ПОИСК ПРОДАЖИ
ПОИСК АРЕНДЫ
ПОИСК КОМПАНИЙ
Быстрый переход к стране
Новости
16.07.21 LIMASSOL GREENS

Limassol Greens - новый проект на Кипре. Он является идеальным жилым местом для ума и тела в пределах города Лимассол с видом на пляж.

25.02.20 ВЫСТАВКА ЗАРУБЕЖНОЙ НЕДВИЖИМОСТИ «MPIRES» в ЭКСПОЦЕНТРЕ ОТКРЫВАЕТ СЕЗОН ПОКУПОК НЕДВИЖИМОСТИ ПО ВСЕМУ СВЕТУ 2020 ГОДА

13 и 14 марта 2020 г., в московском Экспоцентре состоится 9-я Международная выставка зарубежной недвижимости «MPIRES» на которой традиционно будут представлены все разновидности зарубежной недвижимости

05.04.19 Cybarco объявляет о втором этапе продаж и строительства вилл Akamas Bay Villas на берегу моря

Ведущий девелопер в сфере недвижимости класса люкс Cybarco объявил о втором этапе продаж и строительных работ вилл премиум-класса Akamas Bay Villas, расположенных на береговой линии в самой живописной и уединенной части Кипра неподалеку от полуострова Акамас.

20.03.19 Свои метры у моря

Представляем пять европейских локаций 2019 года,
подходящих для летнего отдыха и инвестиций

20.03.19 Трансграничные сделки

Как меняется глобальный рынок коммерческой недвижимости?

Читать rss-поток www.ZagranDom.ru
Читать rss-поток www.ZagranDom.ru в Google




Rambler's Top100

Статьи >> Вилла по-пражски

Вилла по-пражски

Недавно чешские газеты сообщили о том, что власти города Карловы Вары расторгли сделку по продаже объекта недвижимости некоей фирме, контролируемой россиянами. Причиной стала объективно заниженная цена: около 1.700.000 крон (1 евро = 32 чешских кроны) за городской дом с несколькими квартирами. Наибольшую критику вызвал тот факт, что один лишь прилагающийся к дому участок – размером в десятки гектар – по рыночным меркам мог быть оценен минимум в несколько миллионов крон. Хотя эта информация вполне может быть отнесена к классу курьезов, она дает некоторую пищу и для серьезных выводов. А именно: либо наши бизнесмены обжились в Чехии настолько же хорошо, как и на родине. Либо цены на землю в одном из лучших городов этой страны – бывшем Карлсбаде – ниже, чем у нас в провинции.

На самом деле, это, конечно, не так. В тех же Карловых Варах 700 крон/кв.м и выше (или от 2.100 евро за сотку) – обычная цена для земли под застройку. Если же вы собираетесь жить близ столицы, например, на южной границе Праги, то квадратный метр земли будет стоить уже около 2.500 крон/кв.м (7.800 евро за сотку). Земля здесь поступательно дорожает, возрастая в цене в среднем на 10% за год. Хорошо расположенный участок может оказаться еще более инвестиционно привлекательным. Например, если расположен близ города, но в тихом, обособленном месте. Все коммуникации, конечно, должны быть подведены.

Строительная отрасль в Чехии сейчас на подъеме. Как сообщило недавно радио "Прага", количество введенных в строй метров в этом году увеличилось на 20% по сравнению с 2002 г., и эта сфера сейчас остается единственной, где занятость не уменьшается, а увеличивается.

Коттеджные поселки обычно возникают на границе больших городов как части уже существующих населенных пунктов. В большинстве случаев крупный инвестор покупает землю "оптом" на окраине небольшой деревеньки в пределах 20 км от Праги, вкладывает средства в подведение коммуникаций и либо строит коттеджи сам и продает их, либо реализует нарезанные по 8-12 соток участки. Размер участка, по нашим меркам, не очень большой: некоторые обходятся даже 400 кв. м. Среднее количество домов в поселке – в пределах 10-40 коттеджей. Централизованно охраняемых поселков, в отличие от Подмосковья, здесь мало. В установке плотного забора вокруг и КПП на въезде нет необходимости. Чехи обычно обходятся сигнализацией по внутреннему и внешнему контурам собственного жилища, иногда как частью системы "умный дом".

Если вы приобрели землю с обязательным подрядом на застройку, то, скорее всего, такой контракт будет предполагать возведение кирпичного дома (кирпичные блоки Porotherm, красная австрийская черепица, сантехника и отделочные материалы местного производства). Возведение такого особняка "под ключ" занимает по времени от полугода и обходится около 940 евро за квадратный метр жилой площади. Если дом возводится по индивидуальному проекту, то цена будет выше. Услуги архитектора обходятся от 900-1.500 евро и выше. Стоимость самого строительства в последнее время не слишком возросла, но, в связи со вступлением страны в ЕС в мае 2004 года, в этом смысле тоже грядут перемены. Объекты нового жилищного строительства в Чехии долгое время облагались НДС по пониженной 5-процентной ставке, но в связи с необходимостью гармонизации налогов на пространстве Евросоюза теперь ее повышают до обычных 22%.

