ПОИСК ПРОДАЖИ
ПОИСК АРЕНДЫ
ПОИСК КОМПАНИЙ
Быстрый переход к стране
Новости
16.07.21 LIMASSOL GREENS

Limassol Greens - новый проект на Кипре. Он является идеальным жилым местом для ума и тела в пределах города Лимассол с видом на пляж.

25.02.20 ВЫСТАВКА ЗАРУБЕЖНОЙ НЕДВИЖИМОСТИ «MPIRES» в ЭКСПОЦЕНТРЕ ОТКРЫВАЕТ СЕЗОН ПОКУПОК НЕДВИЖИМОСТИ ПО ВСЕМУ СВЕТУ 2020 ГОДА

13 и 14 марта 2020 г., в московском Экспоцентре состоится 9-я Международная выставка зарубежной недвижимости «MPIRES» на которой традиционно будут представлены все разновидности зарубежной недвижимости

05.04.19 Cybarco объявляет о втором этапе продаж и строительства вилл Akamas Bay Villas на берегу моря

Ведущий девелопер в сфере недвижимости класса люкс Cybarco объявил о втором этапе продаж и строительных работ вилл премиум-класса Akamas Bay Villas, расположенных на береговой линии в самой живописной и уединенной части Кипра неподалеку от полуострова Акамас.

20.03.19 Свои метры у моря

Представляем пять европейских локаций 2019 года,
подходящих для летнего отдыха и инвестиций

20.03.19 Трансграничные сделки

Как меняется глобальный рынок коммерческой недвижимости?

Читать rss-поток www.ZagranDom.ru
Читать rss-поток www.ZagranDom.ru в Google




Rambler's Top100

Статьи >> Время неторопливых инвесторов

Время неторопливых инвесторов

В отличие от нескольких последних лет, цены на недвижимость в Черногории сейчас почти не растут. Не растут они, впрочем, не только в Черногории, но и во многих других странах мира. Где-то уже и расти некуда, где-то финансовый кризис повлиял, где-то просто спрос с предложением сбалансировался – поток покупателей обмелел.

В Черногории, скорее, сочетание всех трёх случаев: и цены приблизились к западноевропейскому уровню, и кризис аукается. А, главное, сократился приток российских клиентов. Которые в первую очередь и определяли спрос на местную недвижимость. При этом причины падения "русского" спроса – явно не только внутрироссийские, но и местные. Объективно обусловленные, так сказать. И для тех, кто не первый год живёт или работает в Черногории, эти причины достаточно очевидны.

Черногория пока уступает соседям по Средиземноморью – Хорватии и тем более Испании или Италии – с точки зрения общего развития. Инфраструктуры, коммуникаций, сервиса… законодательства, наконец. Очевидно, что справедливая цена квартиры или коттеджа где-нибудь в Бока-Которской бухте ниже, чем цена сравнимого объекта на Коста-дель-Соль.

Рынок недвижимости в Черногории во многом похож на рынки других развивающихся стран. Много лет ажиотажного спроса на нём не было. Для богатых европейцев дикое "Монтенегро" казалось слишком экстремальным местом вложения денег, а россияне ещё не раскупили Рублёвку. И, только когда с началом нового тысячелетия началось и "великое переселение русских" на запад, всё совпало удачно для местного рынка: и рост цен на нефть, и культурно-языковая близость россиян и черногорцев. В результате наши подмели по ценам "ниже рыночных" всё, что "плохо лежало".

Примерно так же раскупали в начале девяностых квартиры в "хрущёвках" и девятиэтажках в центре Москвы: и недорого, и место хорошее… Тогда не было принято задумываться о таких мелочах, как качество самого дома и его "инвестиционная привлекательность". И о качестве жизни в целом, включая инфраструктуру и соседское окружение. А потом цены на черногорскую недвижимость стали "кусаться", и их рост замедлился. И россияне, успевшие поселиться на берегах Адриатики, стали замечать вещи, ранее не так бросавшиеся в глаза. Старый и не очень качественный жилой фонд. Юридические "тонкости" при оформлении недвижимости. Перебои с водоснабжением. Недостаток места для парковки на тесных улочках. Отсутствие привычных уже бутиков и гипермаркетов. Неразвитость бытового сервиса. Общественные пляжи, в августе грязные и переполненные туристами из Сербии. Маленький и старый аэропорт. И многие другие неприятные мелочи.

