ПОИСК ПРОДАЖИ
ПОИСК АРЕНДЫ
ПОИСК КОМПАНИЙ
Быстрый переход к стране
Новости
16.07.21 LIMASSOL GREENS

Limassol Greens - новый проект на Кипре. Он является идеальным жилым местом для ума и тела в пределах города Лимассол с видом на пляж.

25.02.20 ВЫСТАВКА ЗАРУБЕЖНОЙ НЕДВИЖИМОСТИ «MPIRES» в ЭКСПОЦЕНТРЕ ОТКРЫВАЕТ СЕЗОН ПОКУПОК НЕДВИЖИМОСТИ ПО ВСЕМУ СВЕТУ 2020 ГОДА

13 и 14 марта 2020 г., в московском Экспоцентре состоится 9-я Международная выставка зарубежной недвижимости «MPIRES» на которой традиционно будут представлены все разновидности зарубежной недвижимости

05.04.19 Cybarco объявляет о втором этапе продаж и строительства вилл Akamas Bay Villas на берегу моря

Ведущий девелопер в сфере недвижимости класса люкс Cybarco объявил о втором этапе продаж и строительных работ вилл премиум-класса Akamas Bay Villas, расположенных на береговой линии в самой живописной и уединенной части Кипра неподалеку от полуострова Акамас.

20.03.19 Свои метры у моря

Представляем пять европейских локаций 2019 года,
подходящих для летнего отдыха и инвестиций

20.03.19 Трансграничные сделки

Как меняется глобальный рынок коммерческой недвижимости?

Читать rss-поток www.ZagranDom.ru
Читать rss-поток www.ZagranDom.ru в Google




Rambler's Top100

Статьи >> Жилой комплекс, гольф и Афродита

Жилой комплекс, гольф и Афродита

Туристические организации стран Средиземноморья уже подсчитывают убытки от иракского кризиса. Однако есть в этом регионе и те, кому ухудшение обстановки в мире оказалось на руку. Это кипрские застройщики.

Еще в марте, приготовившись к худшему, строительные компании Кипра с удивлением обнаружили, что интерес к их товару даже возрос. Взрыв спроса обеспечили граждане одной из воюющих стран – англичане. Несмотря на географическую близость к театру военных действий, остров Кипр показался им более безопасным местом, чем стоящая перед угрозой терактов Западная Европа.

Россиян, традиционно более спокойных по сравнению с европейцами, война тоже не слишком напрягла. Расстояние от Багдада до Лимассола – чуть меньше, чем до Сочи: вероятность ущерба для экологии примерно одинакова и зависит от розы ветров. К тому же на маленьком Кипре расположены три британские военные базы, а национальный состав населения не столь пестрый: опасаться терактов не приходится.
С точки зрения максимальной безопасности и privacy, недвижимость тут можно купить самую разную, дешевую и дорогую. Это может быть живописный старинный домик в деревенской глуши, до которого известия о мировых катаклизмах вообще не долетают (с учетом степени "антикварности" и ремонта стоит такой от пары десятков тысяч до полумиллиона евро). Или же шикарная вилла в гигантском жилом комплексе, который по степени самодостаточности соперничает с иным городом. В таком поселении есть все: спортивные сооружения, клубы, рестораны, магазины, отели для гостей и бассейны. Выезжать по какой-то надобности в места скопления туристов отсюда просто незачем.
Один и самых больших и модных проектов такого рода – это комплекс Aphrodite Hills ("Холмы Афродиты") с собственным гольф-полем в 20 км от Пафоса.

Недвижимость "с видом на гольф" стала чрезвычайно популярна в Европе в последние годы: жилые поселки для гольфоманов строятся не только в Англии, но и по всему Средиземноморскому побережью, где играть можно практически круглый год. Вид на ухоженную зеленую траву, песчаные бункеры, ландшафт, облагороженный рукой какого-нибудь знаменитого гольф-дизайнера, ценится сейчас столь же высоко, как и морская панорама. Прицеливающийся к мячику аккуратно одетый человек на изумрудном фоне – эта умиротворяющая картина увеличивает цену жилья на 20-25%.

Если говорить о пристрастии жильцов к самой игре, то благодаря усиленной рекламе, гольф в Европе заметно демократизировался, и в него теперь играют не только миллионеры, но и представители среднего класса. Именно на средиземноморских курортах многие россияне впервые берут в руки клюшку. А переселяясь на лето за рубеж, регулярно там играют.

Что касается "Холмов Афродиты", то масштабы комплекса огромны даже по континентальным меркам. Проектом предусмотрено свыше восьми сотен отдельных вилл, мезонетов и апартаментов в домах городского типа, сгруппированных в несколько архитектурно выдержанных "деревень" вокруг 18-луночного поля. Квартиры – начиная от двухкомнатных, виллы – от двухспаленных. Когда проект еще был в начальной фазе, цены на апартаменты начинались от 130.000 евро.

