ПОИСК ПРОДАЖИ
ПОИСК АРЕНДЫ
ПОИСК КОМПАНИЙ
Быстрый переход к стране
Новости
16.07.21 LIMASSOL GREENS

Limassol Greens - новый проект на Кипре. Он является идеальным жилым местом для ума и тела в пределах города Лимассол с видом на пляж.

25.02.20 ВЫСТАВКА ЗАРУБЕЖНОЙ НЕДВИЖИМОСТИ «MPIRES» в ЭКСПОЦЕНТРЕ ОТКРЫВАЕТ СЕЗОН ПОКУПОК НЕДВИЖИМОСТИ ПО ВСЕМУ СВЕТУ 2020 ГОДА

13 и 14 марта 2020 г., в московском Экспоцентре состоится 9-я Международная выставка зарубежной недвижимости «MPIRES» на которой традиционно будут представлены все разновидности зарубежной недвижимости

05.04.19 Cybarco объявляет о втором этапе продаж и строительства вилл Akamas Bay Villas на берегу моря

Ведущий девелопер в сфере недвижимости класса люкс Cybarco объявил о втором этапе продаж и строительных работ вилл премиум-класса Akamas Bay Villas, расположенных на береговой линии в самой живописной и уединенной части Кипра неподалеку от полуострова Акамас.

20.03.19 Свои метры у моря

Представляем пять европейских локаций 2019 года,
подходящих для летнего отдыха и инвестиций

20.03.19 Трансграничные сделки

Как меняется глобальный рынок коммерческой недвижимости?

Читать rss-поток www.ZagranDom.ru
Читать rss-поток www.ZagranDom.ru в Google




Rambler's Top100

Статьи >> Дом во французской провинции

Дом во французской провинции

Наибольший объем частных инвестиций в недвижимость Франции приходится на Париж и Лазурный берег. Главный город страны – средоточие коммерции и работодателей – является магнитом, прежде всего, для самих местных жителей. По статистике, более 40% французов, сменивших город проживания в 90-х годах, несмотря на высокие цены, выбрали новым адресом либо столицу, либо "Парижскую область" – Иль де Франс. Кроме французов, спрос на квадратные метры в Париже обеспечивают иностранные покупатели. Они же являются и основными инвесторами на Французской ривьере. Курорты Ницца и Канн сегодня стремительно превращаются в интернациональные города, где патриотичные французы все реже предпочитают покупать жилье для отдыха – слишком дорого и космополитично.
Растущее число иммигрантов и непомерно высокие цены в традиционных южных местах отдыха способствовали возрождению у французов интереса к жилью в сельской местности, на удалении от туристических маршрутов. Понять их можно. Если 100-метровая "дача" близ средиземноморского побережья Прованса (в наименее модном месте) или Лангедока стоит сейчас минимум 150.000 евро, то точно такой же домик на природе в глубине континента обойдется минимум вдвое дешевле.
Моду на деревенский отдых подогревают всевозможные знаменитости, занимающиеся в своих сельских резиденциях кто охотой на фазана, кто восстановлением родовых аристократических гнезд, кто виноделием, как Пьер Ришар и Жерар Депардье. Значимый фактор – безопасность. Если оставленная без присмотра вилла в Ницце с большой долей вероятности может стать жертвой воров, то пустующая резиденция на селе гарантированно встретит вас в начале отпускного сезона нетронутой. Смуглых джентльменов удачи из Магриба там просто нет, да прочим посторонним в деревнях трудно остаться незамеченными.
Зарубежные покупатели, не ищущие шумных развлечений и готовые пожертвовать час-другой на дорогу до моря (а то и согласиться на замену в виде озера или другого водоема), в последнее время тоже обращают внимание на провинциальную недвижимость. Хорошая экология, натуральная пища, большое количество сохранившихся стаинных особняков и даже замков XIV-XVIII века по очень низким ценам – вот основные достоинства континентальных областей Франции.
Достаточно сказать, что цены на полуразрушенные средневековые крепости начинаются тут от 75.000 евро. Замок нормальных размеров и в приемлемом для ремонта состоянии стоит начиная от 800.000 евро. Некоторые из них – современники Столетней войны, принимавшие в своих стенах известных исторических персонажей. Обычно в такую покупку надо еще немало вложить, чтобы обеспечить себе привычное качество жизни. Но зато использовать такой дом можно еще и как коммерческий объект, приглашая на лето туристов, молодоженов на медовый месяц, сдавая под корпоративные мероприятия. Всего во Франции насчитывается около 100.000 замков, еще ожидающих своего "реконструктора" или уже отделанных по современным стандартам. Только жилая площадь подобной резиденции обычно составляет от 1.000 кв. м, плюс служебные постройки – всевозможные бывшие конюшни, голубятни, домики для слуг и т.д. Часто новые владельцы (в большинстве люди далеко не с аристократическими корнями) оставляют себе в качестве жилья только небольшую часть залов, а на другой половине устраивают гостиницу.
Покупка замка может не только потешить самолюбие и увлечь хозяина историческими изысканиями в процессе реконструкции, но и стать хорошей инвестицией. Факторами, способными повлиять на рост цены объекта в будущем, являются удачное местоположение и ландшафт. Выбирать "шато" надо недалеко от какого-нибудь города, где есть вся необходимая современному горожанину инфраструктура, но при этом в стороне от шоссе. Старый парк, сад, аллея являются существенным достоинством объекта. Хотя капитальный ремонт съедает немало средств, но и стоимость замков в обновленном виде грандиозная – иногда вплоть до 30.000.000 евро.
Естественно, в продаже имеются и менее помпезные деревенские сооружения. Полноценной резиденцией для отдыха на природе во Франции может стать обычный сельский коттедж – при минимуме затрат. Такой объект является предметом мечтаний большинства парижских семей и стоит (с учетом земельного участка) от 40.000 евро. Жить в сельской местности спокойно и безопасно, в северных районах и вовсе на многие километры царит безлюдье. Вверх от Парижа по направлению к Ла-Маншу, в Нормандии или ближе к Бельгии в Пикардии у вас может вообще не оказаться никаких соседей. Жилье здесь стоит смешных денег, но такая недвижимость относительно мало востребована: долго находиться вдали от людей все-таки скучно.
Близ океанского побережья страны, в Пуату-Шаранте, Бретани очень хороший дом с большим, в 100-120 соток участком земли в 5-10 км от берега можно купить за 250.000 евро. Если еще подальше, то и за 150.000 евро. Атлантические курорты Биарриц, Ла-Рошель сейчас все больше завоевывают популярность на национальном уровне и, возможно, когда-нибудь сравняются по престижу с ривьерой.
Виталий ГЕРАСИМОВ
Фото: Екатерина ГОЛИЦЫНА

