинице "Горные вершины" состоялась конференция с "говорящим" названием – "Отчет по выполнению указа президента Карачаево-Черкеской республики о регулировании застройки поселка Домбай, города Теберда и поселка Архыз"

Собравшиеся, в числе которых были сам президент КЧР Мустафа Батдыев и руководитель администрации туристско-рекреационной территории "Домбай – Архыз" Элизар Аппаков, обсуждали градостроительную ситуацию, сложившуюся на Домбае, и первые результаты работы специальной комиссии, созданной администрацией республики для проверки состояния застройки здешних мест. Особую остроту обсуждению придавало то обстоятельство, что в скором времени в Карачаево-Черкесию должен был приехать представитель президента России, а затем республика ожидала визита самого Владимира Путина.
Промежуточные итоги работы по "наведению порядка" на Домбае, в принципе, порадовали участников конференции. Особый восторг вызвали два факта: во-первых, наконец-то найдены деньги, позволившие начать дострой гостиничного комплекса "Аманауз", а во-вторых, фактически уже стартовало строительство долгожданной новой канатной дороги – сдача ее первой очереди намечена на 20 декабря этого года. Одним словом, комплексная программа по развитию региона, к разработке которой были привлечены именитые специалисты из Германии и Канады, начала действовать.

Не секрет, что и разработка этой программы, и создание земельной спецкомиссии, и в целом внимание властей к Домбаю (внимание, ставшее в последнее время предельно пристальным) вызвало острую реакцию ряда СМИ и заставило бизнесменов, вложившихся в Домбай, замереть в тревожном ожидании. А вдруг мелкие и средние предприниматели, с середины 90-х годов прошлого века старательно развивавшие домбайский комплекс, окажутся принесенными в жертву "большим деньгам" со стороны? А вдруг московские, краснодарские, ставропольские, ростовские "финансовые воротилы" вытеснят с Домбая прежних его хозяев – предприимчивых, но, увы, маломощных инвесторов и застройщиков? Ведь хорошо известно: в свое время небогатая Карачаево-Черкесия по-дешевке продавала домбайскую землю, так что в итоге свободных участков, позволяющих развернуть серьезное строительство, подчиненное единому генплану, на Домбае практически не осталось.

Кажется, опасения оказались напрасными – по крайней мере, пока никаких особых скандалов, связанных с работой спецкомиссии, не разразилось. Так что надежда, что власти республики сдержат данное слово и "перераспределят" только те участки, которые были оформлены в собственность и застроены с нарушением градостроительного и земельного законодательств, не умерла. Зато другая надежда окрепла – что совсем скоро Домбай сможет всерьез конкурировать с аналогичными комплексами Италии, Франции, Швейцарии не только по горно-климатическим условиям (в этом смысле Домбай и сейчас может всем дать сто очков вперед), но и по развитости инфраструктуры, уровню сервиса, качеству гостиничной базы.

Без наведения порядка и приведения курорта в "цивилизованный" вид дальнейшее его существование невозможно – это понятно всем. Однако если раньше планы связывались, в основном, с развитием Домбая как горнолыжного комплекса, то теперь в Карачаево-Черкесии все чаще и чаще говорят о Домбае как о круглогодичном курорте. Достаточно отметить, что за последнее время в местной прессе появилось огромное количество материалов, посвященных лечебным свойствам домбайских земли и воздуха – издавна приезжавшие сюда легочные больные чудесным образом излечивались от своих страшных недугов.

Впрочем, удивительный, царственный, благодатный Домбай – вотчина не только больных, но и архиздоровых людей. Сноуборд-лагерь "Mynthon-Billabong Dombai Snowboard Camp", велофестиваль "ДомБайкер", каякерское соревнование "Adrenaline Race" – это лишь малая часть того, что может предложить Домбай поклонникам экстремальных видов спорта. Сборная России по плаванию из года в год приезжает тренироваться именно на Домбай, в высокогорье. Нелишним также будет вспомнить, что с 5 по 15 августа этого года сюда съехались альпинисты всего мира, чтобы отметить 100-летие первовосхождения на Домбай. В память об этой дате ветераны совершили восхождение на вершину Семенов-баши, действующие команды отправились покорять другие домбайские вершины, в том числе Софруджу и Белалакая, а теоретики и практики альпинистского движения провели научно-практическую конференцию "100 лет домбайского альпинизма".

И тем, кто готов жить "на острие" не постоянно, а лишь время от времени, Домбай способен подарить чудесные мгновения. Многочисленные велосипедные и конные маршруты, прогулки к волшебному каскаду водопадов и знаменитому Кулхорскому озеру, знакомство с уникальной флорой и фауной Тебердинского заповедника, просто тихие закаты на фоне величественных заснеженных пиков, в окружении вечнозеленых лесов – вот что круглый год привлекает сюда приверженцев "экологически чистого" образа жизни. Не случайно Домбай теперь нередко сравнивают еще и с Азорскими островами – местом, которое, согласно преданию, Всевышний избрал своей земной резиденцией.
Домбайские соседи – жители Краснодарского и Ставропольского краев – обжили Домбай настолько, что каждую субботу-воскресенье, вне зависимости от сезона, обеспечивают 100-процентную заполняемость здешних отелей.

Представители других регионов России, в том числе москвичи и питерцы, вне сезона пока появляются на Домбае значительно реже. Однако вскоре все может измениться – и потому, что началась серьезная "раскрутка" Домбая как курорта "на все времена", и потому, что гостиничная база и инфраструктура комплекса действительно претерпевают заметные изменения в лучшую сторону, и потому, что теперь у поклонников Домбая появилась возможность стать не только постояльцами местных отелей, но и владельцами собственных квартир.