Однако в среднем за год жилье на Кипре дорожает на 10%, а минувшим летом застройщикам приходилось корректировать свои прайс-листы чуть ли не каждые две недели. Так что на сегодняшний день минимальный взнос в "клуб" местных жителей сильно вырос.
Из выделенных под индивидуальную застройку четырех с лишним сотен участков на данный момент осталось уже менее сотни. Заказчикам застройщик обычно предоставляет на выбор несколько архитектурных вариантов вилл с поэтичными названиями вроде "Эрато", обширными террасами на крышах, отделкой из натурального камня, черепицы и дерева. Многие покупатели объединяют по 2-3 участка размером 10-17 соток (минимальная цена от 85.000-90.000 евро) и заказывают строительство огромных нетиповых вилл, вплоть до десятиспаленных с установленными прямо на террасе джакузи.

Планировка самого проекта имитирует традиционную кипрскую деревню, где от центральной площади с пешеходной торгово-развлекательной зоной в разные уголки поселка разбегаются засаженные оливковыми и рожковыми деревьями улицы. Заметим, что местность здесь, по кипрским меркам, считается очень зеленой.

Сами гольф-сооружения в "Холмах Афродиты" функционируют с осени прошлого года. Игра для одного человека с учетом аренды гольф-кара (машины для передвижения по полю) стоит порядка 40 кипрских фунтов (около 70 евро). Для сравнения, в гольф-комплексах средиземноморского побережья Европы тарифы колеблются от 40 до 250 евро. Этим летом открывается спа-центр и академия тенниса, в будущем году – пятизвездочный отель "Интер-Континенталь" для кочующих гольфистов.

По сравнению с обычным жильем где-нибудь в пригороде Лимасола, владеть виллой близ гольф-поля выгодно вдвойне. Интерес к аренде такой недвижимости проявляют не только отпускники, но и гольфисты из самых разных стран мира вплоть до США, где гольф-путешествия – это целая индустрия. Для кипрского арендодателя гольф-публика ценна тем, что играть она приезжает, когда тут прохладно, в низкий туристический сезон. Даже тарифы на игру с октября по май примерно на 20% выше летних. То есть в купальный сезон вы можете спокойно отдыхать тут сами, а на зиму сдавать жилье поклонникам гольфа.

Aphrodite Hills – хотя и новое, но не единственное гольф-поле на Кипре. В окрестностях того же Пафоса есть еще два клуба, сопоставимых с ним если не по уровню и дизайну, то хотя бы по количеству лунок и длине трассы – это Secret Valley и Tsada. Последний, названный так в честь расположенного неподалеку православного монастыря, может привлечь тех, кто не является поклонником ежедневных купаний в море, но чувствителен к микроклимату. "Цада" расположен на высоте 550 метров над уровнем моря и потому там прохладнее, чем на побережье. Жилье в окрестностях этих дух клубов менее "раскручено", не позиционируется как эксклюзивное, но все выгоды от спортивного соседства у желающих поселиться здесь те же, что и у моря.

Услуги что в "Цаде", что в "Долине" ощутимо дешевле: сама игра стоит порядка 20-26 кипрских фунтов за раунд (т. е. в пределах 40 евро).

Ольга ПЕРСИКОВА

Источник - ZagranDom.ru
11.05.2003
Оформить подписку
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ДРУГИЕ СТАТЬИ ЗАРУБЕЖНОЙ НЕДВИЖИМОСТИ
Между Миланом И Швейцарией

Озера у подножия Итальянских Альп – это колыбель эксклюзивного туризма. Здесь традиционно строят виллы богатые миланцы.

подробнее

ГИД ПО СТРАНЕ
«Жаль, Черногория не стала второю родиной моей...»

В XX веке Черногория была частью Югославии, но, став независимым государством, сохранила всю пестроту Балкан. Здесь проживают бок о бок черногорцы, сербы, боснийцы, цыгане и другие народы, славяне и мусульмане, тут встретились Восток и Запад. Все это смешение народностей, культур, традиций рождает уникальный сплав и отражается на укладе жизни, кулинарном разнообразии, музыкальных предпочтениях. Добро пожаловать в самый гостеприимный край - Черногорию.

подробнее

ПРОЕКТЫ
Sun Republic: квартира в дюнах

Коста-дель-Соль, Слънчев бряг, Саулкрасты... Что общего у этих курортов? Все они носят одно имя, которое в переводе обозначает «солнечный берег». Если ехать на автомобиле вдоль Рижского залива на восток от Риги, то через 30 минут можно оказаться в одном из самых красивых мест Балтийского побережья.

подробнее

ПРОЕКТЫ
Итальянские сезоны

В середине декабря в Риме состоялась конференция Итальяно-российской ассоциации, на которой встретились профессионалы рынка недвижимости из Италии и России.

подробнее

Недвижимость в Марокко: Марокканские риады

Марокко – направление модное. Но не потому, что там живут некоторые герои сериала «Клон». Источником вдохновения для европейцев и американцев здесь является riad – традиционный марокканский дом.

подробнее

ВСЕ СТРАНЫ