ПОИСК ПРОДАЖИ
ПОИСК АРЕНДЫ
ПОИСК КОМПАНИЙ
Быстрый переход к стране
Новости
16.07.21 LIMASSOL GREENS

Limassol Greens - новый проект на Кипре. Он является идеальным жилым местом для ума и тела в пределах города Лимассол с видом на пляж.

25.02.20 ВЫСТАВКА ЗАРУБЕЖНОЙ НЕДВИЖИМОСТИ «MPIRES» в ЭКСПОЦЕНТРЕ ОТКРЫВАЕТ СЕЗОН ПОКУПОК НЕДВИЖИМОСТИ ПО ВСЕМУ СВЕТУ 2020 ГОДА

13 и 14 марта 2020 г., в московском Экспоцентре состоится 9-я Международная выставка зарубежной недвижимости «MPIRES» на которой традиционно будут представлены все разновидности зарубежной недвижимости

05.04.19 Cybarco объявляет о втором этапе продаж и строительства вилл Akamas Bay Villas на берегу моря

Ведущий девелопер в сфере недвижимости класса люкс Cybarco объявил о втором этапе продаж и строительных работ вилл премиум-класса Akamas Bay Villas, расположенных на береговой линии в самой живописной и уединенной части Кипра неподалеку от полуострова Акамас.

20.03.19 Свои метры у моря

Представляем пять европейских локаций 2019 года,
подходящих для летнего отдыха и инвестиций

20.03.19 Трансграничные сделки

Как меняется глобальный рынок коммерческой недвижимости?

Читать rss-поток www.ZagranDom.ru
Читать rss-поток www.ZagranDom.ru в Google




Rambler's Top100

Статьи >> ГИД ПО СТРАНЕ
Япония: прекрасная бренность бытия

ГИД ПО СТРАНЕ
Япония: прекрасная бренность бытия

Ускользающее - прекрасно, постоянное и неизменное - нет. Именно такое мироощущение свойственно японцам. Воплощением преходящей природы всего сущего в Японии являются цветы сакуры. Каждую весну после изысканного и недолговечного цветения нежные бело-розовые лепестки опадают на землю. Их тут же тщательно сметают, не оставляя никаких следов. Красота остается лишь в памяти очевидца.

 

Японские мифы гласят, что прародительницей этих удивительных островов была богиня Солнца. Поэтому местные жители называют свою страну «Ниппон», или «Нихон», что дословно означает «Начало Солнца». На Западе прижилось другое название - Япония, связанное с китайским прочтением иероглифов «Начало Солнца». Красный круг на белом флаге Японии тоже символизирует это небесное светило.

 

Почти 7 тыс. японских островов вкупе составляют территорию, равную 2/3 Франции, чуть больше Германии и точно такую же, как американский штат Монтана. Однако из-за обилия гор, нагорий и вулканических зон обитаемы лишь 25% суши.

 

Караоке - одно из излюбленных занятий японцев. «Кара» означает «пустой», а «оке» - сокращение от слова «оркестр»: без певца оркестр пуст, а это прекрасный повод схватить микрофон и присоединиться.

 

Для японца его машина - его крепость. Покупка нового дома в Японии обходится в такую баснословную сумму, что люди идут на компромисс, покупая вместо дома машину. Японец может жить в крошечной арендуемой квартирке у черта на куличках, но при этом будет гордиться автомобилем последней модели - тогда он хотя бы наполовину счастливый человек.

 

Умение правильно кланяться - свидетельство хорошего тона и воспитания. Для японцев поклон показывает соотношение статусов двух лиц, кланяющихся друг другу. Во время обмена поклонами стороны практически не встречаются взглядом - японцы вообще при любых обстоятельствах избегают смотреть прямо в глаза.

 

Улицы в Японии по большей части не имеют названий. Приглашая кого-то в дом, японцы посылают схему проезда или рассчитывают на то, что гость воспользуется навигатором. Дома пронумерованы далеко не всегда по порядку. Часто номера даются в зависимости от даты постройки. Дом, который возведен первым, имеет номер один, построенный вторым - номер два и т. д. Добраться до цели на машине - кошмарная задачка для любого, включая водителей такси.

