ПОИСК ПРОДАЖИ
ПОИСК АРЕНДЫ
ПОИСК КОМПАНИЙ
Быстрый переход к стране
Новости
16.07.21 LIMASSOL GREENS

Limassol Greens - новый проект на Кипре. Он является идеальным жилым местом для ума и тела в пределах города Лимассол с видом на пляж.

25.02.20 ВЫСТАВКА ЗАРУБЕЖНОЙ НЕДВИЖИМОСТИ «MPIRES» в ЭКСПОЦЕНТРЕ ОТКРЫВАЕТ СЕЗОН ПОКУПОК НЕДВИЖИМОСТИ ПО ВСЕМУ СВЕТУ 2020 ГОДА

13 и 14 марта 2020 г., в московском Экспоцентре состоится 9-я Международная выставка зарубежной недвижимости «MPIRES» на которой традиционно будут представлены все разновидности зарубежной недвижимости

05.04.19 Cybarco объявляет о втором этапе продаж и строительства вилл Akamas Bay Villas на берегу моря

Ведущий девелопер в сфере недвижимости класса люкс Cybarco объявил о втором этапе продаж и строительных работ вилл премиум-класса Akamas Bay Villas, расположенных на береговой линии в самой живописной и уединенной части Кипра неподалеку от полуострова Акамас.

20.03.19 Свои метры у моря

Представляем пять европейских локаций 2019 года,
подходящих для летнего отдыха и инвестиций

20.03.19 Трансграничные сделки

Как меняется глобальный рынок коммерческой недвижимости?

Читать rss-поток www.ZagranDom.ru
Читать rss-поток www.ZagranDom.ru в Google




Rambler's Top100

Статьи >> Санта-Клаус и блондинки

Санта-Клаус и блондинки

Давайте сейчас все начнем швыряться в меня камнями и обзывать меня русскодержавной шовинисткой, квасной патриоткой и говорить мне прочие обидные и несправедливые слова. Пожалуйста, вперед, но только я все равно скажу: мне ужасно жалко, что Россия в свое время потеряла Финляндию как составную часть самой себя. Вот так – а теперь можете швыряться и обзываться, сколько хотите.

То есть понятно – если бы Финляндия в свое время осталась бы у нас в качестве ФССР, хорошо бы от этого никому бы не было, ни нам, ни финнам, ни всему прогрессивному человечеству. А все равно жалко, и в первую очередь – даже не из-за Санта-Клауса, который мог бы быть нашим гражданином, а в основном из-за клубники.

Да, клубника – это такая вещь, которая произрастает практически повсеместно, за исключением разве что Гренландии, да и то не факт. Так что непосвященному может показаться, что клубника ни в коем случае не должна служить поводом для захватнической войны – но непосвященный потому так и называется, что он не в курсе дела. Я так скажу: человеку, который ел в Финляндии клубнику, непременно придут в голову мысли о необоходимости восстановления территории России в границах 1913 года.

Потому что в этой довольно северной стране каким-то образом вырастает самая лучшая в мире клубника – сладкая, удивительного темно-красного цвета, с серебристым налетом, которую в силу своеобразия этой страны можно есть немытой. М-м-м... Ну почему, почему у нас не растет такая клубника? Почему у нас непременно надо все мыть с марганцовкой, а то будет дезинтерия? Наверное, это потому, что мы – большая великая экс-сверхдержава, а Финляндия – маленькая страна без немереных амбиций.
Значит, вот вам первая причина для завоевания Финляндии. Первая, но не единственная, ибо есть и другие. Например, жителям разных южных республик было бы интересно завоевать Финляндию потому, что в этой стране очень много блондинок, натуральных и очень светлых, от чего сердца горячих южных мужчин не могут не затрепетать. А тем временем горячие южные женщины, в других местах исступленно перекрашивающиеся в светлую масть, в Финляндии могли бы перестать портить свои волосы – здесь как раз жгучие брюнетки весьма малочисленны, за что пользуются большим уважением.

Опять же, вспомним Санта-Клауса, живущего в Лапландии – каждая страна хотела бы превратить его в свое национальное достояние. И хвастаться этим перед всем остальным миром, радостно поедая потрясающее местное блюдо – оленину под клюквенным соусом. Правда, таким образом Санта-Клаус очень скоро может остаться вообще без оленей, но когда это захватчиков останавливали такие мелочи?