Источник - ZagranDom.ru
11.03.2003
Оформить подписку
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ДРУГИЕ СТАТЬИ ЗАРУБЕЖНОЙ НЕДВИЖИМОСТИ
Рынок испанской недвижимости с разных ракурсов

Сами испанцы признаются, что цена на жилую недвижимость сегодня одна из наиболее животрепещущих тем, а также традиционный повод для разговоров в лифте, в кофейне, в автобусе, в гостях, дома.

подробнее

КИПР: ТОНКОСТИ
Недвижимость на стадии строительства с прицелом на будущее

Сейчас уже можно утверждать, что мировой финансовый кризис не стал катастрофой для кипрского рынка недвижимости. Зато структура спроса изменилась существенно. Иностранцы уступили позиции местным жителям в плане активности в покупке жилья, интерес инвесторов переместился на двуспаленные квартиры, и в целом потенциальные домовладельцы фокусируют внимание на готовых объектах, поскольку опасаются возможного банкротства застройщика.

подробнее

ПУТЕШЕСТВИЕ
Парижский стиль жизни

Не прав тот, кто считает Париж городом, не подходящим для автомобильных прогулок. Если вы отправитесь по Парижу на автомобиле, который отвечает духу и стилю этого города, - скажем, на новеньком «Пежо» со стеклянной панорамной крышей, то вы об это совершенно не пожалеете, рассматривая на светофорах архитектурные шедевры всемирной столицы моды.

подробнее

КИПР: ТОЧКА ОТСЧЁТА
Любовь с привилегиями, или О выгодах брака по расчёту

И десятикратно повторённое понравится, утверждали древние. Похоже, именно так и произошло во взаимоотношениях россиян и гольфа - международного развлечения, а теперь и олимпийского вида спорта, изначально, кажется, столь чуждого нашему климату и менталитету. Однажды уловив своим необразованным, но чутким ухом «марш гольфистов», победно звучащий от Австралии до Норвегии, россияне влились в многотысячные ряды марширующих и пошли, пошли, пошли - сначала игроками на зарубежные гольф-поля, затем покупателями недвижимости в зарубежные гольф-комплексы.

подробнее

ПУТЕШЕСТВИЕ
Долина замков Валле д'Аоста

Все слышали про замки Луары, но мало кто знает, что больше всего замков в мире находится в долине Аоста, что на севере Италии. Час езды от Милана или Турина - и перед вами открывается эта долина, связавшая Италию с остальной Европой еще в древнеримские времена через перевалы Большой и Малый Сен-Бернар.

подробнее

ВСЕ СТРАНЫ