ПОИСК ПРОДАЖИ
ПОИСК АРЕНДЫ
ПОИСК КОМПАНИЙ
Быстрый переход к стране
Новости
16.07.21 LIMASSOL GREENS

Limassol Greens - новый проект на Кипре. Он является идеальным жилым местом для ума и тела в пределах города Лимассол с видом на пляж.

25.02.20 ВЫСТАВКА ЗАРУБЕЖНОЙ НЕДВИЖИМОСТИ «MPIRES» в ЭКСПОЦЕНТРЕ ОТКРЫВАЕТ СЕЗОН ПОКУПОК НЕДВИЖИМОСТИ ПО ВСЕМУ СВЕТУ 2020 ГОДА

13 и 14 марта 2020 г., в московском Экспоцентре состоится 9-я Международная выставка зарубежной недвижимости «MPIRES» на которой традиционно будут представлены все разновидности зарубежной недвижимости

05.04.19 Cybarco объявляет о втором этапе продаж и строительства вилл Akamas Bay Villas на берегу моря

Ведущий девелопер в сфере недвижимости класса люкс Cybarco объявил о втором этапе продаж и строительных работ вилл премиум-класса Akamas Bay Villas, расположенных на береговой линии в самой живописной и уединенной части Кипра неподалеку от полуострова Акамас.

20.03.19 Свои метры у моря

Представляем пять европейских локаций 2019 года,
подходящих для летнего отдыха и инвестиций

20.03.19 Трансграничные сделки

Как меняется глобальный рынок коммерческой недвижимости?

Читать rss-поток www.ZagranDom.ru
Читать rss-поток www.ZagranDom.ru в Google




Rambler's Top100

Статьи >> Собственность на время и навсегда ОБЩЕЖИТИЕ В ВЮРЦБУРГЕ

Собственность на время и навсегда ОБЩЕЖИТИЕ В ВЮРЦБУРГЕ


Это отрывок из моего дневника 1998 года. В то время я жила в столице Нижней Франконии – славном городе Вюрцбург. В Германии еще господствовала дойчмарка, и жить было несравнимо легче. В финансовом отношении.

Действительно, я зарабатывала 1.000 марок, а за квартиру (точнее, именно за вышеописанную комнатушку) платила 230 марок. Дорого? Нет. При довольно низких ценах на продукты первой необходимости (килограмм картошки стоил 99 пфеннигов, хлеб тоже в пределах 1 марки) и недорогой страховке (76 марок), можно было позволить себе покупать красивые вещи и раз в год летать в Москву на самолете. Но, может быть, комнатка была слишком маленькая, да еще и без нормального окна? Меня, студентку Вюрцбургского университета (кстати, стипендию я не получала, потому что граждане Российской Федерации не имеют на нее права), приходящую домой собственно только спать, это вполне устраивало. Тем более, что домик (а это было небольшое государственное общежитие) располагался в самом центре – сердце красивейшего города. Вокруг старинные дома, кирхе, мощенка, различные кафешки и кабачки. И десять минут пешком до Майна – реки и набережной, над которой возвышается старинная крепость – Фестунг Мариенберг. И, конечно, очень удобно ехать до университета (всего 15 минут) и доходить пешком до работодателей. Отель, в котором я официально работала 2 раза в неделю по 4 часа, располагался в соседнем доме.

Местоположение сыграло решающую роль в моем выборе места жительства. Местоположение – и цена. Хотя за такую же цену я могла бы в то время: а) снять 1-комнатную квартирку, б) аналогичное общежитие, но уже в другом месте. Все общежития города я осмотрела, квартиру же тогда не хотела, потому что нужно было платить дополнительно за свет, газ и отопление, а у меня все это уже входило в стоимость. Поэтому зимой я могла крутить рычажок, фиксирующий тепло, как мне угодно, не опасаясь дополнительной платы. И потом, слишком одиноко жить одной в квартире в чужом городе.
Мои подруги-студентки тоже снимали общежития, учились и работали. Всем нам необходимо было открыть счет в банке и иметь банковские карточки, потому что оплата за квартиру производится прямым переводом (или автоматическим съемом) денег по определенным числам – обычно это начало месяца – с моего банковского счета. Поэтому желательно иметь на счету достаточную сумму. Не заплатил вовремя за квартиру – плати пеню. Организация, с которой я заключила договор о съеме комнаты, вправе требовать пеню уже в следующем месяце. Следовательно, квитанции об оплате нужно хранить.

