ПОИСК ПРОДАЖИ
ПОИСК АРЕНДЫ
ПОИСК КОМПАНИЙ
Быстрый переход к стране
Новости
16.07.21 LIMASSOL GREENS

Limassol Greens - новый проект на Кипре. Он является идеальным жилым местом для ума и тела в пределах города Лимассол с видом на пляж.

25.02.20 ВЫСТАВКА ЗАРУБЕЖНОЙ НЕДВИЖИМОСТИ «MPIRES» в ЭКСПОЦЕНТРЕ ОТКРЫВАЕТ СЕЗОН ПОКУПОК НЕДВИЖИМОСТИ ПО ВСЕМУ СВЕТУ 2020 ГОДА

13 и 14 марта 2020 г., в московском Экспоцентре состоится 9-я Международная выставка зарубежной недвижимости «MPIRES» на которой традиционно будут представлены все разновидности зарубежной недвижимости

05.04.19 Cybarco объявляет о втором этапе продаж и строительства вилл Akamas Bay Villas на берегу моря

Ведущий девелопер в сфере недвижимости класса люкс Cybarco объявил о втором этапе продаж и строительных работ вилл премиум-класса Akamas Bay Villas, расположенных на береговой линии в самой живописной и уединенной части Кипра неподалеку от полуострова Акамас.

20.03.19 Свои метры у моря

Представляем пять европейских локаций 2019 года,
подходящих для летнего отдыха и инвестиций

20.03.19 Трансграничные сделки

Как меняется глобальный рынок коммерческой недвижимости?

Читать rss-поток www.ZagranDom.ru
Читать rss-поток www.ZagranDom.ru в Google




Rambler's Top100

Статьи >> ГИД ПО СТРАНЕ
Исландия: лед и пламень

ГИД ПО СТРАНЕ
Исландия: лед и пламень

Эйяфьядлайёкюдль. Название вулкана, которое никто не может выговорить. И мало кто знает, где он расположен. Но зато все прекрасно помнят последствия его извержения. А находится он в Исландии - стране, славящейся своей сельдью и названием столицы - Рейкьявика, воспетой в российских и зарубежных шлягерах. Одни географические названия стоят того, чтобы узнать об Исландии побольше. Хотя лучше увидеть всю красоту этой страны своими глазами. Поездка получится недешевая, но подобных пейзажей больше нигде в мире не найти.

 

СПРАВКА О СТРАНЕ
Исландию иногда называют «страной льдов» (дословный перевод с английского Land of Ice). Это государство в северной части Атлантического океана, его территория состоит из острова Исландия и островков около него.


Форма правления: парламентская республика.


Государственные языки: исландский и язык жестов.


Государственная религия: лютеранство.


Столица: Рейкьявик.


Крупнейшие города: Рейкьявик, Коупавогюр, Хабнарфьордюр.


Президент: Олафур Рагнар Гримссон.


Административно-территориальное деление: 8 областей, включающих в себя 23 района.


Валюта: исландская крона.


Климат: субарктический, холодный, но несколько смягченный воздействием течения Гольфстрим. Погода в Исландии непредсказуемая, может меняться несколько раз за сутки. Зимы ветреные и малоснежные, лето - влажное и студеное, зато есть возможность наблюдать белые ночи, сравнимые по красоте с питерскими.

 

ВИЗОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Визовый режим: для въезда в страну необходима шенгенская виза.

 

ГЕНКОНСУЛЬСТВО ИСЛАНДИИ
Адрес: 121069, Москва, Хлебный пер., 28.
Посол: Бенедикт Асгейрссон.
Телефон для справок: + 7 (495) 956-76-04.
Факс: +7 (495) 363-03-67.
E-mail: [email protected]
Часы работы: с пон. по пятн. с 9:00 до 17:00.

 

ВИЗОВЫЙ ЦЕНТР ИСЛАНДИИ В МОСКВЕ
Адрес: г. Москва, Дубининская ул., 35.
Ближайшее метро: м. «Павелецкая» (7 мин пешк.), м. «Серпуховская» (12 мин пешк.).
Тел.: +7 (495) 276-25-18.
Время приема документов: с пон. по пятн. с 9:00 до 16:00.
Время выдачи паспортов: с пон. по пятн. с 11:00 до 16:00.

