ПОИСК ПРОДАЖИ
ПОИСК АРЕНДЫ
ПОИСК КОМПАНИЙ
Быстрый переход к стране
Новости
16.07.21 LIMASSOL GREENS

Limassol Greens - новый проект на Кипре. Он является идеальным жилым местом для ума и тела в пределах города Лимассол с видом на пляж.

25.02.20 ВЫСТАВКА ЗАРУБЕЖНОЙ НЕДВИЖИМОСТИ «MPIRES» в ЭКСПОЦЕНТРЕ ОТКРЫВАЕТ СЕЗОН ПОКУПОК НЕДВИЖИМОСТИ ПО ВСЕМУ СВЕТУ 2020 ГОДА

13 и 14 марта 2020 г., в московском Экспоцентре состоится 9-я Международная выставка зарубежной недвижимости «MPIRES» на которой традиционно будут представлены все разновидности зарубежной недвижимости

05.04.19 Cybarco объявляет о втором этапе продаж и строительства вилл Akamas Bay Villas на берегу моря

Ведущий девелопер в сфере недвижимости класса люкс Cybarco объявил о втором этапе продаж и строительных работ вилл премиум-класса Akamas Bay Villas, расположенных на береговой линии в самой живописной и уединенной части Кипра неподалеку от полуострова Акамас.

20.03.19 Свои метры у моря

Представляем пять европейских локаций 2019 года,
подходящих для летнего отдыха и инвестиций

20.03.19 Трансграничные сделки

Как меняется глобальный рынок коммерческой недвижимости?

Читать rss-поток www.ZagranDom.ru
Читать rss-поток www.ZagranDom.ru в Google




Rambler's Top100

Статьи >> Недвижимость в Тайланде.

Недвижимость в Тайланде.

Оловянная руда, кокосы, морепродукты и каучук – вот, собственно, и все, чем был известен миру Пхукет еще четверть века назад. Когда в начале 80-х на острове появились первые англоязычные искатели рая на земле, за суму в $50 здесь можно было приобрести права на целый пляж. Но и на таких условиях покупателей было не слишком много. Владелец одного из крупнейших на Пхукете агентств недвижимости сейчас рассказывает, что свой первый дом он искал по всему острову почти год. Всеобщей электрификации и отелей на каждом углу тогда еще не было: в поисках "объектов" на продажу он опрашивал жителей деревень и обходил местные рынки. В результате, остановил свой выбор на маленьком деревянном домике без света и подъездных путей, одиноко стоящем на берегу моря. В безымянной бухте, на 15 сотках земли.


Теперь это место – Патонг – один из самых знаменитых в Тайланде пляжей. Самое сердце современного Пхукета, центр его туристической жизни (а туристов на острове бывает, ни много ни мало, 4.000.000 человек в год). О каучуконосах местные жители давно забыли, потому как оказалось, что принадлежащая им земля может приносить гораздо большие деньги, если построить на ней отель и принимать VIP-отдыхающих. Благодаря роскошной природе и потрясающим видам на закат солнца в воды Андаманского моря, западное побережье Пхукета постепенно превратилось в курорт, где любят отдыхать состоятельные туристы со всего мира. Благодаря такой специализации остров сейчас является богатейшей провинцией в Тайланде после Бангкока. При этом близ столицы полно производств, а Пхукет остается одним из самых чистых мест в стране.


Не случайно именно сюда, в район бухты Банг-Тао заезжал восстановить силы Владимир Путин накануне форума АТЭС в минувшем октябре. Как сообщали местные газеты, это был приватный визит: Президент РФ остановился в отеле Sheraton Grande Laguna и посвятил редкие часы отдыха морским прогулкам.


За бурным развитием туристической инфраструктуры последовала не менее активная застройка острова жильем. Со временем постоянные клиенты дорогих отелей высказывали желание купить какой-нибудь дом в полюбившемся месте. И хозяева гостиниц предоставили им такую возможность. Небольшие городки из вилл стали вырастать непосредственно вокруг шикарных отелей. В той же бухте Патонг, одном из самых оживленных районов Пхукета, небольшой двухспаленный домик на территории какого-нибудьButique Spa Hotel с дальним видом на море сейчас, на этапе строительства можно купить за $300.000. Однако цены здесь столь быстро растут, что зачастую от закладки фундамента до сдачи в эксплуатацию стоимость объекта вырастает на 90%.


Определяющим фактором в формировании цены жилья является, естественно, земля. Сейчас сотка с видом на море на западном побережье острова стоит в среднем $$17.000-20.000, и только за последние полтора года земля подорожала втрое. При этом цена за участок у самого моря или с хорошим видом может отличаться от предложений в глубине острова колоссально – порой в 50 раз. В течение ближайшего года на Пхукете собираются ввести жесткие нормы, регулирующие целевое использование земли, так что можно прогнозировать, что рост цен лишь продолжится. Бережное отношение к родной природе вообще очень модная у тайцев тема. Во время проектирования застройщики стараются сохранить всю имеющуюся на участке тропическую флору, вписывая домики между деревьями.


Остров Пхукет довольно велик (50 км в длину с юга север), здесь есть более и менее престижные районы, так что найти можно объекты самого разнообразного качества, размера и стоимости. Лучшим товаром считаются дома стоимостью от $700.000 до $3.000.000. Цена немаленькая, но именно такие виллы – видовые или непосредственно около пляжа – наиболее привлекательны с инвестиционной точки зрения. А именно, для сдачи в аренду или последующей перепродажи. Дорогие объекты на Пхукете реализовать легче всего. Сдавая же жилье состоятельным отдыхающим, можно рассчитывать на отдачу в размере 7-13% годовых.


