ПОИСК ПРОДАЖИ
ПОИСК АРЕНДЫ
ПОИСК КОМПАНИЙ
Быстрый переход к стране
Новости
16.07.21 LIMASSOL GREENS

Limassol Greens - новый проект на Кипре. Он является идеальным жилым местом для ума и тела в пределах города Лимассол с видом на пляж.

25.02.20 ВЫСТАВКА ЗАРУБЕЖНОЙ НЕДВИЖИМОСТИ «MPIRES» в ЭКСПОЦЕНТРЕ ОТКРЫВАЕТ СЕЗОН ПОКУПОК НЕДВИЖИМОСТИ ПО ВСЕМУ СВЕТУ 2020 ГОДА

13 и 14 марта 2020 г., в московском Экспоцентре состоится 9-я Международная выставка зарубежной недвижимости «MPIRES» на которой традиционно будут представлены все разновидности зарубежной недвижимости

05.04.19 Cybarco объявляет о втором этапе продаж и строительства вилл Akamas Bay Villas на берегу моря

Ведущий девелопер в сфере недвижимости класса люкс Cybarco объявил о втором этапе продаж и строительных работ вилл премиум-класса Akamas Bay Villas, расположенных на береговой линии в самой живописной и уединенной части Кипра неподалеку от полуострова Акамас.

20.03.19 Свои метры у моря

Представляем пять европейских локаций 2019 года,
подходящих для летнего отдыха и инвестиций

20.03.19 Трансграничные сделки

Как меняется глобальный рынок коммерческой недвижимости?

Читать rss-поток www.ZagranDom.ru
Читать rss-поток www.ZagranDom.ru в Google




Rambler's Top100

Статьи >> Роттердам – промышленник и экспериментатор

Роттердам – промышленник и экспериментатор


14 мая 1940 года Роттердам отверг гитлеровский ультиматум о сдаче города. Последствия столь смелого поступка заставили мир содрогнуться: немецкие бомбардировки уничтожили 24.000 домов, 2.500 магазинов, 70 школ, 21 церковь – второй по величине город Голландии, основанный на берегах реки Ротт еще в XIII веке, был практически стерт с лица земли.

Впрочем, нет худа без добра: после окончания Второй мировой архитекторы в лице разбомбленного Роттердама получили в свое распоряжение гигантскую строительную площадку. И создали своеобразный архитектурный музей под открытым небом, где чудом сохранившийся, теперь уже крохотный старый Роттердам соседствует с гигантом из стекла, бетона и стали – новым Роттердамом.

Первая ассоциация, которую вызывает название Роттердам – порт. Действительно, здешний морской порт – один из крупнейших, а некоторые считают, что самый крупный в мире. Ежегодно у его причалов швартуются примерно 180.000 речных и 32.000 океанских судов. Напряженная трудовая деятельность города дала жизнь популярной в Голландии шутке: Амстердам тратит деньги, которые Роттердам зарабатывает.
Но поклонников и ценителей архитектуры Роттердам привлекает, конечно, не портовыми сооружениями, а устоявшей под бомбежками церковью Св. Лаврентия, ветряными мельницами и фасадами домов Дельфтского порта, всемирно известной скульптурой Осипа Цадкина "Опустошенный город", первым высотным домом Европы – 45-метровым Het Witte Huis, Кunsthal – творением "великого и ужасного" Рэма Кулхаса, зданием Blaakse Bos, состоящим из кубов-квартир и кубов-коттеджей… Знатоки уверяют, что и через месяц после первого знакомства Роттердам может, словно фокусник, достать из рукава очередную архитектурную диковинку и заставить гостя "перечитывать" себя заново.

Впрочем, город моряков и корабелов покоряет не только экономической мощью и архитектурной полифонией. Невольно напрашивающееся сравнение со столичным Амстердамом Роттердам выигрывает по многим статьям: и населен он не так густо, и зелени больше, и чисто, что не всегда свойственно портовым городам, и с экологией все в порядке, и туристов и прочего приезжего люда все-таки поменьше, чем в Амстердаме. К тому же, за 2-3 часа на машине можно добраться до крупнейших европейских центров – Бонна, Ганновера, Кельна, Антверпена, Люксембурга, а до самого Амстердама – вообще минут за 40. Поэтому в последнее время все чаще и чаще иностранцы, нацеленные на частичный или окончательный переезд в Голландию, оседают именно в Роттердаме, открывая здесь бизнес и покупая недвижимость.
Для того, чтобы вкратце охарактеризовать голландский рынок недвижимости, достаточно сказать только одно: рост цен на недвижимость наблюдается в стране последние 30 лет и ни разу за это время не дал сбоя.

