ПОИСК ПРОДАЖИ
ПОИСК АРЕНДЫ
ПОИСК КОМПАНИЙ
Быстрый переход к стране
Новости
16.07.21 LIMASSOL GREENS

Limassol Greens - новый проект на Кипре. Он является идеальным жилым местом для ума и тела в пределах города Лимассол с видом на пляж.

25.02.20 ВЫСТАВКА ЗАРУБЕЖНОЙ НЕДВИЖИМОСТИ «MPIRES» в ЭКСПОЦЕНТРЕ ОТКРЫВАЕТ СЕЗОН ПОКУПОК НЕДВИЖИМОСТИ ПО ВСЕМУ СВЕТУ 2020 ГОДА

13 и 14 марта 2020 г., в московском Экспоцентре состоится 9-я Международная выставка зарубежной недвижимости «MPIRES» на которой традиционно будут представлены все разновидности зарубежной недвижимости

05.04.19 Cybarco объявляет о втором этапе продаж и строительства вилл Akamas Bay Villas на берегу моря

Ведущий девелопер в сфере недвижимости класса люкс Cybarco объявил о втором этапе продаж и строительных работ вилл премиум-класса Akamas Bay Villas, расположенных на береговой линии в самой живописной и уединенной части Кипра неподалеку от полуострова Акамас.

20.03.19 Свои метры у моря

Представляем пять европейских локаций 2019 года,
подходящих для летнего отдыха и инвестиций

20.03.19 Трансграничные сделки

Как меняется глобальный рынок коммерческой недвижимости?

Читать rss-поток www.ZagranDom.ru
Читать rss-поток www.ZagranDom.ru в Google




Rambler's Top100

Статьи >> Германия – страна контрастов

Германия – страна контрастов

На западе или на востоке? Прежде чем искать в Германии жилье, придется ответить риэлтору на этот принципиальный вопрос.

О торможении экономики наиболее развитых стран мира слышали, наверное, уже все. В Германии в последние два года тоже говорят только об этом. Немцам стало сложнее брать кредиты, в результате жилья тут строится меньше: только за прошлый год сокращение составило 10%. Снижение покупательной способности германских кошельков заметили даже на курортах Испании и Кипра, где граждане ФРГ традиционно были самыми активными заказчиками вилл и апартаментов. Сейчас их первенство на Средиземноморье под вопросом. Однако если вы россиянин и собрались покупать жилье в самой Германии, то общенациональное торможение вам только на руку: стабильность – удачный момент с точки зрения цен.

Не следует только забывать, что "средняя температура по больнице" (т.е. вывод об общей стабильности рынка) складывается из отдельных показателей на местах. А они даже в крупных городах Германии, не говоря уже о провинции, могут отличаться в разы. Например, Лейпциг оценивается сегодня вдвое дешевле Штуттгарта. При этом в первом городская квартира (а именно таунхаус, или Reihenhaus по-немецки) при цене 130.000-240.000 евро за прошлый год вообще не подорожала. В Штуттгарте же (270.000-530.000 евро за аналогичное жилье) цены растут непрерывно – несмотря на любые финансовые бури.

Таких примеров тут множество. Современная объединенная Германия – рынок крайне неоднородный, но именно в этом, с точки зрения покупателя "со стороны", его плюс. Выбор широк, как нигде.

Если вы не стеснены в средствах и надеетесь через несколько лет купленный дом не без выгоды перепродать – добро пожаловать в западные и южные федеральные земли: Баварию, Гессен, Баден-Вюртемберг, Северный Рейн-Вестфалию. В промышленные центры этих регионов стекаются в поисках работы и сами немцы, и иммигранты, и иностранные предприниматели. Так что спрос на жилье значительно опережает предложение, а цены постоянно растут. Кроме Штуттгарта, где базируется 130.000 фирм, к таким "демографическим меккам" относятся финансовый центр страны Франкфурт-на-Майне, Дюссельдорф, Гамбург и Мюнхен.

Пивная столица Германии для потенциального покупателя недвижимости является сегодня наиболее труднодоступным городом страны. Квадратный метр в черте Мюнхена стоит сейчас от 2.450 до 5.250 евро. В других популярных городах максимальные цены к пятитысячной отметке еще только подбираются: Штуттгарт – от 1.950 до 4.500 веро/кв.м; Франкфурт-на-Майне – от 2.000 до 4.000 евро/кв.м; Дюссельдорф – 1.900 до 4.000 евро/кв.м.; Гамбург – от 1.750 до 4.000 евро/кв.м. В эту же ценовую группу входит и Западный Берлин (1.750-4.500 евро/кв.м).
Впрочем, с точки зрения состоятельного россиянина, нуждающегося не в наличии свободных рабочих мест, а в комфортных условиях для жизни несколько месяцев в году, экологически чистом окружении и однородной социальной обстановке, дороговизна крупных германских городов не всегда оправдана. За чуть более скромные деньги можно обзавестись виллой в каком-нибудь провинциальном городке тех же богатых южных земель и проводить свой отпуск на порядок лучше. Наиболее привлекательно с этой точки зрения выглядят окрестности Шварцвальда в земле Баден-Вюртемберг. Средоточие знаменитых на весь мир бальнеологических центров, горы, "черный лес" – излюбленное место отдыха самих немцев. Всем этим можно наслаждаться, купив жилье на курорте Баден-Баден. Квадратный метр стоит тут порядка 2.200-2.500 евро. Средний таунхас обойдется от 300.000-330.000 евро, отдельная вилла – от 1.000.000 и выше.

