ПОИСК ПРОДАЖИ
ПОИСК АРЕНДЫ
ПОИСК КОМПАНИЙ
Быстрый переход к стране
Новости
16.07.21 LIMASSOL GREENS

Limassol Greens - новый проект на Кипре. Он является идеальным жилым местом для ума и тела в пределах города Лимассол с видом на пляж.

25.02.20 ВЫСТАВКА ЗАРУБЕЖНОЙ НЕДВИЖИМОСТИ «MPIRES» в ЭКСПОЦЕНТРЕ ОТКРЫВАЕТ СЕЗОН ПОКУПОК НЕДВИЖИМОСТИ ПО ВСЕМУ СВЕТУ 2020 ГОДА

13 и 14 марта 2020 г., в московском Экспоцентре состоится 9-я Международная выставка зарубежной недвижимости «MPIRES» на которой традиционно будут представлены все разновидности зарубежной недвижимости

05.04.19 Cybarco объявляет о втором этапе продаж и строительства вилл Akamas Bay Villas на берегу моря

Ведущий девелопер в сфере недвижимости класса люкс Cybarco объявил о втором этапе продаж и строительных работ вилл премиум-класса Akamas Bay Villas, расположенных на береговой линии в самой живописной и уединенной части Кипра неподалеку от полуострова Акамас.

20.03.19 Свои метры у моря

Представляем пять европейских локаций 2019 года,
подходящих для летнего отдыха и инвестиций

20.03.19 Трансграничные сделки

Как меняется глобальный рынок коммерческой недвижимости?

Читать rss-поток www.ZagranDom.ru
Читать rss-поток www.ZagranDom.ru в Google




Rambler's Top100

Статьи >> Испанская ривьера

Испанская ривьера

Испанская ривьера
Курортный город Марбелья – это, пожалуй, самое светское место Испании. Шикарные океанские яхты со всего мира, десятки лучших европейских гольф-полей, роскошная инфраструктура отдыха привлекают сюда множество знаменитостей. За телезвездами, аристократами, политиками и другими видными людьми Испании, естественно, тянутся фотографы и журналисты. В результате, раскрыв "Hola!" или другой глянцевый журнал для состоятельных домохозяек (такие издания тут называют "сердечной прессой"), вы увидите, что половина номера в очередной раз посвящена событиям на Коста-дель-Соль.

Это, конечно, служит отличной рекламой жилья и способствует продажам. Застройщики-конкуренты с других побережий иногда называют Марбелью "китчевой", местом обитания "новых богатых", считают ее красоту "кричащей" и прочая-прочая. Но факта это не отменяет: самые богатые люди полушария – от испанских бизнесменов до арабских шейхов и российских олигархов – имеют в Марбелье виллы. Прилегающий к городу яхт-порт Пуэрто-Банус конкурирует с Монако и Антибом не только по роскоши судов на воде, но и по стоимости жилья на берегу. Купить хорошую 150-метровую квартиру дешевле 400.000-500.000 евро тут трудно, виллы оцениваются от 1.000.000 евро и выше. Не удивительно, что иногда и все побережье между Малагой и Гибралтатом поклонники называют "испанской ривьерой" – по аналогии с ривьерой французской. Тот же шик, та же богатая тусовка, те же заоблачные цены.

Между тем, Коста-дель-Соль – это не одна лишь Марбелья, а целых 80 километров замечательных пляжей. И цены всего в 15 минутах езды от этого курорта уже не такие заоблачные. По побережью разбросаны десятки курортных городков, качество жизни в которых не менее высоко, но ажиотажа меньше, и стоимость квадратного метра, соответственно, более приемлема. Если в фешенебельной, полной туристов Марбелье хорошо провести неделю-другую, посидеть в дорогих ресторанах, пройтись по магазинам, то для жизни лучше искать укромные уголки. Михас, Фуэнгирола, Бенальмадена, окрестности Эстепоны: везде построено множество уютных урбанизаций – закрытых поселков с автономной инфраструктурой, непременным бассейном и теннисными кортами. В них можно купить любое жилье от апартаментов (200.000-300.000 евро) до таунхаусов (400.000 евро) и вилл (от 500.000 евро). Все то, что на французском аналоге – Лазурном берегу – стоило бы вдвое дороже.

Цены на другом популярном у россиян туристическом направлении, Коста Брава, не сильно отличаются от названных. При этом качество инфраструктуры отдыха там не столь высоко. Курорты Каталонии известны, скорее, как массовое "экономичное" направление. Дороговизна жилья на севере средиземноморского побережья Испании объясняется исключительно близостью к Барселоне, крупному культурному и, главное, деловому центру. Квадратный метр в столице Каталонии стоит в хороших районах от 6.000 до 10.000 евро, что сопоставимо с уровнем престижных кварталов Москвы и Парижа. Найти работу или начать с нуля в окрестностях Барселоны, несомненно, легче, нежели в "заповеднике миллионеров" Марбелье. Поэтому на побережье Коста Брава россияне традиционно приобретают не столько для комфортного отдыха, сколько с перспективой переезда в Испанию на ПМЖ.

Роскошных, самодостаточных урбанизаций, подобных тем, что строятся на Коста-дель-Соль, на Коста Брава в принципе нет. Побережье в тех местах сплошь изрезано маленькими бухточками, и обширный поселок на несколько сотен, а то и на тысячу резиденций, там возвести затруднительно. На Коста-дель-Соль рельеф это позволяет, да и места под застройку тут еще много. В отличие от той же не Франции, где близость к морю – уже малодоступная роскошь, здесь все вновь возводимые проекты находятся не дальше двух километров от пляжа, а часто и вовсе на первой линии. Здания невысокие: в основном, два-три этажа, пять – максимум. Даже в столь небольших домах обычно можно купить пентхаус, во всех квартирах – огромные террасы.

