ПОИСК ПРОДАЖИ
ПОИСК АРЕНДЫ
ПОИСК КОМПАНИЙ
Быстрый переход к стране
Новости
16.07.21 LIMASSOL GREENS

Limassol Greens - новый проект на Кипре. Он является идеальным жилым местом для ума и тела в пределах города Лимассол с видом на пляж.

25.02.20 ВЫСТАВКА ЗАРУБЕЖНОЙ НЕДВИЖИМОСТИ «MPIRES» в ЭКСПОЦЕНТРЕ ОТКРЫВАЕТ СЕЗОН ПОКУПОК НЕДВИЖИМОСТИ ПО ВСЕМУ СВЕТУ 2020 ГОДА

13 и 14 марта 2020 г., в московском Экспоцентре состоится 9-я Международная выставка зарубежной недвижимости «MPIRES» на которой традиционно будут представлены все разновидности зарубежной недвижимости

05.04.19 Cybarco объявляет о втором этапе продаж и строительства вилл Akamas Bay Villas на берегу моря

Ведущий девелопер в сфере недвижимости класса люкс Cybarco объявил о втором этапе продаж и строительных работ вилл премиум-класса Akamas Bay Villas, расположенных на береговой линии в самой живописной и уединенной части Кипра неподалеку от полуострова Акамас.

20.03.19 Свои метры у моря

Представляем пять европейских локаций 2019 года,
подходящих для летнего отдыха и инвестиций

20.03.19 Трансграничные сделки

Как меняется глобальный рынок коммерческой недвижимости?

Читать rss-поток www.ZagranDom.ru
Читать rss-поток www.ZagranDom.ru в Google




Rambler's Top100

Статьи >> Как узнать, где деньги зарыты?

Как узнать, где деньги зарыты?

Испания в Европе – самая густонаселенная "белыми" иностранцами страна.
Потому что покупка жилья на Пиренеях позволяет убить сразу нескольких жирных зайцев. Это отдых летом, экономия на теплой одежде и отоплении зимой, сбережение средств от инфляции и, наконец, пополнение семейной копилки.
Однако зарабатывать на недвижимости здесь надо умеючи.

Один россиянин два года назад, еще до введения наличного евро, присмотрел в Испании домик за $200.000. Тогда ему казалось, что дороговато. Но он его все-таки его купил – сумма по меркам западного рынка средненькая, а вложить хотелось безопасно. И вот, тот домик стоит теперь 300.000 евро: Такую сказку-быль вам расскажут сегодня в любом агентстве, работающем с испанским жильем. И подобных историй со счастливым концом (или продолжением – цены и сейчас не стоят), действительно, масса. Недвижимость в последние годы дорожала здесь в среднем на 10-12% в год, а в наиболее популярных местах Средиземноморского побережья даже вдвое-втрое быстрее.

Однако реально получить на выходе и совсем иной результат: несколько месяцев головной боли и ноль прибыли. Все упирается в знание рынка. В Испании уже несколько лет идет строительный бум, предложений море, и становится крайне важно, где именно покупать. Даже в самых прекрасных городах-курортах побережья есть "неправильные" места. Жить там можно, но сбыть с рук потом трудно. Свое вы, конечно, вернете – и наверняка даже что—то сверху. Но по сравнению с прибылью других, ваш навар будет столь мизерным, что удовлетворение омрачится досадой.

Одну такую историю нам рассказали в известном московском агентстве: "Люди купили вроде бы неплохую виллу. Но "попали" исключительно из—за незнания местной ситуации. Во-первых, вокруг жили работяги-испанцы – район был не тот, где европейцы покупают. Во-вторых, приезжать семья могла только раз в год в начале осени, а в этой местности сентябрь плохой". Невнятные требования вкупе с желанием сэкономить копейку на посредниках могут в итоге встать весьма дорого. Многие самоуверенные россияне считают, что могут найти товар на месте сами. Или же отдаются в руки мелких испанских риэлторов, которым зачастую надо просто пристроить конкретный неликвид. А осознав ошибку, пытаются сбыть ставшее обузой жилье таким же недальновидным соотечественникам – туристам, пребывающим в эйфории от первого визита в Испанию, случайным знакомым в самолете, по объявлениям в Интернет.

К сожалению, подобные случаи делают антирекламу стране и осложняют работу московским агентствам с репутацией. В последних, кстати, всегда можно узнать об Испании не только рекламные сведения, но и информацию со знаком "минус" – подставлять вас себе дороже. Нормальный посредник, имеющий обширную базу объектов по всей Испании от разных застройщиков, может не только предостеречь, куда нельзя вкладываться категорически. Он еще и посоветует, как заработать дополнительно: используя кредит, строительные схемы, покупку жилья, наиболее перспективного с точки зрения сдачи в аренду.
При условии грамотного выбора строительный бизнес в Испании сейчас очень рентабелен. Из общего прошлогоднего оборота рынка недвижимости в 7,2 млрд. евро половина была вложена именно в землю и новостройки. Гигантские средства, выведенные из ценных бумаг по причине биржевых неурядиц, сюда сейчас вкладывают и немецкие пенсионные фонды, и международные страховые компании, и просто ориентирующиеся в обстановке частные лица, сумевшие где—то что—то занять. Для мелкого инвестора самая выгодная схема – вкладываться на нулевом цикле и вынимать деньги после сдачи жилья "под ключ". Но можно и раньше: как и везде, завершение каждой стадии проекта означает определенный прирост к цене.