И вот, замочив свои сапоги в кристальной воде тысяч местных озер, захватчик умиротворенно вздохнет, сядет в лодку, утопит оружие и начнет ловить рыбу или займется прочими мирными делами. А через какое-то время он ассимилируется и станет таким же, как прочие финны. Тем более, что начало ассимиляции было заложено еще в далекие советские годы, когда миллионы людей на праздник революции получали продовольственный заказ с финским сервелатом и иногда – с финскими конфетами с ликером. То есть многие из нас выросли на молоке от одной с финнами коровы – фигуральной коровы, разумеется.
О, сыр "Виола"! Как же забыла про тебя? Про тебя, который долгие годы был нашей главной отдушиной, нашим окном в Европу, единственным свидетельством того, что есть на свете еще кое-что, кроме СССР! Спасибо тебе за мое счастливое детство: сейчас я тебя уже не ем, но не потому, что ты плохой, а потому, что ты выглядишь не таким, каким я тебя помню с безмятежных времен моего младенчества!..

За одну только "Виолу" с сервелатом мы благодарны финнам по гроб жизни. Так что, стоило ли городить огород? Не проще будет не захватывать целую страну, а просто купить себе ее кусочек и стать красивым, здоровым и богатым? То есть таким же, как большинство нормальных финнов.

Хоть они и блондины, но в целом народ этот социально нам близок. Вот напротив меня в ресторане сидит семья: мама, папа и ребенок. И когда я вижу, как все они, за искючением ребенка, методично и до победного конца наливаются пивом, я радуюсь. Потому что в этот момент стираются грани между народами и нациями, потому что вот так массово и вусмерть пить можем только мы и они, а больше, пожалуй, никто на свете. Говорят, что в этом смысле неплохо себя показали ирландцы, но это очень даже спорный факт. Словом, после восьмой кружки пива разница между финном и русским исчезает окончательно.
Ребенок смотрит на родителей с завистью. Ничего, детка, не завидуй – придет и твое время, будет и на твоей улице праздник. И однажды в пятницу вечером ты и сотни твоих сверстников (кто бы сказал, что у них тут – затянувшийся демографический кризис!) приедете в центр ближайшего города – и по барам! А совсем повзрослеете – так до Питера рукой подать! Вот я и говорю: исторические связи между нашими странами не разорвать никаким политикам.

Однако удивительно то, что финская народная любовь к выпивке никак не мешает профессиональной деятельности местного населения. Видимо, они каким-то образом научились разводить эти два времяпрепровождения – интересно, как? Научили бы нас, по-соседски, а?
Конечно, насчет языка финны, на мой взгяд, несколько перестарались: язык у них трудный, но они справляются. Справимся и мы – конечно, поначалу, произнося что-то вроде "Я купил себе домик в Юваськюле" или "А не поехать ли нам в Метсякюлю", человек несколько запинается. Но практика – великая вещь: в конце концов, научились же мы без запинки произносить "Башкортостан"?

Все это временные трудности. На самом деле все, даже ужасно деревенские финны, говорят по-английски. А потом – если вы купили себе дом на природе, то особой необходимости в общении с аборигенами у вас и не возникнет – вы тут, на берегу озера, а они все – где-то там. Естественно, такая удаленность отнюдь не означает отсутствия благ цивилизации – всякие там водопроводы и прочее у вас, само собой, будет непременно. Если, конечно, вы не экстремал от экологии – многие городские финны, утомленные удобствами, сознательно устраивают себе лесные домики с туалетом типа "нужник" и с водой, которую надо носить ведрами. А некоторые доходят даже до сознательного отказа от электричества – для большей близости к природе.

От многого может отказаться финн, желающий опроститься – но только не от сауны. Сауна – это и правда настолько святое, что я даже не могу сказать насколько, нет у нас ничего подобного, сравнить не с чем. Причем если рассказать финну, что подразумевается под сауной в современной России, он будет крайне удивлен и, скорее всего, не поймет, как можно заниматься ЭТИМ в сауне. Там же жарко!

