ПОИСК ПРОДАЖИ
ПОИСК АРЕНДЫ
ПОИСК КОМПАНИЙ
Быстрый переход к стране
Новости
16.07.21 LIMASSOL GREENS

Limassol Greens - новый проект на Кипре. Он является идеальным жилым местом для ума и тела в пределах города Лимассол с видом на пляж.

25.02.20 ВЫСТАВКА ЗАРУБЕЖНОЙ НЕДВИЖИМОСТИ «MPIRES» в ЭКСПОЦЕНТРЕ ОТКРЫВАЕТ СЕЗОН ПОКУПОК НЕДВИЖИМОСТИ ПО ВСЕМУ СВЕТУ 2020 ГОДА

13 и 14 марта 2020 г., в московском Экспоцентре состоится 9-я Международная выставка зарубежной недвижимости «MPIRES» на которой традиционно будут представлены все разновидности зарубежной недвижимости

05.04.19 Cybarco объявляет о втором этапе продаж и строительства вилл Akamas Bay Villas на берегу моря

Ведущий девелопер в сфере недвижимости класса люкс Cybarco объявил о втором этапе продаж и строительных работ вилл премиум-класса Akamas Bay Villas, расположенных на береговой линии в самой живописной и уединенной части Кипра неподалеку от полуострова Акамас.

20.03.19 Свои метры у моря

Представляем пять европейских локаций 2019 года,
подходящих для летнего отдыха и инвестиций

20.03.19 Трансграничные сделки

Как меняется глобальный рынок коммерческой недвижимости?

Читать rss-поток www.ZagranDom.ru
Читать rss-поток www.ZagranDom.ru в Google




Rambler's Top100

Статьи >> Профессиональный диалог по протоколу и без

Профессиональный диалог по протоколу и без

В октябре Рига будет принимать десятую, юбилейную конференцию Cerean

Перефразируя известную поговорку "пока есть волосы – будут нужны парикмахеры", можно с уверенностью сказать: пока люди живут в домах – будут востребованы специалисты по недвижимости. А чем активней сотрудничают между собой риэлторы разных стран, тем успешней развивается их бизнес.

В течение вот уже 10 лет Объединение ассоциаций недвижимости Европейских стран CEREAN налаживает сотрудничество между профессионалами, работающими на рынках недвижимости Центральной и Восточной Европы. В настоящее время членами CEREAN являются ассоциации риэлторов Чехии, Словакии, Румынии, Венгрии, Болгарии, Польши, России, Украины, Грузии, Армении и Македонии. CEREAN сотрудничает с целым рядом крупных и авторитетных организаций, работающих на мировом рынке недвижимости – европейскими CEPI и CEI, международными NAR, ICREA и FIABCI, американскими USAID и IRPF. Международный Фонд Недвижимости и Национальная Ассоциация Риэлторов США (NAR) поддерживают деятельность CEREAN и финансируют ее с целью в течение трех лет сделать объединение образовательным и сертификационным центром, содействующим профессиональной интеграции риэлторов стран-участниц. А ежегодные Конференции CEREAN – прекрасная возможность для маклеров, управляющих, девелоперов, оценщиков, инвесторов, представителей банков, инвестиционных фондов, страховых и строительных компаний установить и упрочить личные контакты, обменяться информацией.

CEREAN старается проводить свои конференции в разных странах, чтобы дать риэлторам возможность лучше изучить опыт работы своих коллег. И данное мероприятие всегда вызывает большой интерес – об этом говорит тот факт, что традиционно на конференции съезжается более 300 профессионалов из более чем 20 стран мира.

В этом году X, юбилейная конференция "Новые рынки недвижимости в Центральной Европе" пройдет с 14 по 16 октября в Риге. Латвийская ассоциация недвижимости LANIDA совместно с исполнительной дирекцией CEREAN постарались сделать программу интересной и максимально насыщенной. Именно поэтому к участию привлекаются не только риэлторы, но и банковские специалисты, строители, архитекторы, оценщики, страховые компании, юристы. Конференция будет проходить в самом центре Риги, в конференц-центре гостиницы Reval Hotel Latvija, и для удобства участников трансляция будет параллельно идти на английском, русском и латышском языках.

Одна из основных тем предстоящей Конференции – работа на рынках недвижимости стран ЕС. Несмотря на то, что страны, входящие в ЕС, называют себя Единой Европой, их рынки недвижимости еще очень далеки от единства: у каждого своя специфика, свои особенности, которые необходимо знать всем, кто планирует начать работу в другой стране. Безусловно, познакомиться с новыми проектами и директивами ЕС, краткосрочными и долгосрочными стандартами будет интересно не только тем, кто уже присоединился к Евросоюзу, но и тем, кто пока только рассматривает такую возможность.

Среди актуальных проблем, которые будут обсуждаться на конференции, специалисты считают наиболее важными две: как контролировать деятельность агентов недвижимости (имеются в виду не только юридические аспекты, но и проблемы лицензирования, повышения квалификации, поддержки государства и т. д.) и как сделать компанию и бизнес успешными. Планируется, что специалисты из разных стран мира расскажут о наиболее удачных проектах, запущенных и реализованных на их рынках. Этот опыт может оказаться неоценимым для стран бывшего соцлагеря, чей рынок недвижимости еще довольно молод и находится в стадии становления.