 

Путешествие за границу - событие, исполненное для японца особого смысла. Японец отправляется в путь, экипированный всем необходимым, в первую очередь - всевозможными путеводителями, где четко и ясно написано, что нужно есть, где останавливаться и что смотреть. Японцы обожают инструкции.

 

Северные и Центральные Курилы до 1871 года входили в состав Российской империи и затем были переданы Японии. Южные Курилы (острова Шикотан, Кунашир, Итуруп и гряда Хабомаи) до 1947 года никогда не входили в состав какого-либо государства, кроме Японии. Именно эти четыре территории и являются камнем преткновения российско-японских отношений. Кстати, именно на Итурупе находилась база военно-морских сил, с которой в 1941 году эскадра адмирала Нагумо отправилась бомбить Перл-Харбор.

 

В Японии нет мусорных баков: весь мусор перерабатывается. Отходы делятся на четыре вида: стекло, сжигаемый, перерабатываемый и не сжигаемый мусор. Каждый тип отходов вывозят в определенный день, и выбрасывать его можно только по строго отведенным числам. За нарушение процедуры полагается большой штраф.

 

Сад камней - разновидность японского сада. Сады камней предназначены для медитаций, отстранения от мирской суеты и повседневных проблем. Подчиняясь нормам дзен-буддизма, сад камней подчеркивает тягу японцев к любованию природой, размышлению, уединению. Также одной из основных его особенностей является то, что в какой бы точке ни стоял наблюдатель, они видит равное число камней.

 

Японский язык считается самым трудным в мире. Чтобы бегло говорить и читать по-японски, нужно знать китайские иероглифы - кандзи, используемые в японском языке (минимум составляет 2 тыс., образованные японцы знают от 5 до 80 тыс. иероглифов, в некоторых из них более 30 черточек). Плюс две слоговые азбуки - хирагана и катакана: первая для записи исконно японских вещей и понятий, вторая - для заимствованных предметов и иностранных имен.

 

Хайку - жанр традиционной японской лирической поэзии, известный с XIV века, носивший тогда название хокку. Хайку состоит из 17 слогов, составляющих один столбец иероглифов. Искусство написания хайку - это умение в трех строках описать момент, сказать много, используя лишь минимум слов.

 

Кэндо («путь меча») является самой старой формой японского военного искусства. В слове «меч» заложены главнейшие идеи кэндо. Первая идея заключается в том, что человек, вооруженный мечом, не имеет права на ошибку и не имеет возможности исправить ее. Как в поединке, так и в повседневной жизни ко всему следует относиться серьезно. Вторая идея сводится к тому, что одинаковых ситуаций не бывает: к каждому противнику следует подходить с обновленным духом. Поэтому слово «меч» воспринимается как орудие, которое тренирует дух человека.

 

Оригами - древнее японское искусство складывания фигурок из бумаги.

 

Суши - популярное во всем мире блюдо - японский деликатес из риса и рыбы, обернутый в морские водоросли.

 

Прежде чем войти в дом, японцы всегда снимают обувь. Это делается в первую очередь для того, чтобы содержать в чистоте татами (циновки), на которых они сидят во время еды.

 

Сумо считается национальным видом спорта в Японии, являясь третьим по популярности видом профессионального спорта. Наиболее популярен бейсбол, на втором месте - футбол.

 

Японцы ежедневно покупают мясо, рыбу и овощи, потому что предпочитают свежие, неконсервированные продукты. Именно поэтому наибольшим спросом пользуются холодильники средних и малых размеров.

 

Мисо-суп - любимое кушанье в любое время дня, его могут приготовить на завтрак, обед или ужин. Главный ингредиент этого блюда - паста из соевых бобов, растворенная в бульоне из водорослей.

 

Чай японцы пьют практически при каждом приеме пищи.

 

Но (noh) - древний и очень популярный жанр японского театрального искусства, представление может длиться до восьми часов.