 

Фантастичны «лунные» пейзажи Исландии - застывшие лавовые поля, поросшие изумрудным мхом, пустынные каменистые фьорды без единого деревца, кристально-синий лед глетчеров и огненные выбросы бушующих вулканов... При этом таинственная и «неземная» Исландия - цивилизованная европейская страна, признанная ООН одной из лучших для проживания. Парламент Исландии (альтинг) считается одним из самых демократичных законодательных органов во всем мире, исландские СМИ снискали славу самых свободных, а тюрем в Исландии вовсе нет - их заменяет единственный в стране исправительный поселок Торсман.

 

В переводе с исландского Рейкьявик означает «дымящаяся бухта». Это самая северная столица мира и один из самых чистых городов планеты. Несмотря на название здесь нет дымящихся труб и промышленных предприятий, отапливается город исключительно экологически чистым теплом геотермальных источников.

 

Существует легенда, что исландская порода лошадей произошла от восьминогого коня Слейпнира, помощника верховного бога Одина. Первых лошадей в Исландию привезли викинги. В 982 г. н. э. исландский парламент утвердил закон, запрещающий импорт лошадей. Поэтому исландская порода сохраняет чистоту крови уже более тысячи лет. Благодаря плотной шерсти эти животные совершенно не боятся холодов, они даже приспособились, подобно медведям, накапливать жир. Главная особенность исландских лошадей - они пятиаллюрны. Как и большинство пород, они владеют четырьмя аллюрами (шаг, рысь, галоп и иноходь), а также тёлтом. При тёлте лошадь делает такие же движения ногами, как и при шаге, но с большей скоростью.

 

Всем известное слово «гейзер» - исландского происхождения. Название горячим источникам нашей планеты дал знаменитый Гейсир (исл. Geysir), который находится в исландской долине гейзеров Хёйкадалур. Сейчас Гейсир утратил былую силу и фонтанирует не очень часто, зато буквально в нескольких метрах от него располагается его молодой и активный «брат» - гейзер Строккюр, выбрасывающий горячий пар и столб воды на поверхность Земли каждые 10 минут. Гейзеры долины Хёйкадалур - одно из часто посещаемых туристами достопримечательных мест Исландии. В общей сложности на территории Исландии располагается около 30 гейзеров, в числе которых также Прыгающая Ведьма (Грила), известная регулярностью и постоянством выбросов пароводяной смеси.

 

Купание в гейзере - затея опасная и порою неосуществимая, ведь температура воды там достигает 100OC. Да и густой запах сероводорода способен отпугнуть даже самого бесстрашного купальщика. Зато прием горячих ванн в термальных источниках, образованных гейзерами, - занятие весьма полезное даже для пожилых людей. Йодобромистые ванны благотворно влияют на нервную систему, предупреждают заболевания щитовидки и омолаживают кожу. Один из всемирно известных термальных бассейнов - Голубая Лагуна. Молочно-голубые горячие озера в окружении пористых черных лавовых полей ежегодно привлекают колоссальное количество туристов, которые зачастую едут в Исландию только из-за Blue Lagoon. Термальные воды служат колоссальным геоэкономическим подспорьем Исландии как источник энергии и теплоснабжения. В частности, Рейкьявик целиком и полностью обогревается теплом геотермальных вод.

 

Неофициальный символ Исландии - птица тупик. Иногда их называют «глупышами», или «паффинами» (англ. puffin). Ярко окрашенный клюв и лапы позволяют этим северным птицам быть чрезвычайно фотогеничными. Исландцы с большим уважением относятся к тупикам и называют их «летучими рыбами». Изображение тупика используется для открыток, в календарях и путеводителях по Исландии чаще других видов.

 

Ученые утверждают, что название вулкана Эйяфьядлайёкюдль способны правильно выговорить лишь 0,005 % населения Земли, и те - коренные исландцы. До апреля 2010 года вулкан был безымянным, но после начала извержения горного гиганта, считавшегося спящим, его стали именовать по названию ледника у его подножия. Как известно, извержение парализовало воздушное движение над Европой, привело к людским жертвам и миллиардным эконономическим убыткам. В мае 2011 года другой вулкан, Гримсвотн, известный своей сейсмической активностью, вновь напугал Северную Европу, едва оправившуюся от последствий извержения Эйяфьядлайёкюдль. Выбросы дыма и пепла привели к массовым отменам авиарейсов в Британии, Исландии, скандинавских странах. Кстати, название Гримсвотн переводится с исландского языка весьма зловеще: grims - мрачные, votn - воды.