Компания "Спутник-Инвест" вывела на рынок свой новый домбайский жилой комплекс "Спутник" совсем недавно – продажи начались только в июне. Сейчас строительство в самом разгаре – первый из домов планируется сдать к октябрю этого года, с середины осени начнется возведение (и, соответственно, продажи) второго дома, а в следующем году настанет черед еще одного (или даже двух) корпусов. Несмотря на то, что рекламная кампания "Спутника" пока носит очень ограниченный характер, 6 апартаментов в первом доме продано, и многие посвященные уже начинают интересоваться второй очередью комплекса.
Преимуществ у нового проекта, разработкой которого занимались югославские архитекторы совместно со специалистами из Карачаевска, несколько. Прежде всего, стоит отметить, что "Спутник" – комплекс одновременно качественный, современный, удачно вписывающийся в окружающую среду и, что особенно важно, оптимально подходящий для людей с самым разным уровнем доходов. В каждом из 4-5-этажных домов, стоящих на живописном склоне ущелья Аманауз, находится по 20-25 апартаментов. Причем, весьма скромных размеров (от 68 до 80 квадратных метров), что вполне естественно – отдых в горах в любом случае не предполагает особых "наворотов", и дорогущие пентхаусы или мини-версали были бы на Домбае просто неуместны.

При этом собственная инфраструктура комплекса довольно разнообразна: она включает в себя и ресторан в стиле "Русская изба" (на 30 мест), и фитнес-центр с русской баней, массажным кабинетом и мини-бассейном с настоящей ледниковой водой, и автостоянку на 30-50 машиномест, и круглогодичную охрану. К тому же, владельцы апартаментов смогут пользоваться 8-15-метровыми кладовками, расположенными в цокольных этажах зданий – это особенно удобно для тех, кто едет на Домбай со своим спортивным снаряжением.

Еще один немаловажный момент связан с организацией эксплуатации комплекса. Конечно, среди владельцев апартаментов "Спутника" наверняка окажутся "корпоративные клиенты", которые будут эксплуатировать свои квадратные метры круглый год – в качестве базы отдыха сотрудников или в иных, коммерческих целях. Но для частных собственников актуальной является проблема простоя недвижимости в те месяцы, когда сами они ей не пользуются. Для удобства клиентов "Спутник-Инвест" планирует создать особое подразделение, в задачи которого как раз и будет входить управление комплексом и сдача в аренду апартаментов, пустующих во время отсутствия хозяев. В последнее время инвестиционно-строительные компании все чаще используют подобную схему работы – глупо ведь платить за простаивающее жилье в то время, как можно заставить его "работать" и даже приносить некоторый доход.

Пока стоимость апартаментов в "Спутнике" держится на уровне $55.000, однако совершенно очевидно, что цены будут расти. Другой вопрос – когда начнется этот процесс и насколько бурным окажется. В "Спутник-Инвесте" не исключают, что подорожание будет одномоментным, но вряд ли стремительным. Все-таки не стоит забывать, что комплекс, являющийся удачным дополнением к уже существующим домбайским отелям, задумывался как уютное и комфортное место для всех финансовых категорий "клиентов", объединенных одной любовью – к аквамариновым льдам, бронзовым скалам, перламутровым облакам и изумрудным травам Домбая.

Валерия МОЗГАНОВА
Фото: из архива компании
"Спутник-Инвест"

Источник - ZagranDom.ru
28.03.2004
Оформить подписку
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ДРУГИЕ СТАТЬИ ЗАРУБЕЖНОЙ НЕДВИЖИМОСТИ
Недвижимость в Хорватии: "Тихо и мирно"

Самая популярная в западном мире серия иллюстрированных путеводителей Lonely Planet ежегодно составляет рейтинг лучших направлений на ближайший сезон. Итоги этого хит-парада определяют самые авторитетные англоязычные авторы, пишущие о туризме и путеш

подробнее

ОТКРЫТИЕ
Здоровье и инвестиции несовместимы?

Бальнеологические, минеральные, термальные, грязевые, спа, wellness - все это названия или разновидности лечебных курортов, не теряющих актуальности много веков подряд, начиная со времен Древнего Рима и по сей день.

подробнее

ПУТЕВОДИТЕЛЬ
Старе Место ценой в миллион

Купить недвижимость на «пражском Арбате» не удастся ни за какие деньги. Просто потому, что «пражский Арбат» - это Карлов мост на реке Влтаве. К мосту с обеих сторон ведут улицы. На левом берегу  - Мостецка улица, на правом - Карлова.

подробнее

В краю нефтяных королей

Молодая, бурно развивающаяся страна не только удачно находит применение своим нефтедолларам, но и привлекает инвестиции со всего мира. Поэтому неудивительно, что спрос на жилые и нежилые объекты в Эмиратах в настоящее время все еще очень высок, а мировой кризис на рынке недвижимости практически не отразился на положении дел в этой стране

подробнее

ИНВЕСТИЦИИ
Острова везения в нашем мире есть

Жители мегаполисов, наверное, чаще остальных мечтают оказаться однажды на необитаемом острове. Возможно, именно поэтому год от года растет популярность туров в места, максимально удаленные от цивилизации. Некоторые, вернувшись из подобного путешествия, навсегда «заболевают» дивной экзотикой и мечтой о постоянном пристанище на островах.

подробнее

ВСЕ СТРАНЫ