Уже сейчас с уверенностью можно сказать, что большой интерес вызовет тема "Банки как основной ресурс для финансирования рынков недвижимости". Совершенно очевидно, что от степени развития ипотечного кредитования в стране во многом зависит доступность объектов недвижимости для потребителя. Поэтому представители ряда крупных банков Америки, Европы, России уже дали свое согласие участвовать в конференции, чтобы иметь возможность рассказать о своих услугах риэлторам, а также начать дискуссию с коллегами. Практически все без исключения банки Латвии – страны-хозяйки очередной конференции CEREAN – также подтвердили свое участие. Надо отметить, что в Латвии система ипотечного кредитования в настоящее время находится на достаточно высоком уровне развития: сроки большие, а кредитные проценты низкие. Однако, небольшой латвийский рынок становится тесным для крупных игроков, и они как раз начинают работать над программами, которые дали бы возможность клиентам брать деньги под залог недвижимости, находящейся в другой стране. Думается, что первые предложения будут озвучены и презентованы именно в октябре.

Среди других интересных и актуальных тем конференции стоит выделить такие как франчайзинг на рынках недвижимости, проблемы восстановления старых объектов, управление рисками, мультилистинговые системы. Выступать по этим темам приглашены ведущие специалисты разных стран, знакомые с данными вопросами не понаслышке.

С проблемой обеспечения безопасности сделки, наверно, сталкивался каждый риэлтор, и в каждой стране существуют свои защитные механизмы. Не исключено, что именно в этой секции развернется самая большая дискуссия, которая, возможно перерастет в создание единой защитной системы, действующей на территории всей Центральной и Восточной Европы.

Кроме того, организаторы уже сейчас отмечают необходимость несколько раздвинуть рамки обычной конференции и планируют одновременно проводить ряд семинаров, дискуссий и круглых столов, где представили одной узкой отрасли могли бы пообщаться в тесном кругу профессионалов. Во всяком случае, латвийский опыт проведения конференций показывает, что для обсуждения достаточно актуальных проблем всегда не хватает отведенного времени, которое строго регламентировано в основной программе конференции. Многие участники уже выразили пожелание презентовать свои организации и новые программы, а также поучаствовать в бизнес-турах по наиболее значимым объектам недвижимости Риги и Рижского района.

Число участников конференции тоже обещает стать рекордным. Уже известно, что Ригу посетят представители рынков недвижимости Испании. Исландии, Турции, Бельгии, Великобритании и др. Стоит отметить, что официальная заключительная церемония будет проходить в Замке Рундале – памятнике архитектуры XVIII века, творении знаменитого архитектора Франческо Бартоломео Растрелли, резиденции Герцога Курляндского Эрнста Йохана Бирона. Так что X конференция CEREAN обещает стать еще и самой зрелищной.

Ярослав ТЕЛЕШЕВ

Источник - ZagranDom.ru
28.03.2004
Оформить подписку
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ДРУГИЕ СТАТЬИ ЗАРУБЕЖНОЙ НЕДВИЖИМОСТИ
ГИД ПО СТРАНЕ
РЕАЛьная Испания в цветах Барселоны

Выражение «солнечная Испания» стало избитым. Но эта страна действительно является одним из самых теплых государств Европы: тут 260-285 солнечных дней в году. Испанцы смуглы и жизнерадостны, любят яркие краски и смешение стилей во всем - от музыки до архитектуры.

подробнее

ИСТОРИЯ. ВЕЛИКИЕ ИМЕНА
Hilton: падения и взлеты великой империи

Судьба преподносит порой удивительные возможности, главное - не проглядеть их и сделать правильный выбор. Так поступил однажды Конрад Хилтон, банкир, который в 31 год выкупил старый отель и неожиданно осознал, что истинный смысл его жизни - гостиничный бизнес.

подробнее

КИПР: ПОРТРЕТ КОМПАНИИ
Прежняя надёжность, новые возможности

С татистика гласит, что сегодня наКипре более-менее постоянно проживает около 20 000россиян. Число наших соотечественников, имеющих наострове недвижимость, ещё больше, ачисло потенциальных российских претендентов наздешние квадратные метры приближается кпоказателю, вызывающему уконкурентов Кипра завистливо восторженный интерес. Одной изглавных кипрских точек притяжения является весёлый, оживлённый ивтоже время такой уютный Лимассол, ласково устроившийся владонях горной гряды Троодос; город, ставший для многих россиян по-настоящему родным.

подробнее

Недвижимость в Испании: Город имени Бануса

Россияне предпочитают пентхаусы с видом на океан

подробнее

БОЛГАРИЯ: СТАТИСТИКА
Уж если не покупать, то хотя бы приценяться

Рынок недвижимости Болгарии, где до недавнего времени не наблюдалось какого-либо серьёзного падения цен на квадратный метр, несмотря на сокращение спроса медленно, но верно пошёл вниз. Такая ситуация обусловлена сокращением объёмов иностранных инвестиций и снижением строительной активности. Вследствие этого уже наблюдается, к примеру, отрицательный ценовой тренд в отношении земельных участков в Софии: снижение их стоимости в отдельных районах города составило 30%.

подробнее

ВСЕ СТРАНЫ