В среднем объект, в зависимости от его местоположения, года возведения, технического состояния, материала, из которого он построен, рентабельности в случае сдачи в наем и некоторых других факторов, может за год подорожать на 1,5-5%%. Наверно, кто—то скажет – немного, по сравнению с Россией, Испанией или Великобританией. И будет прав, но только в том случае, если подыскивает так называемую "инвестиционную недвижимость", рассчитывая сделать на ней неплохие и быстрые деньги. С другой стороны, дефицит жилья в Голландии, по мнению профессионалов рынка, огромный – возможно, самый большой в Европе. Поэтому если выставить приобретенную квартиру или дом на арендный рынок, то жилье может уйти буквально за сутки и начать само себя "кормить", принося от 700 до 1.000 евро в месяц.

В среднем же годовая норма прибыли при сдаче недвижимости в аренду составляет 12% – для жилых домов и квартир, 8-10% – для офисных помещений, 8-9% – для магазинов и торговых центров, 9-11% – для промышленных зданий (в процентах от общей стоимости недвижимости).
Правда, прежде чем подсчитывать проценты, не мешает понять, во что обойдется сама недвижимость в Голландии и, в частности, в Роттердаме. Вот лишь несколько примеров из роттердамской жизни. 4-комнатная квартира на 9 этаже дома повышенной комфортности, построенного в 2001 году, общая площадь – 84 кв. м, ванная 10 кв. м, полностью оборудованная кухня, из окон и с балкона – прекрасный вид на город, сейчас предлагается покупателям за 225.000 евро. В то же время 3-комнатная квартира в доме 1950 года постройки (3-й этаж, с балконом, комнаты – 20, 12 и 10 кв. м, тихое место) выставлена на продажу за 73.000 евро. Если же говорить в общем, то среднестатистическая квартира площадью от 50 до 100 кв. м будет стоить от 65.000 до 95.000 евро, 2-3-этажный дом-блок площадью 100-120 кв. м в ряду из 4-6 домов – от 90.000 до 120.000 евро, таунхаус с садиком и гаражом – 170.000-200.000 евро, отдельно стоящий дом с большим земельным участком – 240.000-400.000 евро, ну а предела стоимости вилл, как известно, вообще нет – тут можно "перевалить" и за один, и за два, и за три миллиона "у. е.". Естественно, не стоит забывать, что цены в Амстердаме, Роттердаме, Гааге всегда были, есть и будут процентов на 10-15 выше, чем в маленьких городках – за радость быть в центре политической, экономической, культурной жизни страны всегда приходится доплачивать.
Дополнительную привлекательность Голландии в глазах иностранцев и особенно россиян придает выгодная схема ипотечного кредитования. Размер кредита достигает 60-65%, а в некоторых банках и 70-75% от стоимости жилья. При этом, если покупатель ведет дело с помощью солидной фирмы-посредника, воспользоваться услугами ипотеки он сможет даже не имея никакой кредитной истории. Срок выплаты кредита – 20 лет, под 6-7% годовых. Так что если сравнивать голландские ипотечные схемы с российскими, то сравнение будет явно в пользу первых.

Налоговые ставки с Голландии тоже, прямо скажем, не драконовские. Например, налог на приобретение недвижимости составляет 6%, нотариальный сбор и расходы по оформлению документов – до 1,5%, страховка – 0,16% в год и т. д. Подбор недвижимости чаще всего перекладывается на плечи риэлторской компании, которой тоже придется заплатить – до 2,5% от стоимости самого объекта и до 1% от суммы кредита. Плюс к этому, расходы на коммунальные услуги могут в среднем составить от 1.200 до 1.700 евро в год. Но даже все это вместе отнюдь не выглядит форменным ужасом – тем самым, о котором нередко говорят владельцы недвижимости в Швейцарии, Великобритании или Франции.