В Хельсинки российскому человеку очень удобно предаваться мыслям о прошлом величии нашей родины: в свое время финны не сочли нужным убирать оставшиеся памятники русским императорам, а также православные церкви и прочие следы нашего здесь пребывания. Вокруг одного из таких памятников, на набережной, по выходным происходят великолепные рынки – в основном рыбные, но заодно здесь продаются и разные изделия народных ремесел, от вышитых тужурок до знаменитых финских ножей. Но рыба – это основное, рыбный запах перебивает все остальные запахи. Что, впрочем, является природным качеством рыбы, а потому совершенно естественно – неественно только то, что через пятнадцать минут после закрытия рынка на площади не остается ни чешуйки, ни намека на запах. Как им это удается – непонятно, однако же удается, и на площади вокруг памятника императорам можно хоть хороводы водить, хоть валяться в белом сарафане, хоть что хочешь делать: все равно не запачкаешься.
Конечно, в смысле античных руин, римских театров или еще каких пирамид в Финляндии не очень: нет тут страшно древних достопримечательностей, вот беда. Впрочем, это печаль туристическая – человеку, который тут живет, пирамиды, в общем-то, ни к чему. Часто ли москвич шастает по Красной площади или посещает Коломенское? Нет, конечно, там, где человек живет – он просто живет.

Человек хочет жить хорошо, есть у нас такое странное свойство. То есть, чтобы у него была не только крыша над головой – этого мало: человек хочет дышать чистым воздухом и не болеть из-за того, что ест то, что вообще-то есть нельзя. Человек хочет не бояться ходить вечером по улицам, и еще чтоб не страшно было отпускать ребенка в школу. Такие вот у человека есть нехитрые желания – но у нас они исполняются редко.

Поэтому люди уезжают. Америка, Австралия, Израиль, Испания, Греция – наши есть по всему миру. Кто уехал навсегда, кто – поработать, а кто – просто купил себе там дом или квартиру, только чтобы приезжать иногда, в отпуск, или детей на лето отправить. А я думаю, что для нас в любом смысле удобнее всего Финляндия. Конечно, особенно удобна она для питерских, но не только: судите сами – и стопроцентная заграница, и до России рукой подать. Причем все у нас с ними такое разное – и столько общего!
И не забудьте о клубнике. И сыре "Виола".

Ольга ВОЛКОВА
Фото: Алексей ГОЛУБЦОВ

Источник - ZagranDom.ru
11.03.2003
Оформить подписку
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ДРУГИЕ СТАТЬИ ЗАРУБЕЖНОЙ НЕДВИЖИМОСТИ
DOMEXPO INTERNATIONAL. Картинки с выставки

С 9 по 12 октября в Гостином Дворе прошла выставка зарубежной  недвижимости  «DOMEXPO INTERNATIONAL». В этом году выставка собрала представителей более 200 компаний из разных стран мира; посетители смогли познакомиться с объектами жилой и коммерческой недвижимости в США, Европе, Латинской Америки и Азии...

подробнее

Мнение эксперта. Остров Бали

Насколько мировой кризис отразился на рынке недвижимости Азии? На какой доход можно рассчитывать, инвестировав в недвижимость Бали? Каковы особенности процедуры покупки недвижимости на отрове?.. На эти и другие вопросы читателей www.ZagranDom  отвечает Элиза Винокурова,  директор по маркетингу компании Bali Villa Bella CIS

подробнее

Недвижимость в Чехии: Все дальше от нас

Чехия становится все ближе к экономически развитым европейским странам.

подробнее

КИПР: ПОРТРЕТ КОМПАНИИ
Прежняя надёжность, новые возможности

С татистика гласит, что сегодня наКипре более-менее постоянно проживает около 20 000россиян. Число наших соотечественников, имеющих наострове недвижимость, ещё больше, ачисло потенциальных российских претендентов наздешние квадратные метры приближается кпоказателю, вызывающему уконкурентов Кипра завистливо восторженный интерес. Одной изглавных кипрских точек притяжения является весёлый, оживлённый ивтоже время такой уютный Лимассол, ласково устроившийся владонях горной гряды Троодос; город, ставший для многих россиян по-настоящему родным.

подробнее

Жилье для инфантов

Каталанские Пиренеи – замечательное место для зимнего отдыха. Но не только. Это еще и район престижной жилой застройки, где приобретают виллы самые состоятельные жители Мадрида и Барселоны. Впрочем, «застройка» – сказано слишком громко. Такого массов

подробнее

ВСЕ СТРАНЫ