Самое дешевое жилье можно найти на противоположном, восточном берегу острова или же в его центральных районах. Здесь покупателями являются в основном сами тайцы. Участки земли под домами, как правило, намного меньше, архитектурные проекты проще, а используемые материалы дешевле. Если в проектах, ориентированных на западного покупателя, используются импортные строительные и отделочные материалы, то тут обходятся доступными аналогами местного производства. В результате простенький дом с двумя спальнями может стоить даже $50.000. Но иностранцы такое жилье приобретают редко.


В середине ценового спектра – предложения стоимостью $$150.000-350.000, вплоть до $500.000. Это апартаменты в кондоминиумах, расположенных в престижных западных районах: бухтах Ката, Карон, Камала, Патонг, Банг Тао. За эти деньги можно рассчитывать на очень высокого качества квартиру с 2-4 спальнями, в жилом комплексе с бассейном и рестораном, видом на океан или гольф-поле и отличным менеджментом. Возможность оставить недвижимость под присмотр управляющей компании – один из основных поводов покупки жилья в кондоминиуме или поселке из вилл с централизованной застройкой. Если же предполагается, что в доме кто-то из членов или друзей семьи будет жить постоянно, то можно возвести виллу по собственному вкусу в любом понравившемся месте Пхукета, например, рядом с каким-нибудь уединенным пляжем.


У западных покупателей есть веские причины любить Пхукет не только за природу. Здесь они могут позволить себе на порядок лучшее жилье, чем в теплых штатах США или, скажем, в Средиземноморье. Такого же класса вилла, которая стоит на Пкукете $1.000.000 (с видом на море, из качественных материалов, по нетривиальному проекту) в Европе, Канаде, Америке обошлась бы от $3.000.000 до $7.000.000. То же и с квартирами: разница в ценах за сопоставимое качество – двух-трехкартная.


Таких покупателей, которые переезжают на Пхукет жить, проводят здесь по полгода (а точнее лучшую его половину – с ноября по март), становится все больше. Наличие на острове современных коммуникационных систем позволяет деловым людям контролировать свой бизнес на расстоянии, а работникам интеллектуального труда поддерживать связь с работодателем посредством Интернет. Более того, правительство Тайланда выбрало Пхукет площадкой для развития новых технологий и намерено вложить в проект несколько миллиардов долларов. Тайский аналог Силиконовой долины – Cyber Paradise – уже привлек внимание многих западных IT-компаний. Труд местных программистов не столь дорог, как в развитых странах и многие фирмы сейчас открывают свои подразделения на Пхукете.


Эта демографическая тенденция находит отражение и в архитектуре строящегося жилья. Если раньше большей популярностью пользовались виллы в традиционном тайском стиле (для краткосрочного отдыха нет ничего лучше экзотики), то сейчас все чаще используется европейский дизайн. Англичане и американцы устраиваются с тем же комфортом, к которому привыкли на родине. Немногие проживающие на Пхукете россияне – это в основном бизнесмены, имеющие коммерческие интересы в Юго-Восточной Азии. Но в последнее время появились и покупатели, привлеченные исключительно природными и сервисными достоинствами острова. Осознав, что Пхукет – это курорт мирового уровня, ни в коей мере не похожий на переполненную россиянами Паттайю, многие уже решились на приобретение здесь жилья. Причем среди местных застройщиков россияне успели приобрести славу платежеспособных покупателей. И хотя сделок еще относительно немного, наш рынок пхукетские агентства недвижимости оценивают для себя как второй по перспективности.

 

Ольга Персикова

Источник - ZagranDom.ru
29.06.2003
Оформить подписку
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ДРУГИЕ СТАТЬИ ЗАРУБЕЖНОЙ НЕДВИЖИМОСТИ
РЫНОК: СЛОВО И ДЕЛО: ИТАЛИЯ перспективная и приоритетная

Историки говорят, что так или иначе весь мир прошёл через моря Калабрии - этот итальянский регион имеет полное право считать себя колыбелью средиземноморской цивилизации. А по словам профессионалов сферы Real Estate, Калабрия демонстрирует миру очередной пример успешных инвестиций в недвижимость Средиземноморья.

подробнее

ВЕЛИКИЕ ИМЕНА
Железный человек: из тюрьмы — в историю

«Александр Густав Эйфель, вы приговорены к двум годам заключения и выплате штрафа в размере 20 тыс. франков за занятия денежными махинациями», - произнес судья. У Эйфеля не было сил и желания что-либо отрицать. Тюрьма - самое подходящее место для размышлений о бренности бытия

подробнее

ИНВЕСТИЦИИ
Одноэтажное зарубежье

Мода на загородную недвижимость пришла к нам с Запада. Отечественные классики Илья Ильф и Евгений Петров еще в 30-е годы XX века не без удивления констатировали, что Америка одноэтажная.

подробнее

Элладе кризис – не указ

Утверждение, что-де в Греции все есть, даже в отрыве от контекста уже давно прочно прижилось в русском языке. В современной Греции – наследнице древней Эллады и, по совместительству – колыбели европейской цивилизации, действительно, есть все.

подробнее

ЗВЕЗДНЫЙ ПРОГНОЗ
Дарья Волга: «Свобода дает ощущение дома»

Выпускница ВГИКа, актриса, известная по многим кинопроектам, телеведущая, певица, исполняющая собственные песни, художница, чьи работы приобретают частные галереи по всему миру... Неудивительно, что столь разносторонняя творческая натура постоянно обитает в Окленде, на берегу Тихого океана. Видимо, этот уголок Земли дарит особое вдохновение для самовыражения.

подробнее

ВСЕ СТРАНЫ