Естественно, всё это не добавляет привлекательности имиджу Черногории. И не служит стимулом для роста "русского спроса". С другой стороны, все понимают, что это не более чем специфика развивающейся страны. И через несколько лет картина уже будет другой. Вступление в Евросоюз – не панацея, но важный шаг на пути развития страны. И подсказка сомневающимся в перспективах черногорской недвижимости. Нам ли бояться временных трудностей!..

Вопрос не в том, "покупать" ли Черногорию в принципе или нет. Вопрос в том, что покупать и с какими целями.

Для спекулянтов, желающих быстро "навариться" на растущем рынке, тема черногорской недвижимости на какое-то время закрыта. Чтобы рынок резко пошёл вверх, нужно сочетание нескольких факторов. Например, рост мировой (европейской, российской и т.д.) экономики, плюс вступление Черногории в Евросоюз, плюс приход крупных инвесторов, формирующих инфраструктуру. А случится ли всё это в следующем году или только лет через пять, неизвестно.

Остаются долгосрочные инвесторы. И те, кому просто нравится Черногория и кто собирается здесь жить – постоянно или наездами.

У тех и у других схожая основная потребность: им нужна недвижимость на долгий срок, которая не придёт в негодность через десять-пятнадцать лет и не потеряет в цене. Соответственно, нужно, чтобы высокое качество дома сочеталось с хорошим месторасположением - включая хорошие перспективы развития территории.

А тем, кто собирается жить в Черногории не через пятнадцать лет, а уже сейчас, нужны ещё и нормальные условия для жизни. С водой, с сервисом и с приличными соседями.

Такого жилья в Черногории сейчас очень мало. Можно сказать, почти нет, - по крайней мере, в свободной продаже. Фактически, для Черногории такая недвижимость пока считается элитной. И строят её мало.

Главный сдерживающий фактор – отсутствие сложившихся элитных районов. Поэтому, в частности, самый громкий из черногорских проектов – Astra Montenegro от MIRAX Group – представляет собой именно посёлок, или "город-клуб" (по авторскому определению).

В основном же дорогая черногорская недвижимость – это отдельно стоящие виллы. Которые сами по себе могут быть новыми и хорошо построенными, но не имеют соответствующего окружения. Многие проекты новой застройки, которые сегодня предлагаются на рынке, страдают тем же недостатком. Они недостаточно большие и амбициозные, у инвестора нет возможностей или желания "вложиться" в инфраструктуру окружающей территории. У большинства новых проектов есть и ещё один очень серьёзный минус. Продавцы предлагают покупателям дома под внутреннюю отделку. Соответственно, хозяин самостоятельно отделывает дом и обставляет его.

Но то, что легко и естественно делается в Париже или в Москве, в Черногории – очень непростая задача. Здесь нет ни строительных рынков или гипермаркетов, ни салонов мебели и интерьера в российском понимании, ни сложившегося рынка ремонтно-строительных компаний, ни тем более бригад молдавских шабашников. Поэтому новому хозяину нужно с головой погружаться в местную жизнь и разбираться, как можно самому осуществить ремонт, кого нанять, где найти мебель и т.д.

А после этого - постоянное техническое обслуживание дома и решение возникающих проблем… При этом, как уже говорилось выше, с точки зрения сервиса Черногория пока серьёзно уступает не только западноевропейским странам, но и России.

В результате затраты сил и времени на собственный дом могут получиться несоразмерными. В конце концов, люди, как правило, выбирают Черногорию в качестве места отдыха, а не для внутреннего самоутверждения в борьбе с трудностями. Если покупатель собирается не играть целыми днями в Самоделкина, а  отдыхать – купаться, загорать, путешествовать по стране и т.д., то при выборе недвижимости в Черногории об этом надо помнить. 

Поэтому идеальный вариант для покупки в Черногории сегодня – это недвижимость элитного уровня. Современный дом высокого качества, с максимумом инфраструктурных и сервисных опций, расположенный на территории с очевидными перспективами развития.

В отличие от жилья среднего и эконом-класса, больше подверженного естественному старению и колебаниям рынка, настоящая элитная недвижимость не теряет в цене, а только дорожает.

