ПОИСК ПРОДАЖИ
ПОИСК АРЕНДЫ
ПОИСК КОМПАНИЙ
Быстрый переход к стране
Новости
16.07.21 LIMASSOL GREENS

Limassol Greens - новый проект на Кипре. Он является идеальным жилым местом для ума и тела в пределах города Лимассол с видом на пляж.

25.02.20 ВЫСТАВКА ЗАРУБЕЖНОЙ НЕДВИЖИМОСТИ «MPIRES» в ЭКСПОЦЕНТРЕ ОТКРЫВАЕТ СЕЗОН ПОКУПОК НЕДВИЖИМОСТИ ПО ВСЕМУ СВЕТУ 2020 ГОДА

13 и 14 марта 2020 г., в московском Экспоцентре состоится 9-я Международная выставка зарубежной недвижимости «MPIRES» на которой традиционно будут представлены все разновидности зарубежной недвижимости

05.04.19 Cybarco объявляет о втором этапе продаж и строительства вилл Akamas Bay Villas на берегу моря

Ведущий девелопер в сфере недвижимости класса люкс Cybarco объявил о втором этапе продаж и строительных работ вилл премиум-класса Akamas Bay Villas, расположенных на береговой линии в самой живописной и уединенной части Кипра неподалеку от полуострова Акамас.

20.03.19 Свои метры у моря

Представляем пять европейских локаций 2019 года,
подходящих для летнего отдыха и инвестиций

20.03.19 Трансграничные сделки

Как меняется глобальный рынок коммерческой недвижимости?

Читать rss-поток www.ZagranDom.ru
Читать rss-поток www.ZagranDom.ru в Google




Rambler's Top100

Статьи >> На Кипре приподняли «железный занавес»

На Кипре приподняли «железный занавес»

Если в мировой прессе в последние полгода заходила речь о Кипре, то разговор касался исключительно одной темы – его объединения накануне вступления в ЕС. Несмотря на все трудности в переговорах между двумя "половинами", в апреле дело все-таки сдвинулось с мертвой точки. Жителям острова с той и другой стороны разрешили пересекать проведенную в 1974 году границу. Пока что на отрезанную от остального мира (за исключением Турции) северную часть греки-киприоты могут наносить лишь однодневные визиты. Но этот туризм уже приобрел массовый характер. Только лишь за первые две недели "Зеленую линию" пересекло более 300.000 человек с той и с другой стороны.
Осматривать они отправляются, конечно, не достопримечательности, а свою брошенную почти 30 лет назад собственность: сады, земли, жилье. Газеты на самом Кипре и в Великобритании (англичане – самые активные покупатели кипрского жилья) полны душещипательных историй о посещении тем или иным изгнанником родимых мест. В оставленных из-за войны домах греков сейчас живут совершенно посторонние люди, иногда – бывшие соседи или их потомки. Кое-где до сих пор используется брошенная впопыхах мебель.

С точки зрения природного ландшафта север предстает перед возвращенцами настоящим эдемом. Дома, по меркам Кипра южного, тут просто утопают в зелени: климатически это также лучшая часть острова. Сосновые леса и кипарисовые рощи, прекрасные пустынные пляжи, чрезвычано низкая плотность населения. Объединиться с процветающей греческой половиной и наконец-то начать полноценно зарабатывать на туризме местные жители не прочь. Но возвращаться на свои брошенные в 74-м под Лимасолом и Пафосом земли многие отсюда не хотят – "поднять" сад на оставленной грекам половине стоит гораздо больших трудов.

Но только сейчас становится очевидным, насколько половины разделенного Кипра разные. Хорошая одежда и новые дорогие машины посетителей с греческой стороны резко контрастируют с бытом обитателей старой Никосии, Керинии, Фамагусты и мелких городков севера. Когда-то именно тут был центр туризма (основные достопримечательности, включая христианские, достались туркам-киприотам), лучшие отели, наиболее развитая инфраструктура. Сейчас приезжают лишь одержимые историей и экстримом визитеры – комфорт не тот, да и добраться можно лишь на перекладных через Турцию. Благодаря экономическому эмбарго в некогда живописных районах царит бедность, повсюду до сих пор встречаются следы войны. В то время как земля в Пафосе за послевоенные годы подорожала в 20 – 25 раз, буквально обогатив собственников, у турок-киприотов она стоит в несколько раз дешевле.

За последние годы, несмотря на двусмысленный статус Северного Кипра, покупкой недвижимости здесь по демпинговым ценам соблазнились и многие иностранцы. Никаких проблем, если не считать моральных, это не составляло. Цены соблазнительные. Двухэтажный дом площадью 60 – 100 кв.м стоит тут $$40.000 – 80.000, шикарные виллы – от $100.000. Все оформляется по местным законам: приезжай и живи.
Однако разумные люди от таких предложений отказывались. Республика Северный Кипр – государство непризнанное, а собственность, выставляемая на продажу, зачастую принадлежала беженцам – грекам, и нынешними хозяевами "самозахвачена". В приличном законопослушном обществе факт владения таким добром приходится скрывать. Когда в Англии кто-то из политиков засветился как покупатель дачи на Северном Кипре, это вызвало настоящий скандал. В случае объединения незнание этих реалий не освободит от ответственности. Вы можете построить дом сами. Но если "бывшим" (а с точки зрения международных норм, действительным) владельцем участка окажется грек-киприот, ваши инвестиции в строительство тут могут пострадать.