 

Во время мытья японцы не садятся в ванну, чтобы намылить свое тело. Они намыливаются за пределами ванны, а затем ополаскиваются, и только потом погружаются в горячую воду, чтобы освежиться и расслабиться.

 

Япония - страна с левосторонним движением, а руль у автомобиля расположен справа.

 

Япония чрезвычайно подвержена землетрясениям, в среднем здесь ежегодно происходит до 1500 землетрясений.

 

На территории Японии насчитывается около 200 вулканов.

 

Большинство японцев употребляет рис на завтрак, обед и ужин.

 

Зеленый сигнал светофора в Японии синий, так как раньше разрешающим сигналом был именно этот цвет. Позже его заменили на зеленый, но традиции оказались сильнее.

 

Почти все японское пиво разливается в бутылки одинаковой формы и размера. Asahi и Sapporo ранее были подразделениями одной компании, позже они и Suntori подписали договор об утилизации стеклотары. Теперь бутылки моют и переклеивают этикетки.

 

Японцы привыкли жить долго: в стране самая высокая продолжительность жизни в мире (в среднем примерно 83 года).

 

На механической японской печатной машинке около 2400 клавиш. С появлением компьютеров все, конечно, упростилось.

 

Если во время разговора японец кивает вам головой, еще не факт, что он с вами согласен, это означает «я вас внимательно слушаю и понимаю». Знак «V» (виктория, победа) японцы используют всегда, когда фотографируются.

 

Пирожки с предсказаниями вовсе не китайское, а японское изобретение.

 

У японцев принято делать подарки, но обычно дарящий ожидает подарка взамен. Кстати, уезжая из своего родного города, японцы привозят родным и близким кулинарные шедевры того места, откуда они родом.

 

Аниме - японская анимация, рассчитанная на подростковую и взрослую аудиторию, издается в форме телевизионных сериалов, а также фильмов. Источниками для сюжета аниме-сериалов чаще всего являются манга (японские комиксы), ранобэ (лайт-новел) или компьютерные игры. При экранизации обычно сохраняется графический стиль и другие особенности оригинала.

 

Хаяо Миядзаки - японский режиссер-аниматор. Фильм Миядзаки «Унесенные призраками» стал самым прибыльным в Японии за всю историю.

 

Фудзияма (Фудзи) - вулкан на японском острове Хонсю в 90 км к юго-западу от Токио. Высота горы - 3776 м (самая высокая в Японии). В настоящее время вулкан считается слабоактивным. Гора имеет почти идеальные конические очертания и считается священной, служит объектом туризма, а также религиозного паломничества буддистского и синтоистского культов. Фудзи на протяжении веков являлась популярной темой в японском искусстве.

 

Саке - один из традиционных японских алкогольных напитков, получаемый путем сбраживания, то есть ферментации риса. Саке является не чем иным, как рисовым пивом. И хотя его крепость варьируется в пределах 14,5-20% об., саке обычно относят к слабоалкогольным напиткам из-за технологических особенностей производства.

 

Икебана - традиционное японское искусство аранжировки, создание композиций из срезанных цветов, побегов в специальных сосудах и размещение их в интерьере. В основу икебаны положен принцип изысканной простоты, достигаемый выявлением естественной красоты материала. Икебана возникла в Японии в XV веке и первоначально имела религиозную направленность, являясь подношением богам в японских храмах.

 

Клен японский (лат. Acer japonicum) - вид многолетних древесных листопадных растений. Растет в горных лесах на севере Японии, на островах Хоккайдо и Хонсю, на высоте 900-1800 м. Это кустарники с эффектной кроной из тонких веточек и листьями изысканной формы. Японские клены ценятся также за окраску листьев, которая у некоторых сортов не только осенью, но и весь сезон цветная.

 

Бенто - японский термин для однопорционной упакованной еды. Традиционно бенто включает рис, рыбу или мясо и один или несколько видов нарезанных сырых или маринованных овощей в одной коробке с крышкой. Бенто широко распространены среди школьников как обед, который можно принести с собой. Несмотря на то что готовые бенто можно приобрести в продуктовых мини-маркетах или в специальных магазинах, искусство подбора продуктов и изготовления бенто является одним из важнейших умений для японских домохозяек.