Общежитие было 4-этажным, и на каждом этаже по 6 комнат. Кухня и душ – общие. Поэтому важны были соседи, и то, как все сделано. В моем общежитии мне было уютно. Несмотря на то, что в душе иногда плохо спускалась вода, а кухню приходящая уборщица мыла не очень часто, хотя это и входило в ее обязанности (а ее плата за труд – в оплату моей комнаты). Еще у нас был хороший хаусмастер – домоуправ, который упорно величал меня "фрау Горбачева" и хвалил русскую водку. И все-таки мне было хорошо в этом домике на Боннесмюльгассе – маленькой улочке в центре Вюрцбурга. До поры, до времени.

Через год – который незаметно пролетел в учебе, работе, друзьях, болтовне с удивительной соседкой Таньей, письмах и путешествиях – соседи сменились. Танья (это чисто немецкое имя) вышла замуж и переехала к мужу, а на моем этаже появились новые жильцы – китайцы. Я – не националистка, но когда жарят одну и ту же рыбу с утра до вечера в 30-градусную жару, а надо готовиться к экзаменам…. Согласитесь, это испытание. И главное, стало грязнее. Даже если я внутри своей комнатки убираюсь и у меня чисто, в коридоре, в туалете и на кухне полная противоположность. Меня это достало, и я переехала в другое, чистое общежитие: там учились одни медики – студенты медицинского факультета, а я изучала германистику, и попасть туда было трудно. Поэтому я показала документ, что в Москве работала в детской поликлинике и училась на медкафедре МГУ (имею диплом медсестры для гражданской обороны). Кстати, именно этот диплом и бумаги очень помогли мне через год, когда я переехала в Берлин: меня взяли на работу медсестрой по уходу за престарелыми и одинокими больными людьми. Но это – другая история.
Жизнь в Баварии (а Вюрцбург относится именно к этой земле) еще во времена марки считалась почему-то дороже, чем в северных или восточных городах. Дороже даже, чем в Берлине – столице объединенной Германии. Однако мой субъективный опыт доказывает обратное. Вероятно, это связано, прежде всего, с введением евро. Я прожила 3 года в этой солнечной южной земле, где приличный дом в пригороде со всеми удобствами (а это 20 минут на автобусе) стоил минимум 50.000 марок. И его можно было купить в собственность. Даже иностранцам. Можно было купить также участок и самому построить или купить готовый так называемый щитовой домик – летний дачный вариант.

КВАРТИРА В БЕРЛИНЕ
Осенью 2000 года я переехала в Берлин. Первое время, так же как и в Вюрцбурге, жила у подруги. И сразу же, с первого дня начался марафон – поиск подходящей квартиры. За два месяца регулярный просмотр тысячи предложений в газетах "Цвайте ханд", "Тип", "Сити", объявлений на стендах в университете и опрос друзей подруги не дал результатов. Важны были критерии поиска: я хотела, в первую очередь, остаться в том же районе, где жила подруга. Пренцлауер Берг – один из самых симпатичных районов бывшего восточного Берлина, что немаловажно, так как цены на квартиры там значительно ниже, чем в западной части. Пренцлауер Берг немцы характеризуют как живой район. Еще во времена ГДР его имидж определяли литераторы, культурные инициативы и студенты. Сегодня для облика района характерны отреставрированные "доходные дома" времен кайзера. Бесчисленные кафе, кабачки и бары обеспечивают оживленную ночную жизнь. Особой популярностью пользуются Кастниеналлее с пивным садом "Пратер", Кольвицплац, где жила скульптор Кете Кольвиц, русское кафе "Пастернак" и огромная переоборудованная пивная "Культурбрауэрай".