В худшем случае станут лишь приятным бонусом владельцу земли за годы изгнания. В лучшем – поднимется вопрос о денежных компенсациях. Причем на демпинговые северные расценки южане не согласны.

Если президенты Папандопулос и Денкташ все-таки договорятся об объединении, то иностранных покупателей жилья на "непризнанной" половине вполне может ждать болезненное выяснение имущественных отношений с Фемидой. Ведь даже если объект "чистый", до этого принадлежал исключительно туркам-киприотам, проведена-то сделка через как бы несуществующие органы власти, которые на юге считаются незаконными.

На южной части Кипра недвижимость, конечно, существенно дороже. Средняя вилла на пяти сотках стоит $$250.000 – 350.000. Заниматься озеленением – дело более хлопотное, хотя и решаемое за деньги (операция по завозу земли и посадке растений обходится из расчета $50/сотка). Однако только здесь можно быть уверенным, что сделка совершается законно по любым нормам – будь то местным или международным. Только здесь недвижимость начинает расти в цене буквально в первые же недели после покупки. Минувшей осенью в наиболее популярных местах компаниям-застройщикам их приходилось корректировать дважды в месяц. Наконец, качество строительства и материалов тут очевидно выше, чем на экономически блокированном севере (хотя и там попадаются материалы британского производства).

Даже в случае успешного объединения южная часть острова теперь очень надолго останется более развитой, с несравненно лучшей инфраструктурой. Республика Кипр уже давно начала переходить от индивидуальных септиков к канализации. До севера же эта мода дойдет, по-видимому, нескоро: для любого бюджета это дело разорительное. Наверстать многолетний разрыв турецкому северу вообще будет нелегко.

Само население Северного Кипра – особенно молодежь – по понятным причинам всей душой тоже хочет в Евросоюз. И если 1 мая 2004 года Кипр будет принят в члены ЕС объединенным, то выиграют все. Деньги из всевозможных еврофондов, расширение списка доступных памятников истории и, соответственно, всплеск интереса туристов, рост доходов от сдачи жилья в аренду. Поэтому потенциальным покупателям стоит следить за новостями. Каждая хорошая весть сейчас еще больше подхлестывает цены на землю и жилье. Сказывается "отложенный" спрос со стороны тех иностранцев, кого до сих пор мучили фобии, и не давала спать мысль о вооруженных людях по обе стороны "Зеленой линии". И чем выше поднимается местный железный занавес, давая надежду на полное решение проблемы, тем больше зарабатывают те, кто успеет вложить средства до основных событий.

Счет до принятия Кипра в ЕС пошел уже на месяцы.

Антон СЕВЕРНЫЙ

Источник - ZagranDom.ru
11.06.2003
Оформить подписку
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ДРУГИЕ СТАТЬИ ЗАРУБЕЖНОЙ НЕДВИЖИМОСТИ
ПРОЕКТЫ
Дома для истинных ценителей стиля

Кипр не нуждается в представлении: он и так хорошо знаком россиянам. Эта страна является очень востребованной среди наших соотечественников на протяжении последних пяти лет. За это время Кипр превратился в одну из самых популярных стран для приобретения элитной жилой недвижимости. Покупателей привлекают удобное расположение острова, высокое качество жизни и благоприятная налоговая политика.

подробнее

Греческий рынок недвижимости: падения цен не замечено

Рынок недвижимости Греции всегда был и остаётся в поле зрения россиян, мечтающих жить на берегу моря в окружении апельсиновых и оливковых деревьев. А то, что страну и её острова выбрали когда-то местом для проживания боги, придаёт покупке коттеджа на Родосе или апартаментов в Афинах особый шик...

подробнее

ГИД ПО СТРАНЕ
Кубинский треугольник: сиеста, сальса, сигара

По исследования социологов, самые улыбчивые люди живут на Кубе, а самые мрачные - в скандинавских странах. Может быть, дело в солнечном климате, может быть - во врожденном оптимизме, но кубинцы действительно живут улыбаясь. Они не отказывают себе в удовольствиях: ром, кофе, сигары и зажигательные кубинские танцы известны на весь мир. А сам маленький остров в Карибском море гордо носит свое неофициальное название - Остров Свободы.

подробнее

УКРАИНА: ПРОЕКТЫ
«АКТЁР ПАРК-ОТЕЛЬ» Атмосфера места, или Ялта в творческих декорациях

Во-первых, комплекс расположен в городской черте - до центра Ялты по набережной отсюда идти минут 10, не больше. Это крайне важно для покупателей: подавляющее их большинство - жители Москвы и Петербурга, Киева и Днепропетровска, словом, не коренные ялтинцы, добирающиеся до Черноморского побережья кто поездом, кто самолётом и далеко не всегда имеющие в распоряжении личный автотранспорт. А тут вышел из ворот - и короткая приятная прогулка приводит к магазинам, ресторанам, торговым центрам, рынкам и прочим объектам инфраструктуры, без которых человечество пока не научилось обходиться.

подробнее

В краю нефтяных королей

Молодая, бурно развивающаяся страна не только удачно находит применение своим нефтедолларам, но и привлекает инвестиции со всего мира. Поэтому неудивительно, что спрос на жилые и нежилые объекты в Эмиратах в настоящее время все еще очень высок, а мировой кризис на рынке недвижимости практически не отразился на положении дел в этой стране

подробнее

ВСЕ СТРАНЫ