Именно такой проект – элитная недвижимость мирового уровня с полным учётом местной специфики – разработала российская компания Sky MN. Она строит на морском берегу по соседству с туристической столицей Черногории, городом Будвой, суперсовременный жилой комплекс Sky.

Концепция Sky проста и вытекает из логики, описанной выше: элитная недвижимость в Черногории должна быть как можно менее обременительной для владельца. Чтобы свести к минимуму необходимость самостоятельных действий со стороны покупателя, избавить его от ремонтно-строительных и технических забот и дать возможность спокойно отдыхать. Поэтому концепцию Sky можно в двух словах выразить как "полный отдых".

Это означает, что, во-первых, комплекс состоит не из отдельных домов, а из апартаментов, объединённых общей территорией и инфраструктурой. Что позволяет управляющей компании обеспечить полное техническое обслуживание и полный сервис для всех владельцев апартаментов. В том числе и множество дополнительных услуг отельного класса – от уборки до покупки продуктов.

Во-вторых, клубный статус комплекса гарантирует не только соответствующее соседское окружение, но и уважительные отношения между соседями.

В-третьих, весь проект и вся инфраструктура Sky рассчитаны именно на то, чтобы обеспечивать отдых, а не просто проживание под крышей. Все апартаменты имеют большие террасы, чтобы хозяева могли спокойно принимать солнечные ванны и просто находиться на открытом воздухе. В комплексе будет собственный большой бассейн, корт, сауна, бар, магазин. У управляющей компании есть парк собственных автомобилей с водителями, чтобы в любое время по желанию хозяев отвезти их на пляж, в аэропорт, в Будву и т.д.

Наконец, в-четвёртых, апартаменты будут не только полностью отделаны, но и обставлены мебелью, бытовой техникой и даже посудой! То есть, дом под ключ в полном смысле этого слова.

При этом, благодаря работе архитекторов  и дизайнеров, апартаменты не будут похожи друг на друга как близнецы.  У них не только разное расположение и разная площадь, но и различающиеся планировка, отделка, обстановка и детали интерьера.

Общее количество апартаментов в Sky – около трёх десятков. Таким образом, за счёт небольшого количества жителей комплекс не превращается в людской муравейник и не теряет клубного статуса.

Более полная и красочная информация о комплексе Sky есть на сайте компании Sky MN – www.skymn.ru.

 

 

На правах рекламы

Источник - ZagranDom.ru
22.10.2008
Оформить подписку
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ДРУГИЕ СТАТЬИ ЗАРУБЕЖНОЙ НЕДВИЖИМОСТИ
ПРОЕКТЫ
Для тех, кто любит Америку

Иммигрировать в США по бизнес-программе EB-5 ежегодно изъявляют желание более 4,5 тыс. граждан Китая, не считая инвесторов из других стран. А вот россияне пока не столь активны: в 2010 году документы по этой схеме подали лишь 60 человек. Между тем это реальный способ получить green card не только для предпринимателей, но и для тех, кто готов рискнуть деньгами, вложив средства в чужой бизнес на территории США.

подробнее

Made in China, или Архитектура не для всех

Китай стремительно развивается во всех областях, в том числе и в строительной. За последнее десятилетие в китайских мегаполисах появились величественные небоскребы, роскошные гостиничные комплексы и стадионы, огромные аэропорты. Впрочем, далеко не всем архитектурным экспериментам Поднебесной суждено стать шедеврами современного зодчества.

подробнее

Недвижимость в Чехии: Где отдохнуть от Праги?

Как и для всех жителей больших российских городов, главным местом отдыха для пражан является дача. Может ли она представлять интерес для иностранца?

подробнее

Выставка на Тишинке собрала около 200 участников

С 14 по15 ноября 2008 в ТЦ "Тишинка" прошла XI Московская Международная Выставка недвижимости за рубежом. В выставке принимали участие около двухсот международных компаний со всего мира

подробнее

Недвижимость на Кипре: Кипрская сказка продолжается

Став в мае 2004 г. частью Евросоюза, Республика Кипр сняла некоторые ограничения для иностранных покупателей жилья на острове. Хотя напрямую они касаются только граждан стран самого ЕС, косвенную пользу от нововведений ощутят и россияне.

подробнее

ВСЕ СТРАНЫ