Во-вторых, мне было важно, чтобы цена была приблизительно та же, что я платила в Вюрцбурге (о престижности житья в этом районе я тогда и не думала). Ну и, конечно, внутреннее "убранство" и наличие как минимум душа и кровати было необходимо. А вот санирован дом или нет, то есть произведен ли был капитальный ремонт и сияет ли здание, будто начищенный самовар, мне, в сущности, было не так важно.
И вот даже такого скромного набора не было: или слишком дорого, или не в том районе, или не однокомнатная, а с кем—то, а я уже хотела свою квартиру. Наконец, повезло. Подруга посоветовала обратиться напрямую в государственное квартирное бюро нашего района и, объяснив ситуацию – "студентка, переехала из Баварии продолжать учебу, срочно нужна квартира" – попросить посмотреть варианты. Был еще другой выход – искать квартиры у частных владельцев. Дом, в котором снимает квартиру моя подруга, например, имеет своего владельца, которому подруга и платит деньги за проживание – квартирную плату.
Я постучалась в три комнаты и получила три предложения. Эти квартиры можно было осмотреть. Безихтигунг – посещение потенциальными жильцами одной квартиры, обычно проходит по воскресеньям. Однажды я попала в квартиру, которую одновременно осматривали 50 человек. После осмотра я остановилась на небольшой квартирке на красивой улице нашего района Винсштрассе, от Александплац (центра) 10 минут на трамвае или 20 минут пешком. С хорошей инфраструктурой – все было под боком: магазины, аптеки, врачи, а в 10 минутах ходьбы даже шикарный городской парк, где можно было кататься на велосипеде или загорать летом. Оставалось оформить договор, и ключи от квартиры, которую я смогу по праву назвать "моей", в руках.

Возникла небольшая формальность: мне необходимо было получить Вонберехтигунсшайн – специальную справку для таких, как я, категорий жильцов, дающую право на льготную оплату квартиры. Справку и ключи я получила. Стоимость 1-комнатной 42-метровой квартиры с большой кухней, душем (ванны не было) и туалетом составила 181,89 евро. (В Берлине есть неплохие квартиры на красивых улицах, но туалет на лестничной клетке, вот так и приходится бегать или выносить ведро, если жилец уже в возрасте.) Это чистая оплата, так сказать, "холодная", то есть без отопления. Бывшим квартиросъемщиком в комнате была построена большая высокая кровать под потолком, и стояла печка. В большую комнату была как бы встроена еще одна, поменьше, с деревянными полками – помещение для чемоданов и других вещей (правда, там спала дочка предыдущей жилички). Соответственно, надо было чем—то отапливать эти 42 метра. Чем? Углем, конечно.

Странно, не правда ли? В центре Европы, в Берлине – и углем. А вот немцы считают, что уголь – экологически чистое топливо, и если правильно топить печку зимой, то и дешево, и тепло сохраняется два дня. Уголь надо было покупать на всю зиму. В Берлине зимы не очень холодные, от 0 до -10, но в комнате холодно и зябко, если не топить. Тонна угля стоит 100 евро, его привозил специальный рабочий, и в кожаных сумках из машины переносил в мой келлер – подвал, который давался в придачу к квартире.

Однако, на кухне картина другая – там стоял небольшой отопительный прибор с газовым отоплением, и за его использование и теплую воду в душе надо платить еще 20 евро в месяц, да и за свет 15 евро. "Тепловой" и "световой" договоры оформляются отдельно от основного квартирного, который я заключила с ВИП: насчет газа – с ГАЗАК, насчет света – с БЕВАК (так называются фирмы). Выходит без угля – 217 евро в месяц за квартиру. И это очень дешево, учитывая местоположение и довольно хорошее внутреннее состояние квартиры. Договор я заключила бессрочный, но с оговоркой, что могу его расторгнуть по окончании учебы (что и произошло через 2 года). После заключения договора я обязана была прописаться по адресу Винсштрассе 17. Это адрес моей прописки в Берлине – на время учебы или, если захотела бы, навсегда, только плати. Впрочем, остаться в Германии мне не позволял статус студентки и гражданки РФ, а это уже более важные причины.

