ПОИСК ПРОДАЖИ
ПОИСК АРЕНДЫ
ПОИСК КОМПАНИЙ
Быстрый переход к стране
Новости
16.07.21 LIMASSOL GREENS

Limassol Greens - новый проект на Кипре. Он является идеальным жилым местом для ума и тела в пределах города Лимассол с видом на пляж.

25.02.20 ВЫСТАВКА ЗАРУБЕЖНОЙ НЕДВИЖИМОСТИ «MPIRES» в ЭКСПОЦЕНТРЕ ОТКРЫВАЕТ СЕЗОН ПОКУПОК НЕДВИЖИМОСТИ ПО ВСЕМУ СВЕТУ 2020 ГОДА

13 и 14 марта 2020 г., в московском Экспоцентре состоится 9-я Международная выставка зарубежной недвижимости «MPIRES» на которой традиционно будут представлены все разновидности зарубежной недвижимости

05.04.19 Cybarco объявляет о втором этапе продаж и строительства вилл Akamas Bay Villas на берегу моря

Ведущий девелопер в сфере недвижимости класса люкс Cybarco объявил о втором этапе продаж и строительных работ вилл премиум-класса Akamas Bay Villas, расположенных на береговой линии в самой живописной и уединенной части Кипра неподалеку от полуострова Акамас.

20.03.19 Свои метры у моря

Представляем пять европейских локаций 2019 года,
подходящих для летнего отдыха и инвестиций

20.03.19 Трансграничные сделки

Как меняется глобальный рынок коммерческой недвижимости?

Читать rss-поток www.ZagranDom.ru
Читать rss-поток www.ZagranDom.ru в Google




Rambler's Top100

Статьи >> Жилье с видом на гольф

Жилье с видом на гольф

Мало кто из россиян сходу назовет имя хотя бы одного отечественного гольфиста-чемпиона. Это в США чернокожий ас Тайгер Вудс возглавляет рейтинги популярности спортивных знаменитостей, у нас же гольф пока еще не может конкурировать с футболом и фигурным катанием по "смотрибельности".

Но все течет и изменяется: как и остальные дорогие увлечения, гольф у нас приобретает поклонников подспудно, начиная с разного рода элит. С гольф-клюшкой регулярно изменяют своим "родным" видам спорта наши теннисисты Евгений Кафельников и Марат Сафин, российские звезды НХЛ, украинский футболист Андрей Шевченко. Популярности хобби у российских VIP способствует тот факт, что большинство международных форумов сейчас проводятся вблизи или непосредственно на элитных гольф-курортах. Их изолированное местоположение облегчает работу службам безопасности, а непременное наличие поблизости роскошной недвижимости позволяет разместить армию высокопоставленных гостей. На последней и грядущей встречах "большой восьмерки" (в США и Шотландии) гольф также является частью программы.

Впрочем, за те полтора десятка лет, что этот спорт существует в России, он уже далеко вышел за пределы узкого дипломатического и олигархического круга. Сейчас им увлекаются уже очень многие просто состоятельные люди, и не все из них впервые взяли в руки клюшку в подмосковном Нахабино. Многие приобщились к "спорту королей", отдыхая на европейских курортах или просто путешествуя по Европе. Ведь там присутствие гольфа не заметить невозможно: в Германии и Франции около 500 полей в каждой, а в Англии и Шотландии – в общей сложности почти 2.200 клубов. У нас таковых пока единицы, но показателем растущего числа любителей в нашей стране является появление все новых гольф-клубов в регионах и проведение Кубка Президента России по этому виду спорта. Говорят, что многие наши бизнесмены играют просто отлично.

Однако сезон для игры в России слишком короток, и большую часть года любителям приходится удовлетворяться офисным мини-гольфом или играть за рубежом. Выбор мест, где это можно делать и зимой, и летом, велик: от Флориды до ЮАР. Однако Ассоциация гольфа России отдала предпочтение другой стране – Испании. Последняя избрана в качестве официальной зимней площадки для нашей сборной, и именно здесь, на Майорке, в феврале 2004 года был проведен первый зимний Кубок России по гольфу. Испания оказалась хороша разнообразием природных ландшафтов, новой инфраструктурой (большинству гольф-курортов не более 20 лет), и высочайшим качеством реализуемых в этой сфере проектов.

В частности, Международная Ассоциация операторов гольф-туризма признала самым динамично развивающимся (в гольф-смысле) регионом мира испанское побережье Коста Брава. Традиционно пользуется популярностью у европейцев и богатых гольфистов-арабов и побережье Коста дель Соль, с конца 80-х иронично называемое "Коста дель Гольф". Здесь находятся 30 лучших европейских полей для гольфа: говорят, что на их полив собственники расходуют больше воды, чем потребляет весь Мадрид.
Развитие гольфа в Испании возведено в ранг национальных приоритетов, поскольку расширяет сезонные рамки туризма, географию поездок и способствует привлечению в страну наиболее состоятельной категории туристов. Помогает гольф и продажам недвижимости. Жилье рядом с полем является одним из самых эксклюзивных предложений, а "наценка" за вид на его спроектированный каким-нибудь известным дизайнером ландшафт приравнивается к виду на море. В Испании это обычно плюс 25-30% к средней цене на такого же класса жилье вдали от спортсооружений.