На другом конце спектра – земли восточные. Здесь "ценовая температура" рынка за последние два года не просто была стабильной, но и упала на 2%. Поэтому, если одним из главных критериев выбора для вас является доступная цена, то фокусируйте поиски на Бранденбурге, Мекленбурге, Саксонии – аналогичное жилье в этих землях стоит гораздо дешевле. Особенно это касается небольших городков и жилья в многоэтажках. В Саксонии, за исключением Дрездена с Лейпцигом, нижняя планка цен на вторичном рынке не дотягивает даже до 1.000 евро/кв.м. Та же история и со стоимостью земли: цена сотки по направлению от австрийской или французской границ к польской падает вдвое-втрое. От 16.000-25.000 в Оффенбурге до 6.000-8.000 евро во Франкфурте-на-Одере.

"Затоваренность" восточного рынка образовалась не вдруг. В течение 45 лет, предшествовавших воссоединению, жилье тут строилось, исходя из потребностей плановой экономики в рабочей силе. В 90-х расклад оказался уже иным, и целые районы в городах бывшей ГДР начали пустеть – немцы "эмигрировали" в более благополучные с точки зрения занятости земли. Из тех, кто оставался и хорошо зарабатывал на месте, многие предпочли перебраться в быстро выросшие малоэтажные пригороды. В результате, по официальным данным, в ближайшие годы в "новых землях" запланировано под снос 350.000 единиц жилья.

Масла в огонь подлила и непродуманная налоговая политика. Чтобы стимулировать местную экономику, государство одно время предоставляло льготы инвесторам, вкладывающимся в новостройки. На радостях понастроили слишком много, в результате к старому фонду добавились еще и невостребованные новостройки в неудобных местах и без инфраструктуры. Дефицита ни с арендой, ни с жильем на продажу, как в Мюнхене и Штуттгарте, в восточных землях сейчас даже близко нет. Наоборот, в общей сложности порядка 1.000.000 квартир (или 13% всего жилого фонда) здесь, по данным немецких банков, пустуют.

Общенациональные перекосы в миниатюре можно наблюдать на территории одного, некогда полуприграничного, города Берлина. Через десять с лишним лет после обрушения знаменитой стены его западная часть все так же неизменно выделяется во всех ценовых сводках отдельной строкой. Потому что уровень цен в Западном Берлине отличается от восточного окружения процентов на 30-40%, и выводить какие-то средние цены по столице просто бессмысленно. Берлин, во всяком случае, в умах риэлторов и покупателей, – это все так же не один, а два разительно отличающихся друг от друга города.

Если на "социалистической" стороне Берлина купить Reihenhaus можно за 150.000-270.000 евро, то аналог на "капиталистической" половине оценивается в 210.000-400.000 евро. Разница в стоимости земли на окраинах также ощутима. На престижных западных и юго-западных направлениях сотка оценивается в 25.000-45.000 евро. На менее привлекательном востоке – 15.000-23.000. Впрочем, надо отдать Берлину должное: цены на недвижимость растут на всей территории города, независимо от компаса. Все-таки, это крупнейшая западноевропейская столица.

Михаил КАЛАНТАРОВ

Источник - ZagranDom.ru
11.05.2003
Оформить подписку
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ДРУГИЕ СТАТЬИ ЗАРУБЕЖНОЙ НЕДВИЖИМОСТИ
ВЕЛИКИЕ ИМЕНА
Великий долгострой на рисе и костях

Египетские пирамиды, Эйфелева башня, статуя Свободы, Кремль, Тауэрский мост - эти творения безымянных и известных мастеров стали символами городов, стран и эпох. Они изображаются на открытках и известны каждому школьнику. Их любят эффектно разрушать в голливудских фильмах, а в реальности они привлекают миллионы туристов. Для Поднебесной подобным символом стала Великая китайская стена.

подробнее

РЕВИЗИЯ
По морям, по волнам

Экономический кризис скорректировал возможности большинства коммерческих структур, банков, граждан. За скобками остались разве что платёжеспособные россияне, способные на серьёзные траты. Не то чтобы они не заметили уменьшение возможностей своего кошелька. Как говорят западные риэлторы, россияне стали более экономны и придирчивы в выборе жилья, однако на число сделок этот факт не повлиял. Более того, оно неуклонно растёт. Наиболее активно наши соотечественники покупают недвижимость в Абхазии, где число сделок с ними составляет 85 %, чуть меньше в Греции и Латвии. На рынках недвижимости Кипра и Черногории на россиян приходится свыше 50 % сделок, а в Израиле, Хорватии и Египте эта цифра составляет около 40 %. Россияне предпочитают приобретать домики или апартаменты у моря, благо курортных мест и морей в мире предостаточно - на любой вкус, цвет и кошелёк.

подробнее

ПРОЕКТЫ
Sun Republic: квартира в дюнах

Коста-дель-Соль, Слънчев бряг, Саулкрасты... Что общего у этих курортов? Все они носят одно имя, которое в переводе обозначает «солнечный берег».

подробнее

Выбираем жилье по этническому признаку

Русские покупатели жилья за границей – одни из самых любимых клиентов: сметают все, что им предлагают, особенно не торгуясь. Особенно «хороши» москвичи: зашкалившую в цене столичную «хрущобу» нынче можно выменять на шикарный домик на побережье теплого моря, а на проценты с разницы – спокойно доживать свой век в означенном домике.

подробнее

Недвижимость в Марокко: Марокканские риады

Марокко – направление модное. Но не потому, что там живут некоторые герои сериала «Клон». Источником вдохновения для европейцев и американцев здесь является riad – традиционный марокканский дом.

подробнее

ВСЕ СТРАНЫ