ПОИСК ПРОДАЖИ
ПОИСК АРЕНДЫ
ПОИСК КОМПАНИЙ
Быстрый переход к стране
Новости
16.07.21 LIMASSOL GREENS

Limassol Greens - новый проект на Кипре. Он является идеальным жилым местом для ума и тела в пределах города Лимассол с видом на пляж.

25.02.20 ВЫСТАВКА ЗАРУБЕЖНОЙ НЕДВИЖИМОСТИ «MPIRES» в ЭКСПОЦЕНТРЕ ОТКРЫВАЕТ СЕЗОН ПОКУПОК НЕДВИЖИМОСТИ ПО ВСЕМУ СВЕТУ 2020 ГОДА

13 и 14 марта 2020 г., в московском Экспоцентре состоится 9-я Международная выставка зарубежной недвижимости «MPIRES» на которой традиционно будут представлены все разновидности зарубежной недвижимости

05.04.19 Cybarco объявляет о втором этапе продаж и строительства вилл Akamas Bay Villas на берегу моря

Ведущий девелопер в сфере недвижимости класса люкс Cybarco объявил о втором этапе продаж и строительных работ вилл премиум-класса Akamas Bay Villas, расположенных на береговой линии в самой живописной и уединенной части Кипра неподалеку от полуострова Акамас.

20.03.19 Свои метры у моря

Представляем пять европейских локаций 2019 года,
подходящих для летнего отдыха и инвестиций

20.03.19 Трансграничные сделки

Как меняется глобальный рынок коммерческой недвижимости?

Читать rss-поток www.ZagranDom.ru
Читать rss-поток www.ZagranDom.ru в Google




Rambler's Top100

Статьи >> Сладкая жизнь в «Пражских пивоварнях»

Сладкая жизнь в «Пражских пивоварнях»

Отличаться, а не соответствовать

Последние десять лет Прага активно реконструировалась. Поскольку возможности для нового зодчества в центральных районах здесь ограничены (что ни ветхая постройка, то памятник старины), застройщикам приходилось изощряться. А именно размещать апартаменты манхеттенского масштаба в малоэтажных старинных зданиях с милыми игрушечными фасадами. Однако известно, что старина налагает на запросы клиентов ограничения – гольф-поле в таком доме не устроишь.

Переделок из промышленного в жилое в Праге до сих пор не было. Причина та же, что и в Москве – психологическая неготовность покупателей. ("Жить в бывшем газгольдере? Что вы, это не мой уровень".) Но чехи – это все-таки европейцы. Индивидуализм, потребность отличаться, отходить от стандартов появились уже у достаточного количества пражан. Да и иностранцев, которые знают что лофт – это удобно, красиво и престижно, в городе проживает немало. Как-никак Прагу сейчас называют "теневой столицей" НАТО.

Огромное количество бывших котелен и зернохранилищ в лучших районах Праги ждут своих новых, нетрадиционно мыслящих жильцов. Это не какие-нибудь серые коробки из бетона, а здания возрастом порой более полутора сотен лет, часто не лишенные архитектурной ценности. Некоторые планировалось отдать под офисы, но нью-йоркский теракт 11 сентября, охладивший деловую активность и спрос со стороны фирм, изменил планы застройщиков в пользу жилья. Возрастающая "модность" таких квартир также явилась весомым аргументом.

Что представляет собой пражский лофт, скажем, в помещении небольшого мукомольного завода? Это помещение от полусотни до полутора сотен метров, не более десяти соседей, несколько офисов на первом этаже. На крупных предприятиях иной масштаб: до 50-100 лофтов под одной крышей, дизайн от какого-нибудь именитого европейского архитектора, ресторан, фитнес-центр и супермаркет внизу. Высота потолков в самих квартирах от 4 до 7 метров!

Планировка лофта обычно гибкая. Стен при масштабах жилья, сопоставимых со спортзалом, либо не делают вовсе, ограничиваясь ширмами и намечая жилые зоны при помощи мебели, либо возводят их на две трети от высоты потолка, чтобы свет и звук по помещению могли "гулять" свободно. Любят владельцы лофтов и стены из матового стекла.