Второй вариант строительства – установка на участке сборного дома. В отличие от кирпичного, он может быть собран в указанном месте буквально в считаные дни. Производством таких конструкций в Чехии занимается множество фирм, некоторые из них даже поставляют свои коттеджи в Германию и другие страны ЕС. Главное достоинство такого индивидуального жилья – низкая цена. Простейший дом "под ключ" может стоить от 40.000 евро. При этом цена здесь твердая, в отличие от традиционного метода строительства, где всегда появляются непредусмотренные, дополнительные статьи расходов, и в совокупности итоговая сумма возрастает процентов на 20-25% против запланированной. У домов-конструкторов есть множество других преимуществ: лучшее энергосбережение, пожароустойчивость, возможность предварительно досконально изучить дом-образец и заказать точную копию без всяких сюрпризов в плане строительного брака.

С проектами сборных домов, которые сейчас производятся чешскими предприятиями, можно познакомиться на постоянно действующей экспозиции в знаменитом Выставочном центре в городе Брно. Там обычно представлено не менее 25 коттеджей – по ним можно походить, осмотреть, пощупать. Есть и достаточно авангардные, модернистские варианты, адресованные молодежи. В любом случае, жизнь в коттедже обычно выбирают большие семьи, которым тесно в городском жилье. Либо люди, "привязанные" душой к земле, но отдающие себе отчет в том, что содержание коттеджа обходится гораздо дороже жизни в квартире.

В самой Праге тоже есть округа, застроенные частными виллами. Например, Прага-6, где живет первый президент (ныне "экс") Чешской Республики Вацлав Гавел. Здешнее жилье, какого бы года постройки оно ни было, может считаться элитным, хотя бы по цене. Достаточно старый дом (около 150 кв. м жилой площади и 500 кв. м общей) на 9 сотках может стоить более 800.000 евро. Жизнь в собственном доме в городе приятна, с одной стороны, тем, что все удобства (бассейн, несколько гаражей) у вас собственные. А с другой, основные коммуникации (вода, газовое отопление, канализация) – централизованные, городские.

С 1995 года в зеленых зонах округа Прага-6 было построено более двух сотен "свежих" вилл эксклюзивного качества. В случае новой застройки в столь престижных районах не все инвесторы спешат реализовывать возведенное жилье-люкс, даже если его стоимость превышает миллион-полтора евро. Выгодным бизнесом остается сдача таких вилл представителям "западной общины" в Праге – семьям менеджмента крупных фирм, дипломатам, бизнесменам и т. д. Дело в том, что в Праге-6 находится Международная школа (ISP), и самая платежеспособная пражская аудитория уже привыкла арендовать и покупать виллы здесь, несмотря на все нынешнее богатство выбора за пределами города. Дом площадью 250 кв. м сдается на условиях от 4.000-5.000 евро в месяц плюс коммунальные счета. А вот менеджмент, уход за садом и открытым бассейном обычно уже входит в стоимость аренды.

Александр ЛИСИЦЫН

Источник - ZagranDom.ru
11.03.2003
Оформить подписку
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ДРУГИЕ СТАТЬИ ЗАРУБЕЖНОЙ НЕДВИЖИМОСТИ
ГИД ПО СТРАНЕ
Страна, незаметно изменившая мир

Знаете ли вы, в какой стране находится самый дорогой частный дом в мире? Топ-10 наиболее роскошных жилых зданий возглавляет башня, принадлежащая миллиардеру Мукешу Амбани - самому богатому человеку в Индии. Antilla - 27-этажная башня из стекла - построена в Мумбаи и оценивается в $1 млрд.

подробнее

Эллада с современным лицом.

Мечтая о вилле в Греции, некоторые россияне почему-то представляют себе дом на острове. Однако Аттика – гораздо более удобная база для отдыха в этой стране.

подробнее

В Испании важно быть разборчивым

Испания в последние годы строила жилья так много, как ни одна другая страна в Европе. В результате, сейчас выбор недвижимости там велик, но не все варианты одинаково ликвидны.

подробнее

ЗВЕЗДНЫЙ ПРОГНОЗ
Анастасия Максимова: «На Кипре особенная энергетика»

Анастасия Максимова - дочь известных телевизионщиков Тамары и Владимира Максимовых, жена популярного диджея Марселя Гонсалеса, певица, окончившая консерваторию в Санкт-Петербурге по классу оперного вокала, своей второй родиной считает Кипр.

подробнее

ПУТЕШЕСТВИЕ
Тайны долины Коннь

На Земле есть множество мест, красивых и разных, но совсем немного таких, которым разнообразия и красоты досталось столько, что, кажется, еще чуть-чуть - и хватило бы на вторую Вселенную.

подробнее

ВСЕ СТРАНЫ