Например, вы заключили контракт с застройщиком, поверив в его идею поселка на картинке – то есть до получения им разрешения на строительство. Как только фирма эту бумагу обретет, еще не построенный дом в прайс-листах автоматически дорожает на 10%. После начала работ и возведения на участке шоу-объекта, куда водят на экскурсию припоздавших потенциальных покупателей, накидывается еще столько же. На этой стадии непредоплаченных объектов обычно уже не остается. Когда поселок готов к сдаче, покрашены бассейны и посажены деревья, цена снова корректируется на 10%.

Скажем, год назад, когда вы только вложили деньги, дом или бунгало оценивался в 200.000 евро. У вас была вся сумма. Но учитывая, что общая предоплата до сдачи в эксплуатацию составляет всего 30%, вы "забронировали" сразу два дома. "Переуступив" кому-то свои права на любой из стадий, можно заработать чуть-чуть. А можно взять на недостающую сумму кредит в местном банке (иностранцам они готовы ссудить до половины стоимости покупки), оплатить остаток по факту сдачи поселка и продать уже готовое к заселению жилье по максимальной цене. То есть, в нашем случае, по 250.000-260.000 евро за каждое бунгало. Потом вы расплачиваетесь с банком, и у вас на руках остается 100.000-120.000 "лишних" евро, то есть, как минимум, на 50% больше, чем было год назад.
Обладая большими средствами изначально, можно за год "сделать" жилье для собственных нужд буквально из воздуха. Конечно, чтобы прокручивать такие схемы в серьезных масштабах, желательно заказать маркетинговое исследование, чего из россиян практически никто делает. Грамотный анализ (около какого гольф-поля купить, кто из застройщиков имеет плохую репутацию и т. д.) стоит не так дорого, а собственных шишек позволит не набить.

Для тех, кто постоянно живет в России и надеется окупать вынужденный многомесячный простой испанского дома арендой, выбор места не менее важен.
Самый перспективный в этом смысле регион – Коста-дель-Соль. Не случайно армия иностранных покупателей жилья увеличивается здесь каждый год на треть (наших в общем потоке всего полпроцента). Благодаря климату отдыхающие тут есть круглый год, и ставки аренды относительно остальной страны максимальные. В августе, когда на "Солнечном Берегу" даже излишне жарко, 1 квадратный метр в жилых комплексах Марбельи приносит собственнику в среднем 82 евро, что для 60-метровой квартиры означает чуть менее 5.000 евро в месяц.

Учитывая, что жилье на Коста-дель-Соль "работает" и зимой, в течение года можно рассчитывать на доход в размере 8% от стоимости такой квартиры. Это лучшая отдача даже по сравнению с Канарами и Майоркой. На Коста Брава обитать в смысле климата комфортнее, да и зелени там больше. Это вариант для тех, кто влюблен в красивую природу, и не переносит жару, словом, идеальная заграничная дача. Но годовой доход от аренды из—за малого количества претендентов в низкий сезон, по данным западных фирм, составляют тут лишь 1/3 от уровня Коста-дель-Соль.

Кроме общенациональной географии, будущему арендодателю следует хорошо ориентироваться и на конкретной местности. У западных туристов (а именно они чаще всего предпочитают отелям частные виллы и апартаменты) есть определенные, не всегда очевидные россиянину предпочтения. Кроме того, на Коста-дель-Соль можно рассчитывать и на испанских "белых воротничков". Клиент это также выгодный: снимают на долгий срок и, случается, расходы по аренде им частично покрывает корпорация-работодатель.

Петр ХЛЕБНИКОВ

Источник - ZagranDom.ru
11.05.2003
Оформить подписку
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ДРУГИЕ СТАТЬИ ЗАРУБЕЖНОЙ НЕДВИЖИМОСТИ
Экспертное мнение. О налогах и не только

Приобретая недвижимость за рубежом, покупатель должен знать не только  стоимость выбранного объекта, но и дополнительные, расходы, которые его  ожидают. Кроме того, в каждой стране есть своя система налогообложения на покупку недвижимости…

подробнее

КИПР: ТОНКОСТИ
Нам не страшен ни пожар, ни ограбление

Для кого-то дом на Кипре - это возможность каждое лето сбегать от бесконечных забот к солнцу и морю. Другие хотят надёжно вложить деньги с целью дальнейшего получения прибыли. Возможно, кипрская недвижимость - плацдарм для ваших наследников, приобретающих знания в заграничных университетах. Хороший хозяин готов защищать свою собственность от всех возможных неприятностей. И часть такой защиты - страхование жилья.

подробнее

Эллада с современным лицом.

Мечтая о вилле в Греции, некоторые россияне почему-то представляют себе дом на острове. Однако Аттика – гораздо более удобная база для отдыха в этой стране.

подробнее

ГИД ПО СТРАНЕ
Вечный двигатель китайского прогресса

Признайтесь, вы не раз, увидев надпись Made in China, презрительно кривили губы. Китайский ширпотреб приобрел дурную славу некачественных подделок. Своеобразное китайское изобретение - поставлять дешевые товары и сувенирную продукцию во все страны - от Норвегии до Новой Зеландии. Но Поднебесная подарила человечеству и более полезные открытия: компас, порох, бумагу, книгопечатание и многое другое.

подробнее

ИСПАНИЯ: ТОНКОСТИ
Инструкция потребителю, или Не верьте в любовь с первого взгляда

«Как раз то, что надо!» - ликует душа при одном лишь взгляде на элегантное шале, безупречно вписанное в первую линию живописного испанского побережья, да к тому же предложенное по привлекательной цене. «Семь раз отмерь!» - вечно вмешивается здравый смысл. И, как водится, оказывается прав.

подробнее

ВСЕ СТРАНЫ