Аквариум для Богемы

Пальму первенства в утверждении моды селиться на заброшенных производствах, как водится, оспаривают друг у друга Старый и Новый Свет. Наиболее расхожая версия связывает появление первых лофтов с нью-йорским районом Сохо. Спросите какого-нибудь представителя московской богемы "что есть лофт?", и вам ответят, что это такой "нью-йоркский вид жилья", да еще и Энди Уорхола припомнят. Французы противопоставляют американцам свою версию. Еще в конце XIX века идея переоборудовать под "ателье" пустующие цеха посетила художников Монмартра. Так, известно, что одними из первопроходцев в этом деле были скульпторы Роден и Камиль Клодель – пара, творившая в студии с "промышленным" прошлым.

Но массовый выброс индустриальных площадей на рынок жилья, действительно, впервые произошел в Нью-Йорке. В 30-х, когда Великая депрессия опустошила целые заводские кварталы, в лофтах были вынуждены жить бедные. Говорят, что само слово "лофт" произошло от немецкого luft (что значит "воздух") и ввели его в обиход иммигранты из Германии. Действительно, свободное пространство вокруг и особенно над головой – первое и наиболее острое ощущение от пребывания в лофте. Это единственный вид жилья, размеры которого часто измеряют в кубометрах: площадь, помноженная на высоту потолка есть его главная характеристика. В этом смысле хороший лофт подобен хорошему аквариуму – с той лишь разницей, что ценятся литры воздуха, а не воды.

В 60-е, времена поп-арта и нон-конформизма, лофты вдоль Гудзона заселили все те же художники. А уж за ними потянулись деятели моды, театра и шоу-бизнеса. Жилище в огромном помещении с кирпичными стенами – это была идея концептуальная, авангардная, бросавшая вызов буржуазным ценностям, и к тому же экономичная. В сегодняшнем же Нью-Йорке благоустроенные квадратные метры бывших фабрик, которые когда-то ценили за аскезу и дешевизну, считаются шиком и стоят безумных денег – особенно учитывая масштабы некоторых помещений. Как водится, для удовлетворения массовых буржуазных вкусов появилось множество дорогих подделок: новостройки с гигантскими "лофтоподобными" квартирами.

Жить в неограниченном перегородками пространстве сегодня предпочитают многие знаменитости. В любви к лофтам в разное время были замечены певица Мэрайя Кэри и рок-звезда Дэвид Боуи, модели Иман и Кристи Тарлингтон, актеры Том Круз и Мэтт Даймон. Известны случаи, когда богемные персонажи скупали отнюдь не маленькие нью-йоркские лофты оптом, объединяя их затем в один гигантский "аквариум".

В западноевропейских столицах та же история. Лондон, Брюссель, Париж – везде под словом "лофт" понимается особый стиль жизни. В лофтах растут дети, сознание которых не подавлено низко нависающим потолком. Конечно, повсюду имеются лофты, так сказать, студенческие, иногда полученные методом самозахвата. Но в целом на Западе рынок этот уже "окученный", устоявшийся, и не оправданное серьезными соображениями переоборудование хозяйственных объектов в жилые муниципальные власти теперь часто тормозят.

Там чешский дух, там пивом пахнет

Характерный стиль пражского лофта пока не выработался. Но если ориентироваться на спрос со стороны иностранцев, то ход мысли архитекторов можно предугадать. Отличаться от аналогичного товара в США и Англии чешские лофты могут тем, что многие из них разместятся в зданиях заброшенных пивоварен.