Заметим, что в абсолютном выражении гольф-жилье в Испании стоит даже дороже, чем расположенное близ пляжа. На сегодня это самое эксклюзивное из всех возможных местоположений, и потому цены на виллы или квартиры при гольф-клубах стабильно растут. Только за последний год такие объекты подорожали на четверть, а с 1999 года – почти в 2,5 раза. Это объяснимо: ведь такое жилье стремятся покупать не только гольфисты, но и просто поклонники спокойной жизни на лоне природы. Только проживающим близ гольф-клуба стопроцентно гарантировано наличие "зеленого пояса" вокруг поселка, тишина и спокойствие в округе (гольф-этикет поощряет к этому и временных гостей заведения), ухоженная флора и множество видов птиц, находящих убежище в этих зеленых оазисах.

По мере того, как в испанских клубах стали все в больших количествах появляться русскоязычные игроки-любители, испанские застройщики начали презентовать на профильных выставках в Москве проекты, связанные с гольфом. Некоторые из них представляют поля небольшого размера на 9 лунок с относительно малым количеством жилья вокруг. Другие – достаточно масштабные проекты на 18, 36 и даже более лунок с соответствующей зоной жилой застройки. Например, в одном из реализуемых проектов недалеко от Жироны (Коста Брава) таковая рассчитана на 600 вилл стоимостью от 500.000 до 900.000 евро.

Гольф во всем мире давно признан игрой для среднего класса, и многие национальные федерации насчитывают миллионы членов. Поэтому для потенциальных покупателей есть и гораздо более доступные предложения. В некоторых гольф-клубах на побережье Коста Бланка апартаменты у 18-луночного поля на вторичном рынке можно приобрести всего за 135.000 евро. Это будет трехкомнатное жилье с сауной, джакузи и возможностью пользоваться общественным бассейном. В случае с бунгало (таунхаус) трехкомнатная секция обойдется примерно в 180.000 евро. В новых комплексах того же класса цены на аналогичное жилье будут чуть повыше: 150.000 евро и 210.000 евро соответственно. Виллы-новостройки там же, с тремя спальнями, общей площадью 150-190 кв. м стоят 330.000-390.000 евро.

Какие россияне интересуются гольф-недвижимостью? В одном из агентств нам нарисовали такой портрет: "Это не обязательно супербогатые люди. Недавно у нас был один клиент. В гольф играет не только он сам, но и его жена. Обычные люди, ничего выдающегося, у них там небольшой домик". Клубы по всей Испании есть разного уровня, что называется – на любой кошелек. В самом дорогом из них раунд гольфа может стоить до 250 евро, в дешевом – около 40 евро. Цены на игру между высоким и низким сезонами спроса отличаются примерно на 50%.
По сравнению с обычным жильем, владеть домом или апартаментами в непосредственной близости от гольф-поля выгодно вдвойне. Интерес к аренде такой недвижимости проявляют гольфисты из самых разных стран мира, от США до Великобритании, где гольф-путешествия – это целая индустрия. Для арендодателя эта публика ценна тем, что она приезжает не только летом, но и в традиционно низкий туристический сезон, когда плавать тут уже нельзя, но погода для игры в гольф в Испании стоит самая подходящая. Коста дель Соль и вовсе является главным зимним гольф-курортом Европы.

Татьяна ДАЦЕНКО

Источник - ZagranDom.ru
28.03.2004
Оформить подписку
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ДРУГИЕ СТАТЬИ ЗАРУБЕЖНОЙ НЕДВИЖИМОСТИ
ЧЕХИЯ: РАСКЛАД СИЛ
Инвестиции в Чехию – преимущества, цифры, советы

Одной из наиболее интересных стран для инвестиций в зарубежную недвижимость является Чехия.
Эта небольшая европейская страна знакома россиянам со времен социализма, так как, в отличие от многих западноевропейских соседей, в Чехию всегда можно было как-то выехать – в туристическую поездку, на лечение, по «студенческому обмену» и так далее.

подробнее

Made in China, или Архитектура не для всех

Китай стремительно развивается во всех областях, в том числе и в строительной. За последнее десятилетие в китайских мегаполисах появились величественные небоскребы, роскошные гостиничные комплексы и стадионы, огромные аэропорты. Впрочем, далеко не всем архитектурным экспериментам Поднебесной суждено стать шедеврами современного зодчества.

подробнее

Аджман и море с трех сторон

На московской выставке роскоши и стильного образа жизни Extravaganza-2008, прошедшей в Манеже недорогих вещей не представляют. Зато здесь в большом количестве одежда от кутюр, меха и драгоценности, концепт-кары и антиквариат – взыскательной и небедной публике в период кризиса предлагаются альтернативные пути для инвестиций...

подробнее

В Испании важно быть разборчивым

Испания в последние годы строила жилья так много, как ни одна другая страна в Европе. В результате, сейчас выбор недвижимости там велик, но не все варианты одинаково ликвидны.

подробнее

Недвижимость в Чехии: Все дальше от нас

Чехия становится все ближе к экономически развитым европейским странам.

подробнее

ВСЕ СТРАНЫ