ПОИСК ПРОДАЖИ
ПОИСК АРЕНДЫ
ПОИСК КОМПАНИЙ
Быстрый переход к стране
Новости
16.07.21 LIMASSOL GREENS

Limassol Greens - новый проект на Кипре. Он является идеальным жилым местом для ума и тела в пределах города Лимассол с видом на пляж.

25.02.20 ВЫСТАВКА ЗАРУБЕЖНОЙ НЕДВИЖИМОСТИ «MPIRES» в ЭКСПОЦЕНТРЕ ОТКРЫВАЕТ СЕЗОН ПОКУПОК НЕДВИЖИМОСТИ ПО ВСЕМУ СВЕТУ 2020 ГОДА

13 и 14 марта 2020 г., в московском Экспоцентре состоится 9-я Международная выставка зарубежной недвижимости «MPIRES» на которой традиционно будут представлены все разновидности зарубежной недвижимости

05.04.19 Cybarco объявляет о втором этапе продаж и строительства вилл Akamas Bay Villas на берегу моря

Ведущий девелопер в сфере недвижимости класса люкс Cybarco объявил о втором этапе продаж и строительных работ вилл премиум-класса Akamas Bay Villas, расположенных на береговой линии в самой живописной и уединенной части Кипра неподалеку от полуострова Акамас.

20.03.19 Свои метры у моря

Представляем пять европейских локаций 2019 года,
подходящих для летнего отдыха и инвестиций

20.03.19 Трансграничные сделки

Как меняется глобальный рынок коммерческой недвижимости?

Читать rss-поток www.ZagranDom.ru
Читать rss-поток www.ZagranDom.ru в Google




Rambler's Top100

Статьи >> Жилье с видом на гольф

Жилье с видом на гольф

Мало кто из россиян сходу назовет имя хотя бы одного отечественного гольфиста-чемпиона. Это в США чернокожий ас Тайгер Вудс возглавляет рейтинги популярности спортивных знаменитостей, у нас же гольф пока еще не может конкурировать с футболом и фигурным катанием по "смотрибельности".

Но все течет и изменяется: как и остальные дорогие увлечения, гольф у нас приобретает поклонников подспудно, начиная с разного рода элит. С гольф-клюшкой регулярно изменяют своим "родным" видам спорта наши теннисисты Евгений Кафельников и Марат Сафин, российские звезды НХЛ, украинский футболист Андрей Шевченко. Популярности хобби у российских VIP способствует тот факт, что большинство международных форумов сейчас проводятся вблизи или непосредственно на элитных гольф-курортах. Их изолированное местоположение облегчает работу службам безопасности, а непременное наличие поблизости роскошной недвижимости позволяет разместить армию высокопоставленных гостей. На последней и грядущей встречах "большой восьмерки" (в США и Шотландии) гольф также является частью программы.

Впрочем, за те полтора десятка лет, что этот спорт существует в России, он уже далеко вышел за пределы узкого дипломатического и олигархического круга. Сейчас им увлекаются уже очень многие просто состоятельные люди, и не все из них впервые взяли в руки клюшку в подмосковном Нахабино. Многие приобщились к "спорту королей", отдыхая на европейских курортах или просто путешествуя по Европе. Ведь там присутствие гольфа не заметить невозможно: в Германии и Франции около 500 полей в каждой, а в Англии и Шотландии – в общей сложности почти 2.200 клубов. У нас таковых пока единицы, но показателем растущего числа любителей в нашей стране является появление все новых гольф-клубов в регионах и проведение Кубка Президента России по этому виду спорта. Говорят, что многие наши бизнесмены играют просто отлично.

Однако сезон для игры в России слишком короток, и большую часть года любителям приходится удовлетворяться офисным мини-гольфом или играть за рубежом. Выбор мест, где это можно делать и зимой, и летом, велик: от Флориды до ЮАР. Однако Ассоциация гольфа России отдала предпочтение другой стране – Испании. Последняя избрана в качестве официальной зимней площадки для нашей сборной, и именно здесь, на Майорке, в феврале 2004 года был проведен первый зимний Кубок России по гольфу. Испания оказалась хороша разнообразием природных ландшафтов, новой инфраструктурой (большинству гольф-курортов не более 20 лет), и высочайшим качеством реализуемых в этой сфере проектов.

В частности, Международная Ассоциация операторов гольф-туризма признала самым динамично развивающимся (в гольф-смысле) регионом мира испанское побережье Коста Брава. Традиционно пользуется популярностью у европейцев и богатых гольфистов-арабов и побережье Коста дель Соль, с конца 80-х иронично называемое "Коста дель Гольф". Здесь находятся 30 лучших европейских полей для гольфа: говорят, что на их полив собственники расходуют больше воды, чем потребляет весь Мадрид.
Развитие гольфа в Испании возведено в ранг национальных приоритетов, поскольку расширяет сезонные рамки туризма, географию поездок и способствует привлечению в страну наиболее состоятельной категории туристов. Помогает гольф и продажам недвижимости. Жилье рядом с полем является одним из самых эксклюзивных предложений, а "наценка" за вид на его спроектированный каким-нибудь известным дизайнером ландшафт приравнивается к виду на море. В Испании это обычно плюс 25-30% к средней цене на такого же класса жилье вдали от спортсооружений.