Уже сейчас половина из находящихся на стадии воплощения проектов в Праге эксплуатируют пивную тематику. К тому же сохранение столь ценного для чехов "пивоварного" духа при реконструкции подобных объектов является требованием властей. Консервируется не только фасад, но и каждая кирпичная труба на крыше. Так, в модное место жительство сейчас переделываются мощности, до конца 90-х принадлежавшие знаменитому объединению "Пражские пивоварни" – завод "Мештан" в районе Винограды. Старая пивоварня станет стилеобразующим центром этого проекта: в помещениях будущих квартир некогда варилось культовое пиво "Старопрамен". Виноградники, давшие название району, будут возрождены в интерьере и ландшафте двора. Покупателям, которым не достанется лофтов в самом антикварном здании, придется довольствоваться помещениями в новостройках-имитациях, которые предполагается возвести вокруг. Кроме крупных, известных далеко за пределами Чехии предприятий, в работе находится и несколько небольших пивоварен ( в частности, в известном пивным производством районе Холешовице).

Учитывая, что первые готовые лофты будут сданы в эксплуатацию лишь в 2005 году, а многие проекты находятся и вовсе на "бумажной стадии", информации о ценах пока не много. Но некоторые компании их уже заявили: порядка $1.500-1.600 за 1 кв.м, или $75.000-80.000 за самое маленькое, 50-метровое помещение. Но, во первых, к моменту сдачи жилья в эксплуатацию цены обычно серьезно вырастают, а во-вторых, покупать имеет смысл, как минимум, 100-метровый "аквариум", ведь прелесть лофта в свободном пространстве. Пока все к новому товару еще присматриваются, можно сделать выгодную покупку.

Остается заметить, что по меркам столиц Западной Европы, заявленные цены на этот вид жилья в Праге просто мизерные. В Лондоне переделка из какой-нибудь викторианской школы или мастерской по производству пианино стоит на вторичном рынке $$3.500-6.000 за кв.м и выше. А в Нью-Йорке этот показатель иногда доходит до $12.000.

Михаил КАЛАНТАРОВ

Источник - ZagranDom.ru
11.04.2003
Оформить подписку
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ДРУГИЕ СТАТЬИ ЗАРУБЕЖНОЙ НЕДВИЖИМОСТИ
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
Софийский «Арбат» по штуке евро за «квадрат»

Название столицы Болгарии, как и ее главной пешеходной улицы, родилось неформально. Город при римлянах назывался Сердика (по имени племени сердов). Славяне переиначили его в Средец. Но в слишком маленьком городе был слишком большой храм Святой Софии. Крестьяне окрестных деревень, отправляясь в город на воскресную службу и по торговым делам, говорили: «Иду в Софию».

подробнее

ВЕЛИКИЕ ИМЕНА
Великий долгострой на рисе и костях

Египетские пирамиды, Эйфелева башня, статуя Свободы, Кремль, Тауэрский мост - эти творения безымянных и известных мастеров стали символами городов, стран и эпох. Они изображаются на открытках и известны каждому школьнику. Их любят эффектно разрушать в голливудских фильмах, а в реальности они привлекают миллионы туристов. Для Поднебесной подобным символом стала Великая китайская стена.

подробнее

«Деревня Камарес» удостоена международной награды от FIABCI Prix d'Excellence

В конце мая на Кипре прошел 62-ой Всемирный конгресс по недвижимости, на котором проводилось подведение итогов и награждение призеров Всемирного конкурса девелоперских проектов в области жилой и коммерческой недвижимости FIABCI Prix d'Excellence.

 

подробнее

Московская Международная Выставка Недвижимости за границей

С 1 по 3 октября в Экспоцентре на Красной Пресне прошла Московская Международная Выставка недвижимости за границей - INTERHOME. Посетители получили возможность выбора недвижимости в различных странах и смогли рассмотреть и сравнить предложения по продаже и аренде недвижимости...

подробнее

ГИД ПО СТРАНЕ
Belle оправа для шоколада

Население всей Бельгии вполне сопоставимо с московским. Казалось бы, чего необычного ждать от маленькой страны, расположенной в самом центре Европы? Такая тихая и мирная, нигде не замеченная, нигде не участвовавшая. Вот и не жалуют ее российские туристы. И совершенно напрасно. Потому что ее история так богата и необычна! Шоколад и пиво, вафли и капуста, фламандские кружева и живопись - все это у каждого на слуху. А что вы знаете о малиновом звоне и картофеле фри, что родом из Бельгии?

подробнее

ВСЕ СТРАНЫ