 

Чайная церемония - специфический ритуал совместного чаепития, созданный в Средние века в Японии. Появившись как одна из форм медитации монахов-буддистов, она стала неотъемлемым элементом японской культуры.

 

Хатико - пес породы акита-ину - символ верности и преданности в Японии. Пес стал известен в 1932 году после публикации в одной из крупнейших газет Токио статьи «Преданный старый пес ожидает возвращения своего хозяина, умершего семь лет назад». История покорила сердца японцев. Хатико приходил на станцию Сибуя и ждал хозяина в течение девяти лет вплоть до своей смерти. Там теперь ему установлен памятник.

 

Гейша - девушка, развлекающая гостей танцами, пением, ведением чайной церемонии, беседой на любую тему. И если изначально в роли гейш выступали мужчины - актеры и музыканты театра кабуки, то позднее гейшами становились только женщины. «Золотой век» гейш пришелся на XIX век - в те времена они были настоящими звездами, музами для многих поэтов и художников.

 

В августе 1945 года американские бомбардировщики сбросили на японские города Хиросиму и Нагасаки по атомной бомбе. Официально объявленная цель - ускорить капитуляцию Японии во Второй мировой войне. Общее количество погибших составило от 90 до 166 тыс. человек в Хиросиме и от 60 до 80 тыс. человек - в Нагасаки.

 

Бусидо («путь воина») - неписаный кодекс поведения самурая в обществе - свод правил и нормы истинного, идеального воина. Слово «до» переводится еще и как «долг», «мораль». Это соответствует философской традиции Японии, где понятие «путь» является этической нормой.

 

Сильнейшее землетрясение в Японии 11 марта 2011 года вывело из строя системы охлаждения, по крайней мере, двух АЭС страны. Наибольший ущерб был нанесен станции «Фукусима-1», на четырех энергоблоках которой произошла серия взрывов и пожаров. Авария привела к крупной утечке радиации. Восстановительные работы продолжались несколько месяцев.

 

Источник - ZagranDom.ru
18.04.2012
Оформить подписку
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ДРУГИЕ СТАТЬИ ЗАРУБЕЖНОЙ НЕДВИЖИМОСТИ
ТУРЦИЯ: РАСКЛАД СИЛ
Апартаменты в Бодруме и виллы на Босфоре

Россияне и жители СНГ всё чаще обращают свои взоры в сторону Турции. По крайне мере в прошлом году, по данным аналитического отчёта международного агентства недвижимости Gordon Rock, они уже вплотную приблизились к тройке лидеров - англичанам, немцам и скандинавам.

подробнее

Недвижимость в США: Флорида…так далека, и так доступна

Чтобы купить здесь жилье, достаточно иметь $30.000

подробнее

Лучше гор могут быть только горы

Недвижимость в Альпах или на каком-то другом горном курорте говорит многое о её собственнике: скорее всего, он спортивен, ведёт здоровый образ жизни, имеет успешный бизнес. Российская бизнес-элита заботится о своём имидже, поэтому выбирает только статусные предложения, тогда как обычные россияне предпочитают чистый горный воздух и хорошую лыжную трассу. За этим отправляются, к примеру, в Болгарию, где цены на недвижимость не выше, чем на подмосковные «дальние дачи».

подробнее

ИНВЕСТИЦИИ
Инвесторы ловят синиц и брезгуют журавлями

Канун Нового года - традиционное время строить планы на будущее. И хотя на инвестиционных рынках сезонность несколько иная, традиции побуждают аналитиков взяться за гадания на финансовой гуще. В нашей стране предновогодние инвестиционные прогнозы этого сезона обретают особую актуальность ввиду грядущих президентских выборов.

подробнее

Недвижимость в Черногории: Квартиры новые и средневековые

Когда-то жилье в старых городах Черногории стоило больше, чем на юге Франции.

подробнее

ВСЕ СТРАНЫ