 

Исландия является одной из основных стран - добытчиков атлантической сельди. Для крошечной страны с населением около 320 тыс. чел. промысел этой распространенной северной рыбы - основа экономики, национальный символ и гордость с давних пор. Исландцы - лучшие рыболовы и засольщики всеми любимой селедки. В 60 е годы XX века первая партия сельди Iceland Waters в винной заливке была доставлена в Россию. С того момента и до сих пор исландская селедка является одним из любимых лакомств и желанным украшением любого стола.

 

По статистике, более 80 % исландцев верят в существование троллей и прочих мифических существ. Любопытно то, что если будущее строительство теоретически может нарушить покой предполагаемых мест обитания сказочного персонажа, то проект возведения такого здания отменяется безо всяких споров и условий.

 

В Исландии нет вооруженных сил. На территории Европы только в Исландии нет ястребов-тетеревятников. В Исландии вообще нет хищных животных и птиц. В Исландии нет сети железных дорог. В Исландии практически нет лесов. В Исландии нет фамилий

 

В 1925 году специальным законом исландцам запретили иметь фамилии. У них есть только отчества, образующиеся путем прибавления к имени отца суффикса son (сын) или dottir (дочь). Скажем, Олаф Гудрунссон - это имя и отчество. Если у Олафа Гудрунссона родится сын Йонс, его будут называть Йонс Олафсон. В случае рождения дочери девочку назовут, например, Берта Олафсдоттир. Жена не может взять фамилию мужа, так как у мужа фамилии попросту нет. Количество имен в языке ограничено, поэтому найти нужного исландца в адресной книге нереально.

 

Кстати, стать гражданином Исландии возможно только при наличии исландского имени. Поговаривают, что для выдачи исландского гражданства советскому дирижеру Владимиру Ашкенази правительство страны ввело в официальный список новое исландское имя - «Владимир Ашкенази».

 

Бьорк Гудмундсдоттир - настоящее имя популярной во всем мире исландской певицы, актрисы и музыканта. В переводе с исландского bjork - береза. Таинственная, неразгаданная и слегка чудаковатая, как мифические существа исландского эпоса, Бьорк вызывает у исландцев чувство гордости и уважения.

 

Источник - ZagranDom.ru
04.08.2011
Оформить подписку
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ДРУГИЕ СТАТЬИ ЗАРУБЕЖНОЙ НЕДВИЖИМОСТИ
Рафаэль Надаль приехал в Москву знакомиться с соседями

Первая ракетка мира Рафаэль Надаль встретился с российскими журналистами на  Выставке Миллионеров (Millionaire Fair) в «Крокус Экспо». Организатором приезда звезды выступила  компания Vitaeibiza homes, специализирующаяся на строительстве и продаже экологически чистых домов на испанском острове Ибица

подробнее

ЧЕРНОГОРИЯ Бочка мёда не без ложки дёгтя

«Прелести» приобретения черногорской недвижимости на этом не заканчиваются. Здесь даже ценообразование отличается особой оригинальностью. Заверенные прайс-листы есть, но не у всех, и местные риэлторы предпочитают договариваться с глазу на глаз.

подробнее

ИСПАНИЯ: РАСКЛАД СИЛ
Земельный вопрос

Анамнез кризиса на рынке жилья Испании по форме и симптомам очень схож с российским. Чего нельзя сказать о рынке земельных участков. Процессы, протекающие в этом секторе недвижимости, различаются по «национальному признаку» практически диаметрально.

подробнее

Между Миланом И Швейцарией

Озера у подножия Итальянских Альп – это колыбель эксклюзивного туризма. Здесь традиционно строят виллы богатые миланцы.

подробнее

Английские манеры культурно торговаться

В начале XX века экономика Англии переживала бурный рост. У среднего класса появилась возможность и желание тратить деньги. Но морально устаревшие магазины Лондона не могли удовлетворить спрос новых богачей. Зато это удалось американцу Гарри Селфриджу, как нельзя кстати приехавшему в британскую столицу.

подробнее

ВСЕ СТРАНЫ