Конечно, можно себе представить человека, покоренного Голландией и потому решившего оставшуюся часть жизни провести где-нибудь на берегах реки Ротт. Но это вряд ли будет наш соотечественник. Россиян и вообще представителей СНГ на переезд вдохновляют более меркантильные соображения. Согласно статистическим исследованиям, за последние 10 лет в Голландию перебралось около 30.000 граждан стран, расположенных на территории бывшего СССР. При этом подавляющее большинство приехало с экономическими целями – проще говоря, с целью ведения бизнеса. Что совершенно понятно: Голландия предлагает предпринимателям крайне выгодные условия.
Скажем, полная регистрация компании с постановкой на различные учеты и выполнением прочих бюрократических формальностей занимает, при грамотном подходе, всего 3 рабочих дня. Уставной капитал не требуется, налогообложение невысокое, единоличным управляющим может быть и не-гражданин ЕС и т. д. Кроме того, уже через год после начала своей предпринимательской деятельности в Голландии бизнесмен и члены его семьи вправе ходатайствовать о получении постоянного вида на жительство. При покупке трех и более объектов недвижимости также возможно свободное получение сперва временного, а затем и постоянного вида на жительство.

А еще Голландия – экономически развитая и продолжающая активно развиваться страна, ее жители пользуются всеми благами, присущими единой Европе, голландские предприниматели имеют фактически открытый доступ к финансовым центрам Бельгии и Люксембурга…
Россиян Голландия привлекает еще одной, специфической вещью. Это чуть ли не единственная страна, в которой при упоминании названия Россия в ответ выпаливают не "водка, перестройка, Горбачев", а "Санкт-Петербург" и "Петр I". Хотя тесные связи с Россией – преданья не слишком глубокой, но все же старины, о них в Голландии помнят. И потому к русским относятся с чуть большей приязнью и чуть меньшей настороженностью, чем многие собраться голландцев по ЕС. А большего, возможно, и не надо – для начала и этого "чуть" вполне достаточно.

Елена ПОЛОВЦЕВА
Фото: Олег ПОЛОСКУН

Источник - ZagranDom.ru
28.03.2004
Оформить подписку
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ДРУГИЕ СТАТЬИ ЗАРУБЕЖНОЙ НЕДВИЖИМОСТИ
КИПР: ПРАКТИКА
Тонкости местного законодательства, или Что вы ещё не знаете о покупке недвижимости?

Как получить выгодные условия кредита в банке? Даст ли страховая компания деньги на реконструкцию гранитного пола? Обязаны ли вы платить за теннисный корт в жилом комплексе, если им не пользуетесь? Правильно ли застройщик рассчитал площадь будущей квартиры, которую вы приобретаете на стадии строительства? Что облегчит получение постоянного вида на жительство в стране? «Кто предупреждён, тот вооружён» - гласит народная мудрость!

подробнее

ГИД ПО СТРАНЕ
Belle оправа для шоколада

Население всей Бельгии вполне сопоставимо с московским. Казалось бы, чего необычного ждать от маленькой страны, расположенной в самом центре Европы? Такая тихая и мирная, нигде не замеченная, нигде не участвовавшая. Вот и не жалуют ее российские туристы. И совершенно напрасно. Потому что ее история так богата и необычна! Шоколад и пиво, вафли и капуста, фламандские кружева и живопись - все это у каждого на слуху. А что вы знаете о малиновом звоне и картофеле фри, что родом из Бельгии?

подробнее

ИНВЕСТИЦИИ
Одноэтажное зарубежье

Мода на загородную недвижимость пришла к нам с Запада. Отечественные классики Илья Ильф и Евгений Петров еще в 30-е годы XX века не без удивления констатировали, что Америка одноэтажная.

подробнее

В Италию – с черного хода

До недавнего времени недвижимость в Италии для иностранцев была под строжайшим запретом: купить не итальянцу дом, квартиру или виллу на территории полуострова было практически невозможно. Сейчас ситуация на рынке недвижимости изменилась, правительство Италии повернулось к иностранным инвесторам лицом и предоставила все права и возможности приобретать недвижимое имущество.

 

подробнее

ИСПАНИЯ: ГРАНИ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ
Репортаж из бывших «горячих точек»

«Сегодня больше всех зарабатывает тот, кто рисует плакаты „ПРОДАЁТСЯ"», - шутят на злобу дня испанские риэлторы. К слову сказать, основная масса таких плакатов по-прежнему развешивается в зонах недавнего иностранного покупательского ажиотажа, а именно, на средиземноморских курортах и островах. Сегодня на этом рынке практически штиль, и кто-то почти всерьёз считает, что оживление наступит только тогда, когда сюда придут русские...

подробнее

ВСЕ СТРАНЫ