Тем, кто пойдет по моим стопам, хочу дать примерный список критериев оценки и выбора квартиры (последовательность может быть произвольной):
1. Цена (полная, без света и газа, без дополнительных плат за услуги);
2. Метраж или полезная площадь (чем больше, тем лучше);
3. Месторасположение (район, вид из окна, инфраструктура, престижность);
4. Отопление (газовое, центральное или углем, но чтобы было тепло);
5. Наличие туалета внутри квартиры (обязательно);
6. Наличие ванны (или душа);
7. Желательно, чтобы квартира была частично меблирована;
8. Освещенность (сколько солнечного света в комнатах);
9. Полы (паркет, деревянные, ламинат, ковровое покрытие);
10. Соседи (спокойные или шумные, "с музыкой");
11. Балкон или терраса (окна тоже играют роль – модно жить с незашторенными);
12. Нужно ли вносить сразу перед заключением договора предоплату (так называемый Миткауцион, который равен в сумме трем квартплатам);
13. Наличие вблизи С- и У-Вана (наземное и подземное метро);
14. Этаж (первый, последний, наличие лифта).

И, конечно же, владелец порой может стать решающим фактором в выборе квартиры. Потому что с государственным предприятием, в принципе, можно договориться. И даже если ты вовремя не уплатил за какие-то месяцы, они идут на уступки и позволяют платить в рассрочку. Выселяют только, если подряд не уплачено за 3 месяца. А частник – кто его знает: можно договориться, а может и выселить на следующий день. Хозяин – барин.
Добавлю, что квартиры в районах Шарлоттенбург, Кройцберг и Митте дороже, чем в Пренцлауер Берг, Панко, Фридрихсхайн, Марцан и Лихтенберг, а Шпандау или Штеглиц дороже, чем Райникендорф и Ноукельн. И вообще, западные районы дороже восточных, бывших гэдээровских. Еще добавлю, что квартиры в Мюнхене (земля Бавария) на сегодняшний день по цене аналогичны берлинским, а в Лейпциге (земля Саксония) пустуют целые кварталы в центре города, в то время как в Штуттгарде (земля Баден-Вюртенберг) трудно найти жилье и на окраинах. Порой 1-комнатную квартиру подыскать сложнее, чем 3- или 4-комнатную. Тогда студенты кооперируется и снимают на двоих или на троих. И еще: Ердгешос (1 этаж) дешевле Дахгешос (светлых престижных чердаков и мансард под облаками, в которых можно устраивать хоть художественное ателье).

Заключив договор о найме с владельцем квартиры – государственной конторой или частным лицом, жилец может при необходимости пересдавать жилье. Я так делала два раза, когда уезжала в Москву. Цена может быть той же или выше (это уже личное дело каждого), главное, чтобы Унтермитер – новый съемщик – попался порядочный, не обворовал и не спалил вашу, а в сущности – чужую квартиру). Мне, слава Богу, везло.
Для особо интересующихся приведу примеры объявлений о сдачах квартир внаем:
"3-комнатная квартира Ноукельн, сдается от частного владельца, 65 квадратных метров. Центральное отопление, ванна, балкон, 332 евро плюс Миткауцион".

"2-комнатная квартира, Штеглиц, частный владелец, 64,4 квадратных метра, балкон, паркет, кухня, ванная, светло, спокойно. 395 евро плюс дополнительные расходы на услуги".
"1-комнатная квартира в Фридрихсхайн, 47 квадратных метров, дом санирован, лифт, центральное отопление, 276 евро "холодная" плата плюс 110 евро на дополнительные услуги".
"1-комнатная квартира в Пренцлауер Берг, 42 квадратных метра, деревянный пол, душ, газовое и печное отопление, встроенная кровать, 181,89 евро "холодная" плата плюс газ и свет".
"2-комнатная квартира в Шарлоттенбург, 54 квадратных метра, кухня, душ, 570,72 евро "теплая" плата".
"1-5-комнатные квартиры, 33-99 квадратных метра, Марцан, от 200 евро "теплая" плата".
"2-комнатная квартира на чердаке, Каров, 65 квадратных метров, убранная светлая кухня, помещение для вещей, большая южная терраса, ванна – душ—бад, 550 евро "теплая" плата плюс дополнительные услуги".

Если выбор сделан и договор заключен, стоит в ближайшее воскресенье отправиться на Хоффест – праздник двора. Во дворе в определенное время, допустим, с 10.00 до 14.00 собираются все жители подъезда с пирогами, выпивкой и всякой снедью, жарят колбаски или курицу на гриле, танцуют, поют, разговаривают. Хороший повод ближе познакомиться со своими соседями и лучше узнать правила пользования квартирой.