В большинстве случаев из окон жилья на Коста-дель-Соль открывается вид на море, а то и "на гольф". Последний ценится не меньше, добавляя к стоимости квадратного метра от 10% до 50%. Резиденции рядом с гольф-клубами – это отдельный, специфический вид жилья. На крупнейшей выставке в Мадриде есть даже особый раздел "Гольф-недвижимость". Жильцы прилегающего к гольф-полю поселка обычно получают скидки в клубе. При стоимости от 40 до 250 евро за игру, экономия для заядлых игроков выходит существенная.

Только полей мирового уровня на Коста-дель-Соль более тридцати. Таким изобилием весьма затратных сооружений область обязана англичанам, активным покупателям жилья на юге Испании. Именно они превратили здешнее побережье в зимнюю столицу европейского гольфа. Россияне тоже все чаще обращаются к риэлторам с пожеланием найти объект у поля. "Спорт зрелых, спокойных и уверенных в себе людей", по выражению одного из продавцов, у состоятельных клиентов в Москве все более популярен. В России, где сезон длится максимум пять месяцев, заниматься гольфом проблематично: за время вынужденного зимнего простоя наработанная с трудом и за большие деньги физическая форма теряется. Дача у моря в Испании оказывается в этом смысле весьма полезна.
Зима на Коста-дель-Соль – прекрасное, теплое время года. При том, что на берегу вечное лето, снег можно найти совсем недалеко от побережья – в горах Сьерра-Невады. Близ Гранады, в двух с небольшим часах езды от Марбельи расположен одноименный курорт, где горнолыжный сезон начинается уже в конце ноября. Это самые южные трассы Европы. И хотя они считаются не слишком сложными, зимний отдых в Сьерра-Неваде у европейцев очень популярен. Не случайно местечко обладает самым вместительным во всей Испании подземным автопаркингом.

Андалусия, побережьем которой собственно и является Коста-дель-Соль, открывает бесконечные возможности для домовладельцев-путешественников. Только здесь можно увидеть настоящее фламенко, а если отъехать от побережья вглубь страны, то и попасть на "аутентичную" корриду. От международного аэропорта Малаги до Марбельи можно добраться всего за полчаса на машине, Севилья в полутора-двух часах езды, недалеко Гибралтар и, конечно, Португалия. Африку с гор Сьерра-Невады в хороший день видно невооруженным глазом: дорога от Коста-дель-Соль до Марокко на пароме занимает около часа.

Испытавшая на себе наибольшее влияние мавров, в архитектурном плане Андалусия разительно отличается от более "европейской" Каталонии и от соседней Валенсии. Даже современное жилье несет на себе определенную печать юга. Желая показать роскошь продукта, застройщики в других областях страны, случается, говорят о своем жилье – "виллы в стиле Марбельи".
Покупая столь роскошную недвижимость для отдыха, вполне уместным будет взять кредит в испанском банке. Россияне, как и другие иностранцы, могут рассчитывать на покрытие 60-70% стоимости жилья с возвратом в течение 15-20 лет. Расходы по оформлению объекта в собственность (нотариус, пошлина, налоги) составляют обычно 10% от цены объекта.
Комиссионные агентства в анонсируемую стоимость обычно уже включены. У крупных, работающих на постоянной основе компаний-посредников цены на новостройки (квартиры и виллы) обычно не отличаются от цифр в прайс-листах самого застройщика-"промотора". Последний сам платит вознаграждение риэлтору согласно их внутреннему договору. Именно поэтому не стоит стремиться непосредственно "на место" в тщетной надежде сэкономить. В Москве дом на Коста-дель-Соль предлагают за те же деньги, что и в самой Испании.

Ольга ВИНОГРАДОВА
Редакция благодарит Алену Шварц (компания "Новое Качество")
за помощь в подготовке материала

Источник - ZagranDom.ru
09.01.2003
Оформить подписку
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ДРУГИЕ СТАТЬИ ЗАРУБЕЖНОЙ НЕДВИЖИМОСТИ
Недвижимость в Марокко: Марокканские риады

Марокко – направление модное. Но не потому, что там живут некоторые герои сериала «Клон». Источником вдохновения для европейцев и американцев здесь является riad – традиционный марокканский дом.

подробнее

Выбираем жилье по этническому признаку

Русские покупатели жилья за границей – одни из самых любимых клиентов: сметают все, что им предлагают, особенно не торгуясь. Особенно «хороши» москвичи: зашкалившую в цене столичную «хрущобу» нынче можно выменять на шикарный домик на побережье теплого моря, а на проценты с разницы – спокойно доживать свой век в означенном домике.

подробнее

ГРЕЦИЯ
Ищем лучшую курортную недвижимость

В последнее время у вашей подмосковной дачи (порой потенциальной) появился серьезный конкурент - вилла. В далекой заморской стране у самого синего моря или высоко в горах.

подробнее

ИНВЕСТИЦИИ
Знаменитости собирают созвездия домов

Зарубежные и отечественные звезды кино и музыки вызывают зависть обывателей не только ролями, хитами и талантом, но и своими домами, стоимость которых исчисляется миллионами долларов. К тому же селебрити, как правило, редко ограничиваются покупкой одного объекта. Помимо особняка и квартиры для личного пользования они имеют весомый портфель инвестиционной недвижимости.

подробнее

Аренда. Сомнения оправданные и напрасные

Арендаторам-новичкам не стоит стесняться своих вопросов. Главное - задать их до, а не после отдыха

подробнее

ВСЕ СТРАНЫ