Заметим, что в абсолютном выражении гольф-жилье в Испании стоит даже дороже, чем расположенное близ пляжа. На сегодня это самое эксклюзивное из всех возможных местоположений, и потому цены на виллы или квартиры при гольф-клубах стабильно растут. Только за последний год такие объекты подорожали на четверть, а с 1999 года – почти в 2,5 раза. Это объяснимо: ведь такое жилье стремятся покупать не только гольфисты, но и просто поклонники спокойной жизни на лоне природы. Только проживающим близ гольф-клуба стопроцентно гарантировано наличие "зеленого пояса" вокруг поселка, тишина и спокойствие в округе (гольф-этикет поощряет к этому и временных гостей заведения), ухоженная флора и множество видов птиц, находящих убежище в этих зеленых оазисах.

По мере того, как в испанских клубах стали все в больших количествах появляться русскоязычные игроки-любители, испанские застройщики начали презентовать на профильных выставках в Москве проекты, связанные с гольфом. Некоторые из них представляют поля небольшого размера на 9 лунок с относительно малым количеством жилья вокруг. Другие – достаточно масштабные проекты на 18, 36 и даже более лунок с соответствующей зоной жилой застройки. Например, в одном из реализуемых проектов недалеко от Жироны (Коста Брава) таковая рассчитана на 600 вилл стоимостью от 500.000 до 900.000 евро.

Гольф во всем мире давно признан игрой для среднего класса, и многие национальные федерации насчитывают миллионы членов. Поэтому для потенциальных покупателей есть и гораздо более доступные предложения. В некоторых гольф-клубах на побережье Коста Бланка апартаменты у 18-луночного поля на вторичном рынке можно приобрести всего за 135.000 евро. Это будет трехкомнатное жилье с сауной, джакузи и возможностью пользоваться общественным бассейном. В случае с бунгало (таунхаус) трехкомнатная секция обойдется примерно в 180.000 евро. В новых комплексах того же класса цены на аналогичное жилье будут чуть повыше: 150.000 евро и 210.000 евро соответственно. Виллы-новостройки там же, с тремя спальнями, общей площадью 150-190 кв. м стоят 330.000-390.000 евро.

Какие россияне интересуются гольф-недвижимостью? В одном из агентств нам нарисовали такой портрет: "Это не обязательно супербогатые люди. Недавно у нас был один клиент. В гольф играет не только он сам, но и его жена. Обычные люди, ничего выдающегося, у них там небольшой домик". Клубы по всей Испании есть разного уровня, что называется – на любой кошелек. В самом дорогом из них раунд гольфа может стоить до 250 евро, в дешевом – около 40 евро. Цены на игру между высоким и низким сезонами спроса отличаются примерно на 50%.
По сравнению с обычным жильем, владеть домом или апартаментами в непосредственной близости от гольф-поля выгодно вдвойне. Интерес к аренде такой недвижимости проявляют гольфисты из самых разных стран мира, от США до Великобритании, где гольф-путешествия – это целая индустрия. Для арендодателя эта публика ценна тем, что она приезжает не только летом, но и в традиционно низкий туристический сезон, когда плавать тут уже нельзя, но погода для игры в гольф в Испании стоит самая подходящая. Коста дель Соль и вовсе является главным зимним гольф-курортом Европы.

Татьяна ДАЦЕНКО

Источник - ZagranDom.ru
28.03.2004
Оформить подписку
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ДРУГИЕ СТАТЬИ ЗАРУБЕЖНОЙ НЕДВИЖИМОСТИ
Искусство высокого полета

Миллионы людей путешествуют по миру ради достопримечательностей, ставших визитной карточкой той или иной страны. Они готовы тратить немалые деньги, простаивать в многочасовых очередях, лишь бы прикоснуться к прекрасному. Но есть памятники, увидеть которые получится только с высоты птичьего полета. Их называют геоглифами.

подробнее

ПУТЕШЕСТВИЕ
Парижский стиль жизни

Не прав тот, кто считает Париж городом, не подходящим для автомобильных прогулок. Если вы отправитесь по Парижу на автомобиле, который отвечает духу и стилю этого города, - скажем, на новеньком «Пежо» со стеклянной панорамной крышей, то вы об это совершенно не пожалеете, рассматривая на светофорах архитектурные шедевры всемирной столицы моды.

подробнее

ЗВЕЗДНЫЙ ПРОГНОЗ
Михаил Полицеймако: «В Болгарии доступное жилье»

Известный актер и телеведущий Михаил Полицеймако с недавних пор является преданным фанатом Черноморского побережья в Болгарии.

подробнее

ВЕЛИКИЕ ИМЕНА
Сердце Америки требует капремонта

В мире существует огромное количество заброшенных поселений - от небольших деревень до целых городов, когда-то процветавших, но теперь покинутых и доживающих свои дни в одиночестве. Причинами, по которым люди уходят с когда-то обитаемых мест, могут быть войны, стихийные бедствия и катастрофы, а иногда - экономические и социальные катаклизмы.

подробнее

Московская Международная Выставка Недвижимости за границей

С 1 по 3 октября в Экспоцентре на Красной Пресне прошла Московская Международная Выставка недвижимости за границей - INTERHOME. Посетители получили возможность выбора недвижимости в различных странах и смогли рассмотреть и сравнить предложения по продаже и аренде недвижимости...

подробнее

ВСЕ СТРАНЫ