ДОМ В ГЕРМАНИИ
Последнее время в Германии появилась тенденция покупать дома или квартиры в собственность, а не снимать их. Правда, арендованная недвижимость обеспечивает большую мобильность, то есть человек может свободнее передвигаться по Германии и остальным странам. С другой стороны, приход евро, постоянный рост квартирной платы или стремление к оседлости играют большую роль при покупке недвижимости. В 2003 году 84% опрошенных жаловались на евро, на то, что на те же покупки теперь приходится тратить гораздо больше денег. По статистике, 13 % своего дохода граждане "кладут" на продукты первой необходимости, а 32 % – на оплату жилья. Остается еще медицина и консум. В 60-е годы все обстояло с точностью до наоборот. Вот такая реальность. Поэтому многие хотят жить в пригородах: покупают землю с уже готовым домом или строят новый (предпочтение отдается деревянным домам как экологически чистым и энергоэконимичным), часто с зимним садом – теплым стеклянным помещением. Строительное квартирное общество ГСВ предлагает оптимальные цены – от 40.000 до 300.000 евро. Для примера – несколько конкретных объявлений:
"2-этажный домик с камином и балконом, с хорошей парковкой, в пригороде. 47.000 евро".
"4-х-комнатная квартира, 140 квадратных метров, полная санация, терраса, ванна, туалет, участок. 263.000 евро".
"Продается дом в собственность, 2-этажный, 2 ванны, 2 подвала, кухня, мебель остается. 132.000 евро".
"Продается вилла, 180 квадратных метров, в зеленом месте. 230.000 евро".

Кроме того, в Берлине сейчас запустили новый проект, связанный с переоборудованием бывших мастерских, заводов и фабрик под культурные центры и жилые помещения. И селиться в таких местах становится престижно – например, в здании бывшей шоколадной фабрики, переоборудованном под жилые квартиры и ателье, где полы с подогревом, а на крыше – сад. А в здании бывшего пивного завода сейчас – известный культурный центр Культурбрауерай с театрами, кинотеатрами, кафе, дискоклубами и фитнессклубами.
Что ж, дело вкуса. Ну и, конечно, наличия денег. Позволяющих приобрести квартиру или дом кому на время, а кому навсегда.

Татьяна ГОРОХОВА
Фото: Татьяна ГОРОХОВА,
Алексей ГОЛУБЦОВ

Источник - ZagranDom.ru
29.03.2004
Оформить подписку
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ДРУГИЕ СТАТЬИ ЗАРУБЕЖНОЙ НЕДВИЖИМОСТИ
Элладе кризис – не указ

Утверждение, что-де в Греции все есть, даже в отрыве от контекста уже давно прочно прижилось в русском языке. В современной Греции – наследнице древней Эллады и, по совместительству – колыбели европейской цивилизации, действительно, есть все.

подробнее

ПУТЕШЕСТВИЕ
Красивая машина для города и гор

Александра Пикуленко широкой аудитории представлять не нужно. Редкий день он не выходит в эфир радиостанции «Эхо Москвы» с рассказами, репортажами, байками, экспертными оценками и просто советами автолюбителям, какую машинку им купить и в какие колеса ее обуть.

подробнее

ЛАТИНСКАЯ АМЕРИКА: ОБЗОР РЫНКА …где много диких обезьян, дешёвых домов, социалистических правительств, иностранных инвестиций

Мечты Остапа Бендера сбываются! Облачаемся в белые брюки, едем в Рио и покупаем свой дом - сейчас для этого самое время.

подробнее

ГИД ПО СТРАНЕ
Страна, незаметно изменившая мир

Знаете ли вы, в какой стране находится самый дорогой частный дом в мире? Топ-10 наиболее роскошных жилых зданий возглавляет башня, принадлежащая миллиардеру Мукешу Амбани - самому богатому человеку в Индии. Antilla - 27-этажная башня из стекла - построена в Мумбаи и оценивается в $1 млрд.

подробнее

БОЛГАРИЯ: РАСКЛАД СИЛ
Готовь лыжи летом, покупай апартаменты осенью

К домам, виллам и апартаментам солнечной Болгарии россияне по-прежнему неравнодушны. Дёшево, относительно всех предлагаемых вариантов, хороший климат, близкий менталитет и язык. 

подробнее

ВСЕ СТРАНЫ